Сценарий занятия "ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"
ЦЕЛЬ: Формировать основы здорового образа жизни как одну из форм
воспитания устойчивого поведения.
Задачи:
- формировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по
здоровому образу жизни;
-формировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих;
- учить использовать полученные знания в повседневной жизни;
-закреплять знания детей о здоровом образе жизни, правильном питании, о
правилах гигиены;
- воспитывать у детей желания быть аккуратными, следить за чистотой,
заниматься физкультурой, правильно питаться.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- видео клипы;
- видео физминутка
- презентация
Ход мероприятия.
Дети:
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в класс к нам на праздник здоровья пришёл!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны,
Здоровье своё сбережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!.
Учитель:
Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза,
улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите,
от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
^ 2.
Сообщение темы и цели урока.
Я хочу рассказать вам одну сказку:
В одной сказочной стране на берегу прекрасного
моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил
своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными,
трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил
во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать,
чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из
них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и
умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” Выслушал правитель мудреца и
приказал открыть остров Здоровья для всех детей.
Мы сегодня отправляемся с вами в удивительное
путешествие на сказочный остров, остров Здорового образа жизни. Говорят, там
зарыт клад – сундучок, в котором хранится рецепт формулы здоровья. Остров
находится в море, прежде чем туда доберемся, придется сделать несколько
остановок.
Слайд
Первая наша остановка на
острове Гигиены.
Девиз
жителей этого острова: «Чистота – залог здоровья».
Давайте с вами посмотрим фрагмент мультфильма
«Мойдодыр» (2.15- 3.00) Видео
Ребята
как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи?
А как можно назвать этого
мальчика?
Ответы детей-
(Неряха, грязнуля………….)
- Правильно. Что надо
делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
Ответы детей-
(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
- Молодцы! Чтобы
умываться, мыть руки, расчесываться, чистить зубы нам понадобятся некоторые
предметы. Давайте вспомним их.
Слайд
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Слайд
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята?
(Мыло)
Слайд
На себя я труд беру:
Пятки,
локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Слайд
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Слайд
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Слайд
.
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная
щётка)
-Так какие предметы помогают нам не быть похожими на мальчика из
мультфильма?
-Зачем вы пользуетесь каждый день этими предметами? (Чтобы быть
чистыми).
-Что надо делать,
чтоб не стать таким грязнулей из мультфильма? Слайд
- Чтобы быть здоровым
нам не только надо умываться, чистить зубы, но и соблюдать чистоту в квартире,
классе.
- Отгадайте, какую
домашнюю работу делают наши ребята.
Пантомимы “Уборка квартиры” (играет детская
музыка)
1. Мою пол.
2. Вытираю пыль с мебели.
3. Мою посуду.
4. Пользуюсь пылесосом.
5. Стираю и развешиваю белью.
- Что мы с вами делали?
- Для чего мы с вами это делали?
-Все эти мероприятия содержания в чистоте класса, квартиры
помогают также нам быть здоровыми.
Слайд
Слайд
Учитель: Следующая наша остановка на острове Правильного питания. Девиз
жителей этого острова: «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь
знаться!»
Слайд
Ребята я получила письмо от Карлсона.
Послушайте, что с ним случилось:
Здравствуйте, ребята.
Пообедал я отлично
этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра.
А теперь лететь пора…
Я обкушался варенья, а ещё было печенье,
Торт и множество конфет.
Очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох…
Ох, зачем я ел пирог?
Ваш Карлсон”.
- Ребята, какой совет можно дать
Карлсону: какую пищу надо кушать?
- На кружке «Мое
здоровье» мы с вами изучали полезные и вредные для здоровья продукты, поэтому
сейчас я предлагаю вам распределить продукты по группам ( полезные и вредные
для здоровья)
-Перед вами карточки с продуктами
-Что у нас получилось проверим.
- А какие продукты мы
можем предложить Карлсону?
- Что любит Карлсон?
- Ребята, а вы хотите быть сильными и здоровыми?
Слайд
-Тогда нам на остров Физкультурный. Девиз жителей
этого острова: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»
-Для чего надо делать зарядку и
заниматься спортом? ( чтоб стать сильным, ловким, красивым)
-Ребята, а кто из вас каждый день
выполняет утреннюю зарядку? Поднимите руку.
-Какие молодцы. Вот мы сейчас и
посмотрим как вы это делаете.
Физ. минутка Видео - клип
Слайд
Чтоб нескучный показался
Наш сегодняшний урок,
Предлагаю очень дружно
С вами поиграть чуток.
Слайд
Мы с вами прибыли на остановку ИГРОВАЯ
Вам мальчишки и девчонки,
Приготовила советы
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: « нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Чтобы блеск зубам
придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила,
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ-
Молодчина Люда? Нет!
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку сладкую в кровать!
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Молодцы, ребята, верно отвечали!
Слайд
Следующая остановка – ХОРОШЕЕ
НАСТРОЕНИЕ.
Без хорошего настроения ничего не
получится. Хорошее настроение укрепляет наш организм
-А какое у вас сейчас настроение?
Давайте прямо сейчас подарим всем
улыбку и свое весёлое настроение.
Песня «Улыбка»
Видео
Давайте больше улыбаться и радоваться
окружающему миру. (дети дарят гостям взрослым солнышко-улыбку, я всем детям)
Слайд
Вот мы
незаметно и добрались до острова Здорового образа жизни, теперь необходимо
найти клад. Все встали, сделайте 5 шагов прямо (ходьба на месте), поверните
налево – 4 прыжка, направо – 5 приседаний. А вот и клад. Слайд
-Теперь мы тихо сядем и откроем сундучок.
(открываем, там листочки, на которых написана
формула здоровья)
-Итак, здесь у нас формула здоровья.
( Ксюша читает)
-Что такое формула здоровья? Что надо
делать, чтобы сохранить здоровье?
- Тот кто закопал клад, хотел, чтобы
вы не забыли эти правила, применяли их в своей жизни. поэтому я вам каждому
дарю этот рецепт и раскраску.
Слайд
Учитель: Здоровье – неоценимое богатство
в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и
здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь
долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром и вы многое
почерпнули из нее. Не зря говорят: "Здоров будешь – все добудешь".
Так будьте все здоровы, до свидания!