МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ДЮК «Белая ладья»
Педагог-организатор: Усенко Л. И.
Цель: здоровый
образ жизни! Победи себя сам!
Цель: в
игровой форме обобщить имеющиеся у детей
представления о здоровом образе жизни. Осудить вредные привычки подростков.
Подвести итог соревнований с самим собой. Научить работать в команде. Научить систематизировать
свои знания.
Программные задачи:
1) дать
возможность поверить в себя используя соревнование «Победи себя сам!»
2) активизировать мыслительные процессы;
3) развивать логическое мышление и
сообразительность;
4) способствовать адаптации ребят к
различным жизненным ситуациям.
5) расширить кругозор
ребят;
6) способствовать осуждению пагубных
привычек, которые бывают у подростков.
Ход мероприятия.
Вступление.
Рассказ педагога-организатора о здоровом
образе жизни, о вредных привычках, которыми иногда заражаются подростки. Показ
картинок, где ребята должны оценить аплодисментами здоровый образ жизни. Итог:
что надо сделать, чтобы твой друг был здоровым? \На собственном примере
доказать правильность своего образа жизни. Заниматься спортом, закаливаться,
посещать кружки.\.
Конкурс № 1
Составляем
название команды из разрезанных букв:
«Непобедимые»
«Неустрашимые»
- Ребята, вы все видели
по телевизору игру «Что? Где? Когда?»? Давайте и мы поиграем в такую игру.
Хотите? (Ответы.)
- У меня на столе находится барабан, на
котором лежат конверты. В каждом конверте есть задания для команд. Вы по
очереди будете подходить к барабану, вращать его и брать тот конверт, на
который укажет стрелка. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В
конце посчитаем фишки и выясним, кто победил.
Вопрос от врача: «Какую
помощь надо оказать человеку при зубной боли?» (Правильный ответ: отправить его
к врачу.)
Вопрос от учителя: «С
помощью какого органа мы узнаем, что человек курит?»
(Правильный ответ: с помощью носа)
Вопрос от библиотекаря:
«С помощью какого органа мы узнаем, что мама зовет нас обедать?»
(Правильный ответ: с помощью ушей.)
Вопрос от директора (обеим
командам вместе):
- Команде «Непобедимые»:
«Положите в тарелку продукты, в которых много витаминов».
- Команде «Неустрашимые»:
«Положите в тарелку продукты, в которых нет витаминов».
(Каждой команде выдается блюдо с набором
из 8 продуктов.)
*Вопрос от врача:
«По каким признакам можно узнать,
что человек ведет не здоровый образ жизни?» (вялый, плохо выглядит, речь не
уверенная, …….
*Вопрос от Звездочета: «По
каким признакам можно узнать, что человек разбил колено?» (Правильные ответы:
есть боль, течет кровь, имеется опухоль, повреждена кожа, трудно ступать на
ногу, человек плачет, он упал или обо что-то ударился и т.п.)
Указание от Самоделкина (обеим командам): собрать
разрезанную картинку и назвать, что на ней изображено. (Каждой команде
выдается по картинке, разрезанной на части.)
*Вопрос от врача: «Как
нужно себя вести, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм?»
(Правильные ответы: чистить зубы, мыть руки перед едой, после прогулки и
посещения туалета, мыть овощи и фрукты, мыть предметы, упавшие на пол, убирать
в квартире, не брать в рот травинок и иных предметов, находящихся на улице, не
гладить незнакомых животных и т.д.)
*Вопрос от Дрессировщика: «По
каким признакам можно догадаться, что собака собирается на нас напасть?» (Правильные
ответы: собака рычит, лает, скалит зубы, поднимает шерсть на спине, машет
хвостом, смотрит злобным взглядом, около нее находится щенок или какая-нибудь
еда и т.д.)
Вопрос от Золотой Рыбки (обеим командам): «В
этой коробке (либо «В этом "чудесном мешочке"...») лежит какой-то
предмет гигиены, который нам очень полезен». Каждая команда называет любые
предметы гигиены по очереди, а потом посмотрим, кому повезло, кому удалось
угадать предмет, лежащий в коробке. Тот и получит фишку. Коробку в студию!
Конкурс №2 «Рисуем капитанов»
- Сейчас
участники команд будут рисовать своих капитанов. Нам нужно по 5 участников из
каждой команды, которые будут рисовать: голову, туловище, руки, ноги,
украшения. А мы будем активно болеть за свою команду!
Конкурс № 3 «Смекалистых»
- На березе четыре ветви, на каждой из
ветвей еще по три ветки, на каждой этой ветке по три яблока. Сколько яблок
всего? (нисколько)
- Ехал троллейбус. В нем было 6
человек. На остановке вышло 2, зашло 4; на следующей вышло 3, зашло 8; на
следующей вышло 5, зашло 2; на следующей вышло 2, зашло 12; на следующей
вышло 5, зашло 4; сколько было остановок? (5)
- Электропоезд идет с востока на запад
со скоростью 60 км/ч. В том же направлении – с востока на запад – дует
ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Электропоезд
не дымит)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно.)
·
Конкурс
№ 4 «Вопросы из ларца»
·
(Если
ответ правильный команда получает 2 балла, если ответ отсутствует или он
неверен, право ответить на этот вопрос предоставляется участникам другом
команды и при этом заработать 1 дополнительный балл.)
Команде
«Непобедимые»
·
1.
Как звали братьев в сказке Ершова «Конёк – Горбунок»? (Данило, Гаврило и Иван)
·
2.
Назовите первое животное, побывавшее в космосе? (собака)
·
3.
Как называют художника, который изображает животных? (анималист)
·
4.
Когда в Греции прекращались все войны? (во время Олимпийских игр)
·
5.
Как называется модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств?
(глобус)
·
6.
Назовите раздел науки о языке, который изучает звуки речи. (фонетика)
·
7.
Что мечут перед свиньями? (бисер)
·
8.
Как называют компьютерного взломщика? (хакер)
·
9.
На поиски чего отправились аргонавты? (золотое руно)
·
10.
В какой стране жил Г.Х.Андерсен? (в Дании)
·
11.Греет
ли шуба? (нет, она только сохраняет тепло человеческого тепла)
·
12.
Как называется эпоха, когда жили рыцари? (средневековье)
·
13.Где
у кузнечика уши? (на ногах)
·
14.
Чьи это слова: «Я знаю, что я ничего не знаю?» (Сократа)
Команде
«Неустрашимые»
·
1.
Иллюстрация – это живопись или графика? (графика)
·
2.
Назовите фамилию великого русского художника – мариниста. (Айвазовский)
·
3.
Какую роль играет оболочка в клетке? (защитную)
·
4.
Бог солнца, главный бог, считавшийся царём богов в Египте? (Ра)
·
5.
Какого цвета стоп кран на самолёте? (его там нет)
·
6.
Как называются источники, извергающие через определённые промежутки времени
горячую воду? (гейзеры)
·
7.
Ответьте фразеологизмом на фразеологизм «Куда Макар телят не гонял?» («На
кудыкину гору»)
·
8.
Кто первым совершил кругосветное плавание и доказал единство Мирового океана?
(Магеллан)
·
9.
Если ребёнку снится, что он летает, это означает, что он… (он растёт)
·
10.
В каких городах есть статуя свободы. (Париж, Нью-Йорк)
·
11.Какую
войну выиграли с помощью всего одного коня? (Троянскую войну с помощью Троянского
коня)
·
12.Куда
зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору, так как задние лапы у зайца
длиннее)
·
13.Почему
без растений жизнь на Земле была бы невозможной? (Они обеспечивают живые
организмы кислородом)
·
14.
В каком городе жили Малыш и Карлсон? (в Стокгольме)
Конкурс № 6
«Мудрая сова»
(конкурс
команд «Верю, не верю)
(Я
задаю вопрос по очереди каждому члену команды, который начинается со слов
«Верите ли вы, что….», а вы стараетесь определить: верно это или нет.)
·
1.
Утром человек выше ростом, чем вечером. (да)
·
2.
Рог носорога обладает магической силой. (нет)
·
3.
Настоящее имя Ганса Христиана Андерсана было Свенсен. (нет, Ганс)
·
4.
Первое место среди причин гибели от несчастных случаев в Японии в 1995 5.
заняли туфли на высоком каблуке. (да, почти 200 японок погибли от падения с
высоких каблуков)
·
6.
В некоторых странах жуков – светляков используют в качестве осветительных
приборов. (да)
·
7.
Лось является разновидностью оленя. (да)
·
8.
Некоторые лягушки умеют летать.(да, в тропических лесах Азии)
·
9.
Глаз наполнен воздухом. (нет, жидкостью)
·
10.
В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (да)
·
11.
Шариковая ручка сначала применялась только военными лётчиками? (да)
·
12.
В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей, имеющих
обыкновение грызть, что попало? (да)
·
13.
Если пчела ужалит кого-нибудь, то она погибнет? (да)
·
14.
Правда ли, что пауки питаются собственной паутиной? (да)
·
15.
В одном корейском цирке двух крокодилов научили танцевать вальс? (нет)
·
16.
На зиму пингвины улетают на север? (нет)
Конкурс
№ 8 «Гонка за лидером»
(кто
первый отвечает правильно, тот получает 1 балл)
- В
фольклоре её считали начальницей над ведьмами и помощницей сатаны. (Баба –
Яга)
- По–турецки
«даш» - камень. А как будет звучать по-турецки «чёрный камень»? (карандаш)
- Как
называется жена сына? (сноха)
- «Бусы»
применяемые для отсчёта молитв. (чётки)
- Закончите
фразу известного философа Абуль-Фараджа: «Мы браним себя только для того,
чтобы…» (нас похвалили)
- Человек,
владеющий многими языками. (полиглот)
- Что
за трава, которую даже слепые знают? (крапива)
- У
какого зверя лапы вывернуты ладошками наружу? (у крота)
- Что
сырым не едят, а варёным выбрасывают? (лавровый лист)
- Нередко
мы сталкиваемся с таким явлением, как обман. Скажите, а когда впервые
обманули человека? (когда дали соску)
- Как
зовут «дикое,
но симпатичное приведение»? (Карлсон)
- Кто
открыл Америку? (Колумб)
- Какая
разница между бегемотом и гиппопотамом? (ни какой)
- Какой
камень можно есть? (соль)
- Пан
Черника, Граф Вишенка, Виноградинка, Лук – порей. Что лишнее? (лук – порей
не ягода)
Заключение.
- Молодцы, хорошо
поиграли. Давайте посчитаем, сколько фишек заработала каждая команда.
Конкурс
«Победи себя сам!».
Главный
индивидуальный план для каждого воспитанника
«Победи
себя сам!»
Фамилия
Имя воспитанника:…………Цель:…………………………….
№ день
|
Турник
Кол.
раз.
|
Пресс
на
скамье
|
Приседание:
руки за
голову
|
Отжимание
от пола
|
Работа с
гантелями:
Коплекс
8\8\8
|
Прыжки
на
скакалке
|
Штанга
указать
вес
|
Бег
100 метров
указать
время
|
1день
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Со
временем соревнования в таблицу можно дополнять.
Ребята показывают свои записи каждого дня
пребывания детском юношеском клубе «Белая ладья! Показывают свои фото – До
прихода в клуб. И после.
Вывод:
Здоровый образ жизни помогает полноценно
жить. А соревнования «Победи себя сам!!» учат ребят добиваться поставленной
цели в жизни: быть здоровым и сильным человеком.