Инфоурок Классному руководителю КонспектыМероприятие в начальной школе, посвященное Дню Космонавтики.

Мероприятие в начальной школе, посвященное Дню Космонавтики.

Скачать материал

Мероприятие в начальной школе, посвященное Дню Космонавтики.

Учитель: Анисина А.Е.

 

Цель:
Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к старшим.

Оборудование:
Плакат «Путешествие по неизведанным планетам», звездочки для конкурса, звездочки для подарков, изображение героев планеты, сказочный сундук.

План


1. Вступительная беседа.
2. Путешествие по неизведанным планетам
а) Неизведанная планета;
б) Планета «Альфацентавра»;
в) Планета «Звездалия»;
г) Планета «Луна»;
д) Планета «Сказочная»;
е) Планета «Земля».
3. Итог.

Ход проведения


1. Вступительная беседа.
Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается чему будет посвящен наш праздник? Может быть кто-то скажет, какой праздник отмечается 12 апреля? (Ответ детей: День космонавтики)
Правильно, День космонавтики.
Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.
Глаза создали «локаторщики».
Уши – «радио конструкторы».
Руки – «специалисты по автоматике».

В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина) 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.
За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте. Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным.
Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.
С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.

2. Путешествие по неизведанным планетам.
Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в этот поход. Приглашаю участников, у нас будет 2 команды. Итак, ребят нужно разбить на команды. Каждая команда должна выбрать название и капитана. На это командам дается 1 минута. Условия: название должно быть связано с космосом. Отлично!
Первая игра «Эстафета» Для каждой команды поставьте 2 стула так, чтобы они находились на некотором расстоянии друг от друга. На первом стуле положите лист бумаги и карандаш. На этом листе каждый игрок команды будет писать слово на тему «космос, космонавтика»

Вторая игра

   Для него нам потребуется рисунок ракеты, находящейся на планете. Второй такой же рисунок разрезан на кусочки. Команды экипажей приглашают для сборки данного рисунка по образцу. Задача состоит в быстроте сборки рисунка. Какой экипаж быстрее справится с данной задачей, тот и получит один балл.

Игра «Послание».

Каждой команде дается по телеграмме. Задание: нужно ее расшифровать с помощью ключа. Кто первым расшифрует, тот и победил.

 

Телеграмма: 15-16-9-4-14-18-14-3-28-18-6-17-28  10   3-17-18-16-6-23-6.

Ключ: А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, З-8, И-9, К-10, Л-11, М-12, Н-13, О-14, П-15, Р-16, С-17, Т-18, У-19, Ф-20, Х-21, Ц-22, Ч-23,Ш-24, Щ-25. Ъ-26, Ы-27, Ь-28, Э-29, Ю-30, Я-31.

 

Должно получится: приготовьтесь к встрече.
а) Неизведанная планета.
Ребята давайте полетим с вами на Космолете. Летим, Летим!
Прилетели!
Вот мы с вами попали на первую планету. На этой планете, до нас, еще никто не был. Ни одного раза, не ступала нога человека. Давайте придумаем ей название. Жюри оценит самое оригинальное название. (Дети придумывают название планете).

     Здесь живут Марсиане. Но с Марсианами надо научиться разговаривать. Они не понимают ни русского ни английского языка. Но раз мы прилетели к ним в гости, то нам следует научиться с ними здороваться.
Я попрошу выйти ко мне 2 человека от каждой команды. Ребята, вы должны поздороваться друг с другом жестами, но эти жесты не должны повторятся. И так начали! (Дети жестами здороваются друг с другом). Как это у вас получится, оценит жюри. Молодцы! Полетели на следующую планету?

б) Планета «Альфацентавра».
Полетели!  Летим, летим! Прилетели.
Это планета, ребята, «Альфацентавра». Кого мы видим? Посмотрите, ребята, на этой планете живут инопланетяне и они очень любят загадывать загадки и некоторые предлагают отгадать вас.

    Я буду по очереди загадывать каждой команде загадки, а жюри оценивает за  каждый правильный ответ-  1 балл
1.Чудо – птица, алый хвост,
Прилетала в стаю звезд.
(Ракета)

2.Заворчу, зажурчу,
В небеса улечу.
(Вертолет)

3.Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился …
(Парашют)

4.У бабушки над избушкой
Висит небо краюшка
Собаки лают, достать не могут
(Месяц)

5.Синенькая шуба
Покрыла весь мир
(Небо)

6.Ясными ночками
Гуляет мама с дочками
Дочкам не твердит она:
- Спать ложитесь поздно!
Потому, что мать – Луна
А дочурки …
(Звезды)

 Молодцы! Отгадали все - все мои загадки!

в) Планета «Звездалия».
Полетели!  Летим, летим! Прилетели.
Эта планета, ребята, «Звездалия». На этой планете очень много звезд и звезды на это планете так и падают. (Из рук руководителя праздника падают разноцветные звездочки, сделанные из бумаги).

Игра «Кто быстрее соберет звезды»

 Вот видите сколько звезд. Давайте соберем звезды. Я считаю до 5-ти, а вы собирайте эти звезды (на полу рассыпаны звезды). Итак, готовы? Начали! 1-2-3-4-5. Стоп! Считаем сколько звезд вы насобирали.
 Планета «Луна».
Полетели!  Летим, летим! Прилетели.
На этот раз, ребята, мы попали на Луну. Луна, ребята, - это спутник Земли. Раз мы прилетели на Луну, то мы все – Лунатики.

Эстафета «Воздушный шарик»
 Каждая команда встает в колонны. Двум ведущим игрокам каждой команды дается воздушный шарик. Игроки обеих команд поднимают руки вверх. По команде руководителя участники игры передают воздушный шарик по рукам назад колонны. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданным заданием.

Планета «Сказочная»
Полетели!  Летим, летим! Прилетели.
Вот мы с вами попали на планету «Сказочную». (Конверт). Посмотрите, ребята, конверт какой! Давайте откроем и посмотрим, что это за сказочный конверт. (Открываю)
Игра.
«Отгадай, из какой это сказки».
Из сказочного конверта достается предмет, который был использован в любой из сказок
1. Что это за фрукт в моих руках? (Яблоко) А в какой сказке встречается яблоко?(«Белоснежка и 7 гномов»)
2. А сейчас что у меня в руках? (Цветок) В какой сказке встречается цветок? («Аленький цветочек»)
3. Угадайте, что это такое? (Ореховая скорлупа) В какой сказке она встречается? («Дюймовочка»)
4. А это что такое? (Яйцо) В какой сказке оно использовалось? («Курочка – Ряба»)
5. А сейчас что у меня в руках? (Горошина) В какой сказке она встречается? («Принцесса на горошине»)
6. Что это за обувь в моих руках? (Это сапог) В какой сказке он встречается? («Кот в сапогах»)

 Планета Земля.
Полетели!  Летим, летим! Прилетели.
Вот мы и попали с вами на последнюю планету. Планету Земля. Здесь живет множество разных людей, животных, птиц, насекомых.
А теперь давайте поиграем с вами в  игру.

       Еще с давних пор пошло упоминание о семи светящихся телах. Эти тела являются планетами. Земля в их число не входила, так как являлась центром. Задача для команд заключается в том, чтобы перечислить эти семь тел. За каждую правильно названную планету команда получает балл.

Следующий  конкурс.

      Необходимо придумать необычных животных, живущих на разных планетах. То есть, вы вспоминаете планеты, которые знаете и придумываете животных, которые на ней обитают. Но, необходимо не только придумать, но еще и нарисовать этих животных и дать им название.         Пока команды обдумывают задание, мы поиграем с болельщиками..
Игра «Летит»

Если я называю слово, что летает - вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Козел летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает.
и тд. Вопросы:

Молодцы! Вы знаете что летает, а что не летает.

Дополнительные вопросы:

- Что по вашему мнению является звездой?

- В какой из звездных систем расположена наша Галактика?

- Какие планеты входят в Земную группу?

- Какова длительность полета в космос Ю. Гагарина?

- Позывной Гагарина?

- Что из себя представляет Солнечная система?

- Кто была первая женщина-космонавт?

- Как долго длился ее полет в космос?

- Какой из городов России дал путевку в небо Ю. Гагарину?

- Как вы считаете, что означает понятие «световой год»?

- Кто из ученых доказал наличие на планете Венера атмосферы?

3. Итог
Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам. И снова мы оказались в нашем зале. Жюри подведет итоги нашей игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Телеграмма: 15-16-9-4-14-18-14-3-28-18-6-17-28  10   3-17-18-16-6-23-6.

Ключ: А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, З-8, И-9, К-10, Л-11, М-12, Н-13, О-14, П-15, Р-16, С-17, Т-18, У-19, Ф-20, Х-21, Ц-22, Ч-23,Ш-24, Щ-25. Ъ-26, Ы-27, Ь-28, Э-29, Ю-30, Я-31.

 

 

 

 

 

Телеграмма: 15-16-9-4-14-18-14-3-28-18-6-17-28  10   3-17-18-16-6-23-6.

Ключ: А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, З-8, И-9, К-10, Л-11, М-12, Н-13, О-14, П-15, Р-16, С-17, Т-18, У-19, Ф-20, Х-21, Ц-22, Ч-23,Ш-24, Щ-25. Ъ-26, Ы-27, Ь-28, Э-29, Ю-30, Я-31.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие в начальной школе, посвященное Дню Космонавтики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 724
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисина Елена Евгеньевна
    Анисина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34939
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек