Инфоурок Другое Другие методич. материалыМероприятия тематической недели «Мы в ответе за тех, кого приручили» в начальной школе

Мероприятия тематической недели «Мы в ответе за тех, кого приручили» в начальной школе

Скачать материал

Проведение мероприятий тематической недели                                                                «Мы в ответе за тех, кого приручили»                                           ГУО «Начальная школа г. Черикова»

Педагог-организатор А.С. Ковганова
2018 г.

 


 

 

Введение

2

 

1.  Проведение классных и информационных часов в рамках          акции «Дети против жестокого обращения с животными»

4

 

2.     Мероприятия в группах продлённого дня

5

 

3.     «Поле Чудес. Животный мир»

6

 

4. «Дерево добра»

7

 

5. Творческая мастерская

10

 

5.1.                  Конкурс рисунков в классах

10

 

5.2.                  Общешкольный конкурс рисунков

12

 

5.3.                  Конкурс плакатов

12

 

5.4.                  Фотовыставка «Братья наши меньшие»

13

5.5.                  ДПТ «Мир вокруг нас»

14

6. Работа Тимуровского отряда «Милосердие».  Акция «Дорогою добра»

15

 

7.     Листовки и плакаты «Не оставайтесь равнодушными»

22

 

Заключение

23

Содержание

 

 

Картинки по запросу дети против жестокого обращения с животными листовка

 


 

Введение

 

 

«Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком».

Артур Шопенгауэр

 

На сегодняшний день проблема гуманного отношения к животным является актуальной. По данным белорусских защитники прав животных, ежегодно в стране уничтожается до 70 тысяч бездомных собак и кошек. 

С 04 по 20 октября в рамках Международного дня защиты животных в ГУО «Начальная школа города Черикова» прошла акция «Дети против жестокого обращения с животными».

Цель акции - формирование нравственных качеств и социальной активности личности, гуманного и ответственного отношения к окружающему миру.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1.                 Способствовать развитию волонтёрской деятельности через заботу о животных.

2.                 Распространять милосерднеческие и гуманитарные тенденции среди детей и молодёжи.

3.                 Воспитывать стремление к практической реализации своих инициатив

4.                 Формировать умение формулировать проблему и находить пути решения.

Выполнение данных целей и задач было возложено на педагога-организатора, библиотекаря, классных руководителей и учителей ГПД.

Была проведена предварительная работа:

- определены формы и методы работы;

- составлен план работы на время проведения акции с учётом возрастных особенностей и вовлечения всех учащихся школы;

- определены ответственные за выполнение каждого этапа проведения акции.

В ходе данной акции в ГУО «Начальная школа города Черикова» были проведены:

- конкурс рисунков «Зверьё моё» (1-3 классы, ответственные классные руководители, педагог-организатор)

- конкурс ДПТ (1-4 классы, ответственные классные руководители, педагог-организатор)

- конкурс фотографий «Братья наши меньшие» (1-4 классы, ответственные учителя ГПД, педагог-организатор)

- конкурс плакатов «Мы в ответе за тех, кого приручили» (4 классы, ответственные классные руководители, педагог-организатор)

- оформлены стенды на первом этаже у главного входа (ответственный педагог-организатор)

-оформлены стенды в кабинетах каждого класса (ответственные классные руководители)

- выпуск и распространение листовок (ответственный педагог-организатор)

- акция «Дорогами добра» (ответственный педагог-организатор)

- создания «Дерева добра» (ответственный библиотекарь, педагог-организатор)

- проведение внеклассных мероприятий (учителя ГПД).

- проведены тематические занятия (служба СППС)

- проведение классных и информационных часов (1-3 классы, ответственные классные руководители).

Было принято решение использовать в данном отчёте лишь некоторые фотографии, наиболее полно отражающие ход мероприятий либо его результат. 

Данная акция нашла отклик среди детей. Об этом свидетельствует активность учащихся, количество детей, принявших участие.

По завершению акции были подведены итоги работы, определены победители во внутришкольных конкурсах, а также выделены наиболее активные ребята.

Награждение будет проходить в торжественной обстановке на линейке, посвященной окончанию первой четверти.


 

1.   Проведение классных и информационных часов

 в рамках акции «Дети против жестокого обращения с животными»

 

С 04 по 20 октября в ГУО «Начальная школа города Черикова» среди 1-4 классов были проведены классные и информационные часы. Классными руководителями были выбраны различные форма и методы работы.

 Основным критерием выбора стали возрастные особенности учащихся и общая характеристика класса. Так, выбор одних пал на просмотр мультфильма «Приют для собак», другие обсудили документальный фильм «Бездомные животные», третьи остановили свой выбор на игровых занятиях.

По итогам работы в 1 «В» классе был оформлен стенд с фотографиями «Наши будни», в который вошли фотографии детей во время работу по данной акции (конкурс рисунков, работа в группах на классном часу и др.).

2. Мероприятия в группах продлённого дня

 

Учителями ГПД были проведены внеклассные мероприятия.

Были отмечены:

- «Братья наши меньшие», Мазнёва Е.Л.

- «Загадки про братьев наших меньших», Каршкова Г.Н.

- «В мире домашних животных», Юркова Ю.В.

 

 

3.Общешкольное мероприятие

«Поле Чудес. Животный мир».

 

Не остался в стороне и работник библиотеки.  Миронова О.Г. выступила с инициативой провести для учащихся 3-4 классов игру «Поле Чудес. Животный мир». Цель игры: вызвать интерес к жизни животных, воспитать чувство любви и бережное отношение к ним; развить чуткость, доброту, логическое мышление, творческое воображение; воспитать у детей ответственное поведение в окружающей среде и др.

Так, учащиеся узнали много нового о гепардах, гориллах, медведях, соболях.

Бурное обсуждение вызвал тот факт, что крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть,  а дельфины спят с одни открытым глазом.

Следует отметить, что положительные эмоции получили не только дети, но и посетители библиотеки, задержавшиеся «на минуточку».

 

 


4.«Дерево добра»

В этом году впервые было создано «Дерево добра». Инициатором выступили педагог-организатор Ковганова А.С. и библиотекарь Миронова О.Г.

Для воплощения идеи была использована лежащая на обочине сломанная молодая берёза. Дерево было установлено в библиотеке 09 октября и уже в течение дня на нём появились первые мини-сочинения учащихся на заранее подготовленной  бумаге в форме берёзовых листочков (см. фото).

«Дерево добра» познакомило учащихся с началом акции в школе, позволило изложить своё отношение по вопросу жестокого обращения с животными и значительно повысило число посетителей библиотеки.

 

 

 


 

 

5.Творческая мастерская

 

5.1.      Конкурс рисунков в классах

 

Среди 1 - 3 классов под руководством классных руководителей и педагога-организатора прошёл конкурс рисунков «Зверьё моё». Как и было оговорено на подготовительном этапе, конкурсу рисунков в каждом классе предшествовала беседа по проблеме бездомных животных, гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

Конкурс рисунков был назначен на 15-18 октября, в качестве итога проведённой работы в школе. Таким образом, учащиеся смогли выразить своё отношение по данному вопросу с помощью выбора содержания и стиля рисунка (от ярких до чёрно-белых, от грустных выражений до полных надежды). Психолог прорабатывает рисунки на выбор учащимися цветов, линий, положения рисунка на странице и др.

Таким образом, каждый в классе смог принять участие в данной акции, проявить творчество и неравнодушие.

 


 

5.2.      Общешкольный конкурс рисунков

 

По результатам предыдущего конкурса рисунков, классными руководителями были определены лучшие работы, которые продолжили участие во внутришкольном конкурсе. Данные работы были оформлены и вывешены на стенде у главного входа в школу.

 

5.3.      Конкурс плакатов

 

Конкурс плакатов «Мы в ответе за тех, кого приручили» было поручено провести классным руководителям и педагогу-организатору среди 4 классов. Коллективные работы были вывешены в классах,  а лучшие - на первом этаже у главного входа.

Следует отметить, что ученики 4 «Б» класса проявили инициативу и, объединившись в группы, подготовили впоследствии ещё 2 плаката по данной теме. Следует полагать, что свою роль сыграла работа классного руководителя при проведении классного часа, а также положительная оценка учащихся из других классов после того, как первая работа была вывешена у главного входа.

5.4.      Фотовыставка «Братья наши меньшие»

 

Учителями ГПД и педагогом-организатором был проведён конкурс фотографий «Братья наши меньшие». Данный конкурс проводился среди учащихся 1-4 классов. Стоит отметить учащихся первых классов, которые с восторгом и трепетом передавали фото своих домашних любимцев и без устали рассказывали истории своих «Барсиков» и «Полканов».

Данный конкурс помог раскрыться детям с новой стороны и, на мой взгляд, облегчил процесс адаптации первоклассников, укрепив мост доверия, уважения и дружбы между ними и учителями ГПД.

 

 

 

 

 


 

5.5.      ДПТ «Мир вокруг нас»

 

Среди учащихся 1 классов была организована работа по ДПТ.  1 «А» класс уделил внимание уходу за птицами и мастерил скварешники из цветной бумаги, 1 «Б» и 1 «В» класс сосредоточили внимание на поделках из пластелина.

 

 

6.         Работа Тимуровского отряда «Милосердие».

Акция «Дорогою добра»

 

 

 

«О величии нации и об её прогрессе мы можем судить по тому, как она обращается с животными»

Махатма Ганди

 

В ГУО «Начальная школа города Черикова» действует тимуровский отряд «Милосердие». Учащиеся третьего класса, входящие в этот отряд, активно поддержали идею покормить бездомных животных. Однако после занятий  педагога-организатора ожидала группа учащихся из 18 человек. Учащиеся 4 классов, преимущественно входящие в объединение по интересам «Лидер», также присоединились к акции «Дорогою добра» и принесли с собою запеканку со сметаной. В этот день маршрут был определён по ул. Калинина и частично по ул. Рокоссовского. Одни коты, судя по всему домашние, от такой переполненной радости толпы разбегались в разные стороны, а вот другие, явно бездомные, наоборот, подходили ближе. Таким образом, удалось покормить одного кота и почти что двух собак без ошейника (у второй собаки нашёлся хозяин, который стоял в стороне и несколько минут молча наблюдал за происходящим).

В другой раз маршрут пролегал по ул. Рокоссовского. Удалось покормить трёх бездомных котов.

В ходе беседы А.С. Ковганова напомнила учащимся правила безопасности по отношению к бездомным животным и некоторым секретам по уходу за домашними питомцами.

Таким образом, были достигнуты поставленные цели и задачи по развитию волонтёрской деятельности через заботу о животных, распространение милосерднеческих тенденции среди детей и мн. др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

7.         Листовки и плакаты «Не оставайтесь равнодушными»

 

В рамках работ с октябрятами на улице Калинина и Рокоссовского были распространены и развешаны листовки тематического содержания.

Была проведена беседа по содержанию листовок. Новой для учащихся оказалась информация по правилам распространения листовок и объявлений.

Много вопросов и споров среди учащихся вызвал тот факт, что нельзя размещать печатную информацию на деревьях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Заключение

 

Данная акция нашла отклик в сердцах детей, не оставила равнодушными к проблеме жестокого обращения с животными. Об этом свидетельствует активность учащихся, количество детей, принявших участие.

Следует отметить, что все запланированные мероприятия прошли по намеченному плану. Администрация школы оказывала всяческую поддержку при подготовки, а также было вынесено решение проводить данную акцию ежегодно. 

По завершению, были подведены итоги работы, определены победители во внутришкольных конкурсах, а также выделены наиболее активные ребята.

Награждение будет проходить в торжественной обстановке на линейке, посвященной окончанию первой четверти.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятия тематической недели «Мы в ответе за тех, кого приручили» в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2020 1507
    • DOCX 9.6 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковганова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковганова Анастасия Сергеевна
    Ковганова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73071
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе