Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыМетапредметное занятие для инклюзивной группы дошкольников с ТНР 6-7 лет «Мы помним! Мы гордимся! Города-герои»

Метапредметное занятие для инклюзивной группы дошкольников с ТНР 6-7 лет «Мы помним! Мы гордимся! Города-герои»

Скачать материал

Метапредметное занятие для инклюзивной группы дошкольников с ТНР 6-7 лет «Мы помним! Мы гордимся! Города-герои»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная (конструктивно-модельная)

Цель:

- углубить знания о Великой Отечественной войне и городах-героях;

- учить чтить память павших бойцов, возлагать цветы к обелискам и памятникам;

- познакомить с наградами, которыми награждены города-герои;

- научить складывать звезду из бумажных модулей в технике оригами.

Задачи:

• расширять понятие «Родина», развивать личностное отношение к ней как к ценности;

• формировать целостное восприятие окружающего мира детьми;

• развивать речь детей, активизировать словарь;

• воспитывать уважение к памяти павших защитников Отечества;

• развивать пространственную организацию движений, мелкую моторику рук;

• осуществлять индивидуально ориентированную помощь детям с ОВЗ.

Подготовительная работа:

Рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение рассказов, стихов о Великой Отечественной войне и городах-героях

Беседы о родственниках – участниках ВОВ, тружениках тыла.

Отображение всего увиденного в разных видах деятельности (лепке, аппликации, конструировании, рисовании, играх).

Изготовление макета плаката «Города-герои»

Разучивание стихов, посвященных городам-героям.

Материалы и оборудование:

Презентация «Мы помним! Мы гордимся! Города-герои», аудиозаписи песен о войне, макет плаката «Города-герои», бумага для оригами.

Ход занятия

Дети входят и рассаживаются на стульях под муз. Е.Плотниковой «Огонь памяти».

Ведущий:

- Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить на очень важную для каждого гражданина нашей страны тему. Мы будем говорить о Великой Отечественной войне. Тема нашего занятия: «Мы помним! Мы гордимся! Города - герои»

(На экране презентация «Города-герои» слайд 1)

- Ребята, воспитатели  много читали и рассказывали вам о войне, о людях, защищавших нашу страну от фашизма, о целых городах, вставших заслоном на пути врага. Эти города носят  гордое звание -  «Город – герой».

(слайд  2)

Ведущий:

- Что значит «Город-герой»?  В годы Великой Отечественной войны не только военные, но и мирные жители городов и даже дети сражались с врагами, напавшими на нашу Родину. После войны такие города были награждены высокой наградой страны – золотой Звездой Героя и орденом Ленина, и стали носить гордое звание - «Город-герой». В этих городах установлены стелы с Золотой звездой города-героя.

- Сколько городов-героев? (ответы детей)

- Верно, их 12 и крепость-герой Брест.

Крепость – герой Брест (слайд 3)

Оборона Брестской крепости - одно из первых сражений Великой Отечественной войны - началась 22 июня 1941 года. На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали нападение фашистов.

Брестская крепость (читает ребенок)

Е. Максимова

Смертельная схватка нависла над Бугом,
и слышно, сквозь время, гуденье сирен.
Уставшие взгляды смешались с испугом,
над огненным заревом вспыхнувших стен.

Плакучие ивы главами склонились,
а в гулких раскатах снаряды рвались.
Здесь души погибших навек притаились,
солдат, что за Брестскую Крепость дрались.

Их лица в мученьях застыли от боли,
в кошмаре боев и жестоких атак.
Здесь «шрамы войны» и запекшейся крови,
пропитаны горем, сквозь слезы и страх!

Ведущий:

- Еще два города – героя, подвергшиеся нападению врага с первых дней войны, сегодня столицы государств – соседей России:

- столица Беларуси – город-герой Минск;

- столица Украины – город – герой Киев.

Город – герой Одесса (слайд 4)

  Город – порт на Черном море. Город стоял насмерть. Население Одессы мужественно переносило налеты вражеской авиации и артиллерийские обстрелы, недостаток продовольствия. В этих трудных условиях ни на один день не прекращалась работа фабрик и заводов. Около 30 месяцев длилась оккупация Одессы.

Одесса, город мой! (читает ребенок)

В. Багрицкий

Я помню,
Мы вставали на рассвете:
Холодный ветер был солоноват и горек.
Как на ладони ясное лежало море,
Шаландами начало дня отметив,
А под большими черными камнями,
Под мягкой, маслянистою травой
Бычки крутили львиной головой
И шевелили узкими хвостами.
Был пароход приклеен к горизонту,
Сверкало солнце, млея и рябя,
Пустынных берегов был неразборчив контур…
Одесса, город мой! Мы не сдадим тебя!
Пусть рушатся, хрипя, дома в огне пожарищ,
Пусть смерть бредет по улицам твоим,
Пусть жжет глаза горячий черный дым,
Пусть пахнет хлеб теплом пороховым,
Одесса, город мой,
Мой спутник и товарищ,
Одесса, город мой,
Тебя мы не сдадим!

Город – герой Смоленск (слайд 5)

В Великую Отечественную войну в районе Смоленска произошло одно из наиболее важных для нашей страны событий: гитлеровские армии впервые с начала войны вынуждены были остановиться и перейти к обороне.

Смоленск (читает ребенок)

М. Исаковский

Я видел груды битого стекла,
Я видел горы каменных развалин...
Здесь городская улица была,
И нет ее: здесь немцы побывали.
Я видел место, где в былые дни
Густые липы небо закрывали.
Их больше нет. Остались только пни:
Здесь враг прошел. Здесь немцы побывали.
Я видел холм у старых стен Кремля,
И этот холм забудется едва ли.
Здесь вся в слезах и вся в крови земля:
Здесь был конец. Здесь яму зарывали.
Я видел все, что видеть мне пришлось,
Что враг терзал без всяких сожалений...
Но ни на миг ему не удалось
Тебя, Смоленск, поставить на колени.

Город – герой Москва (слайд 6)

Битва за Москву длилась шесть с половиной месяцев. Солдаты, ополченцы, мирные граждане – все встали на защиту столицы! Разгром немцев под Москвой имел огромное значение: народ поверил в свои силы, в нашу Победу!

Москве (читает ребенок)

А. Прокофьев

Вся родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца,
Ведь пояс твоей обороны,
Идет через наши сердца!

Идет через грозные годы,
И долю народа всего,
Идет через сердце народа,
И вечную славу его!

Идет через море людское,
Идет через все города.
И все это, братья, такое,
Что враг не возьмет никогда!

Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах! Твоя оборона
Идет через наши сердца!

Город – герой Сталинград (слайд 7)

Сталинградская битва – решающее сражение всей войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории нашей страны.

Сталинград-это Город Герой! (читает ребенок)

В. Болтунов

Сталинград! Город воинской Славы,
Сталинград! Это город Герой!
Там на битву сошлись две державы,
Кровь лилась там великой рекой!

И фашистскую черную силу,
Окружили и взяли в котел,
Но немало легло там в могилу
Наших дедов,отцов и сестер!

На Мамаевом древнем кургане,
Где Герои Отчизны лежат,
Там горит негасимое пламя
И с мечом стоит Родина-Мать!

Слава павшим в боях за Победу!
Слава павшим в боях за Страну!
И примеры отцов наших, дедов,
Пусть послужат в грядущем бою!

Город – герой Ленинград (слайд 8)

Подвиг ленинградцев  - это пример героизма и мужества для  всего нашего народа! Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады жители не только удерживали город от врага, но и оказали огромную помощь фронту.

18 января 1943 года (читает ребенок)

В.Инбер

Что только перенёс он, что он выстрадал.
А ведь была задача нелегка.
На расстоянии пушечного выстрела,
Всё это время был он от врага.
Гранитный город с мраморными гранями,
Сокровище, зажатое в тиски.
Его осколочные бомбы ранили,
Его шрапнелью рвали на куски.
Бывали сутки — ни минуты роздыха: 
Едва дадут отбой, — и артобстрел.
Ведь немец близко. Дышит нашим воздухом.
Он в нашу сторону сейчас смотрел.
Но город не поколебался, выстоял.
Ни паники, ни страха — ничего.
На расстоянии пушечного выстрела,
Все эти чувства были от него…
Сосредоточены, тверды, уверены,
Особенно мы счастливы, когда
Вступает в дело наша артиллерия,
Могучие военные суда.
Мы немцев бьём, уничтожаем, гоним их;
Огонь наш их совсем к земле пригнул.
Как музыку, как лучшую симфонию,
Мы слушаем величественный гул.
Тут сорок их дивизий перемолото.
А восемнадцатое января
История уже вписала золотом
В страницы своего календаря.

Городгерой Севастополь (слайд 9)

К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупным портом на Черном море и главной военно-морской силой страны. Его героическая защита продолжалась 250 дней в глубоком тылу врага. Захватить Севастополь сходу немцам не удалось.

Миндаль на Малаховом кургане (читает ребенок)

Е.Долматовский

Бетон, размолотый
Огнем и холодом.
Траву и ту скосило ураганом.
Один миндаль, осколками исколотый,
Остался над Малаховым курганом.

Один-единственный,
Стоял и выстоял,
Хоть раны и сочились и болели.
Он в годы мирные оделся листьями,
И оказался посреди аллеи.

Цветеньем радуя,
За юность ратуя,
Как памятник победе и природе,
Он встал за персональною оградою,
Мешая экскурсантам на проходе.

А рядом — новые
Ростки кленовые,
Посадки президентов и премьеров.
Для сада мира стал первоосновою
Миндаль, служивший мужества примером.

Когда бы тополя,
Березку в поле,
Или дубы за подвиг награждали,
Миндаль я наградил бы в Севастополе,
Да, он достоин боевой медали!

Город – герой Мурманск (слайд 10)

Город является важным морским портом и важной железнодорожной станцией Кировской железной дороги.22 июня 1941 г. немецко-фашистские захватчики обрушили бомбы на пограничные заставы, города, поселки, базы флота Кольского полуострова. Враги понимали огромное значение Заполярья для нашей страны. Мурманск стал фронтовым городом. Город-солдат, город-труженик - Мурманск стал неприступной крепостью на Севере.

Город – герой Новороссийск (слайд 11)

Сражения в районе Новороссийска  начались в конце июля 1942 г. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. В него не прошел ни один фашистский корабль. Разрушенный до основания, весь в дыму пожарищ, Новороссийск выстоял и победил.

Город – герой Тула (слайд 12)

Почти три месяца сдерживали наши герои фашистов под Тулой, что дало возможность войскам подготовить линию фронта на южных подступах к Москве. Самоотверженность и преданность Родине проявили трудящиеся города, сделавшие его неприступной крепостью для врага. В те суровые дни Тула выстояла. Враг не смог захватить город.

Город – герой Керчь (слайд 13)

Керчь - крупный порт на берегу Черного моря, город  кораблей и рыбаков. В годы Великой Отечественной войны в Керчи шли жестокие бои между советскими и германскими войсками. Помогали в борьбе с врагом и партизаны, которые скрывались в Аджимушкайских каменоломнях. Линия фронта четыре раза проходила через Керчь.

 (слайд  14)

В каждом из этих городов есть Аллея городов-героев, на которой установлены памятники каждому городу. Есть такая аллея и в нашем городе.

- Где она находится? (ответы детей)

- Правильно! В Александровском саду. К памятникам городам-героям люди возлагают цветы. На каждом высечено название города и звезда.

Изготовление оригами «Звезда»

-Мы сегодня с вами будем делать звезды в технике оригами, которые прикрепим к плакату «Города-герои». (Дети рассаживаются за столы, на которых разложены квадраты бумаги для оригами).

-Звезды будем собирать из бумажных модулей.

-Что такое модули? (ответы детей)

-Работать будем парами, чтобы помочь друг другу собрать звезду.

Этапы работы:

1.Сложить квадрат пополам вертикально.

2.Развернуть и сложить пополам горизонтально.

3.Развернуть, расположить углом вверх и вниз.

4.Боковые углы совместить с центром квадрата («Конфета»)

5. «Конфету» сложить по центральному сгибу (получился прямоугольник)

6. Левый верхний и правый нижний угол прямоугольника заложить к центру.

7. Деталь сложить пополам.

8. Модуль – треугольник с двумя «крылышками» готов.

9.Складываем пять модулей.

10. Собираем звезду.

11.Изделие готово.

Звучит песня «Любимый город» муз. Н. Богословского, сл. Е.Долматовского. Дети под музыку складывают модули, собирают звезды и при помощи педагога крепят их к плакату «Города-герои»

Итог занятия. (слайд 15)

- Назовите все города-герои (ответы детей) и послушайте о них стихотворение (читает ребенок).

Города-герои... (читает ребенок)

М.Казаков

Войны Герои-города,
Врагу не дали вы пройти,
Они напомнят нам всегда
Побед нелегкие пути.

Вы на виду у всей страны,
И в сводках каждый день войны.
Звучали ваши имена,
Просила об одном она:

Москва,
блокадный Ленинград,
Одесса, Киев, Сталинград,
Новороссийск, и Брест,
Тула, Мурманск, и Смоленск,
Минск, Севастополь,
город Керчь,
Прошу вас Родину беречь!

Окончание занятия. Дети уходят под муз. Э.Ханка «Служить России».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметное занятие для инклюзивной группы дошкольников с ТНР 6-7 лет «Мы помним! Мы гордимся! Города-герои»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
