План открытого урока литературы по
изучению творчества А.С.Пушкина,
проведенного
9 классе МБОУ СОШ с.Красногор Ардонского района РСО-Алания учителем первой
категории Каммарзаевой Светланой Станиславовной (ноябрь 2017 г.)
(метапредметная
связь : литература, музыка, история )
Используемый
материал : стихи Пушкина ; историческая справка, слайды к историческому
материалу ; видеоролики с романсами на стихи Пушкина; портеты Пушкина, Е.Воронцовой.
Тема
урока : Любовная лирика А.С.Пушкина.
Цели
: знакомство со стихотворениями « Я помню чудное мгновенье», «Храни меня, мой
талисман»; закрепление умения анализировать стихотворения ; развитие литературной
речи , памяти, мышления и навыка работы над поиском информации ; закрепление
знаний по музыке (романс, о романсе ); работа над умением слушать музыкальное
произведение, закрепление знаний из истории; привитие интереса к пушкинскому
творчеству и к Пушкину как к личности.
Задача
урока : продолжить изучение творчества А.С.Пушкина , проведя параллель между
литературой, искусством и историей.
Ход урока
1.
Организационная
часть урока.
2.
Вступительное
слово учителя литературы :
- Ребята, сегодня мы продолжим изучение творчества Пушкина.
Кроме литературного материала мы привлечем музыкальный материал и
исторический факты.
Надеемся, что такой урок всем понравится.
3.
Актуализация
опорных знаний.
Учитель читает наизусть : Я вас любил.
Любовь еще, быть может ,
В душе моей угасла не совсем…
- Кто продолжит стихотворение ? ( ответы учащихся, наизусть
стихотворение )
- Кто еще расскажет наизусть это произведение ?
( оценки за домашнее задание с комментариями )
- Ребята, надо было подготовить анализ этого стихотворения.
Кто готов к ответу ?
( работу зачитывают два-три учащихся )
4.
Учитель
музыки : - Дети, кто вспомнит, что такое романс ?
( о происхождении слова «романс» рассказывает учитель музыки
)
- Сейчас мы с вами послушаем очень красивый романс в
исполнении Нани Брегвадзе. ( слушание романса , запись видео )
- Что вы только что прослушали ? Какие слова вы услышали ? (
ответы детей… слова на стихи Пушкина )
Учитель музыки : Слова стихотворения замечательно легли на
музыку. Это очередной раз показывает, что талант А.С.Пушкина ни с чем
несоизмерим.
5.
Учитель
литературы : -Ребята, какие интересные сведения и факты вы можете рассказать о
поэте ? ( одно из домашних заданий – найти интересные факты и сведения о
Пушкине )
( небольшие доклады учащихся о семье, детях и жене писателя )
6.
Историческая
справка.
Учитель литературы : -Ребята, обратите внимание на дату
рождения и дату смерти писателя ? Что можно сказать по ним ? ( родился в конце
одного века, а умер в конце другого века )
- Правильно. Он жил на рубеже двух веков. И со дня рождения
его до дня смерти в России произошло немало исторических событий. Одним из
заданий было следующее : узнать и вкратце рассказать о всех событиях в России
за этот период. Кто подготовил историческую справку ?
( небольшое сообщение со слайдами. Подготовила Мадина )
Вопросы учителя к классу :-Кто такой Суворов ?
- Кто такие декабристы и какой подвиг совершили их жены ?
-Какие произведения еще рассказывают о войне с французами ? (
«Бородино» и т.д. )
Учитель литературы – Спасибо большое за такую интересную
историческую справку.
Я слушала с большим удовольствием и интересом.
7.
Учитель
музыки : - Ребята, мне хочется, чтобы вы послушали еще одно замечательное
музыкальное произведение на стихи Пушкина. ( видео с записью романса «Я помню
чудное мгновенье» в исполнении Хворостовского )
Учитель музыки :- Человек, которого вы сейчас видели на видео
, недавно ушел из жизни. Но голос его невозможно не узнать. Имя его должен знать
каждый, потому что он прославил имя России на весь мир. А романс ,который мы
послушали, это опять стихотворение Пушкина. Оно у вас в учебнике. Прошу вас
открыть страницу с текстом романса.
8.
Учитель
литературы :- Прослушав песню и видя перед собой стихотворение, давайте
сделаем анализ этого произведения. ( две минуты на подготовку )( ответы
учащихся )
Учитель литературы : -Спасибо за ответы. Следующим задание
было таким : найти материал о любовных адресатах Пушкина и рассказать нам . Кто
подготовил этот материал ?
( ответ учащейся . )
( М.Раевская –«На холмах Грузии» (1829 ) «Погасло дневное
светило»(1820) «Редеет облаков летучая гряда» (1820)
А.Керн -«Я помню чудное мгновенье»
Ек.Ушакова- «Когда я слышу голос твой»(1827)
Ел.Ушакова- «Вы избалованы природой»(1829 )
Ел.Воронцова «Там,под заветными скалами»(1824) «Храни меня,
мой талисман»
А. Ризнич –«Простишь ли мне ревнивые мечты»(1823)
Н.Гончарова «Исполнились мои желания»(1830)
9.
Учитель
литературы :- В жизни Пушкина была очаровательная Елизавета Воронцова (фото на
экране ) . Воронцова – графиня Браницкая, дочь польского магната. Судьба
Воронцовой похожа на судьбу Татьяны Лариной. Считается, что именно Елизавета
стала тем образом , который Пушкин запечатлел в романе «Евгений Онегин» в
образе Татьяны. Поэт испытывал к ней трепетные чувства. Сестра вспоминала ,
что когда брат получал письмо , запечатанное сургучом с теми же знаками, что у
него на перстне, он в надолго запирался в своем кабинете. Письмо от любимой
женщины одаривало его чувством огромного счастья. Это было письмо от
Воронцовой-его немеркнущей любви.
Не зная, как складывались отношения между ними, мы не можем
правильно истолковать стихотворение, которое вы сейчас услышите. Так
получилось, что они были разлучены. Прощаясь, Воронцова подарила Пушкину
кольцо с сердоликом, на котором была отпечатана виноградная гроздь с
арабской надписью. И вот рождается стихотворение. При жизни Пушкин его не
печатал.
( чтение учителем стихотворения « Храни меня, мой
талисман»)3 куплета
- Ребята, дальше вы прочтете стихотворение дома и дадите
анализ ему.
10.Учитель музыки – Ребята,
совсем недавно ушел из жизни оперный певец Хворостовский. Но его имя останется
в сердцах надолго. Сейчас мы послушаем романс в его исполнении «Храни меня,
мой талисман» ( видео с выступлением Д. Хворостовского )
Учитель музыки :- Какое настроение создает романс ?
-Каков темп мелодии романса ?
- Мы еще и еще раз убеждаемся в том, что творчество Пушкина
–это настоящий алмаз, сияющий множеством граней...Хворостовский ,как и Пушкин,
был человеком искусства…был яркой личностью, к сожалению, он рано ушел из
жизни.
11. Учитель литературы :- Нельзя не вспомнить рассказ Носова
«Живое пламя». Маки в этом рассказе символизируют людей, проживших короткую,
но яркую жизнь. Ведь каждый из нас сам выбирает, как прожить свое время—ярко,
как мак, или незаметно, как в траве незабудка…
12. Ребята, наш урок подошел к концу , и мне хочется знать,
понравилось ли вам такое переплетение предметов- литературы, истории и музыки
?( ответы уч-ся)
- Что дает, на ваш взгляд, такой урок?( ответы уч-ся )
- Сейчас коротко завершим урок обзором всего материала. Что
было на уроке ? Какие этапы вы можете выделить ? Что вам особенно
понравилось, и чему посвящен был этот урок ? ( ответы уч-ся)
13. Итоги урока. Выставление оценок с комментариями.
Домашнее задание – анализ стихотворения «Храни меня, мой талисман» «Евгений
Онегин» перечитать.