Инфоурок Другое СтатьиМетапредметный подход в преподавательской деятельности

Метапредметный подход в преподавательской деятельности

Скачать материал

ДОКЛАД

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД  В ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

                                                                                         Минаева В.Н.,

 преподаватель дисциплины

«Экономика предприятия»

Севастопольского архитектурно-

                                                                                          строительного колледжа

 

 

         В настоящее время понятия «метапредмет», «метапредметное обучение», «метапредметные связи» привлекают особое внимание преподавателей. Это вполне объяснимо, ведь метапредметный подход заложен в основу новых стандартов.

            Пока еще рядовой преподаватель не очень хорошо понимает суть метапредметов, того, как можно применять метапредметный подход на уроках. Возникает много вопросов. Предстоит большая работа над детальными осмыслением сути метапредметности с точки зрения теории и возможности практического применения на занятиях. Для большинства преподавателей спец.дисциплин этот подход сложен и трудно применим к конкретному предмету, многие не видят практического смысла введения метапредмета, так как не верят что с помощью метапредметного обучения можно стимулировать внутреннюю мотивацию к учебе.

           Разбираясь в сути  данного направления в образовании, я пришла к выводу, что  основа метапредметных связей такая : метапредмет существует в разных предметах и каждый предмет может быть расслоен по разным метапредметам. В соответствии с этим мной были рассмотрены возможности введения метапредмета в сферу моей преподавательской деятельности: конкретно из дисциплины (или в дисциплине) «Экономика предприятия» можно выделить метапредмет «Предпринимательство».       

            Такой метапредмет предполагает иметь во-первых, понятие связанное с идеей, во-вторых, на базе этой идеи студент овладевает набором различений, которые позволяет делать идея. 

         Здесь выстраивается модель организации и существования частного бизнеса,  где необходимо говорить об очень многих сторонах и сферах, которые окружают предприятие. Помимо сугубо узких профессиональных знаний обучающийся должен получить понятия и о  деловой документации организационного и регистрационного характера, и знание факторов влияния на предприятие внутренней и внешней среды, и маркетинговые исследования, и составление бизнес-плана с применением SWOT – анализа с разработкой возможностей и угроз для предприятия, рассмотрением сильных и слабых сторон при его работе. Также необходимо знать основы бухгалтерского учета. Необходимо ориентироваться в политической ситуации в стране и за рубежом, необходимо знать законодательную базу под конкретное предприятие. Немаловажную роль играет знание энергосбережения, природоохранения, но не в общем, а конкретно для предприятия. Здесь же идет развитие моральных качеств молодого человека, таких как жизненная позиция, гражданские чувства, патриотизм.

           Чем интересен метапредмет «Предпринимательство»? Знания, полученные при его изучении - это то, что все прилагаемо, это то, что человека окружает здесь и сейчас, это то, что возможно конкретно воплотить в жизни, иначе - «потрогать руками».

           Метапредмет «Предпринимательство» выстаивается вокруг таких мыследеятельностных организаций, как «Проблема», «Задача», «Смысл» (в идеале такие метапредметы должны изучаться в школе, где обучающиеся должны уметь поставить перед собой проблему, подумать, как ее решить и увидеть смысл во всем этом), в какой-то мере метапредмет «Проект» (который включает в себя все выше сказанное).

               Во время обучения дается задание подумать (либо придумать) каждому студенту (либо группе студентов) над проблемой создания предприятия. И дальше работать над этой «проблемой».

        Удобен метапредмет «Предпринимательство» тем, что студент видит результаты своей мыслительной деятельности, предоставляя на «финише» конкретную работу – «Организация фирмы», где необходимо разработать и раскрыть: идею, название, оформленные документы, презентацию, рекламу, продуманную защиту. Представляя фирму, студент сталкивается с таким необходимым умением, как владение ораторским искусством.

        Когда идет разговор  о метапредмете вообще, то от преподавателя требуется составление не «плана урока», а «сценария изучения» цели, проблемы в целом. Ну и, конечно, необходимо очень хорошее знание материала традиционных учебных предметов как преподавателю, так и обучающемуся.

     В настоящее время на своих уроках по «Экономике» я провожу деловую игру после изучения раздела «Рыночная экономика», где в принципе, студенты делают все перечисленное выше. В дальнейшем этот раздел можно вывести из дисциплины «Экономика предприятия» и представить  как метапредмет «Предпринимательство».

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:


1. Что же такое метапредметы и метапредметные связи?

pandia.rutext/78/250/22539.php

2. Метапредметное содержание образования // Хуторской А.В. Современная дидактика. Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. / А.В. Хуторской. — М.: Высшая школа, 2007.

3. Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 256 с. 

4. Хуторской А.В. Метапредметное содержание образования с позиций человекосообразности. [Электронный ресурс] // Вестник Института образования человека; 02.03.2012 г. –  http://eidos-institute.ru/journal/2012/0302.htm                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметный подход в преподавательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 484
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минаева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минаева Валентина Николаевна
    Минаева Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6581
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе