Инфоурок Начальные классы Конспекты"Местоимение (личное) как часть речи; его значение, употребление в речи" 2 класс

"Местоимение (личное) как часть речи; его значение, употребление в речи" 2 класс

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа № 28 имени Кавалера Ордена Красной Звезды С. Ф. Уразлина городского округа Сызрань Самарской области

(ГБОУ ООШ № 28 г. о Сызрань)

 

 

Разработка урока русского языка на тему

 «Местоимение (личное) как часть речи; его значение, употребление в речи»

  2 класс

 

Выполнил:

 Самородова Елена Геннадьевна,

учитель начальных классов

 

г. Сызрань

2016 г.

Конспект урока русского языка во 2 классе

Дата проведения 15.04.16 г.

Тема урока: Повторение по теме «Местоимение (личное) как часть речи; его значение, употребление в речи».

Цель урока: систематизировать знания о местоимении

Задачи:

    1. Узнать, какова роль местоимений в тексте.

    2. Совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи.

    3. Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода.

    4.  Рассмотреть, как связаны между собой существительные и местоимения.

    5. Развивать речь, память, внимание учащихся.

    6. Формировать у учащихся навык самоконтроля, самооценки.

Тип урока Обобщение пройденного материала с закреплением полученных знаний  на практике

Форма проведения урока - деловая игра

Планируемые результаты:

Личностные:    готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание языковой культуры, уважительного отношения к русскому языку

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Предметные: в результате изучения данной темы ученик научится: давать определение местоимению, распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении, различать местоимения и имена существительные,  получит возможность научиться: заменять существительные личными местоимениями.

 Методы обучения: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный

Используемые технологии:

ИКТ технология

Технология организации группового взаимодействия

 Технология игрового обучения

Здоровьесберегающая технология

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:   коллективная, индивидуальная,  групповая

Средства обучения: проектор, презентация, ученические компьютеры, рабочие тетради, индивидуальные      карточки с заданием для самостоятельной работы.

Основные понятия,   изучаемые  на уроке: местоимение.

Оборудование: компьютеры ученические, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями для групп.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые технологии:

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку.

 

А арабская мудрость гласит: «Знание завершается только делом. Знание  - дерево, а дело – плоды».  А значит, впереди у нас новые дела и открытия, которые подарят нам прекрасное настроение.

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место.

 

 

Здоровьесберегающая технология

 

Регулятивные: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: прогнозирование своей  деятельности.

Коммуникативные:

 умение слушать.

2.Целеполагание и мотивация

- Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, вам нужно разгадать шифрограмму.

А теперь давайте расшифруем тему нашего урока:

Мел – л + столица – лица + имя – мя + меню – ню +

никто – кто + ель – ль (МЕСТОИМЕНИЕ)

Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания о местоимении, выполняя различные виды упражнений

Отгадывают шифрограмму,

 определяют тему урока

 

 

 

Определяют  цели урока.

ИКТ технология

Технология игрового обучения

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: определение цели работы.

Прогнозирование своей  деятельности.

Коммуникативные:                

Умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

3.Подведение к теме урока:

 

а) Словарная работа

 

Дидактическая игра  "Отгадай словарное слово" 

Словарь: газета

Учитель рассказывает о лексическом значении слова, истории его возникновения.

 

Дети задают наводящие вопросы учителю и отгадывают словарное слово, перечисляя морфологические признаки существительного

Ученики записывают слово, подбирают к нему однокоренные слова, выделяют в них части слова.

ИКТ технология

Технология игрового обучения

 

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.

 

 

                    

б) Деловая игра "Редакция газеты"

Организует игру "Редакция газеты"

- Представьте, что наш класс - это редакции газет. Здесь собрались представители пяти газет: «Космос»

«В мире музыки»

«Светофор»

«Спорт»

«В мире животных»

Давайте вспомним: люди каких профессий работают в газете:               редактор

секретарь

корректор

журналист

дизайнер

журналисты, корректоры - работники, занимающиеся чтением текста и его правкой, редакторы - самые главные и ответственные лица, а также - секретари - машинистки.

- Представьте нам, пожалуйста, названия своих газет. Мы начинаем работу. Выполнять все задания нужно дружно, быстро и тихо, чтобы не мешать другим.

Распределяют роли в группе, представляют свою группу,

вспоминают правила работы в группе.

Технология организации группового взаимодействия

 

Технология игрового обучения

 

Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия.

 

Личностные: ознакомление с миром профессий.

 

 

4. Актуализация знаний

Учитель задаёт вопросы группам (презентация)

Что такое личное местоимение?

Почему местоимения  называются личными?

Зачем в речи нам нужны местоимения?

На какие вопросы отвечают личные местоимения?

В чём сходство местоимения и имени существительного?

Чем местоимение отличается от имени существительного?

Как изменяются местоимения?

Какие местоимения указывают на того, кто говорит?

Какие местоимения указывают на того, с кем говорят?

Какие местоимения указывают на того, о ком говорят или на то, о чём говорят?

Что ещё вы знаете о местоимениях 3 лица?

Как пишутся предлоги с местоимениями?

Каким членом предложения может быть местоимение?

Ученики отвечают на вопросы

Технология организации группового взаимодействия

 

Познавательные: выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов; извлечение информации из текста; представление информации в форме схемы-модели;

Регулятивные:

выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию, представлять её в табличной форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

5. Решение учебных задач:

а). Упражнение в корректировке текста.

 

Организует поиск рационального способа решения учебной задачи, организует самостоятельное выполнение учащимися заданий, организует самопроверку уч-ся своих решений. Работа в группах.

Организует проверку самостоятельной работы (презентация)

Задание:

·         отредактировать текст ,

·         исправить ошибки.

·         Записать предложения в тетрадь.

·         Выполнить морфологический анализ местоимений.

 

Учащиеся работают в группах,  закрепляют умение работать самостоятельно, контроль за правильностью выполнения своих действий. Систематизируют свои знания по теме урока.

Обсуждают и выполняют задание, исправляют ошибки, заменяют повторяющееся слово местоимениям, выполняют морфологический разбор

Представляют результат своей работы и сравнивают свою работу с работами других групп.

Технология организации группового взаимодействия

 

 

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.

Регулятивные: выдвигать версии.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и быть готовым изменить её, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища.

 

·         Задания группам:  Отредактируй текст. Спиши предложения. Выполни морфологический анализ местоимения.

«В мире животных»   В доме у нас жыл ёжык. Когда ёжыка гладили, ёжык прижымал к спине калючьки и делался совсем мяхким. За это ёжыка прозвали пушком.

«Спорт» Плавание укрипляет все мышцы. Благодаря плаванию улучьшается дыхание и кровообращение.

«Светофор» Пишеходные  переходы регулируются светофором. Светофор помагает пишеходу перейти проезжую часть.

      «В мире музыки» Наш мир был бы скушным без музыки. Каждый день мы слушаем музыку.

      «Космос» Самая важная звизда в нашей солнечной системе - Сонце. Жызнь нашей планеты зависит от Сонца. 

5. б).  Упражнение в постановке местоимения в нужную форму.

 

Организует поиск рационального способа решения учебной задачи, организует самостоятельное выполнение учащимися заданий, организует самопроверку учащихся своих решений. Работа в группах.

Организует проверку самостоятельной работы (презентация)

- А вас ждёт новое задание. Представьте, что вы получили задание  проверить чайнворд для детской рубрики "Отгадай кроссворд"

Работают самостоятельно, предоставляют свой результат другим группам на проверку.

 

Технология организации группового взаимодействия

 

 

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.

Регулятивные: оценивать деятельность других.

Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.

 

Производственная гимнастика  (динамическая пауза).

 

- Давайте немного отдохнем.

Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).  

Выполняют физкультминутку

Здоровьесберегающая технология

 

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

 

 

6. Контроль и коррекция знаний

Организация  работы по применению полученных  знаний,

предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправление.

 

 

- А сейчас вы разделитесь на две команды.

Первая команда отправляется в компьютерный центр и там будет выполнять задание редакции,

а вторая группа отправляется в архив. Задание: проверить свои сведения  о личных местоимениях.

Применение полученных ЗУН на практике,

Работают с электронными (DVD- диск "Контроль знаний русский язык 2 класс" Тесты по теме "Местоимение"

и печатными тестами  Меняются заданиями.

Взаимопроверка тестов.

Самооценка

ИКТ технология

 

Технология игрового обучения

 

Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.

извлекать информацию, перерабатывать её.

Регулятивные:

умение применять полученные знания,  осуществлять пошаговый контроль. оценивать адекватно свою работу, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные:

организовывать учебное сотрудничество,

умение работать  в группе, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь

Личностные: умение замечать и признавать свои ошибки.

 

7.  Итог урока. Рефлексия

Настал момент подведения итогов. Прокомментируйте работу своей группы. Дайте ей оценку.

Оцените свою работу на уроке. Постарайтесь быть объективными. 

Рефлексия "Светофор"

 

 

 

Оценивают урок и свою работу.

Здоровьесберегающая технология

 

Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено, оценивать собственную деятельность и достижения других, умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других.

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; уметь выражать свои мысли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Местоимение (личное) как часть речи; его значение, употребление в речи" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
