Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетапредметный рефетиративно - исследовательский проект "Улицы наших дней"

Метапредметный рефетиративно - исследовательский проект "Улицы наших дней"

Скачать материал

 

МБОУ Фоминская СОШ

Гороховецкого района

Владимирской области

Метапредметный

реферативно-исследовательский проект

«Улицы наших дней»

Участник:

Ястребова Юлия,

ученица 11 класса

Руководитель:

Третьякова Л. А.

учитель истории

I квалификационной категории

Консультант:

Моисеева Л. Н.

учитель географии

 

 

 

 

 

с. Фоминки 2014 год

Тип проекта: реферативно-исследовательский

Участник проекта: ученица 11 класса

Продолжительность проекта: 2 года

Цели проекта:

ü Создание электронного историко- географического пособия путеводителя по улицам села фоминки, с топонимикой и историей

ü Использование электронного путеводителя на уроках истории, географии

ü Использование обобщенного материала в школьном музее краеведения.

Вопросы проекта:

v Изучение деревни Погорелье (как части села Фоминки, его прошлое, настоящее)

v Рассмотреть изменение названий улиц села Фоминки, в частности деревни Погорелье

Структура проекта:

* Географические особенности изучаемого населенного пункта

* Топонимика улиц села Фоминки

* История данного населенного пункта

* Памятные места

* Демографические исследования деревни Погорелье

 

 

Итоговый продукт:

«Электронное пособие путеводителя по улицам села Фоминки с топонимикой и историей»

Презентация данного пособия осуществлялась в 10 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

1.   Введение………………………………………………. 2-3

2.   Механизмы и этапы реализации проекта…………………………………….……………. 4

3.   Результаты по его реализации………………………………………………. 5

4.   Практическая значимость…………………………….………………….6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как известно, село Фоминки упоминается в летописи около 1550 года, т. е селение Фоминки возникло в то время,  когда на Руси, освободившейся от  татаро-монгольского ига, происходил подъем во всех областях народной нации. Особенно успешно развивалось сельское хозяйство. Расширяясь в посевной площади, развивалась сельская торговля, росло население, строились новые деревни. Объектом нашего исследования является деревня Погорелье или современная улица Первомайская. Деревня Погорелье была расположена на северном берегу небольшой болотистой речушки, окруженной смешанным лесом. Почва здесь была болотистой и малопригодной для занятий сельским хозяйством. Поэтому жители деревни Погорелье возделывали поля и огороды несколько выше, где почва была более плодородной, подзолистой. Здесь произрастали ель обыкновенная, береза, дуб, ольха. Дальше за лесом расстилались луга, пригодные для выпаса домашнего скота. Территория Погорелки составляет 1,5 км2 . Интересен тот факт, что деревня Погорелье упоминается в летописи ранее, следовательно, можно сделать вывод, что Погорелье, как часть села Фоминки, возникла ранее, приблизительно около 1520 года и до возникновения села Фоминки, существовала самостоятельно. Сначала это был починок из одного, потом из двух крестьянских дворов. K началу XVI века в нем было три починка, починок стал называться деревней. Уже в ту пору деревня Погорелье насчитывала 14 дворов. Деревня Погорелье принадлежала царю Ивану Грозному, входя в его Замотринскую дворцовую волость Муромского уезда. Граница между Гороховецким и Муромскими уездами тогда проходила по р. Суворощь. Центром волости был погост на р. Мотре, где находились управляющие волостью приказчики. Власти пониже- старосты и целовальники- жили ближе «в погосте Расстригинском», в двух верстах от Погорелье. Д.Погорелье «пашню на государя пахала» и платила ему оброк.

Откуда пошло это название «Погорелье»? По воспоминаниям сторожила села Ивановой Н.А., это название объяснялось просто. Дворы крестьян были небогатыми, сами крестьяне жили бедно. Занимались в основном сельскохозяйственным трудом. Выращивали рожь, ячмень, овес. Да и собственные огороды, «загороди», не выделялись разнообразием грядок. Выращивали то, что можно было употреблять в пищу круглый год, и то что долго хранилось и не портилось, репу, лук, чеснок. Крыши домов были покрыты ржаной соломой, а печь в домах топили круглый год, вот и хватало одной искры, чтобы разгорелся пожар, да такой, после которого оставались только печные трубы. Так д. Погорелье выгорало до тла несколько раз. Отстраивалась и снова выгорало. Отсюда и пошло его название: Погорелье, Погорелое или Погорелка. Интересен тот факт, что многие жители моего села знают и зовут эту улицу как Погорелка, а не как ул. Первомайская. Особенно тяжелым было положение деревни Погорелье в «смутное время». Погорельские крестьяне перенесли весь ужас этих лет. Люди питались грибами, березовой корой, лебедой. Гибли от голода, болезней, морозов. Вокруг деревни Погорелье появились польские, литовские и казацкие вооруженные шайки, посланные из под Москвы на добычу продовольствия, фуража, теплой одежды. Они грабили, убивали людей. После смуты в писцовых книгах где описаны соседние с. Фоминки селения, часто встречаются записи, «двор пуст, крестьяне побиты от литовских людей». В деревне Погорелье крестьянские дворы сильно поредели. В писцовых книгах 1628 года записано «пустошь, что была деревня Погорелье на пруде, в ней три моста дворовых, пашни пахотные наездом 7 четвертей, остальная земля частью лесом поросла, частью пущена под перелог. Обработка полей наездом говорит о том, что крестьяне, покинувшие деревню, перешли в одно из ближайших больших селений, где было безопаснее, и оттуда приезжали обрабатывать свою землю. В 1619 году Замотринская волость была пожалована Николаю Новокщенову Михаилом Романовым, именно 3 погоста, 17 деревень, 4 пустоши, куда и входила деревня Погорелье.

1636 году «много нагрешивших за свою долгую и полную приключений жизнь», думный дьяк Николай Новокщенов под старость ушел в монастырь «спасать душу» и «отходя от ответа своего» отказал д. Погорелье и половину пустоши своему племяннику Федору.

В 1639 году Федор и его брат Сергей заложили эти вотчины князю Никите Ивановичу Одоевскому. В срок долг не был выплачен и их вотчины перешли к Одоевскому. Одоевский заселил пустошь и сделал ее административно-хозяйственным центром своей обширной вотчины. Поэтому с. Фоминки стали быстро расти, подчиняя себе другие более мелкие поселения и деревни.

В 1750-1753 вдовая княгиня Марфа Долгорукова построила в деревне Фоминки деревянную церковь сделала земляную запруду, которая соединила правый и левый берег пруда или болотины, образовав при этом озеро Большое. Вот с этого самого времени деревня Погорелье не упоминается в писцовых книгах как самостоятельная населенная единица, а входит в состав села Фоминки. Вот такова история этой деревни и ее объединение с селом Фоминки.

 

К сожалению старых домов и каких-либо строений на Погорелке не сохранилось. А вот дома уже после революционной постройки есть. К ним относится дом И. А. Чекунова, знаменитого ходока к В. И. Ленину корреспондента газеты «Беднота», «Колхозная жизнь» в нашем селе. С 1963-1993 год в этом доме располагался музей И. А. Чекунова.

Проведя демографическое исследование улицы Первомайской с 1930-2010 годы мы выяснили, что количество дворов и численность населения на исследуемой территории менялись в сторону уменьшения. Более плотно улица была заселена в 40-е годы, здесь плотность населения была больше чем в центральной части села Фоминки.

 

 

 

 

 

 

 

1930-1940 гг. – 47дворов, 282 жителя

1940-1960 гг. – 46 дворов, 230 жителей

1960-1980 гг. – 48 дворов, 172 жителя

1980-2000 гг. – 36 дворов, 108 жителей

2000-2010гг. – 24 двора, 48 жителей

 

 

Исследование движения населения улицы Первомайская

 

Наша работа, рассчитанная на два года, не завершена и находится в стадии разработки. Следующим объектом нашего исследования будут являться улицы Мира и Некрасова.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметный рефетиративно - исследовательский проект "Улицы наших дней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 561
    • DOCX 143.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8720
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек