Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетод проектов - «Музейная экспозиция - основа для творчества художника»

Метод проектов - «Музейная экспозиция - основа для творчества художника»

Скачать материал

 

Автор – Лукин Димитрий Леонидович,

преподаватель высшей категории

СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры»,

Санкт-Петербург, Российская Федерация.

 

 

«Музейная экспозиция - основа для творчества художника»

 

В Санкт-Петербурге есть замечательное учебное заведение – «Российский колледж традиционной культуры». Со времени основания в нем обучают художественным специальностям. Сначала существовало только два направления – художник росписи по дереву и живописец по фарфору.

Происходящие изменения в нашей стране коснулись и учебного заведения, из училища имени 60-летия СССР оно превратилось в лицей, а потом в колледж.

Теперь в нем существует отделение специальностей «Декоративно –прикладное искусство и народные промыслы», выпускающее специалистов с квалификацией «художник-мастер» по разным видам деятельности.

А выбрать есть из чего: лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись по дереву, художественная роспись по ткани, художественная обработка дерева, художественное ткачество и ковроткачество, художественный металл, роспись фарфора.

Много лет работал я художником-миниатюристом, c 1999 года в колледже, сейчас веду профессиональные модули у студентов, выбравших своей специальностью миниатюрную живопись.

Один из профессиональных модулей изучает композицию и посвящен проектной деятельности. От простого к сложному, потому на первом курсе студенты по учебному плану выполняют несложные композиции, используя растительные мотивы. Итоговой работой является проект собственной композиции на тему «Венок».

   Часто появляется необходимость выйти за пределы учебного плана, например, для участия в конкурсах. Хотел бы поделиться с Вами опытом использования метода проектов.

Один из наших проектов был посвящен Государственному Эрмитажу.

 

 

Мы выбрали эту педагогическую технологию, так как она:

1) ориентирует не на интеграцию фактических знаний студентов, а на их применение;

2) направлена на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и творческих способностей в процессе создания под контролем преподавателя нового продукта.

   Наш проект носил исследовательский, творческий и практико-ориентированный характер. По количеству участников это был личностный проект. Итак, представляю ученика, выполнившего проект.

Диана Денисова поступила в колледж после девяти классов общеобразовательной школы. Дома Диана любила рисовать с детства, но изостудию или художественную школу не посещала. С первого урока с Дианой я увидел ее живой интерес к занятиям, большой творческий потенциал и работоспособность. И она живо откликнулась на предложение выполнить творческий проект.

Цель проекта: роспись шкатулки в стиле лаковой миниатюрной живописи с использованием сюжета…

Задачи:

- посетить музейный комплекс;

- выбрать и изучить экспонат в экспозиции Государственного Эрмитажа;

- провести исследование;

- выполнить проект росписи шкатулки в стиле лаковой миниатюрной живописи;

-  выполнить пояснительную записку.

 

Исследовательская часть проекта

I. Исходный этап.

Во время этого этапа были разработаны основные идеи, разработаны этапы и содержание работы, распределены обязанности, констатирована изученность проблемы.

II. Этап реализации проекта.

 На этом этапе необходимо было посетить музейный комплекс и выбрать, и изучить экспонат в экспозиции Государственного Эрмитажа.  

Эрмитаж - богатейшее музейное собрание. Поскольку по характеру управления наш проект имел скрытую координацию. В качестве полноправного участника проекта, я просил сообщать мне обо всех интересных экспонатах, найденных и выбранных ею, задавая время от времени «провокационные вопросы», которые заставляли студентку еще глубже вникать в проблему… Я был несколько удивлен и обрадован предпочтению ученицы. Не знакомую уже по основным занятиям цветочную композицию, а для себя новое и более сложное – скульптуру - выбрала она.  На этапе реализации проекта был подготовлен наглядно-графический материал и разработан видеоряд проекта.

1.Выбор экспоната, фотографирование в различных ракурсах.

2. Разработка композиции, рисунок.

3.  Выполнение работы в цвете.

III. Завершение проекта.

    На данном этапе была подготовлена пояснительная записка к выполненному проектному исследованию:

 «В Эрмитаже представлено две скульптуры эпохи Ренессанса: "Скорчившийся мальчик" и "Мертвый мальчик на дельфине".

Мы выбрали для выполнения нашего проекта скульптуру Лоренцетти по рисунку его учителя Рафаэля.

Рафаэль в последние годы жизни привлекал к исполнению заказов многих помощников и учеников. Среди них был Лоренцо Лоренцетти. По эскизам и под руководством учителя он выполнил несколько скульптур, из которых до нас дошла только одна - "Мертвый мальчик на дельфине". Это единственное свидетельство вклада Рафаэля в искусство скульптуры хранится в Эрмитаже.Мраморная группа была создана для украшения фонтана. Сюжет статуи – античная легенда.Мальчик разъезжал по морю на дельфине. Как-то раз в море внезапно поднялась буря и волнение. Дельфин привез мальчика на берег уже мертвым. Считая себя виновным в его смерти, дельфин не вернулся больше в море и умер, задохнувшись на суше.

Вдохновленные этим произведением, мы решили воплотить сюжет в росписи изделия в технике миниатюрной живописи.

Лаковая миниатюрная живопись - одна из вершин русского народного искусства.
В России постоянный интерес к лакам стал проявляться с петровских времен. В настоящее время в России существует четыре центра лаковой миниатюрной живописи: Федоскино, Палех, Мстера и Холуй. При этом каждый промысел имеет собственное лицо.

В 90х годах прошлого века показал собственное лицо в лаковой миниатюре Петербург. На Ленинградском объединении народных художественных промыслов и ремесел был организован участок лаковойминиатюрной живописи. Все проекты изделий проходили через Художественный совет при Ленинградском городском Исполнительном комитете, состоявшем из известных художников и искусствоведов.

Мы смогли побеседовать с Вадимом Парфеньевичем Савченко, в те годы генеральным директором ЛОНХП и Р, у которого удалось выяснить концепцию стиля «Петербургской миниатюрной живописи».

Как он рассказал, концепция стиля была принята на художественном совете: изделия изготавливаются из ценных парод дерева; в росписи предпочтительно использовать текстуру дерева как фон; роспись выполняется темперой на яичной эмульсии «по-сквозному».

В нашем колледже помнят о Петербургской лаковой миниатюре, в профессиональные модули включены задания по выполнению различных упражнений в технике петербургской лаковой миниатюрной живописи.

При подготовке проекта мы решили использовать историю мифа о дружбе мальчика и дельфина, воплотив ее в технике петербургской миниатюры.

Ход творческой мысли и работы над композицией был такой -  натуралистичное изображение скульптуры на шкатулке, основной фон красное дерево, тонкий волнообразный орнамент.

Декоративно-прикладное изделие с росписью по нашему проекту, может использоваться как сувенир, для туристов в Государственном Эрмитаже.

Так, использовав как художественную основу для творчества скульптуру, мы создали свой авторский проект. По нашему исследованию такой проект мы выполняли первыми. Это был мой первый опыт в проектной деятельности. Полагаю, результат работы пригодится в будущем.

Возможно, он станет основой дипломного проекта».

 

 

 

 

 

 Подводя итог проделанной работе, хотелось бы заметить, что каждый проект заслуживает одобрение и похвалу, так как в него вложены труд, старание и творчество его участников. И, может быть, не следует заострять внимание на ошибках, потому что в процессе работы над проектом основное внимание его участников сосредоточено на его содержании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Зарецкая З., Косарева Н. Западноевропейская скульптура в Эрмитаже – Ленинград: Аврора,1975.

2.     Уханова И. Лаковая живопись в России – Санкт-Петербург: Искусство-СПб, 1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов - «Музейная экспозиция - основа для творчества художника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 117
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукин Димитрий Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукин Димитрий Леонидович
    Лукин Димитрий Леонидович
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 572
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе