Инфоурок Физика СтатьиМетод проектов как способ реализации системно-деятельностного подхода по дисциплине «Физика»

Метод проектов как способ реализации системно-деятельностного подхода по дисциплине «Физика»

Скачать материал

Метод проектов как способ реализации системно-деятельностного подхода по дисциплине «Физика»

(из опыта работы преподавателя физики, методиста ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж» Ставропольцевой Татьяны Петровны)

 

Значительные изменения, происходящие в последние годы в российском образовании, проявившиеся, в частности, в утверждении принципов личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода к каждому обучающемуся, сделали популярными новые методы обучения. Одним из них стал метод проектов в целом и метод индивидуальных проектов в частности. Согласно Федеральному Государственному Образовательному Стандарту учебный план должен включать «Индивидуальный учебный проект».

Метод проектов - это совокупность приемов, действий обучающихся в их определенной последовательности для достижения поставленной цели, которая была значащей для них, и оформленной в виде какого-то конечного продукта.

Основная цель метода проектов заключается в предоставлении обучающимся возможности самостоятельному получению знаний в процессе решения практических задач или проблем, которые требует интеграции знаний из разных наглядных сфер. Целью любого проекта является формирование общих компетенций, а именно:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предусматривает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Преподавателю в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта.

Проекты можно классифицировать, как:

      проект на одно занятие,

      проект на несколько занятий,

      проект на весь учебный год,

      проект по одной теме,

      межпредметный проект,

      внепредметный проект.

По составу участников проект может быть:

      индивидуальный,

      групповой,

      разновозрастной.

По доминирующей деятельности учащихся проекты подразделяются на:

      практико-ориентированный,

      исследовательский

      информационный

      творческий

      ролевой

Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определён и может быть использован в жизни. Исследовательский проект по структуре напоминает научное исследование. Оно включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей её проверкой, обсуждение полученных результатов. Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью её анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Творческий проект

предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п. Ролевой проект является наиболее сложным в разработке и реализации. Участвуя в нём, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев. Результат проекта остаётся открытым до самого окончания.

Работу над проектом можно разделить на четыре этапа:

      подготовка,

      выполнение,

      защита,

      оценка.

При подготовке проекта обучающимся предлагаются темы исследования, которые могут быть как в рамках учебной, так и во внеучебной деятельности. Темы могут предложить сами обучающиеся. Проектанты начинают собирать печатный и иллюстративный материал. На начальном этапе у них часто появляются трудности с составлением индивидуального плана проекта, формулировкой своих мыслей, языковые трудности при изложении материала. И здесь на помощь приходит преподаватель, роль которого - быть координатором, участником и помощником. Преподаватель должен обозначить тему так, чтобы обучающиеся сумели развить идею и успешно воплотить её в проект.

Выполнение проекта - это самый трудоемкий и продолжительный по времени этап работы над проектом. Это работа с различными источниками информации, поиск новых знаний, формирование собственного мнения и суждения по предмету исследования. Именно на этом этапе происходит основная работа преподавателя и обучающихся, обсуждаются промежуточные результаты, корректируются ошибки. После проведения консультаций и внесения необходимых корректировок, проект оформляется в конечном варианте.

Форму представления своих проектов обучающиеся выбирают самостоятельно. Проведение полноценной защиты проектов и рефлексии позволит обучающимся более осознанно подойти к работе, в полной мере понять практическую значимость своей деятельности, а также повысить самооценку от осознания важности результатов и наличия значимых достижений.

Оценка проектной работы нелегкое дело. Она зависит от того, насколько полно и качественно раскрыта тема, насколько учащийся может свободно рассказать о предмете своего исследования. Для того чтобы не было утомительным для обучающихся слушать несколько проектов подряд, предлагаегся им оценивать проект самим. Для этого разрабатываются критерии оценки содержательной части проекта и защиты проекта.

Метод проектов как способ реализации системно-деятельностного подхода в обучении физике отводит обучающемуся роль не объекта, а субъекта учебного процесса и способствует формированию ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных компетенций. Нет неспособных учеников, есть непродуманные средства воздействия на обучающегося.


 

Системно-деятельностный подход в обучении физике

(из опыта работы преподавателя физики, методиста ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж» Ставропольцевой Татьяны Петровны)

 

Системно-деятельностный подход в обучении физике отводит обучающемуся роль не объекта, а субъекта учебного процесса и способствует формированию ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных компетенций. Нет неспособных учащихся, есть непродуманные средства воздействия на обучающегося.

С чего начинается подготовка к уроку? Конечно, же, с написания плана урока. При написании плана урока чаще всего мы пишем, что нужно говорить на уроке, то есть конспект урока, и не указываем, как надо организовать тот или иной этап урока, чтобы наши слова остались в памяти обучающихся.

Для этого лучше всего подходит такая схема плана урока, которую некоторые преподаватели называют маршрутной картой урока (приложение 1).

В плане урока такого вида чётко прослеживаются цели урока, деятельность преподавателя и обучаюшегося на каждом этапе урока. Для молодых преподавателей, которые ещё не в совершенстве знают методику ведения и материал урока, можно конспект урока вставить в данную схему.

Урок, проведённый по такому плану, будет эффективным только тогда, когда мы откажемся от цели навязать свои знания учащемуся, то есть от цели «научить его», а организуем его деятельность на уроке так, чтобы его целью стало «научиться, получить знания».


 

 

 

Приложение 1

 

Тема урока: Электрический ток в металлах.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1) Организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению новой темы;

2) Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала;

3) Содействовать развитию у обучающихся выделять главное в познавательном объекте;

4) Обеспечить развитие у обучающихся монологической речи.

Структура урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи этапа

Содержание этапа

Условия достижения положительных результатов

Предполагаемый результат

1.Организационный этап (2 мин.)

Подготовка учащихся к работе на уроке

-Взаимные приветствия учителя и учащихся; -фиксация отсутствующих на уроке;

-проверка готовности учащихся к уроку;

-организация внимания.

-Требовательность, собранность учителя; систематичность требований, последовательность в предъявленных требованиях.

Доброжелательный настрой учащихся и учителя на занятия, включение учащихся в деловой ритм.

2.Подготовка учащихся на основном этапе

(5 мин.)

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

-Сообщение темы «Электрический ток в металлах»;

-цели изучения нового материала: выяснить, какие частицы переносят заряд в металлах?;

-Показать  практическую значимость нового материала;

-постановка перед учащихся учебной проблемы;

-повторение понятий «электрический ток», «условия существования тока», «направления тока».

-Умение учителя чётко и однозначно определять образовательную цель урока;

-Показать учащимся, чему они должны научиться в ходе урока, какими знаниями овладеть.

Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности на последующих этапах.

3.Этап усвоения новых знаний

(17 мин.)

-Дать учащихся конкретные представления об электрическом токе в металлах;

-добиться восприятия, осознания и систематизации новых знаний, усвоения учащимися путей, приводящих к обобщению.

-Организация внимания:

-Сообщение нового материала по плану:

1.     Опыт Рикке;

2.     Опыт Мандельштама и Папалекси;

3.     Опыт Стюарта и Толмена;

4.     Теория электропроводности металлов Друде;

5.     R=R(T);

Сверхпроводимость.

-Обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения нового материала.

-Использование эвристической беседы, схематических рисунков опытов на доске;

-Выявление в изучаемом объекте наиболее существенных  признаков и фиксация на них внимания учащихся;

-Запись краткого конспекта в тетради.

-Правильность ответов учащихся;

-Активное участие учащихся при обобщении изложенного материала по плану;

-Качество знаний учащихся на последующих этапах.

4.Этап проверки понимания учащихся нового материала

(коррекция знаний).

(7 мин.)

-Установить, достигнута ли поставленная цель урока?

-Устранение пробелов.

-Проверка глубины понимания изученного материала.

-Вопросы:

1.     Вывод из опыта Рикке.;

2.      Вывод из опыта Мандельштама и Папалекси;

3.     Кто доказал, что это электроны?

4.     Дать определение электрического тока в металлах.

-Постановка вопросов, требующих активной познавательной деятельности

-Обращение учителя к учащимся с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ;

 

Осознанность нового материала большинством слабых и средних учащихся.

5.Этап закрепления нового материала

(первичная проверка коррекции знаний).

(7 мин.)

Закрепить у учащихся те знания, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Закрепление полученных знаний путём самоконтроля тестового задания.

Использование теста «Электрический ток в металлах».

Правильность и осознанность основного содержания изучаемого материала

6.Итог урока.

(4 мин.)

Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока: как работала группу, кто из учащихся особенно отличился, достигнута ли цель урока?

Учащиеся отвечают на основной вопрос урока: что собой представляет электрический ток в металлах?

Правильный ответ на поставленную цель урока.

7.Домашнее задание.

(3 мин.)

Сообщение учащимся о д/з,

Разъяснить методику его выполнения.

Сообщение учителя:

§68,69.

§70 (для самостоятельного изучения).

Проверка правильности понимания д/з и способов его выполнения

Правильность выполнения д/з всеми уч-ся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов как способ реализации системно-деятельностного подхода по дисциплине «Физика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Метод проектов - это совокупность приемов, действий обучающихся в их определенной последовательности для достижения поставленной цели, которая была значащей для них, и оформленной в виде какого-то конечного продукта. Основная цель метода проектов заключается в предоставлении обучающимся возможности самостоятельному получению знаний в процессе решения практических задач или проблем, которые требует интеграции знаний из разных наглядных сфер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    Значение физики для объяснения мира и развития производительных сил общества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 214
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставропольцева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104163
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека