Инфоурок Русский язык Презентации«Метод фокальных объектов как один из элементов развития творческих способностей и инициативы учащихся на уроках литературы с неродным языком обучения»

«Метод фокальных объектов как один из элементов развития творческих способностей и инициативы учащихся на уроках литературы с неродным языком обучения»

Скачать материал
Скачать материал "«Метод фокальных объектов как один из элементов развития творческих способностей и инициативы учащихся на уроках литературы с неродным языком обучения»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема самообразования: «Метод фокальных объектов как один из элементов развит...

    1 слайд

    Тема самообразования: «Метод фокальных объектов как один из элементов развития творческих способностей и инициативы учащихся на уроках литературы с неродным языком обучения»

  • Метод фокальных объектов – метод поиска новых идей путем присоединения к исх...

    2 слайд

    Метод фокальных объектов – метод поиска новых идей путем присоединения к исходному объекту свойств или признаков случайных объектов. Так же этот метод называют методом случайных объектов. Фокальный - означает, что объект находится в зоне вашего внимания. Метод отличается простотой и очень эффективен для преодоления психологических барьеров мышления, творческого раскрепощения учащихся.

  • Цель метода Совершенствование объекта за счет получения большого количества о...

    3 слайд

    Цель метода Совершенствование объекта за счет получения большого количества оригинальных модификаций объекта с неожиданными свойствами. Суть метода Перенесение признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект, который лежит как бы в фокусе переноса и поэтому называется фокальным. Возникшие необычные сочетания стараются развить путем свободных ассоциаций.

  • План действий (алгоритм) Из условий задачи выделить объект (прототип), подлеж...

    4 слайд

    План действий (алгоритм) Из условий задачи выделить объект (прототип), подлежащий усовершенствованию (ФО), уточнить цель. Выбрать 3-4 случайных объектов (открыв наугад каталог, книгу и т. п.). Выписать для каждого из них несколько характерных признаков (свойств). Полученные признаки перенести на прототип (фокальный объект) – получить новые сочетания. Новые сочетания развить путем свободных ассоциаций. Зафиксировать все интересные идеи. Оценить новые идеи и отобрать наиболее эффективные с точки зрения реализации. Сформулировать задачи на разработку новых модификаций объекта.

  • Результат Списки идей и предложений по новым данным объекта. Достоинства Прос...

    5 слайд

    Результат Списки идей и предложений по новым данным объекта. Достоинства Простота освоения и неограниченные возможности поиска новых подходов к проблеме. Непроизвольность выдвигаемых идей. Универсальность метода. Область применения:  - поиск новых возможностей выпуска товара народного потребления;  - решение задач рекламы, получение новых конструкторских решений; - упражнение по развитию творческого воображения (РТВ).

  • Преимущества:  - простота изучения метода; - некоторая вероятность неожиданн...

    6 слайд

    Преимущества:  - простота изучения метода; - некоторая вероятность неожиданных комбинаций, идей; - хорошо развивает фантазию. Недостатки Непригодность при решении сложных задач. МФО и все его разновидности дают только простые сочетания. Отсутствие правил отбора и внутренних критериев оценки получаемых идей.  

  • Вывод 1.Внедрение данного метода желательно в учебной деятельности в связи с...

    7 слайд

    Вывод 1.Внедрение данного метода желательно в учебной деятельности в связи с введением ФГОС второго поколения и для того, чтобы возросло количество участников в олимпиадах и играх-конкурсах. 2. В результате использования данного метода на своих уроках можно отметить, что развитие творческих способностей учащихся зависит не только от формы нетрадиционного урока, но и от педагогического творчества учителя, способности находить и внедрять в свою педагогическую деятельность новые методы работы.   

  • НО … Конечно, такие формы проведения занятий "снимают" традиционность урока,...

    8 слайд

    НО … Конечно, такие формы проведения занятий "снимают" традиционность урока, оживляют мысль. Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным, что, в конечном счете, приведет к падению у учащихся интереса к предмету.

  • Заключение 1. Не всегда и не все ребята воспринимают «на ура» нововведения,...

    9 слайд

    Заключение 1. Не всегда и не все ребята воспринимают «на ура» нововведения, но если таких хотя бы половина– это уже результат деятельности учителя. 2. Мы часто бываем недовольны результатами своих учеников. Но именно это обстоятельство толкает нас на изучение новой и «хорошо забытой» литературы: в любом опыте можно обнаружить  интереснейший материал, который можно затем переработать, внедрить в свою педагогическую деятельность и сделать его незаменимым помощником в достижении главной цели.    

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1579
    • PPTX 91.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласова Александра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10798
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 73 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов