Инфоурок Русский язык КонспектыМ.Е.Салтыков–Щедрин. Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

М.Е.Салтыков–Щедрин. Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Скачать материал

Урок  литературы в 7 классе.

Небиева Ф.Р., учитель русского языка и литературы.

 

 М.Е.Салтыков – Щедрин.

Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

 Цели 

1) образовательная – обеспечить практическое использование литературоведческих терминов при анализе художественного текста; познакомить учащихся с особой и трудной  жизнью писателя-сатирика, отражением его мировоззрения в  творчестве;

2) воспитательная – формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества, взгляды, убеждения;

3) развивающая – развивать познавательный интерес, исследовательские,  творческие способности, речь, память, внимание, воображение, восприятие

 Планируемые результаты:

Предметные - умение работать с текстом произведения,анализировать поступки героев, сопоставлять их;

 Метапредметные – умение аргументировать собственную точку зрения;

 Личностные - совершенствование нравственных качеств личности; формирование устойчивой мотивации к активной деятельности в составе группы.

Словарная работа: сатира, гипербола, гротеск, аллегория, фантастика.

Оборудование:  выставка книг, портрет писателя, учебник-хрестоматия по литературе, иллюстрации учащихся.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация и мотивация учебной деятельности.

Слово учителя. Выдающимся достижением последнего десятилетия литературной деятельности Салтыкова – Щедрина является книга “Сказки”, включающая 32 произведения. За небольшим исключением сказки создавались в течение 4-х лет (1883 – 1886 гг.).

Салтыков-Щедрин – писатель – сатирик.

Учитель: Что такое сатира? ( Сатира-это один из видов смеха, наиболее беспощадно осмеивающий несовершенство мира, человеческие пороки)

 Учитель: Посмотрите на иллюстрации (на доске иллюстрации к сказке) и скажите, какое произведение мы будем рассматривать? ( «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова – Щедрина).

Учитель: Тема нашего урока  Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

 

Учитель: Как вы думаете, над чем нам сегодня придется  задуматься?  (Над образами главных героев, какие они, как автор к ним относится).

 

2.Исценировка начала повести.

- Дома вы прочитали сказку. Какое впечатление она на вас произвела? Какие чувства она  вызвала?

- Как писателю удалось вызвать эти чувства? С помощью каких художественных средств, кроме тех, что нам знакомы? Сегодня о них мы узнаем. Итак, в чём особенности этой сказки.

III. Работа над темой урока.

1. Исследовательская работа в группах по тексту сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»  

- Обсудите в группе проблемный вопрос:

1 группа – Как автор изображает генералов? (Подтвердите текстом.)

(Генералы ни на что не способны, ничего не умеют делать, считают, что «булки в том самом виде родятся, как ... их утром к кофею подают». Они чуть не съедают друг друга, хотя кругом много плодов, рыбы, дичи. Они умерли бы с голоду, если бы рядом не оказалось мужика. Генералы сыты, к ним возвращаются прежняя самоуверенность и самодовольство…)

2 группа – Каким изображён мужик в сказке? Похож ли он на героев – мужиков из бытовых народных сказок? (Подтвердите текстом.)

(Мужик сообразителен, у него золотые руки: он и силок смастерил « из собственных волос», и «чудо – корабль» построил…)

3 группа – Каков всё - таки жанр этого произведения – сказка или повесть?

( Форма сказки, то есть жанр, помогает выразить сатирический пафос произведения.)

 Салтыков-Щедрин назвал произведение «Повесть о том, как один мужик ….». получается, что это и повесть, и сказка одновременно.

2. Работаем с текстом произведения.

Заполняем карточки (найти в произведении детали, которые связаны со сказочным сюжетом, и то, что отражает реальную жизнь).

  

реальное

сказочное

 

 

ВЫВОД:   это не просто повесть-сказка, это САТИРИЧЕСКАЯ СКАЗКА.

Сатира – это критика каких-либо явлений в жизни путем осмеяния.

Учитель: Кого же высмеивает автор? (генералов и мужика).

Учитель: Какими художественными средствами пользуется автор для этого?

ГИПЕРБОЛА – преувеличение:

- генералы уверены, что пища в том самом виде на свет родится, в каком ее к столу подают

- генералы ищут мужика и находят на необитаемом острове

- мужик плетет веревку из собственных волос, варит суп в пригоршне и т.д.

ФАНТАСТИКА – генералы попадают на необитаемый остров.

АЛЛЕГОРИЯ (иносказание)- генерал не может сам сорвать яблоки, т.е. он настолько не приспособлен к жизни, ничего не умеет.

Чтобы усилить сатирический эффект, Салтыков-Щедрин использует в своих сказках ГРОТЕСК – предельное преувеличение, основанное на фантастике.

(Все художественные средства записаны на доске)

 

3.  Чтение сцены «остервенения» генералов.

Известно, что автор перепробовал несколько вариантов этой сцены. В одном из них генерал откусывал у другого палец, в другом – ухо. И наконец, орден.

 Учитель: Как вы думаете, почему автор остановился именно на этом варианте? ( Предельное преувеличение, доведенное до абсурда – орден воспринимается генералами как часть тела! Они даже на необитаемый остров попали в ночных рубашках, но с орденами. В этой сцене раскрывается обличительный, сатирический смысл сцены).

 Учитель: Какие серьезные проблемы автор поднимает  в этом произведении? (В этой сказке Салтыков-Щедрин высказывает мысль о том, что Россия  держится на труде крестьянина, который, несмотря на свой природный ум и смекалку, покорно подчиняется беспомощным господам).

IV. Рефлексия, подведение итогов.

 

1.С  творчеством какого писателя мы знакомились сегодня на уроке?

2.Какие проблемы поднимает Салтыков-Щедрин в своих сказках?

(Социальные проблемы:  взаимоотношение народа и правящих кругов; общечеловеческие: добро и зло, свобода и долг, правда и ложь, трусость и героизм).

 

8. Выставление оценок.

 

9. Домашнее задание.

Кому из литературных героев этой повести вы хотели бы написать письмо? Откройте дневники, запишите задание на дом: Творческая работа «Письмо литературному герою».

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для рефлексии

1. Как два генерала оказались на необитаемом острове?
1.По приказу царя
2.По щучьему велению, по моему хотению
3.Приплыли на пароходе 
4.Приехали в карете

2. В чем мужик варил суп для генералов?
1. В котелке 
2. В пригоршне
3.В кастрюле
4.В скороварке

3. Какую газету читали генералы на необитаемом острове?
1. «Московскую правду»
2.«Московские ведомости»
3. «Московское обозрение»
4. «Вестник Москвы».

4. Как генералы отыскали мужика на острове?
1. По следам, оставленным на песке
2. По объявлению
3. По запаху мякинного хлеба
4. По его храпу.

5. Кем работал этот мужик в Москве?
1. Поваром
2. Кузнецом

3. Маляром
4. Извозчиком.

6.В каком виде генералы оказались на острове?

1. В мундирах
2. В ночных рубашках
3. В шубах и валенках
4. В шортах

7.Какое решение приняли генералы, чтобы не умереть с голоду?
1. Все время спать
2. Научиться работать
3. Найти мужика
4. Поймать зверя

8.Как генералы вернулись домой?
1. Заснули и проснулись дома
2. Так же, как и попали на остров
3. Их спасли случайно
4. Мужик построил корабль.

9.На какой улице жили генералы?

1. На Подьяческой
2. На Фонтанке
3. На Литейной
4. На Невском.

10. Чем генералы наградили мужика? 
1. Орденом
2. Медалью
3. Плетьми
4. Рюмкой водки и пятаком.


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М.Е.Салтыков–Щедрин. Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
