Инфоурок Русский язык Статьи"Метод моделирования на уроках русского языка и литературы"

"Метод моделирования на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Коптелова Н.Д., учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №1»

 

Метод моделирования в развитии творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы.

 

  Успешное развитие творческих способностей учащихся немыслимо без осуществления целой системы педагогических методов и приемов. Одним из способов приобщения учащихся к искусству слова, формирования грамотного и вдумчивого читателя является использование на уроках русского языка и литературы метода моделирования.

  Применительно к нашему предмету объем понятия «модель» включает два аспекта.

  Во-первых, под моделью будем понимать «образец», «эталон» выражения определенного содержания в той или иной художественной форме. Модель позволяет изучить особенности объекта, явления или процесса, степень погрешности созданной по ее образцу версии, причины ее возникновения, продумать способы ее устранения. Это своего рода идеальный образ, с которым можно сравнить результаты своей деятельности. В этом случае суть метода состоит в том, чтобы, исследовав образец, уловить художественные законы его создания или выявить определенные  закономерности, проанализировав несколько образцов художественных текстов одного жанра. Затем, «поверив алгеброй гармонию», учиться создавать собственные работы, стараясь следовать найденной в процессе анализа системе.

  Во-вторых, будем обращаться к «модели» как к «схеме, изображению определенного процесса». С этой точки зрения рассмотрим возможности моделирования творческого акта на уроках русского языка и литературы.

   Познавательная деятельность детей проходит в условиях восприятия и отражения окружающего мира, решения различного рода проблемных ситуаций, невозможного без элементов творчества. Творческий процесс требует развития образного мышления, воображения, чувств. Обращение к моделированию на уроках русского языка и литературы имеет целью научить детей находить нужные слова для выражения своих мыслей, грамотно формулировать их, словесно выражать свои представления. Рассмотрим некоторые варианты работы с моделью на уроках русского языка и литературы.

  Одним способов развития творческого мышления являются  задания по созданию текста на основе ассоциативного ряда. Здесь используется модель, уже сложившаяся в результате личного опыта учащегося. Задача заключается в том, чтобы, создав ассоциативный ряд, воспроизвести эту модель и использовать ее для описания того или иного явления, найти в нем ранее не осознанные детали. Тематика подобного рода заданий очень широка – от различных явлений природы (время года, море, метель, ветер, космос, вечер и т.д.) до процессов и событий в жизни человека, его увлечений (учеба, спорт, театр, День рожденья, Новый год). Проиллюстрируем этот прием, приведя фрагмент публицистического текста, созданного шестиклассником на основе ассоциативного ряда. Ключевое слово -«космос». Ассоциативный ряд: Млечный путь, галактика, звезды, межпланетные корабли, невесомость, братья по разуму, солнечная система, вечность, мрак, неизвестность и т.д.. Фрагмент текста:

« Кто из нас ни разу не мечтал полететь в космос? Промчаться по Млечному пути, заглянуть в соседние галактики в поисках братьев по разуму, изведать невесомость, принимать сигналы межпланетных кораблей? Что может быть лучше, чем преодолеть бесконечный мрак, страх неизвестности и прорваться к звездам, увидеть маленькую голубую Землю и по-новому ощутить свою связь с родной планетой?»

  Широкие возможности для развития способности мыслить образами и расширения словарного запаса открывает работа по созданию на основе модели рядов синонимов, антонимов, сравнительных оборотов, эпитетов, метафор и т.д. Творческие находки в процессе выполнения этого задания используются впоследствии в текстах разных стилей. Пример такого задания: придумать как можно больше вариантов сравнения по модели: «быстрый, как…» (ветер, молния, внезапный удар, ураган, радиоволны, мысль и т.д.); «горячий, как…» (пламя, раскаленная лава, песок пустыни, любящее сердце и т.д.).

  В качестве  модели можно использовать нераспространенное предложение с целью создания зрительного образа, распространив модель второстепенными членами, обособленными определениями и обстоятельствами, однородными членами и т.д. Например: модель «Шел дождь»; вариант выполнения задания: «Зарядив с утра, монотонно и мерно, как метроном, стуча по жести подоконника и нагоняя тоску, шел сплошной пеленой мелкий осенний дождь.»

  Работа с моделью помогает сформировать у учащихся представление о результатах творческого акта. Предложим учащимся дописать недостающие слова в уже существующую модель: отрывок из неизвестного им стихотворения или художественной прозы. Как правило, восстановить авторский текст удается довольно редко, но при выполнении этого задания имитируется творческий процесс, активизируется образное мышление, дети учатся чувствовать фактуру текста, проникать в замысел автора, повышают требовательность к слову,  по-новому открывая для себя ценность найденных поэтом эпитетов.

  Одним из вариантов поиска творческого решения является использование в качестве модели афоризма. Учащимся предлагается проаргументировать афоризм по определенному плану. Как  вариант этого задания можно предложить самостоятельно завершить высказывание, используя в качестве модели его первую часть, например: «Во внутреннем мире человека доброта – это…», «Самое прекрасное в природе – это…», «Люди одиноки, потому что…», «Истинное величие состоит в том, чтобы…», «Искусство – диалог, в котором…» и т.д., затем проаргументировать свой вариант высказывания, а результат сравнить с оригиналом. Как показывает практика, подобного рода задания помогают учащимся осмыслить свою нравственную позицию, сформировать собственное отношение к поставленной проблеме, умение мыслить самостоятельно и аргументировать свое мнение, дают возможность почувствовать себя единомышленником великого мастера слова, повышают степень уверенности учащихся в себе, развивают способность к философским обобщениям.

  Метод моделирования применительно к нашему предмету предполагает аналитическую работу с текстом в соединении с творческим заданием. Так, например, получив задание дописать недостающую часть текста (вступление, основную часть, заключение), учащиеся анализируют имеющиеся разделы, отмечают особенности авторского стиля, образной системы, подбирают необходимые выразительные средства языка, а затем выполняют творческую часть работы.

  Интересным вариантом работы с моделью является создание текстов разных стилей на основе предложенного. В процессе выполнения такого рода заданий актуализируются знания об особенностях функциональных стилей языка, формируется навык выделения из текста аргументации и ее дополнения собственными примерами, необходимый впоследствии для написания части С единого государственного экзамена.

    В рамках данной статьи показаны лишь некоторые варианты работы с моделью на уроках русского языка и литературы. На самом деле метод моделирования заключает в себе неисчерпаемые возможности для творчества как учителя, так и учащихся, позволяет вовлечь детей в активную учебно-познавательную деятельность, реализовать их творческие способности, помогает овладеть практическими знаниями и умением применять их в речевой деятельности.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Метод моделирования на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 2621
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптелова Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптелова Наталья Дмитриевна
    Коптелова Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16906
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек