Инфоурок Физическая культура ПрезентацииМетапредметные связи в презентации "Россия и спорт"

Метапредметные связи в презентации "Россия и спорт"

Скачать материал
Скачать материал "Метапредметные связи в презентации "Россия и спорт""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и физически...

    1 слайд

    Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и физических упражнениях, которые имели широкое распространение в народном быту. Это и лапта, и игры с мячом, и кулачный бой, и городки, и ходьба на лыжах, и катание на санях, и многие другие традиционные забавы.
    Немного истории!
    1

  • А неделя зимних видов спорта  шла по своему сценарию. В программу входили сос...

    2 слайд

    А неделя зимних видов спорта шла по своему сценарию. В программу входили состязания по бобслею, лыжному спорту (гонки и прыжки с трамплина), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею. Женщины (всего их было 13) участвовали только в соревнованиях по фигурному катанию.
    2

  • Первый российский Олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин3

    3 слайд

    Первый российский Олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин

    3

  • 1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обя...

    4 слайд

    1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед , в произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин.
    4

  • Лыжи были известны народам, населяющим Сибирь, Северный Урал, Алтай очень дав...

    5 слайд

    Лыжи были известны народам, населяющим Сибирь, Северный Урал, Алтай очень давно, примерно 3—4 тысячи лет назад.
    «Снегоступы» — в древнейшие времена использовались главным образом на охоте.
    Первые письменные свидетельства о применении лыж на Руси относятся к началу XII в.
    Начиная с середины XV в. лыжи находят широкое применение в военном деле. История сохранила документы об использовании лыж русскими войсками в борьбе против иноземных захватчиков. Лыжи использовались в отрядах Ермака, в отрядах Пугачева. С успехом применяли лыжи в боевых действиях регулярные русские войска и партизаны в период Отечественной войны 1812 г.
    5

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА,ФРИСТАЙЛ,СНОУБОРД, слоупстайл
СЛАЛОМ, БИАТЛО...

    6 слайд

    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА,ФРИСТАЙЛ,СНОУБОРД, слоупстайл
    СЛАЛОМ, БИАТЛОН – И ЭТО ВСЁ ЛЫЖИ!
    6

  • Прыжки с трамплина1940, когда в Красноярске был построен рекордный для того в...

    7 слайд

    Прыжки с трамплина
    1940, когда в Красноярске был построен рекордный для того времени 70-метровый трамплин. На новом трамплине москвич
    К. Кудряшов совершил прыжок на 82 м, что было не только рекордом СССР, но и лучшим результатом мира в сезоне.
    Первые в России любители прыжков на лыжах со снежных самодельных трамплинов заявили о себе в Петербурге и Москве в начале 20 века. В 1906 лыжники клуба «Полярная звезда» построили под Петербургом первый деревянный трамплин, с которого и принялись прыгать на 10-12 м.
    7

  • Легенда прыжкового спорта СССР Коба ЦакадзеВ прыжках с трамплина он до сих по...

    8 слайд

    Легенда прыжкового спорта СССР Коба Цакадзе
    В прыжках с трамплина он до сих пор остается и чемпионом по долголетию в спорте, выступал в составе сборной до 38 лет. В 38 лет он занял 3-е место на Чемпионате СССР, обладателем Кубка СССР. Молодые прыгуны, только пришедшие в команду, называли его уважительно "Варденыч".

    8

  • БиатлонИстория биатлона началась ещё в древности, когда северные народы охоти...

    9 слайд

    Биатлон
    История биатлона началась ещё в древности, когда северные народы охотились на зверя. Лишь в 18 веке это занятие начали рассматривать, как спортивное состязание. В России развитие биатлона в современном виде началось только в начале XX столетия.
    В 1920-30 годах военизированные соревнования на лыжах были широко распространены в Красной армии. Спортсмены проходили дистанцию 50 километров в военной форме и с армейскими принадлежностями, преодолевая различные препятствия. Так появились гонки патрулей, состоящие из командной гонки на 30 км с оружием и стрельбой на финише.
    9

  • Биатлоном занимается с 2008 года, куда перешел из лыжных гонок. Три раза стан...

    10 слайд

    Биатлоном занимается с 2008 года, куда перешел из лыжных гонок. Три раза становился чемпионом России: в 2011 году в эстафете; в 2013 в спринте и гонке преследования. (уралец)
    Андрей Маковеев, В 19 лет стал чемпионом Европы среди юниоров. Через два года Андрей выиграл чемпионат России, а еще через год и всемирную универсиаду.
    Евгений Гараничев,
    Антон Шипулин стал обладателем золотой медали чемпионата мира в эстафете, а годом позже и в индивидуальной гонке.
    Алексей Волков
    в начале 2009 года стал представлять Россию на международных стартахС юниорского первенства мира в Канаде привез две серебряные награды в индивидуальной гонке и эстафете.
    10

  • Устюгов Евгений
стал обладателем первых наград международных юниорских соревн...

    11 слайд

    Устюгов Евгений
    стал обладателем первых наград международных юниорских соревнований – серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы, дебютировал в кубке Европы и дебютировал на этапе кубка мира в эстафете, по итогам которой россияне заняли второе место.
    Дмитрий МалышкоПервый подиум на юниорских стартах состоялся в сезоне 2007/08 года на этапе юниорского Континентального кубка в Швеции.
    Логинов Александр
    В 2010 году, выступив на юниорском чемпионате мира в Швеции. В личных гонках был четвертым и пятым, в эстафете – на первом.
    Иван Черезов Иван дважды помог эстафетной команде финишировать «в призах» на кубковых соревнованиях, после чего отправился на первый чемпионат мира в смешанной эстафете. Форум в Ханты-Мансийске принес Ивану золотую медаль.
    Дебют Тимофея Лапшина в Кубке мира состоялся в сезоне-2011/12 на этапе в Хохфильцене, удалось там стать третьим в спринте. В том же сезоне Тимофею удалось подняться на вторую ступень пьедестала в спринте в Контиолахти.
    Очень молоды!
    11

  • ГОРНЫЕ ЛЫЖИ.
ФРИСТАЙЛ.12

    12 слайд

    ГОРНЫЕ ЛЫЖИ.
    ФРИСТАЙЛ.
    12

  • Вилухина Ольга
Серебряная медаль на Олимпиаде.Женская сборная России по биатл...

    13 слайд

    Вилухина Ольга
    Серебряная медаль на Олимпиаде.
    Женская сборная России по биатлону завоевала золотые медали в эстафетной гонке
    13

  • Василий Рочев - российский спортсмен, лыжник, мастер спорта международного кл...

    14 слайд

    Василий Рочев - российский спортсмен, лыжник, мастер спорта международного класса.
    Василий Рочев является членом сборной России, участником Олимийский Игр 2002 и 2006 года, Чемпионом Мира 2005.
    Ольга Завьялова - известная российская лыжница, двукратная чемпионка мира.Ольга Завьялова участвовала в трёх Олимпийских играх (2002, 2006, 2010), лучший результат - 7 место в дуатлоне в 2006 году в Турине.
    Раиса Сметанина - знаменитая советская спортсменка, лыжница, заслуженный мастер спорта СССР. Раиса Сметанина - 4-кратная олимпийская чемпионка (1976 — в гонке на 10 км и в эстафете 4 х 5 км, 1980 — в гонке на 5 км, 1992 — в эстафете), 5-кратный серебряный (1976 — в гонке на 5 км, 1980 — в эстафете 4 х 5 км, 1984 — на 10 и 20 км, 1988 — в гонке на 10км) и 1 раз (1988 — в гонке на 20км) бронзовый призер Олимпийских Игр, 5-кратная чемпионка мира (1974, 1978, 1982, 1985, 1991), многократная чемпионка СССР (1974, 1976-77, 1983-86, 1989, 1991).
    Галина Кулакова - известная советская лыжница, заслуженный тренер России.. Галина Кулакова чемпионка Олимпийских игр 1972, 1976 годов, чемпионка мира 1970, 1974 года, неоднократная чемпионка СССР (1969—81) в лыжных гонках. Является автором книги "Кому покоряется лыжня".
    Алексей Прокуроров - советский и российский спортсмен, лыжник, Заслуженный мастер спорта СССР. Родился 25 марта 1964 года. Алексей Прокуроров является Олимпийским Чемпионом и Чемпионом Мира. В апреле 2006 года был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам.  
    14

  • Лариса Лазутина - выдающаяся советская и российская лыжница, Заслуженный маст...

    15 слайд

    Лариса Лазутина - выдающаяся советская и российская лыжница, Заслуженный мастер спорта СССР, Герой РФ.. Лариса Лазутина является многократной олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира.


    Евгения Медведева-Арбузова - российская лыжница. Евгения Медведева-Арбузова
    завоевала первую медаль российской сборной на Олимпиаде. Олимпийская чемпионка в женской эстафете 4х5 км (выиграла последний этап). 
    Николай Зимятов - советский лыжник, заслуженный тренер России. является четырёхкратным олимпийским чемпионом, серебряным призером Олимпийских Игр 1984 года в эстафете, 8-кратным чемпион СССР. В 1954 году Николай Зимятов на чемпионате мира в Фалуне стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км.
    С именами Алевтины и Павла Колчиных связана целая эпоха в советском лыжном спорте. Павел Колчин — олимпийский чемпион 1956 года в эстафетной гонке, неоднократный призер чемпионатов мира, двенадцатикратный чемпион страны. Алевтина Колчина — олимпийская чемпионка 1964 года в эстафетной гонке, семикратная чемпионка мира, четырнадцатикратная чемпионка страны.


    И многие другие!
    15

  • Конькобежный спорт включает в себя три  дисциплины: фигурное катание, шорт-тр...

    16 слайд

    Конькобежный спорт включает в себя три  дисциплины: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках,синхронное фигурное катание. 

    16

  • Советские конькобежцы впервые появились на зимней Олимпиаде в 1956 году и схо...

    17 слайд

    Советские конькобежцы впервые появились на зимней Олимпиаде в 1956 году и сходу завоевали семь медалей разного достоинства. А восемь лет спустя на Олимпиаде в Инсбруке был установлен рекорд, который держится до сих пор и который является, пожалуй, главным достижением отечественного конькобежного спорта: Лидия Скобликова стала победительницей на всех четырех дистанциях и, таким образом, оказалась единственной в мире 6-кратной олимпийской чемпионкой в истории.
    Спустя 50 лет российские конькобежцы выйдут на лед в Сочи. Иван Скобрев, Артем Кузнецов, Евгения Дмитриева – сильнейшие российские спортсмены, которые будут бороться за золото Олимпиады. 
    17

  • Людмила Белоусова и Олег Протопопов.Людмила Пахомова и Александр ГоршковИрина...

    18 слайд

    Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
    Людмила Пахомова и Александр Горшков
    Ирина Моисеева и Андрей Миненков
    Ирина Роднина
    Александр Зайцев
    Игорь Бобрин
    18

  • Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.Екатерина Гордеева и Сергей ГриньковНат...

    19 слайд

    Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.
    Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков
    Наталья Бестемьянова и Андрей Букин
    Алексей Ягудин
    Алексей Тихонов и Мария Петрова
    Татьяна Навка и Роман Костомаров
    19

  • Ирина СлуцкаяМария БутырскаяЕвгений ПлющенкоРоссиянка Юлия Липницкая стала са...

    20 слайд

    Ирина Слуцкая
    Мария Бутырская
    Евгений Плющенко
    Россиянка Юлия Липницкая стала самой юной Олимпийской чемпионкой в истории спорта.
    20

  • ШОРТ -ТРЕКРоссийский шорт-трекист Виктор Ан завоевал бронзовую И ЗОЛОТУЮ  мед...

    21 слайд

    ШОРТ -ТРЕК
    Российский шорт-трекист Виктор Ан завоевал бронзовую И ЗОЛОТУЮ медали в финале Игр-2014 в Сочи на дистанции 1500 м.


    21

  • В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. В далеком 1911 г...

    22 слайд

    В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. В далеком 1911 г. Россия вступила в созданную тремя годами ранее Международную лигу хоккея на льду. Однако распространения шайба не получила.
     
    После 1917 года в нашей стране особой популярностью пользовался хоккей с мячом (русский хоккей, он же «бенди»). Причем существовали даже женские хоккейные команды. В шайбу играли эпизодически, в студенты физкультурных вузов, изучавшие этот вид спорта. Отечественный хоккей развивался не по дням, а по часам с 1948 года. 
    22

  • ХОККЕЙПервое знакомство российских почитателей спорта с хоккеем относится к н...

    23 слайд

    ХОККЕЙ
    Первое знакомство российских почитателей спорта с хоккеем относится к началу 20-го века, когда силами спортивных клубов того времени был создан Всероссийский хоккейный союз.
    История хоккея берет свое начало еще в средние века, когда в Голландии в 16 веке игры с клюшками и мячами на льду приобрели широкую популярность среди людей. Однако со временем эта занимательная игра утратила свою популярность в Голландии и постепенно перекочевала в Англию, где местные жители также испытывали удовольствие от игры с клюшкой и мячом. Окончательное оформление хоккея с шайбой как официального вида спорта произошло в Канаде в конце 19 века.
    23

  • Легендарная "RED MACHINE".Сборная СССР по хоккею.24

    24 слайд

    Легендарная "RED MACHINE".Сборная СССР по хоккею.
    24

  • санный спорт 
Впервые, соревнования по санному спорту в России, прошли в 1910...

    25 слайд

    санный спорт

    Впервые, соревнования по санному спорту в России, прошли в 1910 году в Москве на Воробьевых горах. Первая Федерация санного спорта в СССР, была открыта в 1969 году и уже в 1971 году проведен первый Чемпионат СССР в Братске. Этот чемпионат послужил хорошим толчком к тому, что в 1972 году на Олимпийских играх проходящих в Японии, наши спортсмены приняли участие в санном спорте и по общему числу медалей, заняли первое место.
    Бобслей
    Скелетон
    25

  • Участник шести Олимпиад, серебряный призер Игр–2006, самый опытный из всех ны...

    26 слайд

    Участник шести Олимпиад, серебряный призер Игр–2006, самый опытный из всех ныне действующих саночников 39-летний Альберт Демченко.

    Двукратный серебряный призер Олимпиады-2014 в Сочи российский саночник.
    26

  • КЁРЛИНГСлово curling стало применяться для названия игры в начале XVII века....

    27 слайд

    КЁРЛИНГ
    Слово curling стало применяться для названия игры в начале XVII века. Считается что название игра получила по характерному звуку, издаваемому скользящим камнем по замёрзшему льду. В Шотландии и в настоящее время в некоторых районах, кёрлинг называют «игрой в ревущие камни» Во второй половине XIX века кёрлинг был завезён и в Россию первоначально как игра для иностранцев. В советской России кёрлинг не прижился, а Российская федерация по кёрлингу была создана в 1991г.


    27

  • Российские команды по кёрлингу28

    28 слайд

    Российские команды по кёрлингу
    28

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!29

    29 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
    29

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1019
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуева Ирина Александровна
    Дуева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27309
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе