Русский
язык 3 класс
Тема урока: Местоимение как часть речи
Ход урока.
Цель урока:
1. Создать условия для работы над
понятием «Местоимение»
2. Познакомить с ролью местоимения в
речи, своеобразии личных местоимений; формировать умение правильно употреблять
в речи местоимения.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Обучающие цели:
- Создать
условия для работы над понятием «Местоимение».
- Познакомить
с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений.
- Формировать
умение правильно употреблять в речи местоимения.
- Воспитывать
уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
ПЛАН
УРОКА
1. Организационный момент
2.Чистописание.
яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ
(доска)
-Вычеркните повторяющиеся буквы, что вы
прочитали?
МЕСТОИМЕНИЕ
3.Стадия вызова
Как вы думаете, о чём мы будем говорить
на уроке? Ваши предположения, что такое местоимение?
Краткие сведения о местоимении:
Местоимений в русском языке немного, всего
– 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают
3-е почетное место после глаголов и имен существительных. Почему это
действительно загадка.
Думаю что, исследовав данную тему, мы узнаем
ответ.
4. Стадия осмысления. Новый материал.
– Начнем наше исследование.
Докажем или опровергнем ваши утверждения.
Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.
Исследовательская карточка
- Местоимение
–
- Употребляется
вместо
- Местоимения
отвечают на вопросы
- Не
называют предмет, а
- Личные
местоимения
Задание №1 (у каждой группы свое)
Прочитайте предложения. О ком идет речь в
них? Какие из этих птиц живут у нас с вами? Как мы должны относиться к нашим
меньшим друзьям? (бережно)
– Как вы считаете, удачно ли построены эти
предложения в парах?
– Посоветуйтесь друг с другом и решите,
что можно изменить в каждой паре предложений и запишите их.
1 группа
– В нашем крае живет птичка – снегирь.
Снегирь – очень маленький.
2 группа ряд
– Над озером кружит ласточка.
Ласточка любит
лакомиться насекомыми.
3 группа
– С берегов рек в небо поднялись журавли.
Журавли летят и громко
курлычут.
– Проверка. Почему вы так решили?
– Назовите, какие части речи встретились в
ваших предложениях?
– Закончите фразы: Наши предложения
состоят из …слов.
Каждое
слово – это часть… речи.
Местоимение – слово, значит, оно является… частью речи.
– Какой напрашивается вывод?
Исследовательская карточка
- Местоимение
– это часть речи
- Употребляется
вместо
- Местоимения
отвечают на вопросы
- Не
называют предмет, а
- Личные
местоимения
Запишем в исследовательскую карточку.
Задание №2
Текст на карточках.
''Его растили старательно и любовно. Ему
отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел
толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать.
А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему
радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на
испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. "
Вопрос: Кто же это "он"?
Ответ: Куст, мальчик, конь.
Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?
Ответ: Слово "он" не называет
предмета
Какой вывод?
Местоимение - часть речи, которая
указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их.
Исследовательская карточка
- Местоимение
– это часть речи
- Употребляется
вместо
- Местоимения
отвечают на вопросы
- Не
называют предмет, а указывает на предметы, признаки, количества, но не
называет их.
- Личные
местоимения
ФИЗМИНУТКА
А на какие вопросы будут отвечать
местоимения заменяющие существительные и прилагательные?
Запишем в исследовательскую карточку.
Исследовательская карточка
- Местоимение
– это часть речи
- Употребляется
вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они; и
прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш, ваш, его, ее, их,
свой, сам, самый, весь, всякий, каждый.
- Местоимения
отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья?
Чье? Чьи?
- Не
называют предмет, а указывает на предметы, признаки, количества, но не
называет их.
- Личные
местоимения
-Какое слово указывает на лицо, к которому
вы обратились.
лицо
|
Ед.
число
|
Мн.
число
|
1
лицо
|
я
|
мы
|
2
лицо
|
ты
|
|
3
лицо
|
|
|
- А если бы вы обратились ко
мне с вопросом, то, какое слово использовали?
лицо
|
Ед.
число
|
Мн.
число
|
1
лицо
|
я
|
мы
|
2
лицо
|
ты
|
вы
|
3
лицо
|
|
|
- Когда мы используем слово вы?
Прочитайте те слова, которые мы записали.
Все собравшиеся здесь местоимения
употребляются вместо существительных и указывают на лицо. Местоимение Я- на
лицо говорящего, Ты – на того, с кем говорят, ОН – на того, кто не участвует в
разговоре, Мы Вы Они – соответственно о нескольких лицах.
- Если о лицах, тогда и назвали их
личными.
Какие личные местоимения мы узнали?
Запишем в исследовательскую карточку
Исследовательская карточка
- Местоимение
– это часть речи
- Употребляется
вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они; и
прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш, ваш, его, ее, их,
свой, сам, самый, весь, всякий, каждый.
- Местоимения
отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья?
Чье? Чьи?
- Не
называют предмет, а указывает на предметы, признаки, количества, но не
называет их.
- Личные
местоимения – я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Стадия рефлексии
– Предлагаю обобщить наше исследование.
– Что узнали о местоимении?
– В чем загадка местоимения как части
речи?
Выставите себе средний балл в оценочных
листах.
– Мне очень понравилось с вами работать,
ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими
исследователями. Поэтому достойны звания «Знаток местоименных наук». Вы себя
оценивали, а проверив тетради, я вас оценю. Самое главное вы работали дружно.
Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.
Домашнее задание стр 134 упр 363