Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМесто развивающих игр с математическим содержанием в системе обучения детей старшего возраста математике

Место развивающих игр с математическим содержанием в системе обучения детей старшего возраста математике

Скачать материал

Консультация для воспитателей детского сада

 

Место развивающих игр с математическим содержанием в системе обучения детей старшего возраста математике

Одним из путей реализации задач математического развития детей дошкольного возраста являются познавательные и развивающие игры. Развивающая направленность этих игр заключается в том, что заданное, подлежащее освоению детьми содержание способствует проявлению и становлению интереса к познанию, выявлению закономерностей, связей и зависимостей предметов и явлений окружающего мира; обогащает ребенка, выявляет его индивидуальные возможности и уровень развития. Это, как правило, практические виды деятельности, доступные ребенку- дошкольнику: сравнение, преобразование, воссоздание, счет, измерение, вычисления, комбинирование, моделирование и т.п.

В результате освоения практических действий дети познают свойства и отношения объектов, чисел, арифметические действия, величины и их характерные особенности, пространственно-временные отношения, многообразие геометрических форм.

 

Посредством развивающих игр дети вводятся в мир логики математики, осваивают отношения эквивалентности, порядка, алгоритмов.

Развивающая направленность этих игр выражается и через приемы работы с детьми, которые предполагают освоение содержания в условиях творческой, познавательной деятельности, базирующейся на детской самостоятельности. Дети, независимо от возраста, включаются в решение простых творческих задач: отыскать, отгадать, раскрыть секрет, составить, видоизменить, установить соответствие, смоделировать, сгруппировать, выразить математические отношения и зависимости любым доступным способом.

Выполнение развивающих упражнений вызывает у детей живой естественный интерес, способствует развитию самостоятельности мышления, а главное - освоению способов познания. У детей вырабатывается способность самим находить ответ на неизменный вопрос: «Как ?»

Содержание развивающих математических игр, методы и приемы, дидактические средства в должной интерпретации педагога позволяют развивать восприятие и мышление детей, внимание и память, самостоятельность и инициативность. В некоторые развивающие игры математического содержания включаются элементы мнемотехники, позволяющие развивать память ребенка-дошкольника.

Особенность развивающих игр с математическим содержанием состоит в том, что в них моделируются такие логические и математические конструкции, а в процессе игры решаются такие задачи, которые способствуют ускорению формирования и развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений. Эти игры помогут детям в дальнейшем обучении успешно овладеть основами математики и информатики.

 

 

Методической базой развивающих игр является концепция математического развития ребенка дошкольного возраста на основе формирования и развития его собственной моделирующей деятельности с математическими понятиями и отношениями. Такая деятельность ребенка принимается за ведущую. Моделирующая деятельность ребенка на разных возрастных этапах реализуется в различных видах: на раннем этапе- в виде предметного конструирования, далее- в виде графического, а затем- символического моделирования.

Соблюдение принципов отбора содержания развивающих игр, способствующих математическому развитию детей дошкольного возраста, позволяет построить методику развивающих игр на основе действия с моделями изучаемых объектов. При этом, дети учатся строить саму модель, используя всевозможную вещественную наглядность ( палочки, бечевку, геометрические фигуры, собственные пальцы, различные конструкторы, лист бумаги и т.д.), постепенно, в более старшем возрасте, переходят к использованию графических средств ( схема, рисунок, чертеж).

Применение различных материалов (заменителей) формирует у ребенка правильное понимание условного модельного характера математических понятий и отношений. В результате в процессе развивающих игр с моделью воспроизводится не сам внешний образ (палочки, фигурки), а условный смысл моделируемого понятия или отношения. Поскольку математика- наука системная, при отборе содержания развивающих игр для любого возраста необходимо соблюдать системность. Каждое новое понятие должно быть органически связано как с рассмотренным ранее, так и с последующими, т.е. содержание математических развивающих игр должно представлять собой систему взаимосвязанных между собой понятий. Преемственность математического развития ребенка-дошкольника требует в первую очередь формирования и развития математического мышления и подготовки к пониманию модельного характера математической науки, а не заучивания наизусть все большего количества математических фактов и ответов к примерам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Место развивающих игр с математическим содержанием в системе обучения детей старшего возраста математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 598
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стеняева Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стеняева Вера Васильевна
    Стеняева Вера Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1376
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе