Мероприятия по профилактике нарушений голоса и речи у детей
1. Предохранять детей от частого насморка, ангины, острого ларингита и других простудных заболеваний, закаливая детский организм, и, приобщая детей к физкультуре и доступным видам спорта.
2. Пропаганда ЗОЖ путём разъяснительной работы о вреде курения во время классных занятий и внеклассных мероприятий.
3. Не выходить разгоряченным (после бани, после подвижных игр) на холодный воздух и при этом разговаривать, в холодную и сырую погоду не следует петь на улице, быстро ходить и бегать, так как во всех этих случаях дыхание происходит через рот и устранение вредных свойств вдыхаемого воздуха осуществляется в меньшей степени.
4.Важно, чтобы ребенок ясельного и младшего дошкольного возраста развивался в обстановке нормального «речевого окружения». Речь родителей и воспитателей должна быть ясной, четкой и грамматически правильной, избегая «сюсюканье».
5. Своевременное выявление у детей недостатков слуха и лечение органов слуха. Оказание помощи окружающих в развитии у них речи.
6.Воспитатели и учителя должны прежде всего заботиться о совершенствовании своей речи и следует активно вмешиваться в процесс развития речи у ребенка, учить его четко произносить звуки речи, слова и фразы, грамматически правильно выражать свои мысли.
7. Учитель должен приучать детей правильно дышать во время речи, говорить не спеша, отчетливо, достаточно громко, но без крикливости. Учитель не должен требовать от учащихся слишком громкой речи, особенно на первых годах обучения. При насморке и при малейших признаках охриплости дети должны говорить как можно меньше и тише; в этих случаях детей надо освобождать от уроков пения и от участия в школьной самодеятельности...
8. При наличии у учащихся дефекта произношения учитель должен попытаться сам устранить этот дефект путем объяснения и показа правильной артикуляции. Там, где это не удается, к исправлению должны быть привлечены логопед и врач-специалист.