государственное бюджетное техническое
образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический
колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока
физической культуры
проведенного
17.09.2015 г. в 1 «А» классе
г.Зернограда
студенткой ГБПОУ
РО «ЗернПК»
Гнилокост
Александрой Витальевной
Учитель: А. С.
Корнеев
Методист: Ж. А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: Прыжки в длину с места.
Класс: 1 «А»
Цель: Осваивать технику прыжковых упражнений.
Проявлять физическое качество силы, быстроты. Соблюдение техники безопасности.
Учебные задачи:
Направленные
на достижение личностных результатов:
1. Освоение
правил здорового и безопасного образа жизни.
2. Развитие
мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе
конструктивных стратегий совладения и умения мобилизировать свои личностные и
физические ресурсы стрессоустойчивости.
Направленные
на достижение метапредметных результатов:
1. Умение
планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
2. Осуществление
взаимного контроля.
Направленные
на достижение предметных результатов:
1. Профилактика
осанки.
2. Совершенствование
техники прыжка в длину с места.
3. Освоение
способов двигательной деятельности.
Оснащение
урока:
-
для учителя: рулетка, спортивная форма, свисток,
скакалка.
-
для учащихся: спортивная форма.
Тип
урока: урок «открытия» нового упражнения.
Методы
обучения:
Словестный,
практический, наглядный
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Коррекционная работа
|
1.
Организационный момент
|
Приветствует
обучающихся.
Создаёт
эмоциональный настрой.
«Здравствуйте!
Меня зовут Александра Витальевна, сегодня я проведу у вас урок физ. культуры.»
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.
Напоминает
технику безопасности на уроках физ-ры. (см. прил. №1)
Даёт
каманду:
«-Равнясь!
Смирно!
-Направо!
-За
направляющим шагом марш!»
|
Приветствуют
учителя.
Слушают
и обсуждают тему урока.
|
Личностные:
-формирование внутренней позиции обуч-ся на уровне положительного отношения к
школе.
|
Наблюдение
за детьми, имеющими отклонения.
Формирование
правильной осанки.
|
2.
Актуализация знаний
|
Выполняют
ходьбу с заданием:
Даёт
команду:
«-Руки
на пояс ставь, на носках марш!
-Руки
за голову ставь, на пятках марш!»
Выполняют
бег с заданием:
Даёт
команду:
«-Руки
на пояс ставь.
-Приставными
шагами правым боком марш!
-Приставными
шагами левым боком марш!
-Обычным
бегом марш!
-Шагом!»
Даёт
команду:
«-Восстанавливаем
дыхание.»
Даёт
команду:
«-Направляющий
на месте!
-Стой!
-Раз,
два!
-Нале-во!»
Даёт
команду:
«-В
круг становись!»
Проводит
комплекс ОРУ в кругу, обеспечивает эмоциональный настрой (см. прил. №2).
Перестраивает
обучающихся в шеренгу, даёт команду:
«-Класс,
разойдись!
-В
одну шеренгу становись!»
|
Выполняют
ходьбу с заданием (1,5-2 мин)
Выполняют
бег с заданием (1,5-2 мин)
Обучающиеся
восстанавливают дыхание.
Выполняют
комплекс ОРУ.
|
Коммуникативные:
-формирование умения работать в коллективе.
|
Мобилизация
внимания детей: укреплять мышцы туловища и подвижных суставов.
|
3.
Изучение нового материала
|
Напоминает
технику безопасности при прыжке с места в длину.
Показывает
технику выполнения прыжка в длину с места. (см. прил. №3)
Контролирует
технику выполнения прыжка.
Подводит
микроитог.
|
Участвуют
в беседе с учителем.
Выполняют
прыжок в длину с места.
|
Личностные:
-направленность на процесс познания.
|
Мобилизация
внимания детей.
|
4.
Первичное осмысление и закрепление
|
Объясняет
правила малоподвижной игры «Удочка» (см. прил. №4). Проводит игру малой
подвижности.
Создаёт
эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
|
Внимательно
слушают правила игры.
Активно
принимают участие в игре.
|
Личностные:
-стремятся одержать победу в игре.
Регулятивные:
-принимают инструкцию учителя и чётко следуют
ей;
-принимают
и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.
|
Наблюдение
за физическим состоянием и предупреждать признаки переутомляемости.
|
5.
Итоги урока. Рефлексия
|
Подводит
итог урока.
Даёт
команду:
«-Класс,
в одну шеренгу становись!
-Равнясь,
смирно!»
Проводит
беседу по вопросам:
«-Чем
мы занимались на уроке?
-Понравилась
ли вам игра?
-А
как называлась игра?»
|
Вступают
в диалог с учителем.
Определяют
своё эмоциональное состояние на уроке.
|
Коммуникативные:
-развитие умения вступать в диалог.
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
|
Коррекция
мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на уроке.
Закончить
урок на положительных эмоциях.
|