668275
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыМероприятие "В Стране волшебных слов"

Мероприятие "В Стране волшебных слов"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

В стране волшебных слов

Цель:

  • формировать у детей элементарные умения общения посредством вежливых слов

  • расширение активного словаря

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим людям и сверстникам;

Оборудование:

  • письмо от Феи вежливости, изображение страны вежливости на ватмане, презентация

  • “Волшебное зеркало”, заготовки для коллективной творческой работы.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети входят под музыку.

-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся.

Станьте в круг, возьмитесь за руки и молча, глядя в глаза соседу, подарите ему улыбку. Ведь улыбка это радостное настроение. (Психогимнастика).

Тихонечко, удобно сели, положите руки перед собой, спину выпрямите.

Дети, когда мы вошли и увидели гостей, что мы сделали? (поздоровались)

А какое это слово? (вежливое, волшебное)

Сегодня мы и поговорим о волшебных словах, о правилах вежливости, о том, как становится радостнее и теплее, когда мы произносим и слышим волшебные слова.

II. Основная часть

Раздается стук в дверь.

- Кто бы это мог быть?

- Вам письмо от Феи и сверток.

Письмо вскрывается и зачитывается.

Дорогие ребята!

У нас большая неприятность. Все волшебные слова и правила вежливости унесла и спрятала Баба Яга. И теперь нам стало грустно. Дети, помогите, пожалуйста, вернуть хорошее настроение, а для этого вам нужно узнать, где же спрятаны все волшебные слова” (вывешивается ватман, наклеены только домики).

Посмотрите, какая страна? (грустная)

Посмотрим, что же у нас получится, когда мы вернем все вежливые слова.

1. Ребята, вы знаете много стихотворений, давайте несколько расскажем, может быть там спрятаны волшебные слова.

Добрые слова не лень
Повторять нам каждый день,
Только выйдем за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, врачу, ткачу:
“С добрым утром” - я кричу.
“Добрый день!” - кричим мы вслед
Всем идущим на обед.
“Добрый вечер!” - так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.

Будьте добры и будьте любезны –
Эти слова в разговоре полезны
С ними легко на прогулке и дома,
Будет полезно их слышать любому.
Дима разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но Дима нашелся, взглянув им в глаза.
Он робко и тихо “Простите” - сказал”.
И мама молчит, улыбается даже:
“Мы купим другую, есть лучше в продаже”.
“Простите!” Казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово.

Вот сколько мы нашли вежливых слов (несколько перечислить)

2. Ребята, поиграем в игру “Подскажи словечко”

Вам нужно внимательно выслушать меня и в конце стихотворения подсказать всем вместе потерянное слово.

Выглянет солнышко, спрячется тень.
Если с улыбкой сказать…(добрый день).
Дед про внучку говорил: “Экая досада,
Я портфель ей подарил, вижу – очень рада,
Только вот молчит как рыба,
А должна сказать …(спасибо)
Если мама нас бранит за шалости,
Мы ей говорим…(прости, пожалуйста).
За чаем, обедом и ужином
Приветливо, а не сердито,
Сказать обязательно нужно
Приятного … аппетита!
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо).
Мальчик вежливый и грамотный
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Встретил Настю я на улице сейчас.
Настя славная девчонка,
Настя ходит в первый класс,
Но при встрече с Настенькой
Не услышал слова …(здравствуйте).
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова …(извините).
Начиная день, так просто и мудро
Говорить знакомым…(доброе утро).
Уходя, обернись на прощанье
Что ты должен сказать… (До свиданья)

Какие еще мы нашли слова (перечислить)?

3. Теперь мы отдохнем и поиграем в игру “Будь внимательным !”

Если услышали волшебное слово, то выполняете просьбу, если нет – то не выполняете.

Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Похлопайте.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.

Спасибо, ребята! Молодцы! Все были внимательными.

4. Просмотр и обсуждение ситуаций. (Презентация)

Теперь вам надо поискать слова в этом волшебном зеркале. Вы должны внимательно посмотреть и отгадать, какое волшебное слово спрятано в этом зеркале.

Дети сидят за накрытым столом. Расскажи как надо вести себя за столом?

(За столом нельзя разговаривать, нужно говорить приятного аппетита, после еды сказать спасибо)

Дети заходят в класс к учителю.

Что говорят при встрече? (Здравствуйте)

А кто должен сказать здравствуйте первым? С взрослыми всегда надо здороваться первыми.

Дети выходят из класса. Какие слова говорят при расставании? (до свидания)

Просит книгу. Как можно попросить книгу? (дайте, пожалуйста, эту книгу)

Какими словами можно поблагодарить? (большое спасибо, спасибо).

Спит в кроватке. Когда ложатся спать, какие слова говорят друг другу? (спокойной ночи)

Дверь придерживает и пропускает взрослого .

Кто должен пройти первым?

Какие слова говорят при этом? (проходите, пожалуйста)

Один плачет, другой гладит по голове.

Как вы думаете, что произошло с мальчиком, который плачет?

(его обидели, а вежливый человек должен пожалеть)

А что если его обидел этот мальчик? (Должен сказать прости, пожалуйста, извини)

Какие ребята были в волшебном зеркале? (вежливые)

Сила волшебных слов зависит от того как ты их скажешь. Волшебные слова надо говорить тихо, ласково, глядя в глаза, к кому обращаешься.

III. Итог.

Вот какие мы молодцы. Хотела нас перехитрить Баба Яга, а мы справились со всеми заданиями.

Ребята мы с вами нашли все волшебные слова и выполнили просьбу Феи. А теперь подарим эти слова Фее. Ребята, надо каждому по очереди взять цветочек сказать волшебные слова, подарить их и тогда страна засияет. (Украшают страну - цветок, бабочку, солнышко)

- Волшебные слова очень приятны и согревают всех теплом как солнышко в теплый день, давайте приклеим еще и солнышко.

В это время входит Фея, в руках корзиночка и сверток.

- Здравствуйте ребята. (Дети здороваются)

Я фея вежливости. Спасибо вам.

Благодаря вам, ребята вернулись все вежливые слова, и в моей стране засветило солнышко, кругом стало весело и радостно.

Я вам дарю волшебные советы.

(зачитывает)

Будь честным, смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь –
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.

А теперь, я спешу в свою страну. Дарит корзинку с сюрпризом!

До свидания, дети!

Дети прощаются.

Ребята, вы сегодня меня порадовали. Какие вы замечательные помощники, вежливые и внимательные. Спасибо, ребята!

Возьмите корзиночку и посмотрите, какой же вам Фея приготовила сюрприз?


Краткое описание документа:
В стране волшебных слов

Цель:

  • формировать у детей элементарные умения общения посредством вежливых слов
  • расширение активного словаря
  • воспитывать уважительное отношение к окружающим людям и сверстникам;

Оборудование:

  • письмо от Феи вежливости, изображение страны вежливости на ватмане, презентация
  • “Волшебное зеркало”, заготовки для коллективной творческой работы.
Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети входят под музыку.

-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся.

Станьте в круг, возьмитесь за руки и молча, глядя в глаза соседу, подарите ему улыбку. Ведь улыбка это радостное настроение. (Психогимнастика).

Тихонечко, удобно сели, положите руки перед собой, спину выпрямите.

Дети, когда мы вошли и увидели гостей, что мы сделали? (поздоровались)

А какое это слово? (вежливое, волшебное)

Сегодня мы и поговорим о волшебных словах, о правилах вежливости, о том, как становится радостнее и теплее, когда мы произносим и слышим волшебные слова.

II. Основная часть

Раздается стук в дверь.

- Кто бы это мог быть?

- Вам письмо от Феи и сверток.

Письмо вскрывается и зачитывается.

“Дорогие ребята!

У нас большая неприятность. Все волшебные слова и правила вежливости унесла и спрятала Баба Яга. И теперь нам стало грустно. Дети, помогите, пожалуйста, вернуть хорошее настроение, а для этого вам нужно узнать, где же спрятаны все волшебные слова” (вывешивается ватман, наклеены только домики).

Посмотрите, какая страна? (грустная)

Посмотрим, что же у нас получится, когда мы вернем все вежливые слова.

1. Ребята, вы знаете много стихотворений, давайте несколько расскажем, может быть там спрятаны волшебные слова.

Добрые слова не лень
Повторять нам каждый день,
Только выйдем за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, врачу, ткачу:
“С добрым утром” - я кричу.
“Добрый день!” - кричим мы вслед
Всем идущим на обед.
“Добрый вечер!” - так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.

Будьте добры и будьте любезны –
Эти слова в разговоре полезны
С ними легко на прогулке и дома,
Будет полезно их слышать любому.
Дима разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но Дима нашелся, взглянув им в глаза.
Он робко и тихо “Простите” - сказал”.
И мама молчит, улыбается даже:
“Мы купим другую, есть лучше в продаже”.
“Простите!” Казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово.

Вот сколько мы нашли вежливых слов (несколько перечислить)

2. Ребята, поиграем в игру “Подскажи словечко”

Вам нужно внимательно выслушать меня и в конце стихотворения подсказать всем вместе потерянное слово.

Выглянет солнышко, спрячется тень.
Если с улыбкой сказать…(добрый день).
Дед про внучку говорил: “Экая досада,
Я портфель ей подарил, вижу – очень рада,
Только вот молчит как рыба,
А должна сказать …(спасибо)
Если мама нас бранит за шалости,
Мы ей говорим…(прости, пожалуйста).
За чаем, обедом и ужином
Приветливо, а не сердито,
Сказать обязательно нужно
Приятного … аппетита!
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо).
Мальчик вежливый и грамотный
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Встретил Настю я на улице сейчас.
Настя славная девчонка,
Настя ходит в первый класс,
Но при встрече с Настенькой
Не услышал слова …(здравствуйте).
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова …(извините).
Начиная день, так просто и мудро
Говорить знакомым…(доброе утро).
Уходя, обернись на прощанье
Что ты должен сказать… (До свиданья)

Какие еще мы нашли слова (перечислить)?

3. Теперь мы отдохнем и поиграем в игру “Будь внимательным !”

Если услышали волшебное слово, то выполняете просьбу, если нет – то не выполняете.

Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Похлопайте.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.

Спасибо, ребята! Молодцы! Все были внимательными.

4. Просмотр и обсуждение ситуаций. (Презентация)

Теперь вам надо поискать слова в этом волшебном зеркале. Вы должны внимательно посмотреть и отгадать, какое волшебное слово спрятано в этом зеркале.

Дети сидят за накрытым столом. Расскажи как надо вести себя за столом?

(За столом нельзя разговаривать, нужно говорить приятного аппетита, после еды сказать спасибо)

Дети заходят в класс к учителю.

Что говорят при встрече? (Здравствуйте)

А кто должен сказать здравствуйте первым? С взрослыми всегда надо здороваться первыми.

Дети выходят из класса. Какие слова говорят при расставании? (до свидания)

Просит книгу. Как можно попросить книгу? (дайте, пожалуйста, эту книгу)

Какими словами можно поблагодарить? (большое спасибо, спасибо).

Спит в кроватке. Когда ложатся спать, какие слова говорят друг другу? (спокойной ночи)

Дверь придерживает и пропускает взрослого .

Кто должен пройти первым?

Какие слова говорят при этом? (проходите, пожалуйста)

Один плачет, другой гладит по голове.

Как вы думаете, что произошло с мальчиком, который плачет?

(его обидели, а вежливый человек должен пожалеть)

А что если его обидел этот мальчик? (Должен сказать прости, пожалуйста, извини)

Какие ребята были в волшебном зеркале? (вежливые)

Сила волшебных слов зависит от того как ты их скажешь. Волшебные слова надо говорить тихо, ласково, глядя в глаза, к кому обращаешься.

III. Итог.

Вот какие мы молодцы. Хотела нас перехитрить Баба Яга, а мы справились со всеми заданиями.

Ребята мы с вами нашли все волшебные слова и выполнили просьбу Феи. А теперь подарим эти слова Фее. Ребята, надо каждому по очереди взять цветочек сказать волшебные слова, подарить их и тогда страна засияет. (Украшают страну - цветок, бабочку, солнышко)

- Волшебные слова очень приятны и согревают всех теплом как солнышко в теплый день, давайте приклеим еще и солнышко.

В это время входит Фея, в руках корзиночка и сверток.

- Здравствуйте ребята. (Дети здороваются)

Я фея вежливости. Спасибо вам.

Благодаря вам, ребята вернулись все вежливые слова, и в моей стране засветило солнышко, кругом стало весело и радостно.

Я вам дарю волшебные советы.

(зачитывает)

Будь честным, смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь –
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.

А теперь, я спешу в свою страну. Дарит корзинку с сюрпризом!

До свидания, дети!

Дети прощаются.

Ребята, вы сегодня меня порадовали. Какие вы замечательные помощники, вежливые и внимательные. Спасибо, ребята!

Возьмите корзиночку и посмотрите, какой же вам Фея приготовила сюрприз?

 

 
