9 класс
Урок
№ 9
Тема:
Специальные средства выразительности
Тропы
Метафора и ее тематические виды. Метонимия. Синекдоха.
Цели:
-знакомство учащихся со специальными
средствами художественной выразительности;
- формирование у учащихся умений видеть тропы
в контексте и использовать их в собственной речи;
- показать красоту и выразительные
возможности метафоры, метонимии, синекдохи;
- воспитание потребности в совершенствовании
собственной речи.
Оборудование: тексты
для анализа (распечатаны), слайдовая презентация.
Ход
урока
I.
Оргмомент. Целеполагание.
- Всем нам очень хочется, чтобы нас понимали,
но всегда ли так происходит? Всегда ли нам легко выразить свои мысли, чувства?
Как вы думаете, почему?
-Да, действительно, нам иногда не хватает
слов, с помощью которых можно было бы выразить чувства и т.д.
- Но такие слова, ребята, есть, но мы не
умеем ими пользоваться. У В.Шефнера есть стихотворение:
Гаснет русская словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь, людское чудо,
Не скудела в наши дни.
II. Повторение и закрепление
изученного.
1. Фронтальная работа.
- О том, что трудно бывает подобрать нужное
слово, говорили многие мастера: “Как сердцу высказать себя!?” - восклицал
Ф.И.Тютчев. (слайд №2)
Человек, внешне непривлекательный, он был
прекрасен духовно, и мы видим это в его творениях. Человеческая красота - не
только во внешности, но и в умении выражать свои мысли, ведь мысль человека -
суть его духовной жизни. Примером высокой духовности являются для нас люди,
обладающие даром слова, несущие яркие образы, чтобы доставлять радость,
волнение...
- Скажите, какие средства нашего языка
призваны воздействовать на чувства?
(Средства выразительности).
- По-другому они называются “тропы”. Какие
тропы вы знаете?
(Ученики называют слова, учитель открывает
названия этих тропов на 3 слайде).
2. Терминологический
диктант.
- А сейчас узнайте тропы в поэтических
текстах:
(Читает отрывок, а ученики после цифры
записывают термин)
(слайды № 4 - 7 )
1. До чего рассвет сегодня звонок
В пенисто - вишнёвых облаках! (Э.
Асадов).
2. Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова. (С. Есенин).
3. Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
“Всё гибнет, всё гибнет!
Ты черен и гол,
О лес наш родимый,
Конец твой пришёл!” (А. Майков).
4. В белом пламени клонится куст
Ледяных ослепительных роз. (А. Ахматова).
- Какие тропы вы записали? (слайд №8)
Ответ:
Эпитет
Сравнение
Олицетворение
Метафора
III. Объяснение нового материала.
1. Знакомство с
метафорой.
- Ребята, каждый из этих тропов по-своему красив,
ярок, выразителен, но вот один из них может включать в себя еще и другие, он
самый емкий из перечисленных здесь. Назовите его. (метафора)
- Именно о ней мы будем вести сегодня
разговор.
- Л. Успенский называл слово “самым
удивительным орудием”. А каждое орудие приносит наивысшую пользу в руках того,
кто его как можно глубже изучил, кто им владеет, как мастер. А владеть
мастерски - это значит, до тонкости знать, как оно устроено. Давайте вернемся к
термину “метафора”, что это такое?
(слайд № 9 )
Метафора -
употребление слова или выражения в переносном значении для создания образа.
- А что лежит в ее основе? (сравнение)
- Сравнение - это самостоятельный троп, чем
он отличается от метафоры?
(В сравнении два объекта, есть
сравнительные союзы, а в метафоре - один образ и нет сравнительных слов).
- Если метафора основана на сравнении, значит,
чтобы создать метафору, необходимо сначала сравнить объект с чем-то. Что значит
сравнить?
(Найти сходство по отдельным признакам).
- Другими словами, определить ассоциации. Люди
с давних пор старались найти способы сделать свою речь ярче и выразительнее.
Вспомните, какие произведения фольклора основаны на метафоре? (загадки).
- Отгадайте загадки и определите, какие
предметы или явления привлекались для их создания (слайды № 10 )
1.Пять братьев годами равные, ростом
разные.
2.Среди двора стоит копна, спереди вилы,
сзади метла.
3.Стоит старичок красный колпачок.
- Наиболее выразительны поэтические метафоры,
и мы сейчас поработаем с яркими примерами из стихотворений Ахматовой и
Высоцкого. (слайд № 11 )
“Здесь одиночество меня поймало в сети”. А.
Ахматова
“Души застыли под коркою льда”. В. Высоцкий
- Как вы думаете, почему Высоцкий сравнил
мертвую душу с ледяной коркой, а не, скажем, бетонной или цементной?
(Лед может таять, души могут ожить от
теплого слова...)
- Часто поэты используют метафоры для
создания образа явления природы. Совсем недавно мы писали миниатюры «Шум
дождя», используя приёмы звукописи (аллитерацию и ассонанс).
- А сегодня давайте попробуем свои силы в
создании образов, используя это явление. Составьте ассоциативный ряд к слову
“дождь”.
(ответы учащихся).
- А сейчас послушайте, каким увидели дождь
мастера слова...
(Учитель читает отрывки, одновременно
открывая их на 12 - 13 слайдах )
1.Сыплет дождик большие горошины
(Н.Заболоцкий)
2. И над всем блистающим Парижем дождь
метался, гриву распустив.(В. Луговской)
3. Робкий дождик лапками сырыми пробует
опавшие листы. (В. Луговской)
4. Шагал на огромных ходулях дождь, высок и
в ниточку тощ. (С. Кирсанов)
2. Знакомство с
метонимией и синекдохой.
- Разновидностью метафоры являются метонимия
и синекдоха. Что это такое? (слайд № 14).
- Метонимия – троп, оборот речи, в котором вместо названия одного предмета дается название
другого, находящегося с ним в отношении ассоциации по смежности.
- В метонимии связь может быть: (слайд № 15
)
1)
между автором и его произведением;
2)
между предметом и материалом, из которого
предмет сделан;
3)
между местом действия (социальным событием,
организацией) и людьми, там находящимися;
4)
между действием (или его результатом) и
орудием этого действия;
5)
между местом и связанным с ним событием;
- Найдём примеры метонимии в следующих
поэтических текстах и определим их связь (слайд № 16 ).
1. Читал охотно
Апулея, а Цицерона не читал (А.С.Пушкин)
2. Янтарь в устах его дымился (А.С.Пушкин)
3. Ложи блещут; партер и кресла – все кипит (А.С.Пушкин)
4. Их села и
нивы за буйный набег обрек он мечам и пожарам (А.С.Пушкин)
5. Недаром
помнит вся Россия про день Бородина (М.Ю.Лермонтов)
6. Я три тарелки
съел (И.А.Крылов)
- Теперь поговорим
о синекдохе (слайд № 17 )
Синекдоха – это
употребление:
1)
единственного числа вместо множественного;
2)
множественного числа вместо единственного;
3)
название части вместо названия целого;
4)
родового названия вместо видового;
5)
видового названия вместо родового.
(слайд № )
- Прокомментируем
примеры синекдохи в следующих текстах:
А) Пуще всего береги копейку (Н.В.Гоголь)
Б) Нужна крыша для моего семейства (А.И.Герцен)
В) Мы все глядим в
Наполеоны (А.С.Пушкин)
Г) Ну что ж, садись, светило (В.В.Маяковский)
Д) И слышно было до рассвета, как ликовал француз
(М.Ю.Лермонтов)
IV. Закрепление.
1. Работа с
текстами.
- У вас на столах лежат поэтические отрывки.
Прочтите, пожалуйста, те, которые вам нравятся, разграничивая при этом
метафору, метонимию, синекдоху и объясняя, какие чувства они у вас вызвали.
(Чтение отрывков, тексты распечатаны):
1.Первый снег опушил у деревьев ресницы.
И в лесу и в полях – тишина, тишина.
Вдруг из сада доносится голос синицы
Как теперь ее песенка сердцу нужна!
Н.
Рыленков.
2. О красном вечере задумалась дорога,
Кусты рябин туманней глубины.
Изба-старуха челюстью порога
Жует пахучий мякиш тишины.
С. Есенин
3. Она влюблялася в обманы
И Ричардсона, и Руссо.
А. Пушкин
4. Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
А.Пушкин
5. Шляпа углубилась в чтение газет.
Ильф и
Петров
2. Поэтический
диктант
Что ты клонишь над водами,
Ива, макушку свою?
И дрожащими листами,
Словно жадными устами,
Ловишь беглую струю?
Хоть томится, хоть трепещет
Каждый лист твой над струёй:
Но струя бежит и плещет,
И, на солнце нежась, блещет,
И смеётся над тобой
Ф.И.
Тютчев
- Какая картина предстаёт в вашем воображении,
когда вы читаете это стихотворение?
- Какие изобразительно-выразительные средства
помогают вам в этом? Выпишете из стихотворения тропы.
IV. Подведение итогов урока
- Сегодня мы познакомились с тремя
изобразительно-выразительными средствами языка — метафорой, метонимией,
синекдохой.
- Зачем нужны они, с какой целью используют их
писатели и поэты? (С помощью этих средств писатели и поэты рисуют яркие,
красочные картины, создают запоминающиеся образы, мы зримо представляем себе
всё, о чём они пишут. Поэтому поэтов и писателей называют ещё художниками
слова.)
V. Рефлексия.
- Ребята, сегодня мы слышали много метафор
известных поэтов, находили их в стихах, создавали самостоятельно. Я попрошу вас
записать на листе ту из них, которая вам больше нравится, крупными буквами.
(3 человека размещают их на доске).
- Я очень рада, что здесь среди
профессиональных образцов есть и ваши работы, ваше творчество, ваши находки.
Создать хорошую метафору очень трудно, еще Аристотель говорил, что метафора -
это отличительный признак гения. Но человек, чье сердце открыто для любви - к
людям, к матери, к женщине, к природе - откликнется на голос поэзии.
VI. Домашнее задание:
Из произведений
русской литературы выписать примеры метафор, метонимии, синекдохи.