Инфоурок Другое Другие методич. материалыМероприятия «Посвящение первокурсников в студенты»

Мероприятия «Посвящение первокурсников в студенты»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ М.Р. мероприятия Посвящение в студенты.pdf

Методическая разработка мероприятия 

«Посвящение первокурсников в студенты»

Аннотация

 

       Колледж – это не только учебное заведение, в котором ребята получают знания. Колледж - это коллектив, в котором протекает важная для формирующегося человека часть жизни. Проблема адаптации студентовпервокурсников к условиям обучения в колледже представляет собой одну из важных проблем. Студенческая жизнь начинается с первого курса и, поэтому успешная адаптация первокурсника к жизни и учебе в колледже является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека и будущего специалиста. Праздник « Посвящения в студенты» проходит в два этапа. Во время первого этапа («Путь к успеху») старшекурсники проводят для групп различные испытания («паутинка», «минное поле», «крокодил», «фигуры» и т. д.), направленные на сплочение группы и выявления лидеров. 

         Второй этап проводится в актовом зале в торжественной обстановке. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий посвящения первокурсников в студенты

 

Цель мероприятия:

Формирование у студентов активной творческой жизненной позиции, осознания важности и значимости выбранной профессии, приобщение первокурсников к традициям колледжа. 

 

Задачи: 

1.          Познакомить студентов с историей учебного заведения; 

2.          Развить у студентов чувство гордости за свое учебное заведение и выбранную специальность; 

3.          Развивать художественное восприятие и эстетический вкус.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук. 

 

Реквизит: Большой студенческий билет, ключ к знаниям, лампа «Огонь знаний».

 

Зрительный ряд: презентация об истории колледжа, презентация «Парад профессий» 

 

Музыкальный ряд: Фанфары, фонограммы. 

 

Ход мероприятия

 

Звучит песня “Студенческая”

Ведущий 1: Добрый день всем! Сегодня у нас праздник - первокурсники будут посвящены в студенты. Едва ли кто-нибудь сегодня вспомнит, где и когда родилась эта традиция. Возможно, еще в те далекие времена, когда в ходу была поговорка: «Курица - не птица, первокурсник - не студент». Но с тех пор утекло много воды. Современный первокурсник за какой-нибудь месяц-полтора учебы уже столько успевает повидать и узнать, сколько ученики Сократа не постигали за годы. И в самом деле, подумать только, сколько всего произошло за время после 1 сентября! 

Ведущий 2: И закружила студентов карусель учебного процесса: лекции и практические, домашние и контрольные с утра до ночи. И если нынче в школе первый класс вроде института, то что говорить о первом курсе? За неделю первокурсники становятся академиками. Так что можно без всякой натяжки сказать, что в современных условиях поговорка «курица - не птица, первокурсник - не студент» неверна. В связи с этим мы и собрались сегодня в этом зале. Давайте же поприветствуем наших первокурсников - виновников сегодняшнего торжества.  Аплодисменты.

 

Ведущий 1:  Студенческие годы. Для вас они уже пошли. И только от вас зависит, какими они будут. 

 

Ведущий 2: Мы еще раз поздравляем вас с вступлением в наши ряды, но напоминаем, что первокурсник считается настоящим студентом только после первой сессии. 

 

Ведущий 1: Конечно, вам нужно познакомиться с нашим колледжем, его обычаями и традициями. Посмотреть что к чему, да и себя показать. 

 

Ведущий 2: И успеть везде и всюду очень трудно. 

 

Ведущий 1: Но возможно! 

 

Ведущий 2:  Как? С нашей помощью, конечно. 

 

Ведущий 1: А пока вопрос для вас, вернее не вопрос, а загадка, а еще точнее, студенческая загадка: В комнате большой сидят Человек под тридцать.

Приглядись - у всех дела: 

 

Ведущий 2:  

Трое рубятся в "козла",

Двое чертят чертежи,

Пять смеются от души, 

 

Ведущий 1: 

Два сошлись в морских боях

Два рисуют на столах,

Двое поедают сливы 

 

Ведущий 2: 

Два читают детективы

Четверо в планшет глядят Ну а трое просто спят! 

 

Ведущий 1: 

А один - какой-то странный

Битый час уже стоит

И о чем-то в полный голос Сам с собою говорит. 

 

Ведущий 2: Ваши варианты? (Дожидаемся ответа зала) 

 

Ведущий 1: Правильно, лекция. 

 

Ведущий 2: (задумчиво) - Лекция, практика, очередь в столовую, снова лекция, а там, глядишь, и сессия. 

 

Ведущий 1: А если посмотреть с другой стороны: преферанс на задней парте, ночной клуб, репетиции, тусовки. 

 

Ведущий 2: Что ждет Вас завтра? К чему готовиться, на что надеяться? Этот вопрос, без сомнения, волнует каждого первокурсника. И поэтому, думаю, будет неправильно с нашей стороны не осветить им уже сегодня некоторые стороны студенческой жизни. 

Сценка «Взгляд на учебный процесс»  Все студенты сидят смирно, глазами в пол. С грохотом входит преподаватель. Преподаватель: Встать, бандиты! Сесть, бандиты! Встать, бандиты! Сесть, бандиты! Два за невнимательность! (студент с третьей парты садился и вставал не вовремя) Преподаватель: Кого нет?

Студентка: И... и... И...

Преподаватель: Иванова нет? Два Иванову!

Студенка: И... И... И...

Преподаватель: Игловой нет?! Два Игловой!

Студентка: И... И... И...

Преподаватель: И тебе два, чтобы не заикалась! Кто староста потока?! (встает студент) Ну и рожа! Два! Проверяем домашнее задание. Вот ты, блондин, решил сто двадцать контрольных заданий?!

Студент: Нет

Преподаватель: Два! А ты, брюнетка?

Студентка: Да

Преподаватель: Врешь! У него списала!

Показывает на студента на последней парте

Преподаватель: А сейчас я вас буду спрашивать! Цыц, бандиты! Вот ты, с последней парты, к доске!

Студент, дрожа, выходит, становится к доске, расставляет ноги, и поднимает руки вверх.

Преподаватель: Шпаргалки есть?!

Студент: Нет

Преподаватель: А может, все-таки есть?!

Студент: Нет

Преподаватель: Или есть?

Студент: Нет

Преподаватель: Значит, не готовился! Два!!! До конца урока осталось десять секунд. Проведем большую контрольную работу. Кто из десяти задач решит двадцать - получит три. Остальные - два! Раздать листочки! Собрать листочки! Встать, бандиты! Сесть, бандиты! Встать, бандиты! Сесть, бандиты! Встать, бандиты! И если такое еще раз повторится, то все в учебную часть, и без! Сти! Пен! Ди! И!

По слогам студенты садятся на места. На последнем слоге студент с задней парты падает на пол.

Преподаватель: Стрелять таких надо!

 Аплодисменты.

Ведущий 1: Студенты, студенты... Молодые люди, умудряющиеся на 1500, а если очень постараются, то и на 1000 рублей в месяц жить с таким блеском и размахом, как никогда после, ни на какие премиальные. Отдыхающие тогда, когда все работают, и работающие тогда, когда все отдыхают. Основные потребители шариковых ручек и общих тетрадей, которые по мере их превращения в конспект становятся общими в буквальном смысле этого слова. Цвет, красота и гордость каждой семьи, взявшие у родителей все лучшее и продолжающие брать снова и снова.

Ведущий 2: Студентов можно встретить везде и в любое время суток. Встаньте в пять утра, откройте окно и выгляньте на улицу. Ни души. Только дворник. Это студент. Поезжайте на север. В поезде вы встретите будущего педагога, разносящего чай, в тундре - будущего инженера, возводящего коровник, а еще дальше - будущего врача, продающего черешню. Отправляйтесь на юг. Чувствуете? Запах. Студенты орудуют. Этот запах называется “Шаурма поялтински”. Любимое блюдо крымского дикаря.

Ведущий 1: Студенты. Их количество возрастает со вступлением в силу льготных цен на проезд и уменьшается в период сессии.

Правда, если присмотреться, студента легко распознать по внешнему виду. Для нашего города характерен такой тип.

Ведущий 2: ОН. Не всегда причесан, чаще подстрижен под ноль. Одет по моде – в тренировочные. Обязательно сумка. Это вообще визитная карточка. У отличника - это сумка-рюкзак - громоздкий и тяжелый, как бронемашина. У лентяя - тонкая, изящная, слегка потертая снаружи и новенькая изнутри. 

Ведущий 1: ОНА. Холеные руки. Рекламный маникюр. В каждом ноготочке, как в зеркале отражены мама, папа, бабушка, дедушка и старшая сестра. Прически нет. Ее заменяет стрижка. Помада с губ поднялась на щеки. Там она дольше задерживается. В руках - сумка с учебниками, на втором курсе - пакет с конспектами, на третьем - сумочка с косметикой. На четвертом руки освобождаются, но с них исчезает маникюр и появляется обручальное кольцо. Ведущий 2: Студенты. Они есть везде - во всех странах, на всех континентах. Ибо студент - это не звание и не профессия. Это состояние человека. И вероятно, одно из самых замечательных.

Ведущий 1: А сейчас слово предоставляется Чапни Марине Сергеевне – знатоку студенческой психологии.

Психолог: Проводя визуальное наблюдение и опираясь на психологическую методологию, а также яркую экстравертность и скрытую интровертность, с основой на личностную эмпатию и рефлексию, логическую дедукцию и индукцию с учётом сензитивности ситуации, прихожу к следующим выводам:

1. Блеск в глазах, переходящий в хитрый прищур, свидетельствует о психическом здоровье и развитии лукавства, находчивости и выкручиваемости. 2. Милые улыбки, переходящие в насмешку, подтверждают психическую активность и выход на остроту языка.

3. Активное почёсывание, переходящее в ёрзание, демонстрирует психическую экспрессию, гарантирующую непоседливость и способность подсказывать.

Психологические выводы:

1.   Способны демонстрировать симпатию к педагогам даже при её отсутствии;

2.   Зубрил и ябед явно не будет;

3.   Колебания “хочу учиться – не хочу учиться” будут соответствовать допустимой амплитуде.       У меня всё!

Ведущий 2: А сейчас мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсе, который называется «Толстощекий губошлеп». Мне понадобится двое участников. Перед вами кулек сосательных конфет, вам по очереди надо брать по одной конфете, положить в рот, НЕ ГЛОТАТЬ, и после каждой данной манипуляции вы обзываете своего соперника «толстощеким губошлепом». Кто больше запихает в рот конфет и при этом произнесет «волшебную фразу», тот и победит (в качестве приза победителю достается пачка соли).

 

Ведущий 1: Дорогие друзья! Позволю себе расхожую фразу: “Театр начинается с вешалки”.

Ведущий 2: А ты это к чему?

Ведущий 1: А это я к тому, что театр начинается с вешалки, а студент – с зачётки.

Ведущий 2: Переходим к торжественному вручению свидетельств и зачётных книжек, с обязательной молитвой.

(Текст молитвы) Для поддержания союза мы обязуемся учиться, учиться и ещё раз учиться профессиональному мастерству. Аминь!

Начинаем вручение свидетельств. Знакомлю аудиторию с образцом. Группа такая – то по личной инициативе (с некоторым нажимом родителей) поступила на учёбу в Краснозаводский химико-механический колледж и обязуется:

1.   Сохранять ему верность и любить его в течение 4 (5) лет.

2.   Во время учёбы не огорчать и не доводить до слёз преподавателей.

3.   Сохранять группу в период учёбы в роли самой любимой. Свидетельство зарегистрировано 13 ноября 2014 года 

Ведущий 1: Итак, свидетельство и зачётные книжки вручает заместитель директора по УВР Тринитатова С.В. и социальный педагог Касатина И.А.

Слово предоставляется  зам. директора.

Соц. педагог: Вступая в студенческую жизнь, помните: учиться никогда не поздно, но лучше поздно, чем никогда. Сессия – это десятки книг и конспектов и только одна ночь. Вступая в студенческую жизнь, помните: когда два раза сдаёшь один и тот же экзамен, то приобретаешь знания, но теряешь стипендию.

Ведущий 2: Свидетельство и зачётные книжки вручаются группе 11.

Соц. педагог: Вступая в студенческую жизнь, студенты, помните: ученье – свет, а не ученье - чуть просвет. А вот сытое брюхо к учению глухо (привыкайте). Вступая в студенческую жизнь, помните: если на экзамене вы бледнеете, а вас спрашивают: “Вам плохо?”, всегда отвечайте: “Нет, мне лучше “хорошо”. А ещё помните мудрую заповедь: семь раз отмерь, потом отрежь шпаргалку, а при опасности – съешь её!

Ведущий 1: Свидетельство и зачётные книжки вручаются группе 14.

Соц. педагог: Вступая в студенческую жизнь, помните, что студент ради зачёта идёт на всё, даже на занятия, и знайте: библиотека и Интернет – это место, где можно списывать абсолютно безнаказанно. Вступая в студенческую жизнь, помните, что сессия – интересная игра, когда одни всё знают, но молчат, а другие не знают, но что – то говорят, говорят, говорят.

Ведущий 2: Свидетельство и зачётные книжки вручаются группе 15.

Соц. педагог: Свидетельства вручены, зачётки выданы, а теперь несколько напутствий преподавателям. 

1.               Помните, если вы задали вопрос, а студент отвечает невпопад, то вполне возможно, что он хочет вас проверить.

2.               Будьте тактичны! Не повторяйте вопрос, если студент вас не расслышал, а незаметно постарайтесь перевести разговор на другую тему.

3.               Не ищите встречи со студентом, когда вы ему понадобитесь, он сам вас найдёт.

4.               Уважаемые педагоги, не спрашивайте студента, какой экзамен он пришёл сдавать, он же не спрашивает вас, какой экзамен вы принимаете.

5.               И ещё: не спрашивайте студента, почему вы видите его первый раз, он же не виноват, что вы весь семестр были так не внимательны.

Ведущий 1: Спасибо, Светлана Владимировна и Ирина Александровна! Просим вас занять свои места в зале. А со студентами мы бы хотели провести блиц – опрос с целью проверки их компетенции в области студенческой жизни.

Блиц – опрос

(Ведущие по очереди задают группам следующие вопросы):

1.       Назовите номер кабинета учебной части, где вы узнаёте расписание уроков.

(13)

2.       На чьё имя вы писали заявление, когда сдавали документы для поступления в колледж? ( На имя директора – Воробьева Елена Сергеевна).

3.       Фамилия, имя и отчество вашего преподавателя физкультуры.

4.       Каков размер вашей стипендии? (600руб.).

5.       Где можно узнать историю нашего учебного заведения? (В музее).

6.       Для чего студенту выдаётся зачётка? (для сбора автографов преподавателей).

7.       Чем отличаются студенческие шпоры от гусарских? (гусарские при ходьбе звенят, а студенческие - шелестят).

8.       Что такое сессия? (это битва не на жизнь, а на хороший бал, чтобы получать стипендию).

9.       Чудо в нашем колледже – это…..(студент, посетивший все лекции).

10.   Куратор группы в нашем колледже? (классный руководитель).

Ведущий 2: Ну что же, данный блиц – опрос показал, что вам предстоит учиться, учиться и ещё раз учиться.

Ведущий 1: А сейчас перед вами выступят студенты второго курса

Ведущий 2: А сейчас вам предлагается следующий конкурс и называется он  «Объяснялки». Для вас я прочту вопросы, а тот, кто быстрее догадается о правильном ответе, тот и будет победителем (за каждый правильный ответ приз - шоколадка).

1.   Он растет на огороде, кладут в салат, бывает на платье (горошек);

2.   С ними пьют чай, шофер его крутит, жена барана (баранка);

3.   Есть у девочек, бывает на песке, в деревне она нужна летом (коса);

4.   Он живет в лесу, так называется прическа у мужчин, вкусное мясо с рисом (ёжик);

5.   Она растет на огороде, есть такая игра с мячом, иногда на неё похож нос (картошка);

6.   Туда любят ходить все, там иногда бывает хорошо, после неё тяжело бегать (столовая);

7.   Он чаще находится в лесу, его ищут те, кто отгадывает загадки, им можно открыть дверь (ключ);

8.   Он бывает деревянный, а бывает земляной, бывает мужской и женский (пол); 9. У деревьев их много, это один из органов человека, если изменить одну букву, то получится знак препинания (точка).

 

Ведущий 1: Дорогие первокурсники, буквально, только что, нам передали от вас записку, в которой вы спрашиваете: “Легко ли быть студентом?” Ответ на данный вопрос вам подготовили старшекурсники. (На сцену выходят трое девушек): 1–я.

Студентом очень просто быть,

Лишь надо день и ночь учить,

Зубрить, бубнить, считать, решать, Шпаргалки по ночам писать.

При этом никогда не ныть,

Учёбу до смерти любить,

А на контрольной, точно знаю, Трудись, коня опережая.

2–я.

Студентом очень просто быть,

Желательно ни есть, ни пить, Иначе даже на тетради Стипендии твоей не хватит. Учись вертеться там и тут И позабудь покой, уют. Иди к доске наверняка –  Тореадором на быка.

3–я.

Студентом очень просто быть,

Лишь на уроке убедить, Что ты учила и умна,

И одарённости полна,

Но бабушка твоя больна, Тобой любима так она, А ты воспитана отлично, За ней ухаживаешь лично. Учись, где надо прихвастнуть, При этом глазом не моргнуть.

1–я.

Студентом очень просто быть,

Умей удачливым прослыть, Иметь в неделе восемь дней

И верных, преданных друзей.

Учти, орешек знаний прост, 

Учись тянуть кота за хвост, И никому не прекословить, И для ушей лапшу готовить. Поднаторей в подсказках смело, Помочь – всегда благое дело.

Тебе зачтётся это точно, Когда в калошу сядешь прочно.

2–я.

Студентом очень просто быть,

Умей лишь скромность проявить, Учись автобус брать с налёта, Не заводись с пол-оборота.

Рискни вздремнуть во время лекций,

Пугайся двоечных инъекций,

Дремать не хочешь, так мечтай, Но умный вид ты сохраняй. Старайся старших уважать, Везде им место уступать.

3–я.

Прослушав, просим не забыть:

Все вместе:

Студентом очень просто быть.

Ведущий 2: Итак, уважаемые новенькие, нам остаётся только напомнить вам некоторые классические особенности быта студентов. Помните:

Ведущий 1: Студент спит мало.

Ведущий 2: К сожалению.

Ведущий 1: Ест много.

Ведущий 2: Когда дают.

Ведущий 1: Учит серьёзно.

Ведущий 2: Два раза в год.

Ведущий 1: Никогда не плачет.

Ведущий 2: От него плачут другие.

Ведущий 1: Всегда говорит правду.

Ведущий 2:  А вот это только кажется.

Ведущий 1: А сейчас обратите внимание на специфически иностранную терминологию.

Ведущий 2: Студент успешно мимикрирует.

Ведущий 1: Хочешь жить – умей вертеться.

Ведущий 2: При неудачах эмигрирует.

Ведущий 1: К домашнему очагу.

Ведущий 2: Подвергается секвестированию стипендиального бюджета.

Ведущий 1:  По приказу учебной части.

Ведущий 2: Проходит конструкторизацию.

Ведущий 1: Если не справляется со специализацией.

Ведущий 2: Его окружают гуманизацией.

Ведущий 1: Желая ему добра.

Ведущий 2: И даже призывают к консенсусу.

Ведущий 1: Вот этого он упорно понять не может.

Ведущий 2: Его репрессируют и реабилитируют на малых педсоветах.

Ведущий 1: И многое другое.

Вот так – то, дорогие наши первокурсники, ориентируя вас в особенностях студенческих буден, мы, кажется, сказали всё.

Ведущий 2: А сейчас перед Вами выступят студентки 23 группы с танцем «Ода пиротехнике» (выступление группы химиков).

Ведущий 1: А сейчас, дорогие друзья, вам предстоит встреча с самой Матерью Педагогикой, которая на время учёбы заменит вам родную мать и близких родственников.

Ведущий 2: Приветствуйте!

Вы не удивляйтесь, что она с палочкой, уж очень древняя наука.  (Звучит торжественная музыка и на сцену выходит Педагогика) Педагогика:

Из древности веков, внимая залу,

Я в назидание, но без скандала

Взор направляю непреклонно, строго - Не на студентов, а на педагогов.

Не смейте обижать студентов!

Они и так чуть живы, в самом деле,

С утра почти не пили и не ели,

И вдруг к уроку кто – то не готов, И дремлют за столами, как в постели. Вы пожелайте им спокойных снов, А спросите на следующей неделе.

Глядишь, добьётесь очень нужных слов.

Не смейте обижать студентов!

Вглядитесь в их улыбчивые лица,

Ну, право же, как тут не умилиться:

Глаза блестят и в них кристальный свет, А губы мило шепчут: “Я учила”, А голову и мысль не посетила. Примите валидол, покиньте кабинет, Уж так сложилось испокон веков. Не смейте обижать студентов!

Они не спали ночь, они дружили, Вам повезло, вы просто не любили, Что делать, видно ваш удел такой,

Вы не теряли в юности покой,

Сердечные дела вас не пленили, Поэтому ночами вы зубрили. Они же лишены спокойных снов – Не смейте обижать студентов!

Терпимы будьте к ним, великодушны. Да, иногда, бывает непослушна, Строптива и скандальна молодёжь.

Ну, зелены, так что же с них возьмёшь? Максималисты, жаждут лишь веселья, На личном фронте полного безделья. Наш коллектив, конечно, не таков, Не смейте обижать студентов. Но вы не радуйтесь, друзья, К вам обращаюсь сейчас я:

И в заключенье речи всей моей Скажу: “Не смейте обижать учителей”!

Я всё сказала! (Уходит).

Ведущий 1: А теперь, дорогие первокурсники, разрешите начать торжественное посвящение в студенты!

Первокурсники, прошу подняться для принятия торжественной присяги. Мы вам будем зачитывать текст клятвы, а вы лишь дружно отвечаете: «Клянусь!» Итак, торжественное посвящение I курса «Краснозаводского химико-механического колледжа» в студенты считать открытым!

Текст торжественной клятвы.

Ведущий 2:  «Клянетесь ли вы с честью и достоинством нести на себе «крест» учебных забот и тревог?» Клянемся!

Ведущий 1:  «Клянетесь ли вы не утрачивать в любых ситуациях мудрость, смелость, смекалку и чувство юмора?  Клянемся!

Ведущий 2:  «Клянетесь ли вы сдать все зачеты и экзамены, уготованные вам в период обучения?» Клянемся!

Ведущий 1:  «Клянетесь ли вы с честью нести звание студента «Краснозаводского химико-механического колледжа»  Клянемся!

Ведущий 2: Сегодня, на самом старте нелегкой, но интересной дистанции овладения профессией, хотим пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не  заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, которые обязательно будут.

Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины  разочарований, которые на самом деле есть лишь преодоление детского романтизма и представлений о том, что можно чего-то добиться в жизни, не прилагая к тому никаких усилий. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятия «Посвящение первокурсников в студенты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
