Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетод проектов и исследовательской деятельности обучающихся в образовательной организации

Метод проектов и исследовательской деятельности обучающихся в образовательной организации

Скачать материал

Метод проектов и исследовательской  деятельности обучающихся в образовательных учреждениях.

      Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.

     Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков молодому пополнению. Происходящие в современности изменения в общественной жизни потребовали развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативностью, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. 

Одним из методов, наиболее подходящих для реализации данных задач, является метод проектов, в основе которого лежит организация творческой деятельности обучающихся. 

С помощью этого метода обучающиеся не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать эти знания самостоя­тельно, пользоваться ими для решения познавательных и практиче­ских задач. Кроме того, он предусматривает самостоятельную дея­тельность  в сочетании с групповой организацией этой деятельности, что позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения (умение работать в группах в разнообразных качествах, использовать широкие человеческие контакты, разные точки зре­ния на одну проблему).    В современном информационном обществе педагог должен не столько давать знания, сколько научить эти знания добывать. Проектная и исследовательская деятельность в образовательном процессе позволяет достичь максимального эффекта. Роль преподавателя — помочь обучающимся в этом. 

              Метод проектов – это способ построения образовательного процесса, это описание взаимосогласованных действий педагога и ученика, при которых ученик получает те или иные знания и умения при разработке и реализации того или иного проекта.

         Возможные темы учебных проектов разнообразны, как и их объемы: от проекта на один урок до проекта на весь учебный год; от мини-проектов для изучения различных предметных тем до межпредметных,  внепредметных.

Можно выделить по времени три вида учебных проектов: краткосрочные (2 - 6 ч); среднесрочные (12-15 ч); долгосрочные, требующие значительного времени для поиска материала, его анализа и т.д.

       Проект  предполагает наличие определённых этапов и оценки результатов.  В ходе работы над проектом учитель является консультантом, источником информации, координатором и помощником. Он должен помочь в выборе способов работы, но не давать конкретных знаний.

Согласно классификации Е.И. Полант, выделяют пять типов проектов:

            - исследовательский (продуманная структура, актуальность предмета исследования, обсуждение полученных результатов; при этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и другие) может быть по содержанию монопредметным (выполняется на материале конкретного предмета), межпредметным (интегрируется  смежная тематика нескольких предметов);

            - творческий (результат проявляется в альбоме, газете, реферате; результатом такого проекта может быть и создание информационной среды группы или колледжа);

            - ролево - игровой (распределение ролей, обусловленные характером и содержанием их деятельности);

            - информационный (сбор информации о событиях, явлениях);

            - практико-ориентированный – это проекты,  (результат ориентирован на социальные интересы участников; продукт заранее определен и может быть использован в жизни  группы, колледжа, микрорайона, города, государства).

Системы действий преподавателя и обучающихся.

С целью выделения систем действий преподавателя и обучающихся предварительно важно определить этапы разработки проекта. К настоящему моменту сложились следующие стадии:

План работы над проектом.

Подготовка. Определение целей и темы проекта. Выбор темы – это процесс интенсивного размышления, серьезной интеллектуальной деятельности. Тема определяет область исследования.

Выбирая тему, необходимо помнить следующее:

1.Эта тема должна быть вам действительно интересна.

2. Результаты вашей проектной деятельности должны иметь реальное практическое значение (т.е. если это сценарий, то по нему можно сделать постановку).

3. Материал, собранный вами по теме, должен быть полезен другим людям, заинтересованным в этом вопросе.

Представление темы проекта: готовя представление, т.е. краткую информацию о выбранной теме, необходимо сделать так называемый «профиль темы». Для этого целесообразно продумать ответы на следующие  вопросы:

1. Какова сфера вашего исследования?

2. В чем вы видите проблему, которую необходимо решить?

3. Как, исходя из этого, будет звучать формулировка темы?

4. Какова идея проекта?

5. Как и кем этот проект может использоваться в дальнейшем?

6. С кем вы собираетесь работать над проектом?

7. Какая помощь вам потребуется?

Деятельность учащихся: обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию, формируют рабочие группы.

Деятельность педагога: знакомит со смыслом проектного подхода, объясняет цели, мотивирует учащихся, наблюдает.

Планирование. Анализ проблемы, определение способов сбора и анализа информации, постановка задач и выборов критериев оценки результатов и процесса, распределение ролей и обязанностей в группе, определение способа представления результата.

Деятельность учащихся: формируют задачи, уточняют информацию (источники), выбирают и обосновывают свои критерии успеха, устанавливают план действий.

Деятельность педагога: помогает в анализе и синтезе, предлагает идеи, высказывает предположения, наблюдает.

Принятие решений. Сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив («мозговой штурм»), выбор оптимального  варианта, уточнение планов деятельности. Основные инструменты: интервью, эксперименты, опрос, наблюдения.

Цель информационного поиска - быстро и своевременно отыскать необходимую информацию, полезную при создании конкретного проекта.

В результате ознакомления с литературой составляется картотека или список полезных публикационных источников. На основе изучения источников составляется «банк идей» по разрешению проблемы.

Деятельность обучающихся: работают с информацией, проводят исследование, решают промежуточные задачи.

Деятельность педагога: наблюдает, консультирует, советует, косвенно руководит деятельностью.

Выполнение. Анализ информации, выполнение проекта, формулирование выводов.

Деятельность учащихся: анализируют информацию, оформляют проект.

Деятельность педагога: наблюдает, советует (по просьбе).

Оценка результатов. Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого, анализ достижений поставленной цели.

Деятельность учащихся: участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке, анализируют информацию.

Деятельность педагога: наблюдает, направляет процесс анализа (если необходимо), советует.

Защита проекта. Подготовка возможных форм представления  результатов, обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов, коллективная защита, оценка, письменный отчет.

Презентация проекта (применимы все виды представления проекта: доклад-защита, инсценировка, электронная презентация и т.д.)

Деятельность обучающихся: защищают проект, участвуют в коллективной оценке путем обсуждения результатов.

Деятельность педагога: участвует в коллективном анализе и  оценке результатов проекта, оценивая усилия учащихся, креативность. Качество использования источников.

Оценка результатов проекта.

При использовании метода проектов существуют два реальных результата проделанной работы.

Первый (скрытый) - это педагогический эффект от включения обучающихся в процесс «добывания знаний» и их логического применения: формирование личностных качеств, мотивация, рефлексия и самооценка, умение делать выбор и осмыслять как последствия данного выбора, так и результаты собственной  деятельности. Именно эта составляющая часто остается вне сферы внимания педагога, и к оценке предъявляется лишь сам проект. Если он к тому же красочно оформлен или сопровождается макетом, видеороликом, то о личностном факторе на защите  и вовсе не вспоминают.

В связи с этим руководителю проекта можно посоветовать делать краткие записи-резюме по результатам наблюдений за обучающимися, это позволит быть более объективным на самой защите.

Вторая  составляющая оценки результата – это собственно та видимая часть айсберга, которая и является выполненным проектом. Причем оценивается  не объем усвоенной информации (что изучено), а ее применение в деятельности (как применено) для достижения поставленной цели.

Существует  множество подходов к оценке  проектов. Наиболее  удобной считают рейтинговую оценку. Выделяют 5 критериев выполнения и 5 критериев защиты проекта, каждый из них оценивается на 4 уровнях (0,5,10,20 баллов). Итоговая оценка складывается из суммы среднеарифметической величины коллективной оценки, самооценки и оценки преподавателя (естественно, для получения средней величины сумма делится на 3).

Критерии оформления и выполнения проекта:

·         Актуальность темы и предлагаемых решений, реальность, практическая направленность и значимость работы.

·         Объем и полнота разработок, самостоятельность, законченность, подготовленность к публикации.

·         Уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, предлагаемых решений.

·         Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов, полнота библиографии, цитируемость.

·         Качество отчета: оформление, соответствие стандартным требованиям, рубрицирование и структура текста. Качество эскизов, схем, рисунков; качество и полнота рецензий.

Критерии защиты проекта:

1. Качество презентации: композиция, полнота представления работы, подходов, результатов; аргументированность, убедительность.

2. Объем и глубина знаний по теме (или предмету), эрудиция, межпредметные связи.

3. Педагогическая ориентация: культура речи, манера, использование наглядных средств, чувство времени, импровизационное начало, удержание внимания аудитории.

4. Ответы на вопросы: полнота, аргументированность и убежденность, дружелюбие, стремление использовать ответы для успешного раскрытия темы и сильных сторон работы.

5. Деловые и волевые качества группы: ответственное решение, стремление к достижению высоких результатов, готовность к дискуссии, способность работать с перезагрузкой, доброжелательность, контактность.

Результат. Если цели проекта достигнуты, то можно  рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей учащегося и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Для организации  проектной  деятельности можно предложить  “Правила успешной проектной деятельности”, которые должны выполняться участниками проекта.

Правила успешной проектной деятельности (для обучающихся):

В команде нет лидеров.

Все члены команды равны.

Команды не соревнуются.

Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.

Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.

Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Не должно быть так называемых “спящих” партнеров.

Ответственность за конечный результат несут все члены команды, выполняющие проектное задание.

Каждая группа, участвующая в проекте, получает “План действий обучающихся в проекте”.

Эти правила  помогут обучающимся успешно двигаться к достижению цели – созданию проекта.

    Внеклассные  занятия и  уроки  возможно  строить разнообразно, интересно, вовлекая обучающихся в активный учебно-воспитательный  процесс, создавать проблемные ситуации, давая  дифференцированные задания с учетом уровня знаний, способностей учащихся, развиваю логическое мышление, умение выражать и  отстаивать свои мысли.  Метод проекта позволяет проводить  нестандартные уроки: уроки – путешествия,  уроки -  экскурсии, уроки – игры и др.

Учебный проект или исследование с точки зрения обучающегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими учащимися в виде задачи, когда результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебный проект или исследование с точки зрения педагога — это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся, а именно учить:

  • проблематизации (рассмотрению проблемного поля и выделению подпроблем, формулированию ведущей проблемы и постановке задач, вытекающих из этой проблемы);
  • целеполаганию и планированию содержательной деятельности обучающегося;
  • самоанализу и рефлексии (результативности и успешности решения проблемы проекта);
  • представление результатов своей деятельности и хода работы;
  • презентации в различных формах, с использованием специально подготовленного продукта проектирования (макета, плаката, компьютерной презентации, чертежей, моделей, театрализации, видео, аудио и сценических представлений и др.);
  • поиску и отбору актуальной информации и усвоению необходимого знания;
  • практическому применению учебных знаний в различных, в том числе и нетиповых, ситуациях;
  • выбору, освоению и использованию подходящей технологии изготовления продукта проектирования;
  • проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).

       Проект - это результат труда и усилий самого обучающегося. Исследование - всегда творчество. Оно имеет высокую ценность для современного образования. Формируется  эмоциональная отзывчивость, художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующее художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентации, вкусов; эстетическое самообразование и самовоспитание,  ориентированные на самосовершенствование личности обучающегося. Творческие   задания - это активный процесс, требующий творческих сил личности, определенных знаний и умений, которые в этой деятельности и приобретаются, и проявляются. Используя  метод проектов, решается главная задача - открыть креативные  творческие способности каждого обучающегося.

Умение пользоваться методом проектов – показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития обучающихся, предусматривающий прежде всего умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека.

     

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов и исследовательской деятельности обучающихся в образовательной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2023 132
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомутова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомутова Марина Анатольевна
    Хомутова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5539
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек