МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 С. АРЗГИР
АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Метапредметная тема:
«Знание и информация.
24–часовое исчисление».
Тема урока: « Меры времени. Сутки ».
Математика
4 класс.
Симкова Татьяна Михайловна,
учитель
начальных классов.
2011г.
Метапредметная
тема: «Знание и информация. 24–часовое исчисление».
Тема урока: «
Меры времени. Сутки ».
Цели:
- Через понятие «знание и
информация» сформировать у учащихся представления о времени, дать понятие
суток, рассмотреть продолжительность суток.
- Дать новую информацию об истории
времени, о видах часов, спроецировать полученные знания на оценку и
корректировку собственной позиции по отношению к окружающей среде и
собственной жизни.
- Развивать
память, математическую речь учащихся, коммуникативные навыки.
- Воспитывать
познавательный интерес, через расширение кругозора учащихся, учить
работать в сотрудничестве, воспитывать бережное отношение к природе, к
своему здоровью, соблюдая режим дня.
Задача: формировать
умения преобразовывать именованные числа.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
- У нас урок математики. Давайте скажем это
предложение с разной интонацией. Повествовательное, вопросительное,
восклицательное.
- На этом уроке мы пополним
знаниями и получим новую информацию.
1.Деление на группы.
- А для работы на уроке разделимся на группы. У
каждого из вас цветные квадратики. Они помогут разделиться на группы. В центре
столов лежат большие квадраты. Найдите свой цвет.
2. Собирание пословицы в группах.
- И первое задание группам:
собрать пословицу.
-Возьмите маленькие
карточки зелёного цвета.
- Хором прочитайте
пословицу. Делу – время, потехе – час. Это девиз нашего урока. Объясните смысл
пословицы.
ІІ. Повторение.
-Для дальнейшей работы
задание – отгадать загадку.
1. Загадка.
Его нельзя вернуть назад,
И нет нигде ему преград.
Его нельзя остановить,
В нем все на свете может жить.
Оно подскажет вам,
Когда случилась радость и беда,
Когда наступит день рождения,
Когда закончится движение.
То вдруг промчится быстротечно.
Диктует людям разных стран,
Когда включить телеэкран.
И даже в диком племени знают все о... (Времени)
-Что же такое время?
Над этим вопросом уже много лет работают ученые .
За это время собрана обширная информация . С частичкой этих накопленных знаний
мы с вами познакомимся.
Всё, что
происходит в нашей жизни совершается во времени и в пространстве. Время нельзя
увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на
месте. Существует множество единиц измерения времени. Какие вы знаете?
Правильно.
- Итак, время это,
то, что измеряют часами, секундами, минутами, последовательная смена часов,
дней месяцев лет.
2. Единицы времени.
- Следующее задание.
-У вас на столах карточки с названиями единиц времени. Наша
задача расположить их в порядке увеличения.
-Какая из мер самая маленькая?
-Какая самая большая? Выясним выполнив задание в группах.
- Возьмите маленькие
карточки тёмно- жёлтого цвета.
- Проверим.
3. Проверка (Секунда, минута, час, сутки,
неделя, месяц, год, век.) -
ІІІ. Сообщение темы и целей урока .
-С одной из них мы познакомимся более подробно сегодня на
уроке. Догадайтесь, о какой единице измерения мы
будем говорить. Время от 0 до 24 часов. Давайте убедимся отгадав, ребус.
- Сегодня мы будем подробно
говорить о такой единице измерения времени как сутки, узнаем, как давно
появилась такая единица измерения времени, научимся переводить одни единицы
времени в другие, а так же будем решать примеры и задачи.
- Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется
прошлым, то, что происходит сейчас- настоящим, что произойдёт – будущим. Обратимся
к прошлому времени.
ІV. Работа над темой урока.
1. Рассказ учителя
Издавна
человека интересовало такое понятие как время. Тысячи лет назад люди заметили,
что многое в природе повторяется: Солнце встает на востоке и заходит на западе,
лето сменяет зиму и наоборот. В древних мифах отражалось значение
времени. Именно тогда возникли первые единицы времени, – день, месяц, год.
2. Работа с информационной картой.
- Сейчас задание группам о приборах для измерения времени. О
каких приборах будем говорить, узнаете, отгадав загадку.
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
- Работать будете по
информационным картам. Возьмите большие светло-жёлтые карточки.
- Прочитайте и ответьте на вопросы.
Первая группа. – О каком виде часов древности идёт речь? –
Как по-другому называли эти часы? (Солнечные, теневые)
- В древности люди определяли время по солнцу.
Издавна отсчёт времени велся в сутках, свыше 50000 лет назад. Самые
большие солнечные часы находятся в Дели, на территории старинной обсерватории.
-Древние придумывали разные виды часов, но простейшими
были солнечные часы. Впервые ими начали пользоваться в Древнем Египте.
Вторая группа. – О каком виде часов древности идёт речь? – На
чём основаны цветочные часы? - Кто получил титул изобретателя цветочных часов?
(Цветочные, основаны на механизме самой природы, Карл Линней)
По цветкам можно определить время, зная, когда они
раскрываются и закрываются.
Третья группа. – Солнечные и цветочные часы были удобны лишь в
солнечную погоду. И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы
время в любую погоду. А как они называются, скажет нам третья группа.
- О каком виде часов
идёт речь? (Песочные) - От чего зависела точность часов? ( песок)
Четвёртая группа. - О каком
виде часов идёт речь? (Современные), -Какими бывают современные часы?
-Много прошло времени, пока люди не изобрели
настоящие часы, сейчас их великое множеств. Часы бывают: наручные и напольные,
электронные и механические.
– А как называются самые главные часы в нашей стране? Сейчас мы с вами это узнаем
и заодно повторим внетабличное деление и умножения.
Н
|
48 : 16
|
А
|
72 : 2
|
Т
|
65 : 5
|
У
|
98 : 2
|
Р
|
63 : 3
|
Ы
|
25 · 3
|
К
|
90 : 18
|
|
|
5
|
49
|
21
|
36
|
3
|
13
|
75
|
- ключ
|
- У вас на столах лежат большие карточки красного цвета. На них написаны выражения на деление
и умножение. Вам нужно найти значение выражения и букву, которая соответствует
этому значению. Расположив буквы по порядку ( для этого у вас ключ), прочитайте
название главных часов страны.
– Подведем итог работы. Если вы правильно нашли значения
выражений, то должно получиться слово. Какое получилось слово? Куранты.
- Самые знаменитые часы России – Кремлёвские куранты,
установленные на Спасской башне Московского Кремля. Первые часы на Спасской
башне появились в начале 17 века. Их создал английский мастер Христофор
Галовей. За свою работу он получил царский подарок – серебряный кубок и в
придачу к нему атласу, меха соболей и куниц. 31 декабря с первым ударом
Кремлёвских курантов страна вступает в Новый год.
3. Определение понятия времени.
- С помощью этих приборов мы
определяем время суток.
А) Работа со стихотворением.
-Можно долго думать, что же такое сутки – это не простое понятие,
-Проведём маленькое исследование.
-Прочитайте стихотворение «Сутки», Марины Вишневецкой и
обсудите в группе :
-Какое это стихотворение? Грустное, весёлое, шуточное,
серьёзное.
-Найдите слова, как объясняет утка своему сыну меру времени
сутки?
-Как зовут малюток этого времени суток?
Сын спросил у мамы-утки:
– Мама, кто такие сутки?
И куда они летят?
И вернутся ли назад?
– От побудки до побудки
Пролетают – тают сутки,
Улетают в никуда
Исчезают без следа...
Так сказала мама-утка.
Сын спросил: А их малютки?
– Много ли у них сутят?
– Вместе ли они летят?
– Да, у суток есть малютки
Называют их минутки.
Друг за дружкою подряд
День и ночь они летят.
Сын взволнован не на шутку:
– Мне хоть на одну минутку
Хоть глазочком бы взглянуть!
– Что ж, внимательнее будь.
Только что...
– Как, неужели?
– Две минутки пролетели.
– Где? Когда?
– Да вот с тех пор,
Как ведем мы разговор.
– Какое это стихотворение? (Это шуточное стихотворение.)
- Найдите слова, как объясняет утка своему сыну меру времени
сутки?
-Как зовут малюток этого времени
суток?
Б) Работа с энциклопедией.
– А теперь узнаем научное определение суток. Посмотрите в
словарях.
Сутки –единица измерения времени, равная 24 часам:
общая продолжительность дня и ночи.
В) Определение
часов в сутках.
- Давайте ещё раз
убедимся за какое время земной шар делает оборот, выполнив задание.
Я задумала число Х:4·3:2·7-34+71=100
Вывод:
1сутки=24 часа
- Поэтому у нас 24 – часовое исчисление времени.
4. Физминутка. – По теме урока с
детьми провожу физминутки. Они у вас на листах.
5. Практическая работа с макетом часов.
- Для определения времени суток, мы используем часы.
- Посмотрите на моделях числа написаны чёрным цветом и
красным. Почему? ( с1ч. по 12 – первая половина суток и время называется по
цифре. А красные - это вторая половина суток, идёт продолжение счёта от12.
Теперь не 1 час, а 13 и т. д).
- Жить по времени или по часам очень важно. Во всём будет
порядок.-Чтобы всегда быть здоровым и весёлым, нужно соблюдать режим дня.
Хорошо, если вы привыкли есть, спать, заниматься и гулять каждый день в одно и
то же время.
- Установите
стрелочки, во сколько вы ложитесь спать.
- Какая цифра
рядом с 9 ? (21)
- Значить
по-другому, как можно сказать? ( Я ложусь спать в 21 час)
- В какой половине
суток вы ложитесь спать в 1-ой или во 2-ой?
- В какое время подъём?
- В какое время завтрак?
- Какая это часть суток? Как будем называть
время по чёрным или по красным цифрам?
- Покажите 4 часа - какая это половина дня? -
как будет называться время во второй половине дня? С моделью.
6. Итог.
– Что такое сутки?
– Сколько часов в сутках? 1сут. – 24 ч
– Как удобно вести счет времени в течение суток? (до 12)
7. Отработка навыка преобразования мер времени.- Будем отрабатывать навыки преобразования мер
времени.- Дети выполняют письменно, а мы устно.
5 сут. = …ч 48 ч = … сут.
2 сут. = …ч 72 ч = …сут.
8. Задание на логическое мышление « Циферблат». Выполним задание на логическое мышление. Возьмите циферблат и
1) Посчитать сумму всех чисел на циферблате.(
78) 2) Сумейте двумя прямыми линиями разделить циферблат часов на три части
так, чтобы после сложения чисел в каждой части были равные суммы.
V. Обобщение. Работа по кластеру.
- Итак, что помогает нам делать всё во время? (время) – Какие
единицы времени мы вспоминали?- Какие приборы используются для определения
времени? – Какую единицу времени изучали и преобразовывали?(сутки) – Если
говорили о сутках, то какое это исчисление?
-Какие знания приобрели?
-Какую информацию получили?
VІ. Подведение итога. Составление синквейна по теме
«Сутки».
- Составьте синквейн по
теме «Сутки». Слово «синквейн» означает
стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным
правилам.
- Перед вами схема.
1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.
2-я строка. Какой? 2 прилагательных.
3-я строка. Что делает? 3 глагола.
4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из
4 слов.
5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы).
1. Составление синквейна. -Что получилось?
2. Показ синквейна. – Дети тоже составляли, вот более получившееся.
1.Сутки. 2. Длинные и короткие 3. Наступают, пролетают,
заканчиваются 4. Сменяют день и ночь. 5. 24 -часовое исчисление.
VІІ. Домашнее задание. Проект.
- Изучая тему «Время», авторы на развороте к учебника
предлагают выполнить проект. Каждый должен поучаствовать в выполнении. Рассмотрите
разворот, определитесь с выбором темы, разделитесь на группы для выполнения
проекта. Дети приготовили к концу изучения темы следующие проекты:
- цветочные часы – поделка
- смена дня и ночи - пластилин
- реферат – о видах часов
- подобрать загадки, пословицы и поговорки.