Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМероприятие «Ради жизни на земле».

Мероприятие «Ради жизни на земле».

Скачать материал

Сценарий внеурочного мероприятия, в контексте духовно нравственного и патриотического воспитания.

Учитель истории: Самсонова Юлия Станиславовна.

МБОУ СОШ №18 им. Героя Советского Союза Э.Д.Потапова, с/п.

 

Вечер встречи.

 

«Ради жизни на земле».

Формирование УУД:

Личностные:

ü  - воспитание патриотизма, формирование нравственных и духовных ценностей, воспитание благодарности поколению победителей за нашу мирную жизнь.

ü  проявлять  интерес к изучению истории

ü  выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;

ü  оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

ü  применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

ü  проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению истории своей малой Родины.

Регулятивные:

ü  - выполнять учебное задание в соответствии с целью;

ü  -самостоятельно формулировать проблему исследования; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

ü  воспринимать речь учителя и одноклассников;

ü  формулировать высказывание, мнение,  в рамках учебного диалога;

ü  согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

ü  высказывать и обосновывать свою точку зрения;

ü  слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные:

ü формировать способность устанавливать причинно-следственные связи;

ü  формировать способность строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Ресурсы: плакат с названием мероприятия, цветы,  видеоматериал о событиях Великой                                                                                      Отечественной войны, презентации с фотографиями работников школы, участвовавших  в войне,  проектор, мультимедийная доска, свечи.

 

Ход мероприятия.

 

Учитель, зажигая свечу (импровизированный костер):

Добрый день, уважаемые гости, ученики, учителя! Сегодня мы проведем  нашу встречу в необычном месте – у костра. Наверно Вы помните: «Костер горит – всех собирает!». Какие ассоциации возникают у Вас со словом костер?

Вы абсолютно правы! Возле костра, как правило, собираются близкие люди, друзья, которые ведут задушевные разговоры, поэтому мы с вами тоже постараемся поговорить по душам! Мне бы хотелось верить, что сегодня этот костер будет для нас символом взаимодоверия, гармоничных отношений между старшим поколением и младшим.

 

Ведущий 1. Весна. Пора надежд. И хочется настежь распахнуть окно, и, вдохнув полной грудью, воскликнуть: «Как здорово жить, верить любить»! И я не ошибусь, если возьмусь утверждать, что подобное чувство испытывали и вы, дорогие наши гости, весной, тогда накануне войны.

Мир всколыхнула весть: Война. И никто не мог предположить, что это будет страшная по кровопролитию, продолжительности и испытаниям война.

Сегодня в нашем зале почетные места занимают те, кому пришлось испытать на себе военное лихолетье, те, кому даже война не смогла опалить крылья надежды.

Простите нас родные за то, что  мы возвращаем Вас в то тяжелое время. Но верьте, это нужно нам, живущим под мирным небом, дарованным Вами.

Мирная жизнь. Но каждый раз, вот уже почти 60 лет 9 мая как набат звучат слова: люди, покуда сердца стучаться, помните, какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните.

Мирное небо. Путь Ваш к нему был тернист. Не одну складку на лбу и не один седой волос прибавила Вам, совсем юным  тогда, война.

Вам, ковавшим победу на фронте и в тылу, кто видел смерть не детскими глазами, посвящается сегодняшний вечер встречи «Ради жизни на земле».

 

Ведущий 2. /Звучит музыка «Аве Мария», на экране презентация, подготовленная обучающимися/ Беспременно труден был путь к победе. 1418 дней и ночей продолжался жестокий поединок, в котором противоборствовали не просто армии, а две социальные системы, две идеологии, два мира.

Более 27 миллионов советских людей потеряли мы на этом пути. 22 июня 1941года

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Исполняется песня «В лесу прифронтовом»

Чтец: Стихотворение «Родина»

Исполняется песня «Гляжу в озера синие»

Ведущий3 Нам, молодым, не пришлось участвовать в этой страшной войне. Черным крылом она коснулась каждой семьи.

В нашем коллективе тоже есть люди, которые и воевали в годы ВОВ, и трудились в тылу, и всеми силами приближали минуты Победы.

Ведущий 2. /На фоне видеоисследования ученика/. В первые дни войны на борьбу с фашизмом из г. Мичуринска и Мичуринского района ушли тысячи мичуринцев. В 1942 г. в Мичуринском районе была сформирована 161 стрелковая дивизия, которая приняла первое боевое крещение в жарких боях под Воронежем и дошла до Польши и Чехословакии.

Всего в боях с гитлеровцами участвовало свыше 45 тысяч мичуринцев. 25 из них было присвоено звание Героев Советского Союза, 6 человек стали полными кавалерами Орденов Славы, 37500 человек награждены орденами и медалями, 19600 наших земляков погибло, проявив мужество и героизм, защищая честь Родины.

Обучающимися исполняется песня «Нам нужна одна Победа».

Ведущий 3.Среди участников Вов - одиннадцать из коллектива нашей школы. Из них восьми уже нет с нами.

/На экране презентация с фотографиями/

Вглядитесь в эти лица. Это поколение победителей. Поколение наших отцов. Они умирали простыми, а становились великими.

Четыре долгих года они мечтали о дне Победы, шли к этому дню.

Это: Капранов Вячеслав Михайлович,

Гречушкина Мария Ивановна,

Сергеев Михаил Алексеевич,

Першин Николай Никифорович,

Зубов Алексей Николаевич,

Зубарев Алексей Ананьевич,

Кельин Георгий Петрович,

Бураков Василий Иванович

Вечная им память.

Ведущий 2. /На фоне видеоматериала/ Друзья! Сейчас я хочу поведать вам об одном интересном и удивительном человеке, жизненные принципы которого были жить на благо окружающих и творить добро, ничего не беря взамен.

Это о Вас, Валентина Петровна. Еще в детские годы, когда бегали в детский сад, а потом в школу, Вы смогли сформировать эти принципы. Поэтому и на фронт ушли семнадцатилетней девушкой, мечтая лишь об одном – защищать Родную землю.

Валентина Петровна, Вам суждено было пройти всю войну, стать непосредственной участницей важнейших баталий великой Отечественной войны – Сталинградской и Курской битв. Многое пришлось увидеть Вам, молоденькой девушке, многие эпизоды войны вспоминаются Вам и сегодня. Но наверняка есть такие, которые особенно запали в душу. Расскажите, пожалуйста и нам.

Такие воспоминания наглядно иллюстрируют характер поколения победителей. Нам важно это слышать и знать. Это даст нам силы так же самоотверженно и крепко любить свою Родину.

Слово предоставляется Валентине Петровне.

Исполняется песня «В землянке»                                          Ведущий 3. /На фоне видеоматериала/ Сейчас на экране мы видим кадры о том, какую неоценимую лепту вносил тыл в дело Победы. Трудились не только взрослые, женщины. Но и дети. Именно детьми были в то время люди, о которых я хочу сейчас сказать. Нашим старшим коллегам, тогда юным девочкам-подросткам, пришлось непосильно трудиться ради Победы. Ради дальнейшей жизни на земле. Они работали и на полях колхозов и совхозов, на лесоповале, в отделениях связи - везде, куда посылала Родина.

Пять членов коллектива школы награждены почетной наградой, пропитанной потом и кровью, «За доблестный труд  в годы Великой Отечественной войны».

Они все живы, и я хочу назвать их имена:

Это: Баева Тамара Федоровна

Бурлакова Лидия Тимофеевна

Гаврилова Раиса Ефимовна

Перевезенцева Руфима Леонтьевна

Светцова Надежда Николаевна

Мы низко кланяемся Вам.

 

Ведущий 3. Мы собрались накануне Дня Победы. И это не случайно. Всех наших гостей объединяют не только годы работы в одной школе и не только звание  Педагога с большой буквы. Есть нечто, что объединяет их в большей степени – все они дети войны.

Это: Исаковская Анастасия Федоровна

Ковалева Галина Федоровна

Солопова Светлана Викторовна

Лебедева Лидия Дмитриевна

Кузнецова Полина Владимировна

Корнева Анна Ивановна

Серебрякова Мая Серафимовна

Сухарева Валентина Петровна

Агафонова Валентина Петровна

Середина Зинаида Павловна

Вы простите нас за то, что не всегда понимаем Вас и относимся к Вам с должным уважением. Вы для нас -  воплощение особого характера, необыкновенной силы воли, целеустремленности, неиссякаемой любви к жизни. Спасибо Вам и за ваш великий труд и за ваши улыбки, и за то, что пришли на сегодняшнюю встречу. Это надо нам! Всем Вам без исключения я посвящаю сегодня стихотворение М. Исаковского «Русской женщине». Я думаю, что в какой-то степени оно о каждой из Вас, мои милые женщины.

Исполняется стихотворение «Русской женщине»

Предоставляется слово Ковалевой Галине Федоровне.

Ведущий 1. Вот и перелистали мы с вами пожелтевшие страницы военного лихолетья. Спасибо Вам, дорогие за то, что нашли в себе столько сил и смогли стать участниками нашей встречи. Хочется пожелать Вам еще долго оставаться такими же. Будьте счастливы. С Днем Победы Вас!

Демонстрируется видеоматериал о праздновании Победы в стране 9 мая 1945 г. Исполняется песня «Я люблю тебя жизнь». Обучающиеся дарят ветеранам цветы, сувениры, зажигаются свечи.

Дорогие участники, ветераны, если вам понравилась наша встреча и вы сделали для себя определенные выводы, если в ваших душах зажегся огонек милосердия и уважения к старшему поколению предлагаю добавить ваше тепло и свет к нашему костру (фотография на память у импровизированного костра).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие «Ради жизни на земле»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 977
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонова Юлия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонова Юлия Станиславовна
    Самсонова Юлия Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9792
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе