Инфоурок Русский язык Научные работыМеста Уржума, связанные с жизнью и началом поэтического пути поэта Н.А. Заболоцкого

Места Уржума, связанные с жизнью и началом поэтического пути поэта Н.А. Заболоцкого

Скачать материал

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия г. Уржума»

 

 

 

 

 

Места Уржума, связанные с жизнью и началом поэтического пути поэта
Н.А. Заболоцкого

(экскурсия)

 

 

  Решетникова Наталья Арсентьевна,

 учитель русского языка и литературы,

 стаж работы 37 лет,

 лауреат районной литературной премии

 имени поэта Н.А. Заболоцкого 2009 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уржум,

2017

 

Места Уржума, связанные с жизнью и началом поэтического пути поэта
Н.А. Заболоцкого (экскурсия)

Какой читающий и мыслящий россиянин не мечтает побывать в г. Уржуме Кировской области, где прошло позднее детство и ранняя юность выдающегося русского поэта 20 века Н.А.Заболоцкого. Уржум сегодня- это небольшой районный центр на юге области, в то время  был провинциальным городком. Этот город оставил важный след в памяти самого поэта. Здесь будущий поэт овладевал знаниями, складывались его взгляды и убеждения, учился любить родную природу. Этот город дал ему путёвку в дальнейшую большую творческую жизнь.

Личность Николая Алексеевича Заболоцкого и его поэтический талант не оставили без внимания любителей и почитателей. Я тоже заинтересовалась биографией, судьбой и творчеством поэта в годы учёбы в педагогическом институте г. Кирова, когда готовила курсовую работу по литературе на тему: «Н.А.Заболоцкий-поэт-земляк. Его творчество». Выполнение данной работы подтолкнуло меня к более глубокому знакомству с личностью и творчеством поэта. Я полюбила его стихотворения, в которых прослеживаются чувства поэта к природе, ко всему живому, к своей малой родине и поняла, что чем-то великим, человеческим, добрым веет от его стихотворений. К сожалению, не пишу стихи, но чувствами любви к природе близка своему поэту-земляку. Мне приятно и даже волнительно осознавать, что я училась и работаю уже 33 года в стенах той же школы, где учился и он. Сожалею,что в городе нет Дома-музея, зато есть места, где взрослел будущий поэт.

Предлагаю пройтись по местам, которые связаны с пребыванием поэта Н.А.Заболоцкого. Наш город живёт воспоминаниями о Коле Заболотском, ученике-реалисте с 1913 по 1920-й год, выпускнике реального училища 1920 года.

Надпись: Воскресенская улица1 улУржум начала 20 века. В годы детства и юности поэта – это тихий, патриархальный уездный городок, не насчитывающий и восьми тысяч жителей. Но реалисту он представлялся «колоссальным городом, полным всяческих чудес»: добротные двухэтажные купеческие дома стояли под железными крышами, ворота установлены на высоких каменных столбах,что составляет единое целое с домом и двором;под окнами домов сделаны небольшие горизонтальные выступы-карнизы-сандрики, служащие дополнительным украшением оконных проёмов, углы некоторых домов имеют рельефную кладку. Улицы были замощены булыжником, тротуары выложены из камня-дикаря. Единственный транспорт на улице- лошади, запряжённые в телегу или в тарантас. Реалисты и гимназистки, гуляя по городским улицам, с восторгом слушали звуки рояля, доносившиеся из открытых окон купеческих домов. Они завораживающе смотрели на сияющие купола церквей, которых в городе было пять; самая главная из них- Воскресенская, это была первая церковь в городе.Здание сегодня утратило свой первоначальный вид- нет ни колокольни, ни купола церкви. Но в этом здании функционирует Воскресная школа во имя священномученика Алексия Воробьёва.

Надпись: Воскресенская церковьНадпись: В городском садуНадпись: Свято-Троицкий соборНадпись: Свято-Троицкий собор
начала XX века
4 воскресенская церковь2 свято троицкий соборГлавная улица города-Советская (бывшая Воскресенская). Только вслушайтесь, какое прежде было у неё звучное название! Имя 5 беседка в садуцентральной улицы было дано от названия церкви Воскресенская. Мы находимся у жемчужины Уржумской земли- современного Свято-Троицкого собора, построенного в 1900 году по проекту вятского архитектора В.М.Дружининав русско-византийском стиле.Этот ансамбль стал главным архитектурным символом города. Можно стоять и долго любоваться серебряными куполами этого ансамбля и слушать звон колоколов. Недаром наш Собор запечатлели на художественных полотнах участники Васнецовского пленэра 2013 года. Каждую субботу и воскресенье Коля Заболотский вместе с реалистами являлся к обедне и всеношной, а в другие дни они прислуживали в Соборе. За стенами Собора, ближе к Уржумке, располагался  городской сад, который был заложен на добровольные пожертвования в 1868 году. В саду проходили большие две аллеи, по которым гуляли горожане.  По выходным дням там играл духовой оркестр. В саду был построен павильон и поставлена беседка для игры в кегли; а у входа в горсад располагалась изба-читальня, куда можно было зайти посмотреть журналы, книги. Частыми посетителями, конечно, бывали и реалисты. В настоящее время сад находится рядом с  Собором  – это  центр отдыха уржумцев: построена красивая ротонда, сцена, детская площадка, фонтан. Здание Воскресенской церкви расположено напротив Троицкого собора, на углу улицы Чернышевского(прежнее название-Буйская), это первая поперечная, начинаясь с восточной стороны от центра улицы Советской.

 

 

 

Надпись: Ул. Красная, 85Надпись: Школа №3 г. УржумаНадпись: Ул. Красная, 94Идём по этой улице до второй продольной– Красной(прежняя-Казанская). Обратите внимание на 6 красная 94двухэтажный каменный угловой дом (Красная,94), ведь именно в одной из квартир первого этажа этого дома четыре года, в отрыве от семьи, жил «на хлебах»,у дальних родственников, Коля Заболотский, как об этом говорит мемориальная доска. Часто навещал сына отец, Алексей Агафонович, приезжая из Надпись: «Номера Потапова»7 номера потаповаСернура. Он привозил домашние гостинцы.В городе покупались и другие вкусные сладости.  Останавливался в «Номерах Потапова»-как сейчас говорят, это гостинице, расположенной по улице Красная,90. Дом большой, полукаменный, в пять окон по фасаду, с полуподвальными помещениями, был и магазин. Дом снесли в 60-х годах. Подходим к угловому дому по улице Красная, 85.  Здесь стояло деревянное 8 библ им батуеваздание барачного типа, в котором помещалась библиотека имени А.П.Батуева, где проводил своё свободное время ученик реального училища Коля, запоем читая книги. Не исключено, что среди читателей были и гимназистки, так как женская гимназия находилась на улице Красной,98. Гимназистки всегда пленяли своей красотой реалистов. Николай посвящал им свои стихи. Поднимаемся выше по улице Чернышевского и 9 городское училищеостанавливаемся на углу улицы Кирова- это третья продольная(бывшее её название- Верхняя, затем –Полстоваловская-Свободы), у здания средней школы №3- бывшего городского училища. Здание этой школы –одно из самых старинных в городе. Построено в конце 1860годов. Перестроено в 1890–е годы земством под городское училище. Реалисты часто устраивали разборки с городскими учениками.В 1918 году училище Надпись: Городское училищестало школой.Раньше это здание было небольшимособняком с крыльцом и чугунной внутренней лестницей. Позже здание реконструировалось. Оно совершенно изменило свой вид внешний и внутренний.

 

Идём дальше.Частью истории города является двухэтажное здание на улице Чернышевского,20, построено в 1907 году под пожарное депо. Нижний этаж занимала пожарная команда, на втором этаже до 1912 года располагались классыУржумского реального училища, в 1914 году оно перестроено под ремесленное. Затем здание реконструировано. В 1993 году в нём разместился краеведческий музей, современная экспозиция музея помещается в восьми залах. Останавливаемся у дома 24. Этот деревянный дом с каменным цокольным этажом построен в первое десятилетие 20 века Надпись: Ул. Чернышевского, 24и знаменит тем, чтов1938-1939 гг. и 1942-44 гг. здесь жили в ссылке, а затем в эвакуации жена и дети поэта Н.А.Заболоцкого. Они снимали комнату в доме Евдокии Алексеевны Куклиной. В этот дом приходили письма с Дальнего Востока от Николая Алексеевича.

Надпись: Земская ферма14 фермаНадпись: Ул. Яранский тракт, 11А вот улицаЯранский тракт, мы подходим к дому №11. Перед вами ветхий полуразвалившийся дом.  А когда-то это был большой одноэтажный длинный деревянный  с балконом и мансардой, в котором располагались контора, квартира и небольшой магазин. Здесь, с1918 по 1920 годы проживала семья Заболотских. Дом принадлежал Уржумской земской ферме. Алексей Агафонович, отец будущего поэта, был назначен заведующим этой фермы, которая являлась образцовым сельским хозяйством по полеводству и плодовоягодному и декоративному садоводству. Дети жили среди природы, наблюдали работы в сельском хозяйстве, здесь укрепилась любовь к природе и родному краю, рождались творческие замыслы.  В мансардной комнате Николаем Заболотским были написаны романтические стихотворения, а также шутливая поэма «Уржумиада»; сюда часто приходили товарищи-реалисты, интересующиеся литературой, говорили о поэзии, обсуждали философские проблемы. Из этого дома семнадцатилетний юноша отправляется учиться в Москву.

Надпись: Митрофаниевская церковь16 митрофаниевская церковьНадпись: Городской рынок15 рынокИдём дальше по улице Гоголя(первоначальное её название Гласисная). Проходим городской рынок, который расположен на месте Митрофановского сада (так это место называлось во второй половине 20 века), здесь стоит и старая Митрофаниевская церковь, в которой в настоящее время  размещается пожарная часть. Во времена проживания Н.Заболоцкого в Уржуме на этом месте было заброшенное старое Митрофаниевское кладбище. Но это место было и местом свиданий и любовных встреч, местом драк реалистов с городскими ребятами. Почти всегда победителями выходили реалисты». Впоследствии события той поры нашли отражение в стихотворении «Игра в снежки».

Надпись: Реальное училище18 гимназияНадпись: Гимназия г. УржумаВот мы и подошли к бывшему реальному училищу- самому красивому двухэтажному зданию из красного кирпича, а также самому престижному учебному заведению того времени в Уржуме, да и в наше время гимназия- лучшая школа города. Построено здание в 1912 году Уржумским уездным земством, по планам, утверждённым Министерством народного просвещения с соблюдением всех санитарных требований. За учение взималась плата по 30 рублей в месяц с каждого ученика. Средняя стоимость обучения составляла 160 рублей в год. В 1912 году порог этого реального училища переступил скромный, небольшого роста десятилетний мальчик Коля Заболотский, а заканчивает его в 1920, об этом говорит мемориальная доска на здании школы. Но и после окончания, находясь далеко от Уржума, живя в больших городах: Москве и Петербурге, он часто вспоминает свою родную школу, её традиции, товарищество, доброжелательное отношение учителей к учащимся. «Реальное училище было великолепно…Оборудование школыбыло не только хорошо, но сделало бы честь любому столичному училищу…». В 1920 году училище было реорганизовано в среднюю школу, а в 1991 –в гимназию. Это здание прекрасно не только снаружи, но и внутри. Приглашаю пройтись по зданию.  Привлекает высота стен, просторные светлые окна со стоящими на подоконниках цветами, большие кабинеты, музей истории школы им. Н.А.Заболоцкого. В музее сохранены некоторые бюсты и фигуры, лепные узоры, которые остались ещё от реального училища кабинета рисования. Пройдя по тихим школьным этажам и останавливаясь в просторных кабинетах, приятно осознавать, что, возможно, за той же партой, за которой находитесь Вы сейчас, сидел сам Коля Заболотский.  В здании школы Вы обязательно ощутите ту атмосферу, которая окружала юного реалиста.

Надпись: Ул. Белинского, 2321 библиотекаСегодня у нас есть пока ещё уникальная возможность увидеть дом, в котором жили родители Николая –Алексей Агафонович и Лидия Андреевна- после отъезда сына на учёбу в Москву, а затем в Ленинград. Это дом на улице Белинского, 23, родители снимали квартиру на первом этаже.  Непродолжительное время пришлось им проживать и в доме №22, но, к сожалению, этого дома уже нет, а в то время стоял большой особняк с красивой резьбой, на этом месте сейчас построено Казначейство. На улице Белинского семья Заболотских проживала с 1921 по 1926 годы. Алексей Агафонович уже не работал заведующим земской фермой. Он вышел на пенсию,  активно участвовал в создании Уржумского музея краеведения и  работал в читальном зале городской библиотеки. Бывал в этих квартирах и Николай Алексеевич, приезжая на каникулы из Москвы и Ленинграда. В 1926 году овдовевший отец поэта Надпись: Ул. Белинского, 22навсегда уезжает в Вятку. И с этого времени Н.А. Заболоцкий больше не навещал свой город юности, но мыслями всегда оставался с ним.

Вот и подходит к концу наше путешествие по родным местам поэта Н.А.Заболоцкого. Мы снова находимся на улице Советской. Перед нами здание городской Уржумской библиотеки, которая с 1999 года носит имя Н.А.Заболоцкого.  В 1918 году была объединена с библиотекой-читальней им. А.П. Батуева. Именно она сыграла большую роль в формировании поэтического голоса поэта.

Надпись: Городская библиотека им. 
Н. А. Заболоцкого
Надеюсь, что когда Вы шли по «тропе Н.А.Заболоцкого», где когда-то неспешно гулял величайший поэт России, то ощутили ту атмосферу, в которой когда-то жил наш поэт-земляк. Время идёт. По улице Советской можно видеть дома прошлого столетия с красивой лепниной,  от них веет стариной. Жители и гости нашего города, рассматривая эти дома, ощущают очарование прошлого. На память приходят строчки из стихотворения Н.А.Заболоцкого:

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Рада, что наш Уржум воспитал многих выдающихся людей.  Среди них – Н.А.Заболоцкий, который прославил наш город. Наш Уржум вдохновил Н.А.Заболоцкого написать много красивых стихотворений, способствовал развитию его поэтического таланта.  Нам есть чему гордиться,  и мы  с достоинством  можем сказать: «Мы живём в замечательном городе юности поэта Н.А. Заболоцкого».Только там, где жили поэты, писатели, художники, их талант познается по-настоящему. Книги о жизни великих людей дают многое, а один день, проведенный на их Родине, глубоко обогащает духовный мир человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Места Уржума, связанные с жизнью и началом поэтического пути поэта Н.А. Заболоцкого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 813
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Наталья Арсентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 886
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе