Инфоурок Математика СтатьиМЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ

Скачать материал

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ

 

Марянова А.С.

МБОУ «Средняя школа №57», г. Ульяновск

 

В данной статье рассматриваются примеры использования метапредметной технологии в преподавании математики в средней школе. Применение метапредметных умений учащимися в различных жизненных ситуациях. Применение проблемной ситуации. Значение метапредметных ситуаций.

This article discusses examples of the use of metasubject technology in teaching mathematics in high school. Application of meta-subject skills by students in various life situations. Application of a problem situation. The meaning of meta-subject situations.

Ключевые слова: Метапредметные связи. Проблемная ситуация. Ситуации неопределенности. Ситуации неожиданности. Ситуации конфликта. Ситуации опровержения. Ситуации предположения.

Key words: Metasubject communications. Problematic situation. Situations of uncertainty. Situations of surprise. Conflict situations. Refutation situations. Assumption situations.

Использование метапредметной технологии в преподавании математики дает возможность развивать и менять структуру мышления у всех учеников. Суть такого подхода заключается в создании учителем особых условий, в которых дети могут самостоятельно, но под руководством учителя найти решение задачи, вести поиск выхода из учебных ситуаций. При этом педагог объясняет ребятам понимание сути задачи, построение эффективных моделей. Ученики могут выдвигать способы решения зачастую методом проб и ошибок. Это не усложнение, а увеличение эффективности работы учащихся, причем многократное. Метапредметные умения учащийся может применить к любой области знаний и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно. Поэтому учитель должен стать конструктором новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.

Рассмотрим пример метапредметной проблемной ситуации на уроке математики. Перед изучением темы «Сложение десятичных дробей» учащимся предлагается решить задачу такого типа:

«В швейной мастерской сшили костюм и плащ. На костюм израсходовали 2,67 м ткани, а на плащ 3,5м. Сколько ткани израсходовали на плащ и костюм?»

Ученики предлагают варианты ответа, учитель их записывает на доске (среди них есть как верный, так и неверные).

Далее состоится диалог с учащимися:

– Задание было одно? (Одно.)

– А какие получились результаты? (Разные.)

– Как вы думаете, почему? (Один из вариантов ответа: «Возможно, мы чего-то ещё не знаем».)

– Какова же цель нашей работы на уроке? (Узнать, как сложить десятичные дроби.)

– Для чего нам это необходимо? (Чтобы правильно считать, например, в магазине.)

В результате создания проблемной ситуации и ведения проблемного диалога, учащиеся сами сформулировали образовательную цель урока. Таким образом, учащиеся приобретают навыки целеполагания и планирования дальнейшей деятельности.

Примеры метапредметных проблемных ситуаций приведены в нижеследующей таблице.

Метапредметные проблемные

ситуации в обучении математике:

Примеры

1

ситуации неопределенности

Задача: Привести примеры фигур, которые соответствуют данному определению: «Параллелограммом называется четырехугольник, у которого две противоположные стороны параллельны». Ясно, что такой фигурой может быть трапеция, ясна и причина возможного несоответствия.

2

ситуации неожиданности

В качестве практического задания по теме «Окружность. Длина окружности» предлагается с помощью линейки и мерной ленты измерить длину окружности и диаметр некоторых тел с круглым сечением, и найти отношение длины окружности к ее диаметру. У детей эта ситуация вызывает удивление, т.к. отношение длины окружности к ее диаметру окажется примерно одно и то же.

3

ситуации конфликта

Задача: Один рубль не равен 100 копейкам.

1) 1 руб.=100 коп. – это верное утверждение.

2) 10 руб.=1000 коп.

3) Умножим обе части этих верных равенств, получим:

10р=100000 коп, откуда следует: 1р=10000 коп.

Ответ: Здесь нарушены правила действий с именованными величинами.

Применение этого софизма является также пропедевтикой использования именованных величин при решении физических задач.

4

ситуации опровержения

Пусть школьник написал или сказал: «Два уравнения называются равносильными, если корни одного являются корнями другого». Посмотрел в учебник, а там дополнительно еще два слова: «и обратно». Чтобы осмыслить значение этих слов, надо подобрать два уравнения так, чтобы корни одного были корнями второго, но корни второго не были бы корнями первого, т.е. чтобы не выполнялось второе требование. Например,

                               (1)

.                             (2)

Очевидно, что число 2 является корнем и первого, и второго уравнения, а – 2, являясь корнем второго уравнения, корнем первого не является. По «определению» школьника эти уравнения, тем не менее, равносильны, а на самом деле – нет.

5

ситуации предположения

Можно выдвинуть предположение о сумме внутренних углов треугольника. Уместным будет и провокационный вопрос: «В каком треугольнике сумма внутренних углов больше – в остроугольном или тупоугольном?», и проверить всё на практике.

 

Достижение метапредметных образовательных результатов предполагает, что у обучающихся будут развиты и использованы на практике умения и навыки в различных видах познавательной деятельности, применение основных методов познания для изучения различных сторон окружающий действительности; использование основных интеллектуальных операций: формирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов; умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации; умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.

Итак, изучение математики в основной школе направлено на достижение следующих целей в метапредметном направлении:

• формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;

• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Компетентностный подход к решению неравенств // Математика: еженедельное приложение к газ. «Первое сентября». – 2010. - № 16. – С. 31-33.

2. Лебедев, О. Оценка результатов школьного образования при переходе к ЕГЭ [Текст] / О. Лебедев // Народное образование. – 2009. – № 4. – С. 18-27.

3. Хуторской А.В. Метапредметное содержание и результаты образования: как реализовать федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) // http://www.eidos.ru/journal/2012/0229-10.htm

4. Хуторской А.В. Работа с метапредметным компонентом нового образовательного стандарта // Народное образование №4 2013 – с. 157-171.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проектно-исследовательская работа на тему "Рисуем графиками функций" (10 класс)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • Тема: Глава 2. Тригонометрические формулы. Тригонометрические функции
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.01.2021
  • 5921
  • 211
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 245
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марянова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марянова Анна Сергеевна
    Марянова Анна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15081
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 51 региона

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции