Урок «Металлы. Общая
характеристика. Химические свойства» 11класс
Цели урока:
Образовательная: обобщить и
ситематизировать знания обучающихся об особенностях строения атомов металлов
главных и побочных подгрупп, их физических и химических свойствах, способах
получения и применения. Закрепить навыки сравнения и обобщения химической
активности металлов по положению их в Периодической системе химических
элементов Д.И.Менделеева и в электро-химическом ряду напряжений металлов.
Развивающая: развивать интерес к предмету, формировать
умение обобщать и сравнивать, логически рассуждать, применять свои знания на
практике.
Воспитательная:
воспитывать
умение работать в группе, помогать другим.
Оборудование: ПСХЭ, электрохимический ряд напряжения
металлов, дидактические материалы, мультимедийный проектор, презентация
«Металлы. Химические свойства». Набор рективов.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель приветствует
учащихся,определяет готовность к уроку.
II. Актуализация знаний.
Учитель записывает тему урока,
определяет место урока в системе уроков по теме
«Металлы». Формулируется цель
урока. Записывает план урока и вопросы для рассмотрения на уроке.
1.Положение металлов в
периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Металлы главных и побочных
подгрупп.
2. Особенности строения атомов
металлов главных и побочных подгрупп.
3. Физические свойства металлов.
4. Химические свойства металлов.
5. Основные способы получения металлов.
6. Применение.
III.
Проверка
домашнего задания.
1. Сравните электронное строение атомов элементов VII группы: марганца
и хлора. Объясните различие в их химических свойствах и наличие разных степенен
окисления атомов у обоих элементов.
2. С какой целью
поверхность цистерн для хранения нефтепродуктов (бензина, керосина) окрашивают
серебрином — смесью алюминиевой пудры с одним из растительных масел?
3. К раствору, содержащему 27 г хлорида меди(II), добавили 1-4 г
железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?
Ответ: 12,8 г.
4. Определите массовую долю (в процентах) углерода в стали (сплав
железа с углеродом), если при сжигании ее навески массой 10 г в токе кислорода
было собрано 0,28 л оксида углеродя(ІV) (н. у.).
Ответ: 1.5%.
IV. Изучение нового материала
4.1.
Физические свойства металлов.
Характерной особенностью металлов является способность их атомов легко
отдавать свои валентные электроны; при этом проявляется активная
восстановительная способность.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, которые протекают в
водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений
металлов.
Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ca Co Ni Sn Pb (H2 ) Cu Hg Ag Pt Au
--------------------------------------------------------------------------------------------------→
Уменьшение восстановительных свойств
На основании
данного ряда напряжений можно сделать важные заключения о химической активности
металлов в реакциях, протекающих в водных растворах при стандартных условиях:
1.
Чем левее стоит металл в этом ряду, тем более сильным восстановителем он
является.
2. Каждый металл способен вытеснять из солей в растворе те металлы,
которые в ряду напряжений стоят правее.
3. Металлы, находящиеся в ряду напряжений левее водорода, способны
вытеснять его из кислот в растворе.
4. Щелочные и щелочноземельные металлы, являющиеся самыми сильными
восстановителями в водных растворах взаимодействуют прежде всего с водой.
4.2.
Химические свойства металлов.
Перед выполненем лабораторных опытов необходимо помнить о правилах
техники безопасности:
1.
Не приступайте к
выполнению опыта, не получив инструкции от учителя.
2.
Твердые вещества
необходимо набирать только сухим шпателем.
3.
Наливайть жидкость в
пробирку необходимо осторожно.
4.
При выяснении запаха
веществ необходимо осторожно направлять его к себе ладонью руки.
5.
Нагревая пробирку с
жидкостью, необходимо держите ее так, чтобы отверстие пробирки было направлено
в сторону от самого себя, и от других учащихся. .
6.
В случае ожога, пореза
или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно
обращайтесь к учителю.
Опыт 1. Окисление металлов.
Взаимодействие меди
с кислородом воздуха: 2Сu +O2 →2CuO образовался оксид
меди (черного цвета)
Опыт 2.
Взаимодействие металлов с неметаллами: Fe +S→FeS
образовалася сульфида железа.
Опыт 3.
Взаимодействие металлов с растворами кислот: HCl + Zn→ZnCl2
+ H2
Опыт 4.Взаимодействие металлов с водой: 2Na + 2H2O →
2NaOH + H2 образовался гидроксид натрия.
Опыт
5.Взаимодействие металлов с
растворами солей: Fe + CuSO4→FeSO4 + Cu
образовался сульфат
меди.
Таким образом, мы
рассмотрели типичные химические свойства металлов. Некоторые металлы пассивны
ко всем кислородным кислотам или растворяются только в разбавленных кислотах. К
таким металлам относятся, например, алюминий и хром. При взаимодействии их с
концентрированными кислородными кислотами на поверхности металлов образуется
прочная оксидная пленка окисла, которая препятствует дальнейшему окислению.
V. Закрепление знаний, умений, навыков.
Самостоятельная работа по теме «Металлы »
|
|
|
|
|
В-1
|
В-2
|
1.В каких группах все три вещества могут
реагировать:
|
1.С
натрием: а) Cl,KCl,HSO б) S, HO,
Hcl в) HSO, H, O
|
1.С кальцием: а) H3PO4,N2, HO
б) O, HO, H
в) SO2, Cl2, Hcl
|
2. Восстановительные свойства в ряду элементов:Mg––Na––K––Rb
а) усиливаются
б) ослабевают
в) изменяются периодически
|
2. Восстановительные свойства в ряду элементов: Sr––Ca––Mg––Be
а) усиливаются
б) ослабевают
в) изменяются периодически
|
3.Какой из гидроксидов проявляет амфотерные
свойства?
|
а) Fe(OH) б) Ca(OH)
в) Al(OH)
|
а) Mg(OH) б) Fe(OH) в) Ba(OH)
|
4. Запишите уравнения реакций по схеме:
|
Fe(OH)→
Fe(OH)→ FeCl→Fe(SO)
|
CaCO→
CaCl→ Ca(OH)→ Ca(NO)
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Домашнее
задание
§ 22, 23, 26-27 упр. 1-4, 7-12,
задачи 2, 4 с. 118.