Инфоурок Другое Другие методич. материалыМероприятия в летнем пришкольном лагере: "Международный день друзей"

Мероприятия в летнем пришкольном лагере: "Международный день друзей"

Скачать материал

Международный день друзей

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность. Дружба – это отношения между людьми, основанные на духовной близости, общности интересов и солидарности. 

Благодаря мобильным телефонам, Интернету и другим средствам связи люди восстанавливают утраченные контакты по школе, институту, службе или работе. Дружба становится шире, она стирает границы между странами и языками. Ей посвящен всемирный праздник, утвержденный Генассамблеей ООН, и празднуемый 30 июля.

В России Международный день друзей отмечается 9 июня. В нашей стране, к сожалению, про него знают совсем немногие. Однако с каждым годом он набирает все большую популярность. Также, кстати, существует и отдельная дата для празднования Дня лучшего друга - это ежегодно 8 июня.

Цель праздника «Международный день друзей» – напомнить людям о важности человеческой дружбы. Ее нельзя купить за деньги, обменять, выпросить или получить в подарок. Дружбу можно только заслужить.

История и традиции

Международный день друзей – неофициальный праздник. Кто и когда его придумал, неизвестно, – история о том умалчивает.

Еще в начале XX века в США промелькнула идея отмечать Международный день дружбы, ведь дружественные отношения – это основа всех человеческих связей. Идея понравилась, ею загорелись, правда, на какое-то время она исчезла, а вот с 1958 года возродилась, и даже ООН подобную инициативу подхватила, поддержав идею.  

Дата этого праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. В частности, с друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет (его повязывают другу на запястье), а также взаимно дарят цветы, открытки или иные сувениры.

что это за праздник, когда отмечают День дружбы в России и мире

В этот день интернет-провайдеры и мобильные операторы проводят бесплатные акции и дарят бонусы. Общественные и благотворительные организации устраивают встречи и конкурсы, на которые приглашают людей с общими интересами.

«Дружба» - прекрасное слово. Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах. Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Он может стать отличным поводом для того, чтобы собраться всем вместе дружной компанией и поделиться новостями. Этот праздник – замечательный повод устроить посиделки с друзьями, вспомнить интересные моменты из жизни, посмеяться над забавными случаями и погрустить над печальными. Можно просто позвонить друзьям или написать им смс.

Особых традиций и обычаев празднования этой даты нет. И хотя не существует особого регламента как провести праздник, но существуют люди, твёрдо убеждённые в том, что «без друзей меня – чуть-чуть, а  с друзьями - много».

Давайте отложим дела «на потом»,

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость, согреет теплом!

Очень важно хотя бы один раз в год поздравлять друзей с Днем дружбы. Да и просто можно от души порадоваться в этот день, встретиться с близкими по духу, по увлечениям и взглядам  людьми, весело провести время вместе.

Интересные факты

В разных странах понятие дружбы различно. В России дружба - это бескорыстные и близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов. Тогда как, к примеру,  в США многие типы отношений, на наш взгляд не являющиеся таковыми, называют дружбой.

Французские ученые в ходе исследований выявили, что даже в среде акул встречаются индивиды, которые дружат. Они держатся постоянно рядом, игнорируют остальных.

Психологи выяснили, что с неловкими, неуклюжими людьми чаще стремятся подружиться, чем с остальными. Такое поведение окружающим кажется привлекательным, умиляет и располагает к человеку.

У животных, как и у людей, дружба основывается на умении особи занимать уверенную позицию и собирать возле себя единомышленников.

В 1893 году французский астроном О. Шарлуа обнаружил мелкий астероид диаметром 19,13 км. Его назвали Амицития (лат. Amicitia), что в переводе на русский язык означает «дружба».

Мероприятия, посвященные «Международному дню друзей», которые можно провести с детьми в лагере: тематические занятия, развлекательные и интеллектуальные игры, разнообразные развлечения. Например, такие:

·         Тематическое занятие «Вместе весело шагать» (подвижные игры, загадки, ребусы);

·         Познавательно-развлекательное мероприятие «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»;

·         Праздник «Самые лучшие в мире друзья»;

·         Развлекательно-игровая программа в библиотеке «Книга собирает друзей».

Методические идеи:

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг. Нужным быть кому-то в трудную минуту, - вот что значит настоящий, верный друг!» - именно с таких слов можно начать рассказ об истории и особенностях праздника.

Можно зачитать детям рассказ Елены Чепилко «Велосипед», в котором очень ярко и чётко описываются взаимоотношения между двумя мальчиками-сверстниками, разными по материальному статусу, но очень близкими по душе, по восприятию дружбы и взаимовыручки. По окончании чтения произведения каждый из детей высказывает своё мнение об услышанном.

Можно организовать громкое чтение рассказов В. Сухомлинского о дружбе и друзьях.

Вниманию ребят можно также предложить познакомиться с пословицами и поговорками о дружбе и друзьях-товарищах, с правилами дружбы; вспомнить знакомые выражения и повторить «Словарь вежливых слов».

Провести тематическую выставку с одноимённым названием мероприятия, книги с которой дети могут взять для домашнего чтения.

Провести мастер – класс по изготовлению подарков для друзей.

Послать виртуальную открытку своим друзьям в Интернет-центре.

Организовать просмотр фильмов (например, «Пеликан» режиссёра Оливье Орле с Эмиром Кустурицей в главной роли) и мультфильмов о хороших друзьях.

Исполнить веселые песни о дружбе.

Провести игровые программы (игры: «Хорошо и плохо», «Расскажи стих руками», «Комплименты», «Доскажи словечко», «Мирилки»; мультвикторина «В компании друзей»).

Разделить ребят на две команды  (например, «Улыбка» и «Молния») и провести состязания в ловкости, быстроте и смекалке в различных играх (например, в игре «Дружные болельщики», интеллектуальной игре «Твой друг»).

«Друг всегда придет на помощь!» - именно это докажет игра «Вот, что значит настоящий друг».

В игре  «Лучшему другу - лучший подарок» ребята с удовольствием станут рисовать своих друзей с закрытыми глазами.

Занимательная викторина  «Формула трёх» поможет  конкурсантам  вспомнить такие слова, как верность, взаимопонимание, бескорыстие.

Можно провести конкурс рисунка на асфальте «Мой лучший друг». 

Принимая участие в подобных мероприятиях, кроме позитивных впечатлений, ребята смогут вынести основную мысль этого праздника: «Ребята, давайте жить дружно!». Главное – сделать так, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, напомнил ребятам  о ценностях настоящей дружбы: «Не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтобы они были». Как результат – хорошее настроение, масса положительных эмоций. 

Если есть друзья на свете –

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим, –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живем на свете

Для хороших, славных дел!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятия в летнем пришкольном лагере: "Международный день друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность. Дружба – это отношения между людьми, основанные на духовной близости, общности интересов и солидарности.

В России Международный день друзей отмечается 9 июня.

Цель праздника «Международный день друзей» – напомнить людям о важности человеческой дружбы. Ее нельзя купить за деньги, обменять, выпросить или получить в подарок. Дружбу можно только заслужить.

Данная методическая разработка содержит идеи организации мероприятий о дружбе, проводимых в летнем пришкольном лагере.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 14002
    • DOCX 60.9 кбайт
    • 125 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокшанова Ираида Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокшанова Ираида Викторовна
    Мокшанова Ираида Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 2611636
    • Всего материалов: 682

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе