Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМероприятие "В мире нет вещей ненужных"

Мероприятие "В мире нет вещей ненужных"

Скачать материал

 

Методическая разработка занятия  

«В мире нет вещей ненужных»

Цель:

 Развитие творческого и экологического мышления.

Создание условий для сохранения чистоты в доме и окружающей среды. Выяснить, можно ли найти применение старым ненужным вещам.

Предмет:

 Изделие из бытового мусора, чтобы сохранить окружающую среду, содержать дом в порядке и узнать новые способы применения старых вещей.

Задачи:

Способствовать развитию творческих способностей.

Ознакомить с опытом других людей по переделке старых вещей.

Сделать нужное из ненужного своими руками.

Планируемый результат:

1.Использование ненужных вещей в целях « превращения» в нужные и сохранения окружающей среды

2.Развитие бережного отношения к природным ресурсам

3.Развитие творческого мышления у участников по изготовлению инсталляций, дизайна из бросового материала.

Этапы занятия:

1.Театрализованная сценка с сообщением материала по теме (Упаковка-коробка и Мистер Умелец)

2.Сообщения учащихся  по проекту:

Переработка мусора.

Нет в мире ненужных вещей – есть лишние деньги.

Искусство из мусора.

 3. Показ презентации материала по теме «инсталляция» 

4.Выполние творческого задания

5.Мистер Умелец и дети делают выводы по теме.Выводы дети пишут на отдельном стикере и наклеивают в конце занятия на силуэт дерева из бумаги.

 

                                                        Ход мероприятия

Мистер Умелец - «Здравствуйте ребята ! Я Мистер Умелец в вашем городе и я провожу творческие занятия с детьми.(cлышится плач) Ребята, а вы не знаете кто-же там плачет?»

 

Мистер Умелец: У многих из нас дома хранятся бесполезные, ненужные вещи, но они могут обрести вторую жизнь, если им найти новое применение и не выбрасывать их. Мусор это вторичное сырье, которое может послужить человеку. Надо только научиться его использовать по-новому.

Упаковка-коробка :Что для этого надо сделать?

Мистер Умелец :Так из макулатуры получают новую бумагу, из автомобильных шин – специальную крошку, которая незаменима в составе покрытия для спортивных площадок. Органические отходы можно компостировать и производить удобрения, повышающие плодородие почв; пластики прессуют и делают из них садовые скамейки и тазики.

 

Упаковка-коробка: Что такое мусор? Мусор- это вещи или предметы, которые выполнили свои функции и стали ненужными. Например, это полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки. Ненужные вещи люди выбрасывают или вывозят на свалку.

 

Мистер Умелец :Но ведь можно дать старым вещам вторую жизнь. Например, из лоскутков поношенной одежды сшить красивый коврик, из старой обувной коробки сделать красивую шкатулку. Для ее украшения можно использовать старые пуговки, бусинки, сломанные заколки, ткань, шнурки . Люди должны знать, что мусор часто долго не перерабатывается в природе самостоятельно. А знаете ли вы, что для полного разложения пластковой бутылки потребуется 450 лет, контейнеру для продуктов из супермаркета – до 100 лет, шерстяной вещи 1-5 лет, коробке из под сока или молока – 5лет, кожаному ботинку -40 лет, пенопласту -50 лет, одноразовому подгузнике 500 лет, пластиковому пакету -1000 лет и даже газете и картону – 1,5 -2 месяцев. Стеклянная бутылка, выброшенная где-нибудь в лесу, будет разлагаться около миллиона лет!

Упаковка-коробка: Вопросы о мусоре в среде обязательно нужно решать. Я думаю, что в каждом районе должны быть предприятия по сбору, сортировке и переработке мусора. А как решают проблемы с мусором в других странах? Давай послушаем выступление ребят.

Переработка мусора

 Германия занимает первое место по переработке мусора в Европе. Немцы сортируют мусор по семи разноцветным контейнерам. Пластиковая упаковка и консервные банки попадают в желтый мешок для мусора, старая одежда и тряпки - в розовый, бумагу и картон следует складывать в специальный голубой контейнер. Даже бутылки и стеклянные банки сортируют по цвету - бесцветные, зеленые и коричневые. Все эти пакеты отправляются не на свалку, а на переработку.

В Японии, где всегда не хватает земли, наладили технологию постройки целых островов из прессованного мусора, смешанного с песком и камнями. В крупных городах разные виды мусора вывозят в разные и четко определенные дни. Существуют требования и к « внешнему облику.» мусора - все стеклянные и жестяные банки должны быть очищены от наклеек, крышки сняты, бумага перевязана, ткань и одежда аккуратно сложены, пластиковая упаковка из-под продуктов тщательно вымыта, пакеты из под молока и соков разрезаны и связаны в пачки.

В прошлом году в Тихом океане был обнаружен остров из мусора размером с Центральную Европу и весом, примерно, 3 миллиона тонн. Среди мусора преобладали пластиковые предметы - бутылки, посуда. Как полагают ученые, этот остров, расположенный между Калифорнией и Гавайскими островами, образовали круговые океанские течения, которые подбирают мусор у берегов курортов США и Юго-Восточной Азии.

 

Нет в мире ненужных вещей – есть лишние деньги.

Один из знаменитых законов экономиста  Мерфи гласит, что как только выбрасывается какая-либо вещь, она непременно в скором времени становится жизненно необходимой. То, что некоторые считают хламом, вполне можно использовать в быту или для забавы.

«Переделки» из отслуживших свой век вещей – это появление сделанных собственноручно в единственном экземпляре в мире эксклюзивных предметов. Также прекрасное проведение досуга, возможность раскрыть свой творческий потенциал, и ни с чем не сравнимое чувство гордости от проделанной работы.

Свалки мусора из ненужных вещей — угроза будущим поколениям

Не стоит забывать и о том, что останется следующим поколениям. Природные ресурсы стремительно сокращаются, а свалки мусора грозят не только завалить человечество, но и так окончательно испортить экологию, что люди, как вид, будут вынуждены спасаться, либо под поверхностью Земли, либо колонизировать другие миры.

    Компакт-диски прекрасный материал для создания красивых и полезных изделий. И если у вас их накопилось много, включайтесь в творческий процесс. Создание удобного и практичного в использовании органайзера для украшений из  пластиковых бутылок – удобный и очень дешевый способ вторичного использования и переработки материалов.Органайзер для украшений Удобный пенал из пластиковых бутылок

 

Искусство из мусора .
Вторичной переработкой сейчас занимаются многие — так появляются ботинки из старых шин, перешивается из старья одежда, делают новые покрытия из мусора, не говоря уже о переработанной бумаге или пластика.

Вот и художники начали экспериментировать с отходами как материалом для создания произведений искусства. Ведь работы из мусора актуальны как никогда, они напрямую сталкивают нас с насущной проблемой переработки отходов, решение которой до сих пор так и не найдено.К трэш-арту, а именно так называют искусство из отходов, прибегают все больше дизайнеров и художников, а такие работы из местечковых галерей все чаще перебираются на всемирно известные биеннале. Мы предлагаем посмотреть на подборку самых интересных и значительных работ трэш-арта.

 Серия работ «Искусство — это мусор»


Франсиско де Пахаро

 

306530493505.jpg



Ироничный испанский художник стрит-арта Франсиско де Пахаро облагораживает уже имеющиеся на улице кучи мусора, пакеты, мусорные баки и просто брошенный на улице хлам. «Искусство — это мусор» — это выражение в его случае приобретает буквальный смысл. Работает испанец стремительно, обычно он замечает приглянувшийся мусор и быстро с помощью клея, ножниц, скотча и маркера преображает выброшенные груды в скульптуры и инсталляции, ставит свою подпись и уходит. «Я вижу красоту в том, что общество считает отвратительным и брутальным», — говорит художник.

Ха Шульт «Мусорная армия»

 



Немецкий художник Ха Шульт создал свою собственную армию. Правда, его армия не очень боевая, хотя ее вид и внушает ужас. Тысячи скульптур из мусора путешествуют с художником по всему миру. Где он только уже не выставлял свои войска, даже побывал на Красной площади. Его трэш-армия символизирует все человечество, которое оккупирует собою нашу планету и заполняет ее мусором. «Мы создаем мусор, рождаемся из мусора и когда-то станем мусором сами» — это выражение стало чем-то вроде фирменной фразы Ха Шульта.

Вик  Мунис «Сборщик мусора» Искусство переработки: потрясающие инсталяции из ненужных вещей

Американский художник Вик Мунис родом из Бразилии. Сначала он делал коллажи из мусора, копируя работы всемирно известных художников. Заинтересовавшись всем, что связано с мусором, он отправился в родную Бразилию — на самую огромную в мире свалку Жардим-Грамашо. Там работают и живут неподалеку почти три тысячи человек. Художник бродил среди мусора и людей, делал фотографии и снимал видео. Потом он создал документальный фильм «Свалка» — о людях, работающих на Жардим-Грамашо. И создал серию грандиозных работ из мусора по фотографиям, которые снял на свалке. Все деньги, вырученные за эти картины, он раздал работникам Жардим-Грамашо.

Тим Нобл и Сью Вебстер «Мусорные тени» 

13-Tim-Nove-Sue-Webster-1024x669.jpg

 



Британские художники Тим Нобл и Сью Вебстер создали забавное соединение трэш-арта и театра теней. Если смотреть просто на их работы без дополнительной подсветки, то увидишь лишь бесформенную груду барахла. Но стоит направить на эту кучу луч света, как появляется тень, которая принимает черты самих художников.  

 

инсталляция

Инсталляция - это слово, заимствованное из английского языка. Открываем англо-русский словарь, находим там installation и читаем, что именно обозначает этот термин. В переводе на русский это звучит как установка.В искусстве инсталляция - это пространственная композиция, оригинальный арт-объект, создаваемый из самых разных, подчас очень неожиданных, деталей, бытовых предметов и элементов. Это целая философия! Создавая свои инсталляции, художники заставляют взглянуть на обычные вещи совсем по-другому, они открывают их новые символические функции.

 

Выводы:

 

  1. Не бери лишних бумажных пакетов и целлофановых кульков в магазине, если собираешься их сразу же выбросить.
  2. Избегай покупать товары с большим количеством упаковок и оберток.

Не покупай больше, чем может понадобиться.

    3Одежду, которую ты уже не  носишь, отдай нуждающимся. Не выбрасывай старые  игрушки, книги: они могут понадобиться кому-то.

4.Каждый может сделать своими руками из ненужных вещей нужные и полезные.

5.Дайте новую жизнь старым вещам, уменьшите количество бытовых отходов.

     6.Научитесь использовать ненужные вещи в целях сохранения окружающей среды….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "В мире нет вещей ненужных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 881
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остудина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остудина Елена Владимировна
    Остудина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12506
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе