Тема урока: Природа и люди Древней Индии
Тип урока:
изучение нового материала
Форма урока:
комбинированный урок
Цель урока:
Познакомиться с географическими условиями и
занятиями жителей Древней Индии.
Задачи урока:
1. Изучить природные условия их влияние на
занятия, религиозные верования жителей Древней Индии;
2. Продолжить формирование умений работать с
исторической картой,умение делать выводы, выделять главное из рассказа учителя;
3. Приобщение к достижениям древнеиндийской
цивилизации, воспитание уважительного отношения к истории, культуре и обычаям
других народов.
Оборудование:
1. Учебник Вигасина А. А. и др.
2. Атласы и контурные карты на партах
учащихся
3. Настенная карта;
4. Карточки для закрепления полученных
знаний.
Организационный момент: приветствие учащихся и запись отсутствующих в классный журнал.
Задание по проверки домашнего задания
— (приём) вопросы-ответы:
1. Какие три государства Передней Азии были
самыми могущественными к 6 веку до н.э.?
2.В состав какого из названных государств
входили персы?
3. При каком правителе персы начали
завоевания?
4. Расскажите о завоевания?
5. Дарий-Кир-Камбиз. Что объединяет эти
имена?
Для оценивания
учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю учащимся
на приготовленных карточках отмечать свои ответы:
«V» - ответил по
просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по
просьбе учителя, ответ правильный
«- » - ответил по
своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по
своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
Обсуждая в конце
урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно оценить свою
активность и качество работы.
Изучение
нового материала:
сообщение
темы и целей урока
Первый вопрос
рассматривается с помощью карты, слушая объяснения учащиеся работают с
атласами и пытаются самостоятельно сформулировать местоположение Индии.
Ребята, сегодня мы
продолжим путешествовать по Древнему миру и познакомимся с древнейшей
цивилизацией, но прежде давайте вспомним с какими государствами вы уже
познакомились, называте государства и показывайте его на карте: показывают
Египет, Финикию, Палестину, Междуречье.
Для работы нам
необходима карта. Она находится в учебнике на стр.92. А у меня на доске.
Мы начинаем наше
путешествие по Древней Индии, для того, чтобы не заблудиться нам нужно знать,
где находится эта страна, и уметь находить ее основные географические объекты.
Перед вами
контурные карты, давайте заполним их — работа с контурной картой-
формирование картографических умений
Индия -это,
расположенная на юге Азии, занимает полуостров Индостан и прилегающую к нему
часть материка.Давайте запишем в тетради: Полуостров - это часть суши, с трех
сторон омываемая водой: морями, океанами паралелльно запись на доске. С запада,
востока и юга её границы омывает Индийский океан- объяснение термина.
От других стран её отделаяют Гималайские горы, одновременно защиющие её от
холодных северных ветров, поэтому здесь даже зимой тепло. В западной части
полуострова Индостан течёт река Инд, давшая название стране, а в Восточной
-река Ганг. Обе реки берут своё начало в Гималаях, а впадают в Индийский
океан. На берегах этих рек и селились древние индийцы, считая, вероятно, эти
реки священными, дающими жизнь- приём картинного описания.
После чего
учащиеся должны рассказать о местоположении Индии, после чего записать это
определение в тетрадь
Запись на доске:
Индия — страна, расположенная на юге Азии, занимающая полуостров Индостан.
В долине Инда дожди бывают редко, а в долине Ганга летом идут сильные
дожди, от чего вся земля покрыта джунглями , непроходимыми зарослями и
кустарниками. Это объясняется тем, что Гималаи, защищающие Индию от холодных
северных ветров, задерживают ветер, который дует с юга и гонит дождевые тучи с
океана- используется приём картинного описания.
2 вопрос плана
урока: «Хозяйство и жизнь индийцев в 1 тыс. до н.э.» , который изучается по п.
«Деревни среди джунглей» прошу учащихся подумать над вопросом каковы были
главные занятия индийцев. Учащиеся должны прочитать пункт и сделать самостоятельно
вывод и его подтвердить, после прочтения учащиеся приходят к выводу о том, что
индийцы занимались земледелием и скотоводством, подтверждением долдны быть
зачитаные пятиклассниками строки: люди в заболоченных долинах рек сажали рис,
выращивали хлопчатник и тросник, а там, где было по суше сеяли пшеницу и
ячмень; скотоводство: держали домашний скот и пасли их на лесных опушках- приём
работы с учебником.
А сейчас мы с вами
немного поиграем, игра (приём) называется«Верю - не верю»
. Я буду сообщать вам дополнительную информацию о жизни древних индийцев. А Вы
мне будете говорить, верю или не верю.
Один из
путешественников, вернувшихся из загадочной Индии, рассказывал: Какая
удивительная страна - Индия. Там на кустах растёт белая шерсть. Он видел своими
собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, и делают из
неё красивые и прочные ткани:
Учитель: Верите? (
ответы) А на самом деле это был хлопчатники ткань, которую делают из хлопка.
Учитель: А ещё в
Индии научились добывать порошок из растений и он слаще мёда. Верите? Как
думаете что это?
(ответы) Конечно
это сахар, его добывают из сахарного тростника.
Кроме пшеницы и
ячменя, которые нам хорошо известны, жители Индии выращивают диковинные
культуры, а какие мы сейчас узнаем.
(приём) "Чудесный сундучок": В сундучке
находятся рис, чай, сахар, перец.Ученики достают пакетики и комментируют.
Физминутка:
Давайте прогуляемся
по джунглям. Повторяйте за мной движения:
заходим в сумерки
джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько
раз);
идем по тропинке (
ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея
(ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
увидели птицу
слева, справа (поворот головы влево вправо);
впереди увидели
красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
раздвигаем лианы на
пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
вот вышли из
джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками
(потягивания).
А сейчас будем Вы
будете исследователями- я буду приводить Вам факты, Вы должны сделать выводы из
информации содержащей в фактах. Эти факты, в распечанном виде лежат на партах
учеников (формирование умения делать выводы)
Факт 1. Индийцы
поклонялись богу Ганешу, Шиве, Брахме и другим.
Вывод: индийцы поклонялись многим поклонялись многим богам, значит, они были
язычниками.
Факт 2. Бог
Ганеша был с головой слона, других богов индийцы представляли в образе льва
или хитроумной обезьяны; с особенным почтением индийцы относились к корове, в
связи с чем не ели говядины, а тот, кто убивал корову , считали самым страшным
преступником, с которым и разговаривать никто не смел.
Вывод: особенное отношение у индийцев было к животному даже некоторым
животным они поклонялись как божеству.
Факт 3. Индийцы
верили, что звери, птицы, насекомые думают, чувствуют и разговаривают между
собой, совсем как люди. Когда кто0нибудь умирает, он на самом деле не перестаёт
жить, только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое на самом деле не
перестаёт жить не только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое
существо. Человек может после смерти родиться животным, а животное -человеком.
Вывод: индийцы не просто верили в загробную жизнь, а верили в переселение
душ.
Закрепление
учебного материала
Чтобы окончательно
закрепить знания полученные на уроке о географическом положении и занятиях
древних индийцев проведём письменную работу. Нужно вписать недостающие слова
(вставляют пропущенные слова и проверяем методом взаимопроверки)
-Индия расположена
на юге материка______________
-Северной границей
Индии служат самые высокие горы в мире. Их название_________________
-Берега Индии с
запада, с востока и с юга омывает___________ океан.
-Самые многоводные
реки Индии- это_________ и___________
-В ____ в. До н.э.
почти все индийские царства объединились под властью царя___________
-Индийский мудрец
____________учил, что главное- личные достоинства человека, а не его
происхождение.
Подведение
итога урока:
Один из
путешественников считал Индию страной чудес.Как Вы думаете почему?
- благоприятные природные и климатические
условия;
- плодородные земли;
- полноводные реки;
- защищенность от нападений врагов (Индийский
океан, Гималаи);
- удивительные растения и животные.
Рефлексия: Давайте, обсудим как Вы оцениваете свою активность и качество работы
(по ранее розданным учащимся карточкам)
Заканчиваем урок на
положительной ноте используя приём «Комплимент» (комплимент-похвала, комплимент
деловым качествам, комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг
друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такое
окончание урока дает возможность удовлетворения потребности в признании
личностной значимости каждого учащегося.
Домашнее
задание: прочитать п. 20, прочесть легенды о Раме,
Будде.