Метапредметный
урок с применением проектной деятельности
3 класс
Тема: Времена года.
Цель: создать
условия для формирования коммуникативных навыков обучающихся через
проектную деятельность.
Задачи:
Развивающие:
·
Развитие
произвольного внимания, памяти, воображения, языковой догадки,
самостоятельности, инициативы и творческой активности обучающихся
·
Формирования
навыков самоконтроля и контроля речи других детей
·
Формирование
умения видеть цель действия и действовать в соответствии с ней
Образовательные:
·
Развитие
навыков говорения по теме «Времена года»
·
Тренировка
лексических единиц в речевых структурах
·
Развитие
навыков аудирования
·
Развитие
навыков письма и чтения
Воспитательные:
· Сохранение
и поддержка интереса к иноязычной речевой деятельности
· Развитие
социально-значимых качеств личности обучающих (взаимовыручка, взаимоподдержка,
умение слушать собеседника, участие каждого в деятельности)
· Создание
непринужденной атмосферы взаимодействия, радости, ситуации успеха в
обучении)
Планируемые
результаты (предметные): отвечают на вопросы учителя; владеют
лексическим и грамматическим материалом; составляют монологические
высказывания с опорой на иллюстрации и грамматические модели)
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Личностные:
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению
иностранного языка; оценивают свои поступки; оперируют основными
моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и
ответственность.
Регулятивные: определяют
и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривают последовательность своих действий для решения
учебно-познавательной задачи.
Познавательные: ориентируются
учебнике, в схемах; составляют осознанные речевые высказывания в устной
форме.
Коммуникативные: ориентируются
на позицию партнера в общении и взаимодействии; слушают и понимают речь
других; обмениваются мнениями в группе.
Образовательные
ресурсы: проектор,
ноутбук, иллюстрации к теме «Времена года», ватман, маркеры.
Сценарий урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.Орг.момент.
Мотивация
|
Приветствие.
Good
afternoon!
How
are you?
Какая
погода сегодня?
Рифмовка
«Season»
|
Отвечают
на приветствие.
Отвечают
на вопросы.
Читают
рифмовку, переводят.
|
2.Постановка
целей и задач.
|
О
чем мы сегодня будем говорить?
Сформулируйте
тему урока.
Какую
цель мы сегодня поставим?
Какие
задачи будем решать?
|
Формулируют
тему, цель и задачи урока.
|
3.
Актуализация знаний.
|
What
seasons do you know?
What
are they?
Do
you like winter?
Why
do you like winter?
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
4.
Тест-самоконтроль.
|
Мы
совершим путешествие в сказочную страну. Посмотрите двери в страну
«Времен года» закрыты. Что же нам делать?
Правильно,
двери откроются если вы выполните задания.
Возьмите
карточки и подчеркните правильный вариант.
(на
экране ответы)
Первое
задание выполнено!
|
Предлагают
варианты.
Выполняют
тест.
Самопроверка.
|
4.
Аудирование.
|
Послушай
и скажи , какие времена года любят Джим и Джилл.
Второе
задание выполнено!
|
Слушают,
отвечают.
|
5.
Работа в парах.
|
Обсуди
с одноклассником, что можно делать
только
летом,
только
зимой,
в
любое время года в нашем регионе.
(In
summer we can swim. In winter we can skate. At any season we can
play football)
|
Обсуждают, заполняют таблицу.
|
6.
Физкультминутка.
|
Давайте
отдохнем.
|
Выполняют
.
|
7.
Проектная деятельность.
|
Работа
в 4 группах по созданию постера-опоры для говорения.(зама,весна,лето,
осень)
План:
Название
времени года.
Названия
месяцев.
Погода.
Занятия.(Что
мы можем делать?)
|
Составляют
из предложенных слов, схем, картинок опору для говорения. Клеят, рисуют,
пишут.
|
8.Защита
проектов.
|
Let’s
check our task.
|
Представляют
свои
проекты.
|
9.Рефлексия.
Итоги.
|
Как
работали?
Достигли
ли цели?
Выполнили
ли поставленные задачи?
Что
понравилось или не понравилось? Почему?
Над
чем стоит поработать?
(Выставление
оценок, домашнее задание)
|
Анализируют
свою деятельность, оценивают свою работу на уроке.
Записывают
домашнее задание.
|