Инфоурок Литература Статьи"Метафоричность образов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»"

"Метафоричность образов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»"

Скачать материал

Метафоричность образов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Введение

Всегда интересно углубляться в литературные произведения, искать и находить в них скрытый смысл, не заметный при первом прочтении. Творчество А. С. Пушкина очень многогранно и интересно именно потому, что с каждым новым прочтением его произведений открывается нечто новое - важное. И конечно, роман в стихах «Евгений Онегин» дает возможность внимательному читателю делать каждый раз все новые и новые открытия.

 

Проблема в том, что человек не может самостоятельно и с первого раза понять вложенный в произведение смысл, а значит не может сделать правильные выводы по поводу позиции автора.

Эта статья поможет взглянуть на известное произведение под неожиданным углом, а значит по-новому прочесть знакомые строки.

Такие произведения, как «Евгений Онегин», помогают молодому читателю разобраться в себе самом. Чем больше мы погружаемся в образы, созданные А. С. Пушкиным, тем больше мы понимаем себя и окружающий мир.

 

Цель работы - выявить принципиальные различия между реальной личностью и образом литературного героя, представляющим собой развернутую метафору, для лучшего понимания влияния литературного произведения на читателя, его мировоззрение и саморазвитие, ведь если образ Татьяны Лариной - метафора, то мы сможем наглядно увидеть данные различия.

Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать образы героев романа в стихах ''Евгений Онегин'' и определить позицию автора, также необходимо проанализировать теорию В. С. Непомнящего и выявить различия между способами восприятия вымышленных героев и реальных людей. Характеристики реального человека и образа героя литературы помогут выявить различия между ними, провести сравнительный анализ образа Татьяны и образов героинь других литературных произведений.

В итоге можно будет установить связь русского менталитета и образов романа «Евгений Онегин», в первую очередь Татьяны Лариной как воплощения русской души. Также эту работу можно рассматривать как своеобразный инструмент для понимания других литературных произведений.

 

  1. Понятие образа литературного героя

 

На первый взгляд, и образ, и персонаж, и лирический герой – понятия одинаковые или, по крайней мере, очень схожие. Попробуем разобраться в различиях изучаемых понятий.

Образ  – это художественное обобщение человеческих свойств, черт характера в индивидуальном облике героя. Можно сказать, что образ – это художественная категория, которую мы можем оценивать с точки зрения авторского мастерства.

Очень важно не путать понятие «образ» и «персонаж». Персонаж – это любое действующее лицо произведения, поэтому данным понятием неправильно заменять понятия «образ» или «лирический герой». Но отметим, что применительно к второстепенным лицам произведения мы можем употребить только это понятие.

Лирический герой – образ героя в лирическом произведении, переживания, мысли, чувства которого отражают авторское мировосприятие; это художественный «двойник» автора, имеющий свой внутренний мир, свою судьбу. Это не автобиографический образ, хотя и воплощает в себе духовный мир автора.

Таким образом, при характеристике героя очень важно не забывать о различиях, рассмотренных выше.

2. Отличительные черты русского менталитета

 

Иностранцам русская душа кажется сложной и непонятной. Они считают, что у нас отсутствует логика, мы живем по зову чувств, агрессивны и не образованны. Но в то же время создается контраст на фоне общего мнения, если начать изучение культурного наследия России. Художники, поэты, писатели, архитекторы, творившие вдохновленные красотой родной природы и противоречивостью русского народа, опровергают это мнение. Поэтому зарубежные, а теперь и российские историки и ученые, изучают феномен русского менталитета и выясняют, что повлияло на его становление и каковы его особенности.

 

Что такое менталитет

Под этим словом подразумевается совокупность общих черт поведения, нравов, устоев и стереотипов того или иного народа. Менталитет формируется под действием множества факторов, таких как территориальное расположение, погодные условия, исторические события и другие.

 

Отличительные черты русского менталитета  мы можем разделить на понятия «души» и «разума».

Относящиеся к душе:

-открытость, искренность и добросердечность

-проявление милосердия

-стремление поставить общественные интересы выше личных

-стремление решить проблемы полюбовно и в неофициальной обстановке

-чувственное восприятие реальности

Относящиеся к разуму:

-приверженность к даровым продуктам

-отрицательное отношение к формальностям

-предвзятое отношение к окружающим

-нелюбовь к тем, кто «высовывается» и кому «больше всех надо»

-тяга к спорам

-пренебрежительное отношение к здоровью

Душа человека всегда старается сделать лучше для людей, а разум оберегает его от «плохих» людей, которые могут просто воспользоваться добротой, а затем бросить.

 

 

3. Метафоричность образов Владимира Ленского и Евгения Онегина в романе

 

Пушкин про свой роман говорил: «Пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница». Этим высказыванием он подсказывает читателю, что воспринимать образы его героев надо как метафору.

Метафоричность - это иносказательность или фигуральность. Это слово произошло от существительного “метафора” – перенос названия одного предмета на другой на основании какого-то схожего признака. То есть, метафоричность – это наполненность метафорами.

Александр Сергеевич Пушкин в своем романе «Евгений Онегин» показал современную ему эпоху. Он был первым, кто разглядел черту, характерную для молодых людей начала 19 века: человек в обществе одинок, если он образованнее других. Автор «Евгения Онегина» проследил истоки этого явления: поверхностное воспитание, беспорядочное подражание европейской культуре, условность дворянского уклада жизни, отсутствие духовных и общественных интересов у большинства людей.

Пушкин называет Онегина «старым приятелем». Он настолько хорошо знает все его привычки и мысли, что невольно возникает ощущение, что в противоречивости образа Онегина, в описании его уклада жизни Пушкин в какой-то мере выразил себя. Может быть, именно поэтому он позволяет себе иногда быть очень суровым к этому герою. Первая глава показывает Онегина в Петербурге. Здесь он столичный франт, который уже вполне постиг «науку страсти нежной». Обстоятельства, а точнее сказать, скука, приводят его в деревню, где от блистательности нашего героя не осталось и следа. Лишь ярче стали нелюдимость и презрительность в общении с окружающими. Таким образом, мы получаем, что образ Онегина – воплощение русского ума.

Появление на страницах романа Ленского, и то, что он стал другом Онегина, — важный прием. С помощью Владимира, его открытого взгляда на жизнь, образ Онегина становится ярче и драматичнее.

Ленский представляет собой зеркало, которое отображает былого Евгения. Ведь Онегин тоже был когда-то восторженным. Пушкин рисует необычайно яркий и живой образ Владимира Ленского, поражающий своей искренностью, порядочностью и незащищенностью от любых ударов судьбы. Ленский не может найти в окружающем его обществе близких себе по духу людей. И, может быть, именно это приводит героя в дом Онегина. Для Ленского эта дружба имела особенно большое значение, так как в тот момент он нуждался в верном друге, которому мог доверить все свои чувства, переживания, поговорить на философские темы. Пушкин очень красочно описывает представление Владимира о дружбе, чести, благородстве, подтверждая то, что герой высоко ценил дружеские отношения с Онегиным.

 

    Из прочитанных страниц романа мы понимаем, что сущностью и целью жизни Ленского была вера в любовь, дружбу и свободу. И, может быть, поэтому герой воспринимает неудачную шутку Онегина как измену и предательство лучшего друга.

 

    Смерть героя символична, она невольно приводит к мысли о том, что романтик, мечтатель, не знающий действительности, должен погибнуть при столкновении с жизнью. Для самого же поэта смерть — это избавление от жизни среди обывателей, выход из той моральной пустоты, которая царит в светском обществе.

    Есть парадоксальная гипотеза о том, что Ленский – воплощение западноевропейской идеи, родившейся на русской почве, но получившей развитие в Европе.

По Пушкину получается, что русский ум убивает западноевропейскую идею. Мы приходим к этому выводу, когда прочитываем пушкинские образы как метафору.

 

4. Наше представление о русской душе

 

  Все идеально-прекрасное в нашем менталитете мы называем душой.

Русская душа  — это нечто большее, чем рассуждения о русском человеке и русском народе. По существу это уже нарицательное понятие, которое показывает несоответствие внутреннего и внешнего в бытийствовании духовных явлений.

Описывая русскую душу, можно подобрать много красочных прилагательных, которые уже давно стали определением этому «феномену»: загадочная, широкая, бескрайняя, необъятная и всеобъемлющая русская душа.

Французский критик Вогюэ Эжен — Мельхиор как-то написал : «Русская душа. Это котел, в котором смешиваются самые разные субстанции: печаль, безумства, героизм, слабость, мистика, здравомыслие, и вы можете выудить оттуда все, что угодно, даже то, чего меньше всего ожидаете. Если бы вы знали, как низко эта душа может пасть! Если бы вы знали, как высоко она может подняться! И как ее швыряет из стороны в сторону».

Действительно, русскую душу «швыряет из стороны в сторону» и по сей день. Это очень непонятный, уникальный и необъяснимый феномен – именно этой таинственностью и привлекателен русский человек. Его не стоит пытаться понять, в него «нужно только верить».

 

5. Воплощение этих представлений в образе Татьяны Лариной 

 

Возможно, Александр Сергеевич Пушкин и не был первым, кто использовал термин «русская душа», однако он был основателем современной русской словесности, гением, который не мог ошибиться и, что важно, не пытался запутать своих читателей эпитетом «загадочная». Героиня пушкинского «Евгения Онегина» Татьяна Ларина была одним из первых литературных героев, олицетворявших «русскую душу», и именно она является носительницей характерных ее черт и качеств. Татьяна была достаточно бесхитростна, чтобы открыть сердце человеку, которого полюбила вопреки условностям высшего общества, и слишком верна долгу, чтобы впоследствии оставить мужа ради этой любви.

Русская душа в данном случае является чем-то распахнутым, открытым и бесхитростным, и в то же время преданным, не переносящим обман. Душа Татьяны является еще и «широкой», что означает безудержную щедрость.

 

5.1 Выражение метафоричности через портретные характеристики

Как же неприметно, но со вкусом сравнивает Александр Сергеевич Пушкин двух сестер: Татьяну и Ольгу.

Ольга открыта, кокетлива, изящна и красива. Стоит отметить, что именно с этой сестры начинает свой рассказ автор. И только потом творец, наконец, обращает внимание на юную особу, не отличавшуюся красотой и свежестью очей.

Интересно, что о внешности самой Татьяны Пушкин не пишет ни слова. Читатель не знает, как она сложена, какой у нее цвет глаз. Он лишь рисует в своем воображении девушку полностью противоположную красавице Ольге. Но это ничуть не хуже, ведь в самом начале романа Ольга не производит впечатление идеальной девушки.

По словам автора, Татьяна является умной, волевой, решительной девушкой с пламенным и нежным сердцем и бурным воображением.

Она является поистине русской в отличие от большинства дворян, которых привлекало все иностранное. Например, она любит холодную русскую зиму.

Татьяна выглядит печальной, молчаливой, «дикой», боязливой, неласковой, задумчивой девушкой. Она избегает общества людей и предпочитает бывать в одиночестве.

По характеру Татьяна не похожа на остальных членов своей семьи. Она часто сидит молча у окна в течение целого дня.

5.2 Выражение метафоричности через сюжет

В детстве Татьяна не играла в куклы и не веселилась с другими детьми. Когда ее сестра Ольга играла с другими девочками, маленькая Татьяна не участвовала в играх, не играла в горелки. Все эти развлечения ей казались скучными. Татьяна намного больше ценила природу и любила гулять по лесу в уединении со своими мыслями.

Татьяна верит в приметы, гадания и сны. Ее любимой книгой является книга предсказаний «Мартын Задека». Из этого можно подумать о ее некой наивности, что отчасти является правдой. Она беседует с рощами и лугами, как со своими старыми друзьями.

 

 

5.3 Сравнение образа Татьяны с образами других героев

Для сравнения возьмем героиню романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» Ольгу Ильинскую. Ольга – типичная дворянка, сирота, живет с тетей. Привыкла всегда и во всем быть первой. Хорошо образованна, умеет вышивать, петь, играть на фортепиано, любит ходить в театр. На первый взгляд, она идеальная героиня. Однако девушка способна любить лишь будущего Обломова и не может быть с ним настоящим.

Татьяна искренне любит Евгения Онегина даже тогда, когда постигает его сущность. Это идеальное чувство. Такое чувство свойственно только душе.

Другой пример для сравнения – Наташа Ростова. Она хранительница исконных русских ценностей, она знает, что в жизни есть нечто большее, чем счастье. Но к этому она приходит в результате мучительных поисков, ошибок и разочарований. Тогда как Татьяне будто бы сразу открывается истина. Ведь душа прозорлива. Душа находит прямой и кратчайший путь к истине. Таким образом, воспринимать Татьяну следует совсем не так, как героинь других эпических произведений. В образе Татьяны метафорично воплотилось абстрактное идеальное понятие – русская душа.

 

 

5.4 Позиция автора

Повествование в романе ведется от имени некоего вымышленного персонажа, который был приятелем Онегина. Этот рассказчик (предположим, что он олицетворяет самого Пушкина) с нежностью, сочувствием и уважением относится к своей героине. Он прямо говорит, что очень любит ее. Также рассказчик признается, что до сих пор хранит у себя то самое письмо Татьяны к Онегину.

Давая своей героине старинное русское имя, Пушкин сразу же отправляет нас в мир патриархальный, потаённый, далёкий от светской моды и суеты. «Татьяна» означает «держательница, устроительница». А её фамилия «Ларина» напоминает о ларах – духах домашнего очага. Так поэт связывает старшую сестру Ольги с образом дома, деревни, России, делая её хранительницей народных традиций. Противопоставляя сестёр друг другу, Пушкин подчёркивает замкнутость Татьяны, одиночество среди самых близких. Эти черты близки и понятны Пушкину, который тоже провёл свои детские годы за чтением и сочинительством, в мире фантазий и грёз. Поэт словно любуется диковатой прелестью Татьяны. Её всё время сопровождает эпитет «милая».

Описывая Татьяну на светском рауте, поэт любуется своим созданием, но уже по-иному. Так любуется отец повзрослевшей дочерью, за которую ему не стыдно.

А. С. Пушкин по-настоящему восторгается Татьяной Лариной, можно даже отметить, что он ее любит и видит в ней себя, лучшую – идеальную – часть себя, т.е. в Татьяне душа поэта.

 

Список литературы

 

1. А. С. Пушкин «Борис Годунов», 1825г.

2. А. С. Пушкин «Капитанская дочка», 1836г.

3. А. С. Пушкин «Евгений Онегин», 1831г.

4. И. А. Гончаров «Обломов», 1859г.

5. Словарь литературоведческих терминов

6. Большой толковый словарь по культурологии. Кононенко Б.И. 2003

7. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

8. Философия. Ментальность русского народа: традиции и эволюция. 2008 г. В. Г. Артемова, Я. В. Филиппова

9. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина. «Речь Достоевского о Пушкине», 1880г.

10. Письмо А. С. Пушкина П. А. Вяземскому. 4 ноября 1823 г. из Одессы в Москву.

11. Выпуск журнала № 5 (38) 2007. Эжен-Мельхиор де Вогюэ. «Русский роман»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Метафоричность образов романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье изложен нетрадиционный взгляд на образы героев романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О романе «Евгений Онегин»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по литературе на тему «Барышня- крестьянка», сюжет, герои». 6 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина»
  • 13.10.2022
  • 253
  • 7
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
«Мои знаменитые земляки: Александр Вампилов и Валентин Распутин». Виртуальная экскурсия
  • Учебник: «Литература: базовый и углублённый уровни, изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Ланин Б. А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.
  • Тема: Литература второй половины XX- начала XXI века
  • 13.10.2022
  • 215
  • 3
«Литература: базовый и углублённый уровни, изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Ланин Б. А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2022 487
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыкованова Валерия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыкованова Валерия Викторовна
    Рыкованова Валерия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3021
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Общие вопросы экологической безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии тайм-менеджмента

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе