Инфоурок Физика Другие методич. материалыМЕТОД ПРОЕКТА – ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

МЕТОД ПРОЕКТА – ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

МЕТОД ПРОЕКТА – ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

 

 

 

В Концепции модернизации общего образования говорится, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и других сферах. Переход общеобразовательной школы к единому государственному  экзамену требует специальной подготовки учащихся, и несомненно, начинать такую подготовку следует ещё в основной школе. Однако, ориентация только на данный вид итоговой аттестации идёт, на мой взгляд, в разрез с упомянутой выше Концепцией.

        Обучение при компетентностном подходе предполагает организацию учебной деятельности с установкой на формирование общей системы личностно-ориентированного образования, и на пути достижения этой цели залогом успеха может являться дифференцированный подход не только к обучению, но и к формам итоговой аттестации, во всяком случае, в основной школе.

       Одна из перспективных форм итоговой аттестации учащихся - метод проекта, являющийся базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированый подход к образованию.

Целью работы по внедрению метода проекта является формирование созидательной личности учащегося, способной к творческой, исследовательской и научной деятельности, свободно владеющей различными технологиями и имеющей навыки к самоопределению и саморазвитию.  Разработаны положение о проектной деятельности, в котором отражены основные направления, требования к использованию метода, типы проектной деятельности, основные этапы работы над проектом и его структура, требования к защите проекта и критерии оценки.          Неизменным интересом у учащихся пользуются проекты по предметам естественнонаучного цикла. Как правило, по виду деятельности это исследовательские и практико-ориентированные (прикладные) проекты.

           Данная форма итоговой аттестации предполагает не только проверку приобретенных знаний, умений и навыков, но и решение следующих задач:

    - формирование навыков самостоятельной, мыслительной и творческой деятельности;

    -интеграция проектной, образовательно-воспитательной и творческой деятельности;

    -усиление степени погружения учащихся в отдельные модули учебных курсов по их выбору;

    -повышение учебной мотивации;

    -развитие умения опираться на знания, приобретенные ранее и применения их на практике;

    -углубление и расширение знаний по профильным дисциплинам;

    -определение профессиональной ориентации;

    -формирование у учащихся навыков исследовательского труда;

    -формирование умения работать самостоятельно с различными источниками информации, анализировать и систематизировать полученную информацию;

    -развитие умения анализировать результаты деятельности, определяя её оптимальность и эффективность, также оценивать себя в процессе деятельности.

           Подготовка учащихся к данному виду итоговой аттестации имеет ряд особенностей. Для достижения высшего балла при оценивании проекта определяющим является осуществление систематической поэтапной работы над проектом, которая подразумевает тесное сотрудничество руководителя и ученика на протяжении всего учебного года. Каждый этап требует формирования определённых навыков и совместного решения конкретных задач.

1этап. Выбор темы. «Погружение» в проект.

Наиболее трудный и важный этап. Руководителю и ученику предстоит выбрать тему проекта, продумать возможные варианты постановки проблем и пути их решения. Тема должна быть актуальной, интересной для руководителя и исполнителя. Формулируются цели и задачи, гипотеза проекта. Следует отметить, что в ходе работы над проектом как цели, так и задачи проекта могут быть скорректированы, в связи с нахождением интересной информации или получением результатов исследования. Определяется структура проекта, основные тематические направления, график работы над проектом, сроки выполнения теоретической и практической части.

        2 этап. Поиск информации, материалов по теме проекта.

Исходя из направления, заданного темой проекта, учащиеся подбирают информацию. Этот этап очень важен, так как именно в этот период они учатся работать с информацией: читают книги, обращаются к учебникам, справочной и специальной литературе, ведут поиск материалов в Интернете, подбирают иллюстрации.

        3 этап. Выполнение практической части проекта.

Предметы естественнонаучного цикла дают прекрасную возможность для создания проектов с ярко выраженной прикладной направленностью. На этом этапе проводится изготовление специальных установок, наглядных пособий, выполнение экспериментов и съёмка видеосюжетов, которые могут быть использованы при последующей презентации проекта.

4 этап. Реализация проекта при помощи информационных технологий.

Используя информационные технологии, учащиеся создают электронный реферат и компьютерную презентацию проекта для его защиты.

       На всех этапах работы руководитель проводит индивидуальные и групповые консультации по выбору оптимального варианта выполнения проекта  и его оформления, осуществляет помощь в подборе индивидуального стиля проекта, регулярные консультации по содержанию проектов, оказывает необходимую помощь в систематизации и обобщении материалов, проведении практической части проекта.

      5 этап. Презентация и защита проекта.

Этот этап необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов, дает навыки публичного выступления, умение вести дискуссию по данной теме. Как показывает опыт, учащиеся школы, освоившие метод проектов на этапе итоговой школьной аттестации, с успехом представляют свои проекты на различных конкурсах.

              Несомненно, такая форма итоговой аттестации является эффективной для достижения поставленных целей современной системы обучения. Однако, не все учащиеся способны в полной мере  выполнить проектную работу в соответствии с предъявляемыми требованиями по данному типу деятельности. Таким ученикам представляется возможность пройти итоговую аттестацию в более традиционных формах.           

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОД ПРОЕКТА – ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Концепции модернизации общего образования говорится, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и других сферах. Переход общеобразовательной школы к единому государственному экзамену требует специальной подготовки учащихся, и несомненно, начинать такую подготовку следует ещё в основной школе. Однако, ориентация только на данный вид итоговой аттестации идёт, на мой взгляд, в разрез с упомянутой выше Концепцией.

Обучение при компетентностном подходе предполагает организацию учебной деятельности с установкой на формирование общей системы личностно-ориентированного образования, и на пути достижения этой цели залогом успеха может являться дифференцированный подход не только к обучению, но и к формам итоговой аттестации, во всяком случае, в основной школе.

Одна из перспективных форм итоговой аттестации учащихся - метод проекта, являющийся базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированый подход к образованию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2015 1819
    • DOCX 38 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфенова Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфенова Нина Петровна
    Парфенова Нина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32025
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 71 региона

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе