"Азбука
безопасности".
Урок-игра по
правилам дорожного движения с интерактивной викториной для 5-9 классов
Цели: знакомить учащихся с правилами
дорожного движения, учить понимать сигналы светофора, жесты регулировщика,
дорожные знаки, формировать навыки поведения на улице, расширить знания
учащихся по безопасности движения, воспитывать интерес и уважение к общему закону
дорог и улиц, развивать внимание, активность, дисциплинированность,
ответственность.
Оборудование: сигналы светофора, дорожные
знаки, индивидуальные карточки с цифрами, музыкальное сопровождение, , форма и
жезл регулировщика, плакат “Азбука безопасности”,.
1.
Организационный момент. Вступительное слово учителя:
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
- Сегодня у нас необычный урок, мы изучаем азбуку безопасного
поведения на дороге.
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не
подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вам
нужно быть очень внимательными. Мы узнаем о правилах поведения на дороге,
познакомимся с дорожными знаками, сигналами светофора, встретимся с
регулировщиком, инспектором ГИБДД. А в конце урока вы станете участниками
викторины, чтобы верно ответить на ее вопросы, будьте внимательными. И так,
начинаем изучать Азбуку безопасности.
2.На сцену выходят ребята, читают стихотворение о правилах
дорожного движения.
1
ученик:
Бурлит
в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
|
2
ученик:
Объяснить
можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
|
3
ученик:
Где
улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
|
4
ученик:
На
проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
|
5
ученик:
Не
висни на машине лучше –
Грозит тебе несчастный случай.
Напомни ротозею строго:
|
6
ученик:
Шум,
движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.
|
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется в больнице.
7
ученик:
Когда
транспорт на дороге
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.
|
8
ученик:
На
проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.
|
9
ученик:
Делаем
ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
(Ученик показывает учащимся книгу)
|
10
ученик:
Правила
из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
“Правила дорожного движения”.
|
3.
Сценка “Светофор”.
Ведущий предлагает детям отгадать загадку:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это? (Светофор)
На сцену выходит ученик в костюме светофора и трое ребят в
костюмах сигналов (красный, желтый, зеленый)
Светофор:
Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
Сигналы (хором):
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если желтый
В середине свет.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
4.
Игра на внимание.
-А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы
светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши,
зеленый – ходьба на месте. И так, внимание!
Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в
произвольном порядке.
5
. Знакомство с дорожными знаками.
- Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения
относятся дорожные знаки.
Некоторые из них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У
каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.
На сцену выходят ученики с табличками дорожных знаков.
1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4 Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
5 Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
6 Знак “Переезд со шлагбаумом”:
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Шоссе закрыто на запор?
6.Регулировщик-постовой.
- Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой
Как волшебник, постовой,
Все машины одному
Подчиняются ему.
На сцену выходит учащийся в одежде регулировщика, с жезлом, в
фуражке, под музыку
«Песенка Свистулькина» В. Шаинского.
Ведущий:
- Регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и
выполняя (держа в правой руке жезл) определенные жесты.
Ученик-постовой демонстрирует жесты, а учитель поясняет их.
1. Регулировщик обращен к участникам движения грудью или спиной,
руки вытянуты в стороны или опущены – движение запрещено. Такое положение
соответствует красному сигналу светофора.
2. Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что
на светофоре желтый сигнал.
3. Регулировщик обращен к участникам движения боком, руки вытянуты
или опущены – разрешается движение. Такое положение соответствует зеленому
сигналу светофора.
7.
Интерактивная викторина.
А теперь я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного
движения. Вам будут предложены вопросы и несколько вариантов ответов, среди которых
вы должны выбрать правильный. Номер правильного ответа покажите цифрой – но
только по моему сигналу.
Вопросы викторины.
1. Под какой цифрой правильно расположены сигналы светофора? 1
2. Какой цифрой обозначен знак “Пешеходный переход”? 2
3. Какой из этих знаков запрещает движение на велосипеде? 2
4. Со скольких лет можно ехать на велосипеде по проезжей части? 3
5. С какой стороны нужно обходить автобус? 2
6. Какая поза является наиболее безопасной в случае аварии
автомобиля? 1
7. На каком рисунке дети нарушают правила поведения на дороге ? 2
8. Какой жест регулировщика соответствует зеленому сигналу
светофора? 3
9. Кто идет правильно: бабушка или внук? 2
10. Переходя дорогу, куда нужно посмотреть сначала, куда потом? 1
8Заключительное
слово.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с вопросами викторины.
Сегодня на уроке мы подружились с правилами дорожного движения, с регулировщиком,
с дорожными знаками. А с чего всегда начинается дружба? Дружба начинается с
улыбки!
Исполняется песня «Улыбка» муз. В.Шаинского
Литература:
1. Правила дорожного движения. М, 2004
2. Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987
3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М:
Просвещение, 1998