Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМероприятия по формированию здорового образа жизни в начальной школе.

Мероприятия по формированию здорового образа жизни в начальной школе.

Скачать материал

                                ПОДВИЖНАЯ  ПЕРЕМЕНА.

 

                                    Игра «Запрещенное движение».

 

Все играющие располагаются по площадке (в коридоре) на расстоянии вытянутых рук.

Учитель стоит перед ними.

Учитель предлагает ученикам выполнять за ним все движения, за исключением «запрещенных», заранее им установленных. Например, запрещено выполнять движения «руки на пояс», «руки вверх». Учитель начинает делать разные движения, а все играющие повторяют их. Неожиданно учитель выполняет запрещенное движение. Участник игры, повторивший его, получает штрафное очко, а затем продолжает играть. Отмечаются ученики, не допустившие ни одной ошибки, а также и самые невнимательные (набравшие наибольшее количество штрафных очков).

 

 

 

 

 

 

 

 

Типичными формами физической активности в школе с целью оздоровления и профилактики заболеваний являются подвижные перемены, которые носят релаксационный и оздоровительный характер (направленный на преодоление утомления). В то же время игра требует от ребенка сообразительности, внимания, учит выдержке, вырабатывает умение быстрее ориентироваться и находить правильные решения.

Для эффективной организации динамической перемены необходим педагогический контроль за её проведением, определенный эмоциональный подъем. Известно, что только при наличии положительных эмоций улучшаются реакции организма: двигательная, зрительная, слуховая.

Подвижные игры на перемене создают благоприятные возможности для тренировки функций головного мозга – это положительно сказывается на усвоении учащимися знаний и представлений, и создают предпосылки к успешному овладению элементами учебной деятельности.

 

                                                Игра «Дружба».

 

Ученики становятся в круг и со словами «Шире, шире, шире круг. У меня есть сто подруг. Эта, эта, эта, эта, а любимая вот эта!» двигаются шагом по кругу. В центре круга стоит водящий, он с закрытыми глазами и вытянутой вперед рукой крутится на месте. На последние слова детей круг останавливается, и дети смотрят, на кого указывает водящий. Тот ученик, на которого указывает ведущий, выходит в центр круга. Они становятся спиной друг к другу. Дети говорят слова «Раз, два, три в одну сторону смотри!» После этих слов ведущий и ученик поворачивают голову. Если они повернули головы в разные стороны, то они  закрепляют свою дружбу рукопожатием. Если головы повернули в одну сторону, то ученики обнимают друг друга. Водящим становится тот ученик, который вышел в центр круга по указанию водящего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры, проводимые на перемене, имеют воспитательное и оздоровительное значение. После длительного (особенно для младших школьников) статического положения и напряженной умственной работы в классе учащимся необходим активный отдых.

Игры на перемене вызывают у детей положительные эмоции, стимулируют их двигательную активность. У учеников возбуждаются те нервные центры, которые при занятиях в классе были заторможены. Такое переключение работы нервных центров позволяет учащимся лучше отдохнуть  и легче воспринимать учебный материал на следующем уроке.

Так как на перемене собираются школьники из разных классов, игры на перемене должны быть простыми по содержанию, доступными учащимся разного возраста и кратковременными. Нельзя проводить на переменах игры, сильно возбуждающие или утомляющие учащихся. С учениками 1-2 классов на переменах в основном проводятся малоподвижные игры.

 

 

                    Физкультминутка на уроке природоведения  «Пингвинчики».

 

 

Физическая активность является неотъемлемым видом деятельности человека, совершенно необходимым для сохранения и укрепления здоровья. Одна из характерных особенностей современного образа жизни, имеющая прогрессирующую тенденцию – сокращение объемов двигательной активности (гипокинезия) и мышечной работы (гиподинамия) в сочетании с нервно-психическими перегрузками.

Поэтому современная педагогика значимое место определяет здоровьесберегающим технологиям на уроке. Выходом из сложившегося положения является введение различных форм телесно-двигательной практики на уроке.

От содержания и организации активного отдыха во время урока в значительной степени зависит работоспособность детей на уроке, которая не остается постоянной даже в течение одного урока: первые 2-7 минут наблюдается фаза врабатывания, затем работоспособность устанавливается на относительно высоком уровне в течение 20 минут /фаза оптимальной устойчивой работоспособности/, далее идет снижение. Это отмечают в своих работах многие педагоги-исследователи. Зная такое, педагоги вплетают в ход урока различного рода физ.паузы. Достаточно потратить 1-2 минуты на отдых, чтобы было преодолено утомление, повысилось активное внимание учащихся.

 

Школа призвана дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, выработать необходимые навыки и умения, сформировать мировоззрение, обеспечить всестороннее развитие личности. Одновременно школа должна выполнить и оздоровительную роль, так как обществу становится небезразлично, какой ценой для здоровья подрастающего поколения приобретаются знания, так как здоровье – это главная человеческая ценность.

В настоящее время можно с уверенность утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников.

Все эти умения, тесно связанные между собой, оказывают влияние на эффективность использования учителем средств, методов и приемов здоровьесберегающих методик в учебно-воспитательном процессе при работе с младшими школьниками, вовлекая в систему работы в условиях педагогики оздоровления и школьную перемену.

 

 

 

                      ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

                      «ОТ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ К ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА!»

 

 

Цель урока: Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.      

Задачи урока:

1.Приобщение учеников и родителей к здоровому образу жизни.

2.Взаимопощь и поддержка учеников и родителей во время соревнований.

3.Воспитывать у родителей и детей интерес к совместному проведению досуга.

4. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций.

5. Привлечение родителей к участию в школьных мероприятиях.

Место проведения: малый спортивный зал Донецкой гимназии №70.

Инвентарь: музыкальное сопровождение,  эстафетные палочки,   воздушные шарики, хоккейные клюшки,  теннисные мячики,  обручи, мячи.

Участники: учащиеся 2-Б класса, родители (3 мамы).

Ход урока:

В начале урока учащиеся выстраиваются в одну шеренгу. Родители стоят возле учителя.

Учитель: Здравствуйте ребята! Приветствую Вас на уроке физической культуры – на уроке здоровья.  Сегодня к нам в гости к нам пришли наши родители – наши мамы. Они покажут на личном примере, что значит быть здоровым и что надо делать, чтобы быть здоровым. А вы ребята, помогите и поддержите их. Договорились!

Ученики: Да!

Учитель: Начинаем новый день,                                  

                 Прогони скорее лень,

 

                 Спать кончай, глаза протри,

                 День здоровья 1,2,3.

А чтобы быть здоровым с чего надо начинать утро?

Ученики: С зарядки.

Учитель: А урок физкультуры?

Ученики: С разминки!

Учитель: Начинаем разминку по кругу.  Наши мамы образуют внутренний круг и повторяют упражнения за ребятами. Готовы? Тогда начинаем.

 

Под музыкальное сопровождение дети двигаются в колоне по одному по залу. Мамы двигаются по внешнему кругу. Выполняются разновидности ходьбы, бега, прыжков.

 

Учитель: Кто с зарядкой дружит смело,

                 Тот с утра прогонит лень.

                 Будет сильным и умелым,

                 И веселый целый день.

Предлагаю разделиться на три группы и провести вместе с мамами разминку.

 

Ученики делятся на три группы, образовывают 3 круга, выбранный ученик проводит разминку, а остальные повторяют упражнения за ним. Разминка проходит под музыкальное сопровождение.

 

Учитель: А скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Ответы учеников и родителей:

- вести здоровый образ жизни;

- правильно питаться;

- делать зарядку;

                                                                    

- соблюдать правила личной гигиены;

- всегда быть в хорошем настроении;

- соблюдать режим дня;                                               

- отказ от вредных привычек;

- заниматься спортом и не пропускать уроки физической культуры.

 

Учитель: Молодцы! Но помните, что главное не только знать правила ЗОЖ, но и каждый день их выполнять.

Еще древние греки говорили: «Движение – это жизнь!» Чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться, заниматься спортом. Сегодня наши мамы пришли к  нам, чтобы на личном примере показать, насколько важно заниматься физическими упражнениями.

 

Народная мудрость гласит: « Быстрого и ловкого болезнь не догонит ». Давайте проверим насколько мы быстрые, ловкие, сильные. А проверим мы это с помощью эстафет. Нашим мамам предлагаю стать капитанами команд.

 

Перестроение детей и родителей в 3 колонны (3 команды) перед стартовой линией.

 

Учитель: Итак, первая эстафета – «Ведение воздушного шарика».

Условия эстафеты: Каждый участник команды выполняет ведение воздушного шарика эстафетной палочкой до кегли, обходит ее, возвращается к своей команде, передает инвентарь следующему участнику и становится в конец колонны. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнила задание.

 

Подведение итогов эстафеты.

 

Учитель: Следующая эстафета – «Хоккеисты».

Условия эстафеты: Каждый участник команды выполняет ведение теннисного мячика хоккейной клюшкой до кегли, обводит ее, возвращается обратно, передает инвентарь следующему игроку  и становится в конец колонны. Выигрывает команда, которая быстрее всех закончила задание.

Подведение итогов эстафеты.

 

Учитель:  А теперь давайте немного отдохнем. Наши мамы – капитаны соревнуются с учениками 2 –Б класса. Конкурс знатоков пословиц о спорте, здоровье и физкультуре.

По очереди команды говорят пословицы. Выигрывает команда, которая больше всех назовет пословиц.

Подведение итогов конкурса.

 

                                          

 

Учитель: Ну а сейчас, конкурс капитанов. Условие конкурса: Мамы крутят обруч. Выигрывает тот капитан, который дольше всех крутил обруч.

Этот же конкурс проводится среди учащихся, чтобы показать родителям, как они научились крутить обруч.

Подведение итогов конкурса.

 

Учитель: Следующая эстафета – «Волна».

Условие эстафеты: Каждый капитан берет мяч. По сигналу учителя мяч передается сначала над головой, стоящему сзади, второму игроку, потом снизу (между ногами) третьему участнику и т.д., то есть «волной» - мяч вверх, мяч вниз. Когда мяч дойдет до последнего игрока, он с мячом в руках добегает до начала колонны, становится впереди и эстафета начинается сначала. И так до тех пор, пока капитаны не займут свои места. Выигрывает команда, которая закончила эстафету первой.

Подведение итогов эстафеты.

Учитель: Наши мамы сегодня, показали какие они ловкие, быстрые и сильные. А все потому, что в школе они ходили на уроки физической культуры, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Берите пример с ваших мам!

И у меня есть предложение, провести весной спортивный праздник вместе с папами, братьями, сестрами. Согласны?

Ученики и родители: ДА!

Учитель: Тогда будем готовиться к следующим соревнованиям.

Перед тем как попрощаться,                     Будь со спортом неразлучен.

Я хочу вам пожелать,                                Проживешь ты до ста лет!

Здоровья крепкого,                                    Вот тебе и весь секрет!

Почаще улыбаться

И никогда не унывать!

До новых встреч, уважаемые родители!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятия по формированию здорового образа жизни в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 2517
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Светлана Николаевна
    Репина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45330
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 616 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов