Инфоурок География Другие методич. материалыМероприятия из цикла " Неделя географии в школе"

Мероприятия из цикла " Неделя географии в школе"

Скачать материал

                               НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ.

МЕРОПРИЯТИЕ «ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ В ДЖУНГЛЯХ»

Для учащихся 5- 6 -7классов

 

ЦЕЛЬ: пробуждать в детях желание познавать окружающий мир, применять в деле полученные знания, формировать умения принимать решения, воспитывать чувство ответственности и сопереживания.

ОБОРУДОВАНИЕ: декорации джунглей, удочки с магнитами, рыбки со скрепками, листы бумаги, фломастеры, магнитофон, секундомер,2 рюкзака, 2 стакана с соком, баллы- бананы, аптечка со всем необходимым, листочки с заданиями об оказании мед.помощи.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный кабинет.

УЧАСТНИКИ: учащиеся 5-6 класса.

ЗАДАНИЯ: эмблемы, название, девиз, модели жилища, песня у костра,

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: игра-путешествие

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

    В каждом человеке есть желание познать окружающий мир. Это желание заставляет человека, несмотря на трудности, стремиться к полюсам планеты, покорять высокие вершины, опускаться в океаническую бездну и кратеры вулканов, штурмовать космическое пространство.

    Геологи ищут полезные ископаемые в недрах Земли, исследователи прокладывают новые трассы в пустынях и в тайге, мореплаватели бороздят просторы океанов, а туристы путешествуют нехожеными тропами.

     Но на любом пути встречаются трудности: жгучие арктические метели, ошеломляющие своей мощью ураганы, безжалостная жара в пустыне, свирепые океанические штормы и тайфуны. Человек волею обстоятельств оказывается один на один со стихией. Основа успеха в этой ситуации- умение человека выжить, уцелеть, остаться в живых.

     Вот и сегодня нас ждут испытания на выживание в условиях джунглей. Вы должны продемонстрировать знания природы этого леса, готовность преодолеть трудности, смелость, уверенность в своих силах. Польский ученый и писатель Фидлер писал так: «Человек, впервые попавший в эти леса дважды испытывает острую радость. Первый раз, когда ослепленный их сказочными богатствами, он думает, что попал в рай, и второй раз, когда на грани безумия он удирает из этого зеленого ада.».    Ребята, а что такое джунгли? ( отвечают). А где находятся эти леса? Молодцы!

Сегодня у нас две команды и мы отправимся в опасное путешествие. Кто из вас победит мы узнаем в конце путешествия. Соревнования будут оцениваться по 5- бальной системе и каждое заработанное вами очко будет равно… одному банану. В конце путешествия каждая команда подсчитает количество заработанных бананов. Ваше состязание будет оценивать независимое жюри: учащиеся 7 класса, Протасова Лиза и Трунова Саша, которые уже побывали в Амазонских джунглях на уроке географии  и знают о джунглях все. Кроме них в жюри наши учителя: Улбутова Ю.В., Михайлов С.Г. и врач Северина Е.В, мама- Протасова

     Вы готовы отправиться в путешествие? Перед отбытием первый конкурс.

КОНКУРС 1: приветствие, девиз, эмблема команд.

Итоги конкурса №1 подводит наше жюри.

 КОНКУРС 2: «РЮКЗАК» Итак, мы отправляемся в путь. Одеты вы подходяще, но мы должны собрать рюкзак. Все самое необходимое, что потребуется в путешествии. У меня на столе предметы, вам необходимо выбрать только самое нужное, что потребуется в дороге, и сложить в рюкзак. Время 1 минута. Итоги подводит жюри.

КОНКУРС №3 «ОПАСНОСТИ ДЖУНГЛЕЙ» Переход в джунглях опасен даже тогда, когда вас не подстерегает хищник. Назовите все виды опасностей, которые вас ожидают в джунглях.

( отвечают по очереди каждая команда, подсчитываются количество правильных ответов.)

Вероятные ответы- жажда, обезвоживание, жара, микробы, москиты, колючки, змеи, ядовитые растения, нагноения ран, инфекции, хищники.)

КОНКУРС №4 «ОРИЕНТИРОВАНИЕ» У человека, впервые оказавшегося в джунглях, и который не имеет представления об особенностях природы этого края, сильно проявляется неуверенность, предчувствие опасности, подавленность и страх. Тяжелая и липкая влага, стекающая с растений, густой и знойный воздух, жирная земля, шорохи, зеленая, плотная масса окружает вас. Тишина. Куда идти? Перед вами на столах листы бумаги, вы должны записать все, какие вы знаете, способы ориентирования в лесу. (Время на размышление- 2 минуты, отвечают по одному представителю от каждой команды. Оценивается правильность и количество ответов. 5 баллов- 5 бананов.)

КОНКУРС №5: «ОБЕД» Проголодались? Чем же питаться в джунглях? Перед вами речушка. Сколько в ней рыбы! Вот бы рыбки на обед! Ловим рыбку! Берем удочки! ( на прутиках магниты, рыбки со скрепками на полу, прыгают с кочки на кочку, время- 30 сек, подсчитываем кто наловит больше). Ребята, эта речка была безопасной, а если бы в ней водились крокодилы, то нам  не удалось бы наловить рыбки. Нужно поискать другую пищу. Но здесь новая опасность. Многие растения являются ядовитыми или плоды находятся так высоко, что их не достать. Итак, вы отправились на поиски чего -то съедобного. Что вы попытаетесь найти? ( На размышление 1 мин, отвечают письменно на листочках), ( банан, кокос, хлебное дерево, папайя).

КОНКУРС №6 «ЗА ВОДОЙ»: Несмотря на влажный климат в джунглях, человек может погибнуть от потери влаги. Вопрос водообеспечения здесь- один из наиболее важных. Как вы будете его решать? Источников нет, да и возможна вероятность заражения источника микробами. Где же найдем воду? Вам предлагаются следы, которые ведут к воде. Их 5. На каждом отпечатке следа вы должны написать об обнаруженном источнике влаги. После 5 следа участника ожидает стакан с соком. ( 5 баллов- 5 бананов).

КОНКУРС №7 «НОЧЛЕГ»: Поели, жажду утолили, близится вечер, пора подумать о ночлеге. Необходимо соорудить жилище. Какое? Из чего? ( защита модели жилища в джунглях ). Оценка.

Вечером обычно туристы у костра поют песни. Давайте же и мы не будем нарушать эту традицию. ( все вместе).

КОНКУРС № 8 «ДОКТОР АЙБОЛИТ». Избежать заболевания в условиях джунглей почти невозможно, даже если вы перед поездкой сделали прививки. Необходимо знать, как оказать первую медицинскую помощь и что нужно иметь в аптечке. Задания: ( время- 3 мин)

1 команда- показывает аптечку и рассказывает о помощи при а) укусе змеи, б) t ударе;

2 команда- показывает аптечку и рассказывает о  помощи при а) вывихе ноги, б)пищ.отравлении.

    Ну что, все трудности мы преодолели. Интересное было путешествие? Пусть каждая команда нарисует свое настроение, с каким она возвращается домой. Что в этом путешествии понравилось больше всего? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: считаем количество бананов каждой команды. Дарим корзины с фруктами.

СПАСИБО! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ НА ДОРОГАХ ГЕОГРАФИИ И ПРИРОДОВЕДЕНИЯ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ

МЕРОПРИЯТИЕ «У нас в гостях Япония»

Для учащихся 7-8 классов.

ЦЕЛИ: узнать о традициях и обычаях Японии, о населении страны, ее самобытности

ОБОРУДОВАНИЕ: карта Японии, сакура, муз. оформление, татами, лук, стрелы, мишень.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный кабинет.

УЧАСТНИКИ: учащиеся 8-9 классов

ЗАДАНИЯ: национальные костюмы, веера, прически,  национальные блюда, оригами- подарок, хаси, готовое блюдо, принадлежности для икебаны

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: игра- экскурсия
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

      Пестрый и яркий земной шар! Пылинка Вселенной! Множество стран и народов. Свои обычаи, традиции, своя культура. В одном из уголков нашей планеты есть маленькая, но удивительная страна. Страна, в которой люди, наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие живущие на планете могли бы позавидовать им. В чем же секрет? Может быть в том, что каждый житель в этой стране очень ее любит? Любит всех, кто живет с ним рядом? А может быть воинственный дух «бусидо» ведет нацию вперед? Не сдаваться, не отступать, не быть побежденным? А может, это любовь ко всему красивому, что дала природа? Сегодня мы побываем с вами в этой далекой стране- Японии- стране восходящего солнца. А помогут узнать и понять нашего восточного соседа, участники мероприятия- ученики 8 и 9 классов. Поприветствуем их! А теперь поприветствуем наше жюри- учителя: Аюржанаева Н.А., Побежимова Е.В., Улбутова Ю.В., Матвеева В.М. повар столовой Язынина Л.Д., мама- Гаврилова Н.

КОНКУРС 1 «ПРИВЕТСТВИЕ». Название команды, демонстрируют свои гербы- эмблемы. Демонстрируют национальные черты характера японцев- вежливость, доброжелательность, любовь к одариванию друг друга подарками. Оценка – 5 баллов.

КОНКУРС 2 «РАЗМИНКА» Каждой команде задают по 4 вопроса. Правильный ответ- 1 балл.

ВОПРОСЫ 1 КОМАНДЕ:

 1. В японской литературе широко известны многочисленные произведения, прославляющие подвиг 47 ронинов. В чем заключается их подвиг?

( отомстив за смерть сюзерена, сделали себе харакири).

 2. Ветви каких деревьев и растений ставятся у каждого дома в Новый год? Что они символизируют? Вывешиваются пучки и полоски чего? Что с ними делают потом?

( ветви сосны- символ долголетия и могущества, ветви сливы и бамбука- символ постоянства и добродетели, пучки соломы и полоски из разноцветной бумаги развешивают, а потом сжигают, для удаления из дома злых духов.)

 3.Вечерние «выходы» мужской части населения из дома - это неотъемлемая часть образа жизни в Японии. Почему? Не любят своих жен? Или по другой причине?

( Унаследовав от предков чувство мужского достоинства и превосходства, японец считает обременительным находиться по вечерам в обществе своей жены. Поступить иначе- значит уронить мужское достоинство, потерять социальную роль главы семейства.)

  4.Что вы знаете о «мисоги»? ( обряд очищения водой).

 ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:

1. Почему японцы любят обжигающую воду?

( зимой согревает, летом горячая воды взывает реакцию охлаждения).

2. В каком месяце в Японии завершается год и наступает переход к весне? ( в феврале).  

3.

КОНКУРС 3 «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ И ПРИЧЕСКА» Рассказ о прическе, истории костюма. Самобытность, оригинальность.

Прически древней Японии отличаются своей оригинальностью и сложностью. У японцев от природы волосы черные и цвет они никогда не изменяли. Прическа состоит из нескольких элементов и отличается необыкновенной аккуратностью исполнения. Для устойчивости в высокие прически подкладывали валики, подушечки, на которые наматывали волосяные пряди, часто использовался легкий картон и овальные гребни. Законченную прическу покрывали растопленным маслом или воском для того, чтобы волосы блестели и имели здоровый вид. Для сохранения прически голову на ночь клали на специальные деревянные подставки- подголовники

Прически оставались на весу, они выполнялись из естественных волос, но знатные дамы иногда использовали парики.

КОНКУРС 4 «НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО» Применяется рис, рыба морепродукты, хаси.

Блюда должны быть приготовлены заранее. Учитываются озвучивание рецепта, умение пользоваться палочками.

КОНКУРС 5 «Кюдо»  ( стрельба из лука). Во время конкурса участник от команды делает 5 выстрелов в мишень. Каждый меткий выстрел – 1 балл.

КОНКУРС 6 «ИКЕБАНА» Команда на фоне тихой музыки составляет букет. Готовит рассказ об этом древнем японском искусстве.

Искусство составления букетов из природного материала ( икебана) появилось в Японии еще в далекой древности. Вот что говорил об этом один японский писатель:

- О, сердобольные поэты, неплохо б научиться нам

  Искусству создавать букеты, не зная жалости к цветам.

  Берет японец ветку вишни в жемчужно- розовом цвету,

  Срезает все, что видит лишним, что нарушает красоту.

Икебана- это сконструированный по своим законам мир, она обладает своим собственным художественным языком. Проникновение в мир икебаны, понимание ее языка, требует от человека и профессиональных знаний и особого дара- тонкого зрительного восприятия ее, едва уловимых, свойств. Икебана существует не сама по себе. Каждая ее часть непосредственно связана с другой. Назначение икебаны и состоит в попытке проникнуть в тайный ритм ее жизни. Только это и делает икебану большим, значительным искусством. Наши ребята постарались уловить в ней извечный ритм мироздания, постоянство, с которым сменяются зимы веснами, выявили постоянство в изменчивом. Ветка яблони символизирует красоту женщины. Ветки вишни и хризантемы воплощают полноту жизни, ее ритм. Художественный язык икебаны сочетает изощренность, наивность, лукавство и простодушие.

КОНКУРС 7 «БЛИЦ- ТУРНИР». Каждой команде задаются по 20 вопросов. Время обдумывания 30 секунд. Каждый правильный ответ- 1 балл.

ВОПРОСЫ 1 КОМАНДЕ:

1. 99% населения Японии составляют…( японцы).

2. имя Богини Солнца- родоначальницы японской нации ( Аматерасу).

3. религия, проникшая в Японию из Индии? ( буддизм).

4. название морального кодекса самураев? ( бусидо).

5. какая религия в Японии была официально запрещена с 1663 года? ( христианство).

6. название циновок, покрывающих пол? ( татами).

7. какую воду в банях предпочитают японцы? ( обжигающую).

8. как пишут в Японии? ( иероглифами).

9. уважительная приставка к имени в Японии? ( сан).

10. как японцы называют свою страну? ( Нихон).

11. древняя столица Японии? ( Киото).

12. выращивание карликовых деревьев в Японии? ( бонсай).

13. на каком Японском острове расположена столица- г.Токио? ( Хонсю).

14. национальный дерево Японии? ( вишня- сакура).

15. название экспресса Токио- Осака, проходящий за 2ч.15м.  расстояние 515 км ( Хакири-Свет).

16. самый северный из Японских островов? ( Хоккайдо).

17. крупнейший город Хоккайдо:? ( Саппоро).

18. пролив, отделяющий Японские острова от Курильских островов? ( Канаширский).

19. национальная одежда японцев? ( кимоно).

20. искусство изготовления бумажных фигурок? ( оригами). 

ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:

1. основная пищевая культура Японии? ( рис).

2. японская национальная религия? ( синтоизм).

3. денежная единица Японии? ( иена).

4.сословие 1192- 1333г., признавшее военную доблесть основой общества? ( самураи).

5. кодифицированная процедура самоубийства самураев? ( харакири).

6. глава государства, монарх? ( император).

7. священная книга японцев? ( кодзики).

8. название палочек, которыми едят в Японии? (хаси).

9. какой жест приветствия отсутствует у японцев? ( рукопожатие).

10. столица Японии? ( Токио).

11. красивое письмо кисточкой и тушью? ( каллиграфия).

12. самая высокая, священная гора Японии? ( Фудзияма).

13. пролив, отделяющий японский остров Хоккайдо от острова Сахалин ( Лаперуза).

14. что такое кюдо? ( стрельба из лука)

15.  как переводится каратэ? ( борьба без оружия).

16. самый южный из Японских островов? ( Кюсю).

17. города Японии, пострадавшие от ядерного взрыва? ( Хиросима и Нагасаки).

18. форма государственного правления, при которой власть передается по наследству?( монархия

19. какой расе принадлежит народ Японии? ( монголоиды).

20. какой из Японских островов мы сегодня еще не называли? ( Сикоку).

Итак, подведем итоги. Пока жюри подводит итоги, еще немного информации о стране.

   Япония- наш сосед. Лишь узкие ниточки морских проливов разделяют территорию наших стран. 43 км отделяют о. Хоккайдо до ближайшего к Японии российского острова Сахалин и всего лишь 5 км до острова Хобомаи из Курильской гряды.

   Япония- островное государство, длинной дугой протянувшееся на 3400 км с севера на юг вдоль восточной части азиатского материка. Она занимает 4 больших острова- Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и около 900 небольших островов общей площадью 373 тыс.кв.км.

    По количеству населения- 124 млн.чел.- эта страна занимает 6 место в мире. На 1 кв.км. площади в Японии в среднем приходится 340 человек. 2/3 территории страны занимают горы и холмы. Примерно 57% населения Японии концентрируется в равнинной части, обращенной к Тихому океану, на площади, составляющей 2% территории страны. Здесь плотность населения составляет 7 тыс. чел. на кв.км.

    В Японии имеется 8 городов, население которых превышает 1 млн. чел. Это, прежде всего столица страны- г. Токио, один из крупнейших городов мира., в котором живут 9 млн. чел., а с пригородами- более 11 млн. чел. По 3 млн. чел насчитывают Осака и Иокогама, по 2 млн.чел – в Нагое и Киото, по 1,5 млн. чел- в Саппоро и Кобе.

     Япония бедна полезными ископаемыми. Имеются незначительные запасы каменного угля, меди, серы и железной руды. Скудность природных ресурсов существенно повышает значимость внешней торговли для хозяйства страны. Многие отрасли обрабатывающей промышленности сильно зависят от внешних рынков. Япония превратилась в гигантскую мастерскую по переработке промышленного сырья и производству готовых изделий. Страна не может существовать в отрыве от мировых рынков, что накладывает свой отпечаток как на основные направления экономического развития, так и на внешнюю политику страны.

Жюри озвучивает итоги.

    В заключение я хочу сказать. что мы совершили небольшое путешествие в страну восходящего солнца- Японию. Познакомились с традициями и обычаями, блюдами и национальными костюмами этой страны. Надеюсь, наше путешествие вам понравилось. Давайте же пожелаем этой маленькой, но удивительной стране, нашей восточной соседке прежнего долголетия, а мы знаем, что средняя продолжительность жизни в Японии- 82 года, самая высокая в мире. Пожелаем вечного цветения вишни- сакуры, пожелаем мира и высокого полета журавлей над этой страной восходящего солнца. Всем большое спасибо, до свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятия из цикла " Неделя географии в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 468
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нетупская Вероника Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5164
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе