Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетапредметная олимпиада " Не прервется связь поколений" сочинение в номинации "Мой герой".

Метапредметная олимпиада " Не прервется связь поколений" сочинение в номинации "Мой герой".

Скачать материал

После второй мировой войны прошло 75 лет и многие государства стали забывать о страшных событиях тех дней.  Не хотят признавать активное вмешательств0 нацистов в  управление их государств. Они считают, что люди, которые убивали невинных людей, угнетали их в концлагерях могут стать их идеалами. Они провозглашают их героями, ставят им памятники.  Они уже не  помнят, как поступали и чем руководствовались эти люди. А история не забыла. И  Мы, Русские люди, никогда не забудем, какой ценой далась  победа над фашисткой Германией. Конечно, можно не соглашаться  с утверждением, но это не просто субъективное мнение одного человека, это пример стойкости целой страны.

Вспомните 8сентября 1941 года. В этот день  сомкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда.  872 дня - эти страшные цифры впишут в историю, как блокада Ленинграда. И мы с вами  можем  только представить какие ужасы  пришлось пережить за годы блокады. Так же знаем, как трудно пришлось и другим советским городам:   Сталинграду, Смоленску, Волгограду, Бресту -  это лишь некоторые из них.  И каждое 9 мая, миллионы людей, бок о бок встают в один бессмертный полк, что бы почтить память людей, отстоявших нашу Родину.

Но как же быть, если люди решили переписать историю. Они  решили навсегда зачернить образ советских героев. Они возложили на себя ответственность за воспитания нового поколения. Я думаю, выход есть. Поэтому мне хотелось бы рассказать про одного человека,  ребенком прошедшим  войну.

Герой, о котором мне бы хотелось рассказать, не раз за четыре ужасных года  сталкивался со смертью. Его история началась с болезни, а потом и скорой кончины его мамы. Виктор Георгиевич Гладышев – прошел всю войну будучи ребенком в деревне в Московской области.  Его отца призвали на фронт в первые дни. Мальчик остался вместе со своими двумя братьями и тремя сестрами совершенно один. Его приютила его тетя, у которой было еще пятеро своих детей. Так они и жили в тесноте в маленьком деревенском доме. Шла война и к Москве стали подходить немцы. В одну из зим у них в деревне и поселились фашисты. Днями они репетировали парад победы, который они планировали провести на Красной площади уже в скором времени. Фашисты, делившие с местными жителями дома, отбирали последние запасы у местных, загоняли оставшихся мужчин в лагеря, устроенные неподалеку от поселка, насиловали и истязали женщин. Той же зимой случился в их деревне один случай. У женщины за неповиновение и отказ в просьбе немцу отобрали ребенка и на ее глазах утопили в реке, оставив в проруби еще на несколько дней в назидание. Для самого Виктора время осады также протекало сложно. Он всеми силами пытался помогать партизаном, которые расположись в лесу. Так же мальчик все время ждал отца, в возвращения которого он верил с самого отца. Сам недоедая, мальчик закапывал какие-то остатки картошки и морковки для папы под деревом. Как-то раз Виктор спас от немцев своих братьев, подставив под их удар себя. Ребята играли на лужайке и решили подшутить, кто-то очень громко крикнули с рядом проходившими немцами. Они расценили это как нападение и решили их всех расстрелять. Виктор, немного знавший немецкий, пытался отговорить  их от расправы. Они выставили условие он или они, и Виктор выбрал себя. Вскоре жителей деревни построили в колонны и погнали в немецкий тыл.  Память не отпускает: вот  лежит на снегу убитая женщина и замерзающий на ней малыш, которому никто не осмеливался оказать помощь. А рядом алеют из проруби два  ботиночка ребенка, засунутого в прорубь головой.  Вокруг только крики и стоны, и молчаливые застывшие лица...
Голод и холод отдаются в душе мучительными воспоминаниями. Ледяная дорога смерти без жалости поглощала и взрослых, и детей. Выбившихся их сил фашисты просто отстреливали. Плачущих малышей уничтожали без промедления. Дети переносили все тяготы наравне со взрослыми. А были и такие эпизоды с тренировочными стрельбами фашистов: девочек 7-9 лет строили, целились и стреляли над самыми головами.
Часто чувство страха покидало изнуренных детей. Приходилось говорить по-немецки, общаясь с оккупантами, которые иногда проявляли человечность.  Сумевшие победить в той борьбе за жизнь, эту дорогу запомнили навечно.
Потом все же пришла неописуемая радость освобождения. Вместе со старшим братом все надеялись найти отца, убегали на фронт.  В конце войны Виктор даже стал сыном полка.Музыка стала для Виктора Гладышева продолжением реальности. Позднее, Гладышев выступал с лучшими оркестрами страны, и даже с Большим государственным симфоническим оркестром.
Самое знаменательное и запоминающееся событие было в 1945-м - Виктор Гладышев принимал участие в параде Победы на Красной площади.  Это было событие историческое. Именно там по-особому зазвучал любимейший марш «Прощание славянки» и состоялась встреча с создателем марша Агапкиным. Радость переполняла, хотя  шел проливной дождь.
У В.Г. Гладышева два высших образования, множество наград. Виктор Георгиевич человек известный, но очень скромный. О нём Натальей Сухининой написана документальная повесть «Прощание Славянки», а на её основе снято два кинофильма.

Подходя к концу, хотелось добавить пару слов. Я думаю, что нельзя допустить возрождения фашизма. Если мы будем равнодушно смотреть на несправедливость, то спустя некоторое время наши дети уже не смогут узнать правды. Они больше не понесут, гордо держа в руках, портрет своих родственников, воевавших на войне, они навсегда забудут стойкость, героизм и отвагу людей, подаривших нам мирное небо над головой.  Пока будет жив последний человек, знающий правду, историю не переписать.  Так не забудем и мы!   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметная олимпиада " Не прервется связь поколений" сочинение в номинации "Мой герой"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

После второй мировой войны прошло 75 лет и многие государства стали забывать о страшных событиях тех дней.Не хотят признавать активное вмешательство нацистов в управление их государств. Они считают, что люди, которые убивали невинных людей, угнетали их в концлагерях могут стать их идеалами. Они провозглашают их героями, ставят им памятники.Они уже не помнят, как поступали и чем руководствовались эти люди. А история не забыла. И Мы, Русские люди, никогда не забудем, какой ценой далась победа над фашисткой Германией. Конечно, можно не соглашаться с утверждением, но это не просто субъективное мнение одного человека, это пример стойкости целой страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 2741
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москва Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москва Елена Николаевна
    Москва Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50769
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов