Инфоурок Русский язык КонспектыМетаурок русского языка в 6-м классе Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя прилагательное"

Метаурок русского языка в 6-м классе Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя прилагательное"

Скачать материал

 

Кубрак Елена Ивановна

учитель русского языка и литературы

                                                                                                        МОУ СШ №4

 

 

Метаурок русского языка в 6-м классе

Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя прилагательное"

 

Цель урока:

Предметные:

образовательные:

- повторить и систематизировать сведения об имени прилагательном и основных орфографических правилах;

- формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных;

- закрепить умения определять разряды прилагательных, написание н или нн в суффиксах  

  имен прилагательных, правильно образовывать формы степеней сравнения,;

- повторить слитное и дефисное написание имён прилагательных;

- определять синтаксическую роль прилагательных в предложении;

- формирование коммуникативной культуры учащихся.

 развивающие:

- развивать умения преобразовывать информацию, анализировать, делать выводы, строить  рассуждения;

- развивать самостоятельной и творческой работы обучающихся;

- развивать навыки устной и письменной речи, мышления, памяти.

воспитательные:

- воспитать чуткость к красоте и выразительности родной речи, привить любовь к русскому языку.

Метапредметные:

 Регулятивные УУД:

- самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

- владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

 Познавательные УУД;

- находить ответы на вопросы;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;  

- выразительно читать и работать с текстом;

- учиться работать в паре, группе;

- умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Личностные:

- испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;

- уметь видеть прекрасное в языке, художественном творчестве;

- осознавать роль прилагательных в устной и письменной речи;

- понимать эмоции других людей, сопереживать;

- обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

 

Тип урока: урок повторения знаний (урок-практикум)

 

Оборудование: презентация к уроку, экран, компьютер, мультимедийный проектор.

 

 

 

 

Ход урока

I.                   Организационный момент

«Нестандартный вход в урок»  Распределение по группам происходит сразу при входе в класс

- Выбери цветную полоску ту, которая соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас.

Психологический настрой

- Дорогие ребята! Очень рада видеть вас сегодня. Желаю вам, чтобы этот день принёс много хорошего и полезного. Спасибо всем! А теперь с хорошим настроением приступаем к уроку.

 Мотивация.

- Ребята, предлагаю обратить внимание на предмет, который находится на столе, изучить его форму, цвет, вкус, фактуру. Круглое, зеленое, вкусное, сладкое, твердое….  Яблоко

Проблемный вопрос.

- Слова какой части речи использовали вы в своем ответе? ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Чтобы наш урок был успешным, мы должны поставить определенные цели.

II. Постановка темы и целей урока

Детям предлагается написать на карточках в форме грибов цели урока.

«Корзина целей»  

Дети формулируют цель урока. Наклеивают свои «грибочки» на корзину.

-Каких целей мы должны достичь на уроке?

 - я научусь….

 - я сумею….  

 - я узнаю....

- Ребята, тема нашего урока "Имя прилагательное. Повторение изученного".

Учащиеся записывают тему урока.

III.  Повторение изученного материала

 

Запишите в тетрадях число и классная работа.

- Сегодня Вас ожидает много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний по теме «Имя прилагательное». Мы не только поиграем, но и повторим всё, что мы узнали об этой части речи.

1. Приём “Да-Нет”.

 Если согласны, поднимите табличку «Да», если не согласны, то «Нет»

1) Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?, в предложении чаще всего бывает определением (да)

2) Относительное прилагательное имеет степени сравнения (нет)

3) Прилагательное лисий (хвост) – относительное (нет)

4) Прилагательные неряшливый, невзрачный пишутся с НЕ слитно, т.к. без НЕ не употребляются (да)

5) Прилагательное неглубокая, но холодная река пишется раздельно (нет)

6) Если прилагательное можно заменить синонимом без НЕ, то нужно писать с НЕ раздельно (нет)

7) Качественные прилагательные имеют степени сравнения (да)

8) Прилагательные более робкий, менее светлый относятся к превосходной степени (нет)

9) В предложении Мама испекла яблочный пирог синтаксическая роль имени прилагательного - сказуемое (нет)

10) Образные определения, выраженные прилагательными, называются эпитетами (да)

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Да

+

 

 

+

 

 

+

 

 

+

Нет

 

+

+

 

+

+

 

+

+

 

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину с яблоком.

 

2. Работа в группах.

Для успешной работы мы должны с вами соблюдать правила работы в группе:  

1.           Учитесь слушать и слышать собеседника

2.           Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.           Говори спокойно ясно, только по делу.

4.           Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.           Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.           Точно выполняй возложенную на тебя роль.

 

Предлагаю наполнить нашу корзину не только грибочками, но и фруктами, но для этого нужно вспомнить все, что мы знаем об имени прилагательном.

 

Предлагаю каждой группе что-то вспомнить об прилагательном.


1 группа

Разряды имен прилагательныхСоставить «Фишбоун»

 

Соберите и сгруппируйте имена прилагательные различных разрядов по следующим темам: качественные – на тему «Весна», относительные – на тему «Дом». Притяжательные – на тему «Одежда». «Афиширование» - Фишбоун 

 

Тёплое, жёлтенькая, большое, пушистый, деревянный, кожаный, детская, льняной, дедушкин, Сашин, отцов, внучкин

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

2 группа

Степени сравнения имен прилагательных- «Кластер»

 

 

Сравнительная

Превосходная

 

Простая    составная

Простая        составная

легко

Легче          более легкий

Легчайший      самый легкий

белый

Белее         менее белый

Белейший        наиболее белый

сильный

Сильнее     более сильный

Сильнейший самый сильный

сладкий

Слаще         менее сладкий

Сладчайший наиболее сладкий

красивый

Красивее    менее красивый

Красивейший самый красивый

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

3 группа не с прилагательными - «Ментальная карта»

 

РАЗДЕЛЬНО

СЛИТНО

Небрежный, неряшлив (выделите корень)

Не весёлый, а грустный; Не правдив, а лжив.

Недобрый (злой), нелжив (правдив)

Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река; Книга нисколько не интересна.

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

3. Физминутка.

Приём «Цепочка признаков».

 

      Учитель бросает мяч и называет любое слово (существительное). Учащийся возвращает мяч или передает мяч другому, называя признак данного объекта (прилагательного). Следующий придумывает другой объект и передает следующему обучающемуся т.д.

 

Пример: небеса – голубые – трава – пахучая – жизнь – прекрасная – урок – полезный…

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

4. Работа с текстом

 

Серебря(н)(нн)ая сказка

 

      Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима!

Ночами лу(н)(нн)ый свет колдует над со(н)(нн)ым лесом, над белыми полями, звери(н)(нн)ыми тропами. Пушистый иней всё вокруг делает торжестве(н)(нн)ым. Травинки превратились в белые цветы, искусстве(н)(нн)ые кружева. Шишки сосен напоминают ледя(н)(нн)ые кудри великана. Берёзки кажутся таинстве(н)(нн)ыми призраками.

      Вечереет. Из-за леса появляется серебря(н)(нн)ый щит луны.

 

(По Георгию Алексеевичу Скребицкому)

 

1 группа

Выписать прилагательные, объясняя правописание н или нн в суффиксах имен прилагательных

Приём РКМ «ПОПС-формула»:

Позиция – мы считаем, что …

Объяснения (…потому, что…)

Пример - например:…

Суждение- исходя из сказанного, делаю вывод, что ,,,

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

2 группа

Конструктор ТРИЗ «СОБЫТИЕ»

 

 

Событие 1 (причина)

 

Событие 2 (следствие)

Если

имя существительное ж.р

то

имя прилагательное тоже ж.р

Если

имя существительное

ед.ч

то

имя прилагательное тоже ед.ч

 

1.Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное;

2. определить род и число имени существительного;

3. по роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

3 группа

Выполнить по алгоритму:

Определить тему текста. Красота зимы

Определить основную мысль текста. Каков прекрасен зимний лес

Определить стиль текста. Художественный

Определить тип речи. Описание

 

 

Давайте вспомним, что же такое эпитет.

Эпитет --Красочное, образное определение в переносном значении. Подчеркивает наиболее существенные признаки.

Определить эпитеты : сонным лесом, пушистый иней

Выписать прилагательные с н или нн в суффиксах, распределяя в два столбика Н – НН

         

           Н                                             НН

Серебряный                                 лунный

Звериными                                   сонным                 

Ледяные                                       торжественным

                                                      искусственные

                                                      таинственными

 

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

5. Физминутка для глаз

 

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх.

Опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать.

 

 

 

6. РАБОТА В ПАРАХ 

Нужно распределить прилагательные в два столбика.

 В 1 выписать сложные прилагательные, которые пишутся через дефис, а во 2 – прилагательные, которые пишутся слитно.

 

(Белорусско) русский словарь, (юго) восточный район, (древне)русская литература, (пяти) этажное здание, (военно)служащий человек, (ярко)желтая косынка, (металло) режущий станок, (серо) голубое небо, (литературно) художественный кружок, (право) бережный берег

Приём «толстых» и «тонких» вопросов

 А теперь задайте друг другу толстые и тонкие вопросы, опираясь на составленную таблицу.

 

Таблица

Тонкие вопросы

?

Толстые вопросы

?

  • мог ли...
  • как ...
  • согласны ли вы...
  • верно...
  • дайте объяснение, почему...
  • почему вы думаете...
  • почему вы считаете...
  • в чем разница...

 

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

7 Интерактивный тренажер «Имя прилагательное»

Предлагаю выбрать любой фрукт и положить в корзину.

 

IV. Итог урока

Предлагаю ребятам по группам составить по теме «Имя прилагательное»

1 группа «Синквейн»

Прилагательное

качественное, относительное

относится, согласуется, уточняет

Обозначает признак предмета.

часть речи

2 группа «Хайку»

Требования:

1-я строчка: «Я видел» кого-то или что-то 
2-я строчка: Какого? 
3-я строчка: Как?

Прилагательное

Я слышал о прилагательном,

С изумительным вкусом,

Превосходно…

 

3 группа «11-словие»

Требования: текст состоит из 11 слов (значимых и служебных), расположен на 5 строках (1,2,3,4,1слов в каждой строке соответственно).
Первая строка - цвет, качество (прилагательное).
Вторая строка - "о чём пишу" (прилагательное+существительное).
Третья строка - тема расширяется, три слова.
Четвёртая строка - о себе, 4 слова.
Пятая строка - результат, вывод. 1 слово.

 

Прилагательное

1 Многообразное

2 Интересное в речи

3 В русском языке живет.

4 Я обозначаю признак предмета.

5 Изучай!

 

 

 

V. Рефлексия

Обращение к целям урока

 - Сейчас, ребята, вернемся к нашей корзине с грибами-целями. Если вы достигли поставленной цели, то гриб возвращается к вам. Скажите, кто хочет забрать назад свой грибок?

 - Почему не достигли поставленной цели? Что нужно повторить и закрепить?

Ученики объясняют, каким образом были достигнуты поставленные цели или наоборот.

Прием «Анкета»

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

 

- Спасибо за работу!

- Ребята, обратите внимание, какую полную корзину фруктов мы собрали, а значит умело справились с поставленными задачами и целями на уроке.

VI. Домашнее задание на выбор:

1.      Составить словарный диктант, включающий все виды орфограмм, изученных в теме «Имя прилагательное».

2.      Написать мини-сочинение «Я увидел корзину фруктов», использую краткие и полные прилагательные.

3.      Составить тесты по теме «Имя прилагательных».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метаурок русского языка в 6-м классе Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
