Инфоурок Начальные классы СтатьиМетапредметный подход на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе

Метапредметный подход на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе

Скачать материал

Метапредметный подход на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.

 

« Мы живём в изменяющемся мире, и если превратить стандарт в якорь, который в своё время упал с корабля в одной точке, то он превратится в тормоз»

Алексей Асмолов

(один из главных разработчиков новых стандартов)

Каждый ребёнок по своей природе любопытен и любознателен. В раннем детстве есть уникальный возраст именуемый «почемучка». В этот период(3-4года) ребёнок готов впитывать в себя великое множество  разнообразной информации, которая сохраняется в его памяти. Учёные- психологи называют такие периоды в развитии сензитивными. И хотя эти периоды развития изучены досконально, не существует чётких границ. Всё зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.

Чтобы узнать почему с приходом в школу угасает огонёк любопытства, а не разгорается, я изучила много различной литературы, в том числе и возрастную психологию (Л.С.Выготский, М. Монтессори, Л.Данилова и др.)

Каждый сензитивный период имеет свой срок, в другой период не будет возможности дать ребёнку больше того багажа, что он уже получил. Например, ребёнок трёхлетнего возраста способен запомнить до 3,5 тысяч новых слов, в то время как взрослый до 1,5 тысяч. Потому что мозг трёхлетнего ребёнка в три с половиной раза активнее  мозга взрослого человека. У детского мозга больше активность и продуктивность его функционирования остаётся высокой в течении первых десяти лет жизни.

М. Монтессори утверждала, что никогда более ребёнку не удаётся так быстро, полноценно и радостно научиться чему-либо, кроме как в соответствующий сензитивный период. Протекание каждого сензитивного периода характеризуется более или менее медленным началом, которое заметить довольно трудно, если  не предполагать возможность его наступления и не работать с ребёнком в «зоне его  ближайшего развития». Сейчас я работаю с детьми второго класса. Это дети 8-9 лет. Изучая статьи возрастной психологии меня заинтересовал вопрос: «А каков сензитивный период развития у детей в моём классе? Над чем нужно поработать и что дать по максимуму, чтобы не упустить этот период в развитии?» На сайте Л.Даниловой приводится следующая шкала сензитивности:

·        3-4,5 года-язык;

·        5 лет- математика, музыка;

·        6 лет – спорт, движение;

·        8-9 лет- второй период языковых способностей;

10-11 лет- познавательные способности (необходимы разнообразные увлечения и интересы).

Таким образом, «наш конёк» - языковые способности. Это не значит, что нужно работать лишь над их развитием, но попытаться заакцентировать на них внимание.

Перед современным учителем встают непростые вопросы: «Как  изжить пассивность на уроке? Чем и как увлечь? Что предложить сделать такое, чтобы загорелись глаза? Как учительское « надо» превратить в ученическое «хочу» и «буду»? Что поможет увлечь детей в мир знаний?» Современные дети растут в век современных информационных технологий, таких как интернет и мобильная связь. Это совершенно другое поколение учеников,  а значит и учителю необходимо меняться. Сегодня важно не столько дать ребёнку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением как умение учиться. Возникли новые требования к выпускникам школы. Он должен быть целостной личностью, способной адаптироваться в постоянно изменяющемся мире,  решать нестандартные жизненные задачи, а значит успешно социализироваться в обществе.

Исходя из вышесказанного, на первый план наряду с общей грамотностью выступает умение выпускников разрабатывать и проверять гипотезы, умение работать в проектном режиме, проявлять инициативу в принятии решений. Это становится одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом стандартизации. «Измеряется» такой результат нетрадиционно- в терминах «надпредметных (метапредметных)» способностей, качеств, умений. В основе метапредметного подхода лежит особый тип интеграции, который предполагает, что дети, осуществляя образовательную работу на разном предметном материале, могут осваивать, универсальные способы мышления, коммуникации и действия.

Чтобы знания, переданные детям надолго запомнились, стали прочной основой того фундамента, на который будет опираться всё его дальнейшее образование, я использую метапредметные технологии. Метапредметная деятельность за пределами учебного предмета, направлена на обучение обобщённым способам работы с любым предметным понятием, схемой, моделью, связана с жизненными ситуациями.

Научить детей учиться, т.е. самим добывать знания – такую задачу я ставлю на каждом уроке. Стараюсь обучить детей умению спорить, отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, быть инициативным в получении новых знаний. Именно для этих умений и необходимо ребёнку применить свои языковые способности. Учёные-психологи определили, что самостоятельное мышление и познавательная активность ребёнка развивается лучше не при индивидуальной работе, пусть даже и под чутким руководством опытного педагога, а в сотрудничестве в группах совместно работающих детей. Поэтому я стараюсь как можно чаще организовывать работу в группах. Необходимо соблюдать совместно принятые правила работы и нормы коллективного сотрудничества. Такая работа улучшает познавательную активность и творческую самостоятельность учащихся; меняются взаимоотношения между детьми; возрастает сплочённость класса; растёт самоконтроль и самокритичность, приобретаются навыки, необходимые для жизни в обществе: такт, умение строить своё поведение с учётом позиции других людей. Проектируя свои уроки, я использую:

·        Метапредмет «Знание»;

·        Метапредмет «Проблема»;

·        Метапредмет «Знак»;

·        Метапредмет «Задача».

Провожу различные типы уроков, на которых используются данные метапредметы:

·        Постановка учебной задачи;

·        Уроки моделирования;

·        Уроки решения частных задач;

·        Уроки контроля и оценки.

На уроках знакомства с новым, я не даю готовых знаний. Создаётся ситуация успеха на хорошо известном материале. Далее создаётся ситуация разрыва. Даётся задание, которое дети пока ещё не могут выполнить. Таким образом учащиеся определяют свою границу знаний –незнаний. Встаёт вопрос: « Как быть?» Я предлагаю три пути решения данной проблемы:

·        Я могу вам об этом рассказать;

·        Вы можете прочитать об этом в учебнике;

·        Побыть в роли учёных-исследователей и самим найти решение данной проблемы.

Дети с удовольствием  выбирают третий вариант и пытаются решить данную проблему. Например, при изучении темы «Деление с остатком» я организовала работу в группах. У каждой группы было задание разделить фрукты между дикими животными поровну и записать  результат в виде математического выражения. Выполнять действие деления нацело дети уже умели. Но в некоторых группах возникла проблема: остались лишние фрукты. Выступая в роли исследователей, дети начали рассуждать и пытаться решить эту проблему.  Группы, у которых все фрукты разделились поровну были удивлены, решили проверить и, удостоверившись в верности выполнения работы товарищами, предложили интересный вариант решения. Пусть одна группа отдаст свой лишний фрукт другой, и тогда фрукты должны уровняться. Но вот беда, нет ещё одного животного, и которому отдать их. Значит, этот вариант отпадает.  Тогда как назвать оставшийся фрукт, а самое главное, как записать в виде математического выражения? Оставшийся- значит остаток, но это тоже результат деления, а значит в записи математического выражения он должен стоять в частном. С помощью чего и как выделить или отделить нацело разделившуюся часть  от остатка? Чтобы найти ответ  на этот вопрос ребята решили заглянуть в учебник, ведь там обязательно есть информация необходимая для решения таких задач. Убедившись в правоте своих рассуждений, они сформулировали правило деления с остатком и научились математически грамотно записывать такие случаи деления.

В своей работе как в урочное, так и во внеурочное время я использую проектно- исследовательскую деятельность. Метод проектов позволяет учащимся самостоятельно приобретать знания в процессе решения практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Учителю в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта. В основе проектной задачи лежит реальная жизненная ситуация. Эта ситуация сочетает в себе отдельные предметные задачи, которые учащиеся могут выполнять последовательно или параллельно за определённый период времени. Учащиеся моего класса увлеклись такой работой в 1 классе. Ещё в добукварный период, при изучении темы «Как хлеб к нам на стол попал?», у детей возникло много вопросов: «Как растут колосья пшеницы? Где зерно измельчают и хранят? Почему хлеб бывает белый и чёрный? От чего это зависит? А какой хлеб полезнее? И вообще в чём его польза?» Вопросов было так много, что я решила непременно на них ответить с помощью проекта «Хлеб наш главный витамин!» С помощью родителей мы провели огромную работу: рисовали хлебобулочные изделия, собрали загадки, пословицы и поговорки о хлебе, рассматривали зерновые культуры через лупу, ездили на экскурсию на хлебопекарню, приготовили необычный доклад в виде творческого костюмированного выступления, наблюдали как «бродят «дрожжи и подходит тесто, и даже сами замесили и выпекли булочки! С этим проектом мы заняли первое мести в школьной научно-практической конференции «Шаги в науку» и приняли участие в областном конкурсе проектов « О здоровье и питании», где заняли третье место. Это была наша первая серьёзная победа, которой ребята воодушевились.

Используя данные методы и приемы, можно сказать, что метапредметы соединяют в себя идею предметности одновременно надпредметности, идею рефлексивности по отношению к предметности:

·         ученик сам узнает способ своей работы с новым понятием на разном предметном материале;

·         создаются условия для саморефлексии собственного процесса работы.

Включение метапредметных связей в учебный процесс придаёт качественную специфику всем компонентам учебно-познавательной деятельности ученика; способствует систематизации, углублению знаний учащихся.



 

 

 

 

 

Автор: учитель начальных классов

МАОУ «Прииртышская СОШ»

Тобольского района Тюменской области

 

2017 год

 

Список использованных источников

1. Аксючиц С.А. использование проектных задач в начальной школе/С.А. Аксючиц.-Минск,:АПО, 2010.- 60с

2. Громыко Ю. В. Метапредмет «Проблема». / Учебное пособие для учащихся младших классов. — М., 1998.
3. Л.С.Выготский. Проблема возрастной периодизации детского развития. Вопросы психологии, 1972, N 2.
4.   А.Р.Лурия. Мозг и психика.- В кн.: Хрестоматия по психологии/ Под ред. А.В.Петровского. – М.: Просвещение, 1987
5. Психологический словарь. - 
http://mirslovarei.com/ 
6. Хилтунен Е. Практическая Монтессори-педагогика. – М.: ЮНИОН-паблик АЛЬТА-ПРИНТ, 2005. – 336 с.
7. Сороков Д. Что такое сензитивные периоды в развитии детей? / Монтессори М. Помоги мне сделать это самому. – М.: Карапуз, 2005. – С.203-227.
8. ШумиловаЛ. Что такое сензитивные периоды? - 
http://www.montessori-press.ru/ 
9. Эпштейн П. Сензитивные периоды по Марии Монтессори / Введение в Монтессори-педагогику (философия, психология, педагогика). – Снежинск: 2005. – С. 46-47.
10. Пэм Скиллер. Умный старт. – М.: Попурри, 2004. – 144 с. 
11. Юркевич В.С. Одарённый ребёнок. Иллюзии и реальность. – М.: Просвещение, 1996. – 136 с.
12. Проблемы сензитивных периодов развития. – 
http://www.refbank.ru 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметный подход на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 824
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуминова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 24467
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов