«Путешествие
по дорогам знаний»
Цели: через
занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к обучению.
- подготовить полноценного и вдумчивого ученика, способного не
только к пониманию и анализу прочитанного, но и эмоционально верно его
воспринимающего, получающего радость от полученных знаний;
- на протяжении праздника сохранить эмоциональную
заинтересованность ребят, переключать учащихся на различные виды деятельности;
- воспитывать на конкретных примерах у детей чувство доброты,
дружелюбия, чувственного восприятия окружающего мира;
Ход мероприятия
Учитель. Друзья, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по дорогам
страны Знаний. Не
забудьте взять с собой быстроту мыслей, находчивость, смекалку,
сообразительность, взаимопомощь.
Вам, конечно, хочется знать, чем будете заниматься сегодня. Тогда сумейте
открыть вот эту таинственную “дверь”.
1
конкурс «Ребус»
Чтобы её открыть, надо прочитать загаданные слова, которые на ней написаны.
Это
– ребусы. (Для каждой команды свой ребус. Отгадав ребусы – открываются надписи:
считать, отгадывать, играть).
Чтобы дорога показалась нам интересной и
нескучной, поиграем в игру «Вырасти дерево». За каждый конкурс команда получает
листочек. У какой команды на дереве будет больше всего листочков, та команда и
выиграла. Появится плод-ЯБЛОКО (у выигравшей команды).
Итак, начнём
наше путешествие.
Ребята, а
чего же нам не хватает для того, чтобы начать игру? (деревьев)
Каждая команда
рисует на ватмане дерево (в процессе игры прикрепляют листочки)
2 конкурс «Посади
дерево»
Каждый человек должен за свою жизнь посадить
хотя бы одно дерево. Как сажать деревья, надеюсь, вы знаете? Впрочем, сейчас мы это проверим.
Учитель
выдаёт командам одинаковые комплекты карточек.
Задание:
расставить в нужной последовательности.
Карточки:
1. Выкопай яму
такого размера, чтобы корни дерева могли разместиться в ней свободно.
2. Дерево
подвязывают к колу шпагатом (верёвкой). Под шпагат на ствол дерева
подкладывают
мягкую тряпочку.
3. В дно ямы
забивают кол длиной 1,5 - 2 метра.
4. На дно ямы
насыпают холмик земли. На нём расправляют корни дерева .Часть растения,
где корни
переходят в стебель, засыпают землёй, затем её уплотняют.
5. Посаженное
дерево сразу же хорошо поливают.
6. Выбирают место
для посадки.
(Ответ: 6, 1,
3, 4, 2, 5).
3 конкурс «Красная
книга»
Вы
знаете, что не все хорошо на нашей планете. Поэтому к нам в гости пожаловала важная
персона – госпожа Красная книга.
Загадки
про животных, занесенных в Красную книгу (по 2 каждой команде)
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага -
Есть копыта и рога!
Ответ: Лось
Родственник домашней киске,
Этот зверь не робкий.
Бродит хищник уссурийский
По таежной тропке.
Ответ: Тигр
Папа очень крепкий, рослый,
И рога ветвисты.
Сын, пока еще не взрослый, -
Рыжий и пятнистый.
Он рождается без рожек,
В шубке пестренькой в горошек.
Ответ: Олень
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад.
Ответ: Белый
медведь
Носом-шлангом великан
Моется, как в душе.
Этот житель жарких стран
Всех крупней на суше.
Ответ: Слон
Вот живой подъемный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвет и листья, и банан.
Ответ: Жираф
4 конкурс «Головоломка»
Команды
получают карточки с одинаковыми головоломками.
Задание – найти закономерность и расшифровать головоломку.
(Ключ:
нужно читать каждую вторую букву).
Головоломка:
ККЕТКОЕЗКЕЕМКЛЕЮКЛЕЕКЛЕЕКЕЕТК,
ЕТКОЕГКОЕЗКЕЕМКЛЕЯКЖЕАКЛЕЕКЕЕТК.
Ответ:
«Кто землю лелеет, того земля жалеет».
Физкультминутка – игра
«да, нет» - экология
Правила
игры: если вы согласны, то подпрыгнув, хлопните в ладоши над головой. Если нет
– присядьте.
- Я мусорю на улице
- Я не выключаю свет, когда меня в комнате нет
- Я берегу воду и закрываю кран
- Бабочку я отпускаю на волю
- Бумагу трачу попусту
- Овраги это хорошо
- Охрана природы приносит пользу
- Я люблю нюхать выхлопные газы
- Планета Земля наш общий дом
5 конкурс «Дополни
сказку»
А сейчас мы посмотрим, как вы любите читать сказки. Сказочные
герои часто носят двойные имена. Я буду называть начало, а вы конец.( по
очереди, каждой команде по 4 героя)
Кощей … - Бессмертный Елена … -
Прекрасная
Иван … - Царевич
Василиса … - Премудрая
Спящая … -
Красавица Мальчик …. - с Пальчик
Крошечка … - Хаврошечка
Конек … - Горбунок
Доктор … - Айболит
Сестрица … - Алёнушка
Красная …- Шапочка
Змей … -
Горыныч
6 конкурс «Подумаем над
сказкой»
Даны
три сказки: «Колобок», «Репка», «Петушок
- золотой гребешок». Каждой команде даётся одна сказка. Надо подумать и
сказать, сколько героев в сказке, какие слова в ней чаще всего повторяются.
«Колобок» - Семь героев (дедушка, бабушка,
Колобок, заяц, волк, медведь, лиса). Слова: «Я Колобок, Колобок, по амбару
метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен».
«Репка» - Семь героев (репка, дед, бабка,
внучка, Жучка, кошка, мышка). Слова: «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут - потянут,
вытянуть не могут».
«Петушок - золотой гребешок - Четыре героя
(петух, кот, дрозд, лиса). Слова: «Петушок, петушок - золотой гребешок,
маслена головушка, шелкова бородушка».
Физкультминутка - любая
7 конкурс
«Пословиц»
Пословица
разрезается на части. Задание: собрать пословицу из частей.
- Мир освещается солнцем, а человек — знанием.
- Красна птица перьями, а человек знанием
- Не насытится око зрением, а человек — знанием.
8 конкурс
«Конкурс грамотеев»
Вставить
пропущенную букву. Задания на карточках:
ПЕШ…ХОД УЧ…НИЦА
П…ЧАЛЬНЫЙ В…Л…СОК
Ш…ПОВНИК ПОШ…Л
СВ…СТЕТЬ Ш…К…ЛАД
Ч…СОВОЙ СВ…БОДА Т…ЖЁЛЫЙ
СКОЛЬ…КИЙ
МЯ…КИЙ РА…..КАЗ ЧУ..СТВО
ОБЛ…КО
9 конкурс «Задачи»
Задачи в стихах. Послушайте и сосчитайте.
1. К трем зайчатам
в час обеда
Прискакали
три соседа.
В
огороде зайцы сели
И по
семь морковок съели.
Кто
считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (7 · 6 = 42)
2. У стола 4 ножки.
А вопрос к тебе таков:
Сколько вместе будет ножек
У
семнадцати столов? (4
· 17 = 68)
3. Под шатром
ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
20 зайцев, 7 куниц,
8 рыженьких лисиц,
6 ежей и 5 зайчат –
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте! (20 + 7 + 8 + 6 + 5 = 46)
4. В кармане у Коли монеты звенели,
Когда он бежал, они песенку пели.
По 10 копеек 6 было монет.
40 копеек ушло на обед.
За 8 копеек линейку купил,
10 копеек друзьям одолжил.
Осталась в кармане лишь самая малость.
Сколько копеек у Коли осталось? (10 · 6 – 40 – 8 – 10 = 2)
5. Кормушки
повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети? (10 + 4 + 6 +
1 + 1 = 12)
10 конкурс
“Телефон”
Команда
(шесть человек) становится в шеренгу.
Участник первой команды тихо решает первый пример (48:8), затем про себя
находит ответ и шепотом этот ответ передает второму ученику. Второй про себя к
этому ответу + 12, находит результат и передаёт его третьему ученику. И так до
конца цепочки. Последний называет ответ.
48 : 8
|
8*3
|
24 : 4
|
+ 12
|
: 4
|
* 5
|
: 3
|
+ 34
|
- 12
|
* 7
|
: 2
|
: 2
|
- 40
|
- 16
|
+ 27
|
* 4
|
* 10
|
: 10
|
Отв. 8
|
Отв. 40
|
Отв: 3
|
11 конкурс
«Наборщик»
Задание: составить новые слова из букв слова “МАТЕМАТИКА”
12 конкурс
- “Замени число буквой” - итог
Реши примеры и расшифруй слово.
36:6
|
54:9
|
|
3*3
|
18:2
|
2*5
|
5*2
|
72:8
|
81:9
|
24:8
|
21:7
|
2*4
|
16:2
|
63:9
|
49:7
|
Я благодарю вас за ваши знания, творчество. Но
впереди у вас много открытий, увлекательных путешествий, интересных заданий на
уроках. Надо многое знать и уметь, а главное любить все науки! Удачи вам! До
новых встреч!
Картинка
двери,
Ребусы , 3
ватмана , краски, кисти
карточки «посади
дерево»
листочки,
яблоко