Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМесячник патриотического воспитания "Русская армия - символ Отчизны"

Месячник патриотического воспитания "Русская армия - символ Отчизны"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЙБЫШЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

                                                    

 

Месячник патриотического воспитания

«Русская армия – символ Отчизны»

(24 января – 24 февраля 2015 г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине,

а  человеческое достоинство – силою его  патриотизма».

Н.Г. Чернышевский

 

 

         В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, что привело к деформации в воспитании подрастающего поколения. Поэтому необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы  общеобразовательной школы.  

       Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема гражданско-правового и патриотического воспитания становится одной из актуальнейших.

 «Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее   развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества».

       Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине.

       Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.     Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Однако социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается школьными стенами. Большую роль здесь выполняют семья и другие социальные институты общества, такие как: средства массовой информации, общественные организации, учреждения культуры и спорта, религиозные организации, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы, военные организации, учреждения социальной защиты населения, корпоративные объединения, кровнородственные, диаспорные связи и отношения

    

       Проблемы патриотического воспитания личности нашли отражение в нормативных документах Министерства образования РФ: государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»  (от 11.06.2005г. №422), а также подпрограмме МО РФ «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Увековечение памяти защитников Отечества» в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 годы), в которых определены понятие, содержание проблемы патриотического воспитания, цели и задачи, система программных мероприятий, механизмы реализации программы, что является основой организации деятельности с детьми.

            На формирование патриотических чувств оказывают влияние многие факторы, в том числе:

-экономические

-политические

-социальные

Следовательно, система воспитания должна быть выстроена по схеме: от патриотического сознания к патриотическому мышлению.

Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта. Патриотическое воспитание в рамках данной системы  рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся.

 

 

Цель работы по патриотическому воспитанию:

формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к обществу, в котором они живут, умения заявлять и отстаивать свою точку зрения,

воспитание патриотических качеств личности в соответствии с моделью “Гражданина - патриота России”.

развитие системы патриотического воспитания учащихся школы, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации коллектива школы, общественных формирований, родителей, учащихся, средств массовой информации.

 

Для достижения цели должны решаться следующие задачи:

Задачи работы по патриотическому воспитанию:

сформировать патриотизм, гражданскую позицию, понимание прав и свобод личности;

сформировать нравственные основы личности, повысить уровень духовной культуры;

сформировать гуманистическое отношение к окружающему миру и людям;

сформировать внутреннюю потребность личности в постоянном самосовершенствовании;

вести постоянную работу по социализации обучающихся, готовить их к жизни в современной действительности;

формирование банка организационно - методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания школы.

формирование патриотических чувств и сознания обучающихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,

 сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью; ее выдающиеся достижения в области политики, экономики, науки, культуры, спорта;

 воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

 

Работа по патриотическому воспитанию в нашей школе строится с учётом специфики сельской школы, которая является  культурным, воспитательным   центром.   Поэтому нельзя забывать и об эстетическом воспитании защитника Отечества и о здоровом образе жизни.

 

         Патриот – это человек, который горячо любит свою страну, свою малую родину, учится и трудится на её благо, приумножая её богатства, а если понадобится, должен быть готов встать на её защиту.

 

                                                                 Кто не принадлежит своему Отечеству,

                                                                 тот не принадлежит и человечеству.          

                                                                 БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич

От того, как будет поставлена работа по патриотическому воспитанию во всех школах нашей страны, и зависит во многом выполнение этой сложной проблемы современной жизни. Очень  бы хотелось, чтобы данная система патриотического воспитания была постоянно действующей и направленной на конечный результат – воспитывать гражданина – патриота своей страны.  Вся работа, проводимая по патриотическому воспитанию, дает свои положительные результаты.

 

 

 

«Утверждаю»

Директор школы:___

Калюжная К. К.

Месячник «Русская армия – символ Отчизны»

(24 января – 24 февраля 2015 г)

План мероприятий.

п/п

Мероприятия

Дата

Проведения.

1.

«Воронеж – город воинской славы» (Общешкольный классный час.)

 

25. 01.15

2.

«Сталинградская битва»  (Классный час 6-7 класс.)

 

2.02.15

3.

«Памяти юных героев-антифашистов»  (Урок мужества для 1-6 классов.)

 

7.02.15

4.

«Афганистан болит в моей душе» (Устный журнал для 8-9 классов.)

 

14.02.15

5.

Участие в первенстве ДЮСШ по настольному теннису, посвященному 72-ой годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

 

4.02.15

6.

«Папа, мама, я – спортивная семья» ( Спортивные соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества.)

 

20.02.15

7.

Районные соревнования по лыжным гонкам.

 

13.02.15

 

 

 

 

 

 

 

Проведению  мероприятий способствовала большая предварительная работа, проделанная классными  руководителями и учителем истории: классные часы, уроки мужества.

Учителем истории Бондаревой С. В.  были проведены:

Общешкольный классный час «Воронеж – город воинской славы», на котором ребята рассказывали о событиях Великой Отечественной войны, на примерах были показаны подвиги воронежцев. Ученики с вниманием и волнением смотрели на кадры военной хроники. В заключении мероприятия ребята дали высокую оценку героизму воронежцев в деле Победы над врагом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 февраля в 6-7 классах прошел классный  час «Сталинградская битва». Перед мероприятием была проведена викторина «Сталинградская битва»

На классном часе звучали стихи о Сталинграде, песни военных лет. Ребята посмотрели презентацию, посвященную событиям февраля 1943 года.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

7 февраля старшая вожатая провела урок мужества «Памяти юным героям – антифашистам»

 

 

 

 

 

 

 

 

15 февраля в нашей школе прошел устный журнал, посвященный выводу советских войск из Афганистана. На это мероприятие был приглашен бывший воин-афганец, а ныне глава Старомеловатского сельского поселения Мирошников Владимир Иванович. Гость ответил на вопросы учеников, призвал юношей не бояться служить в армии. В заключении был показан документальный фильм «Последняя война империй»  Генриха Боровика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наши ребята с удовольствием участвовали в районных спортивных соревнованиях по теннису и лыжным гонкам. Соревнования по теннису были посвящены 72-й годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Разумная Настя, ученица 9 класса достойно выступила на этих соревнованиях и заняла 1 место среди девушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На лыжных гонках нас порадовали – Бондарев Дмитрий и Гребеникова Светлана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20 февраля на старт вышли родители и дети. В спортзале школы прошли весёлые старты «Папа,  мама, я – спортивная семья», посвященные Дню защитника Отечества. Спортивные соревнования сменялись музыкальными номерами. Праздник прошел весело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проведенные мероприятия прошли на хорошем организационном уровне и способствовали формированию  активной жизненной позиции в системе гражданско-патриотического воспитания учащихся не на словах, а на деле.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Месячник патриотического воспитания "Русская армия - символ Отчизны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 853
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Светлана Васильевна
    Бондарева Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20304
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек