Инфоурок Технология СтатьиМетод проектов на уроках спец.дисциплин

Метод проектов на уроках спец.дисциплин

Скачать материал

Проектная деятельность обучающихся  на уроках специальных дисциплин.

                                                                                   Преподаватель  специальных

                                                                                    дисциплин ЗАМТ                                                        СорокинаТ.В.

 

"Что значит преподавать? – Это систематически побуждать обучающихся к собственным открытиям".

Герберт Спенсер

 

Проектная деятельность обучающихся - одна из важнейших составляющих образовательного процесса. Посредством проектной деятельности формируются знания и навыки о структуре задачи, этапах ее выполнения; осваиваются основные элементы технологических цепочек.

Проектная деятельность, как элемент учебного процесса оказывается очень эффективной, предоставляет обучающемуся максимум свобод в реализации задач, что повышает у обучающихся интерес к решению задач и способствует творческому развитию личности.

Метод проектов - это не новое явление в педагогике. Он применялся (с переменным успехом) в зарубежной и отечественной дидактике ещё в 30-годы.В последнее время этот метод получил широкое распространение в зарубежной школе, особенно в США, Франции, Великобритании.

Основная цель проектов - способствовать развитию творческой, активно действующей личности и формированию системы интеллектуальных и профессиональных компетенций студентов.

Суть метода проектов заключается в выборе и выполнении какого-либо объекта труда, посильного и доступного обучающемуся и разработке необходимой для этого документации.

Особенностью системы выполнения проектов является возможность

совместной творческой работы преподавателя и студента.

Метод проектов, с одной стороны, выступает как педагогическая

технология, а с другой стороны как организация деятельности обучающихся,

построенная по принципу анализа и инженерного проектирования.

Методологической основой использования метода проектов в

технологическом образовании студентов являются общепедагогические и

дидактические принципы:

- связь теории с практикой;

- научность, сознательность и активность усвоения знаний;

- доступность, систематичность и преемственность обучения;

- наглядность и прочность усвоения знаний.

Образовательная функция подразумевает знакомство обучающихся с основными технологическими знаниями, умениями и терминологией.

Воспитательная функция состоит в развитии личностных качеств, таких как деловитость, предприимчивость, ответственность.

Развивающая функция состоит в осознании студентами возможностей

применять абстрактные технологические знания и умения для анализа и

решения практических задач.

Логика построения деятельности обучающихся при выполнении проектов должна соответствовать общей структуре проектирования. Выделяются три  (для такого типа проектов) основных этапа проектной деятельности: подготовительный, конструкторский и заключительный.

На 1 этапе перед обучающимися ставится проблема - осознание нужд и потребностей во всех сферах деятельности человека. На этом этапе они

должны осознать, уяснить, зачем и почему им надо выполнять проект. Перед ними ставится цель -получение в итоге деятельности полезного продукта, который может носить как социальный, так и личностный характер. Планирование исходного продукта в ходе реализации метода проектов носит достаточно важный характер, однако не стоит всю важность относить только продукту, также имеет решающее значение ход выполнения и  реализация проекта.

На 2 этапе возникающие образы будущего изделия должны найти своё воплощение в эскизах и графических документах.

Средствами деятельности выступает личный опыт обучающихся и опыт преподавателя.

Результатами деятельности обучающихся является приобретение новых знаний, умений, и навыков. На протяжении этого этапа обучающиеся производят самоконтроль и самооценку.

На 3 заключительном этапе происходит окончательный контроль, корректирование и испытание проекта. Обучающиеся проводят исследования, анализируют проделанную ими работу, устанавливают, достигли ли они своей цели, каков результат их труда. В завершении всего обучающиеся оформляют результаты проектных исследований, защищают свой проект.

На всех этапах создания проекта: от зарождения идеи до воплощения ее в графическом виде, преподавателем проводятся консультации с группой, при этом уделяется внимание каждому студенту, или с бригадами (группой обучающихся от 3 до 5 человек). Работая в малых группах, обучающиеся приобретают важные умения по культуре человеческих отношений. Каждый студент (или группа), приступая к проектной деятельности, выбирает тему проекта индивидуально, но проект может быть выполнен и оформлен группой студентов, при котором для каждого из них определяется индивидуальная часть проекта.

Критерии оценки проектов: креативность; актуальность; доступность;

надежность; техническое совершенство; эстетические достоинства; соответствие общественным потребностям; удобства эксплуатации; технологичность; материалоёмкость.

 Любой проект обязательно выполняется под руководством преподавателя и с его помощью. Главная задача состоит в том, чтобы создать для обучающихся предпосылки для успешного творчества ,организовать проектную деятельность и поэтапную проработку выбранной темы.

На первых занятиях я объясняю ребятам, что такое проект и этапы его выполнения. Знакомлю с целями и задачами предстоящей работы. Тематика проектных заданий должна быть достаточно широкой, чтобы охватить, возможно, больший круг разделов дисциплины и учесть интересы обучающихся. Вместе с тем знакомлю обучающихся с требованиями к проекту, определяю порядок защиты проекта.

При подборе объектов проектной деятельности учитываю основные требования:

-подготовленность обучающихся к данному виду деятельности;

-интерес студентов к проблеме;

-практическая направленность и значимость проекта;

-творческая постановка задачи;

-практическая осуществимость проекта.

Правильный выбор темы с учетом названных требований и личностных интересов обучающихся обеспечивает положительную мотивацию и дифференциацию в обучении, активизирует самостоятельную творческую деятельность при выполнении проекта.

На следующем этапе провожу индивидуальные консультации с каждым студентом (или бригадой), определяя конкретные задания, список необходимой литературы.

Затем студенты приносят план работы над проектом. Вместе с обучающимися просматриваем, анализируем, продумываем технологию работы. При необходимости вносятся поправки. Далее обучающиеся приступают к практической работе по проектированию и поэтапному оформлению своего проекта. Дальнейшую помощь обучающимся в работе над выполнением проектов оказываю на занятиях,  и в порядке консультаций.

Убеждена, что проектная деятельность - дело хорошее, но организация её вызывает определенные трудности, как у преподавателя, так и у обучающихся. Трудностью выполнения проектов является необходимость затрат большого количества времени преподавателя на индивидуальную работу с каждым обучающимся. Приходится подробно определять основные и дополнительные цели и этапы работы, чтобы сформировать навык и творческой деятельности не подавляя инициативу студента. При высказывании критических замечаний стараюсь быть очень корректной. Успешность выполнения учебного проекта окончательно выясняется на его защите. Студенты делают сообщения о ходе выполнения проекта, представляют наглядный материал (эскиз, документацию по его выполнению). Перед защитой проекта делается  самоанализ своей работы, выслушиваются мнение других обучающихся, преподавателя. Подводится итог обсуждению и ставится оценка.

Метод проектов на уроках специальных дисциплин направлен на овладение обучающимися методами и средствами профессиональной грамотности, умение видеть полезную значимость полученных знаний, формирование навыков сознательного и рационального использования знаний в своей учебной, а затем профессиональной деятельности.

 Проектная деятельность обучающегося не может выйти за пределы имеющихся у него знаний и перед началом работы он должен эти знания получить. Проектный метод активизирует познавательные способности, раскрывает творческие возможности, учитывает интересы обучающегося. При выполнении проекта обучающиеся задумываются над вопросами: «на что я способен, где применить свои знания», формируется профессиональное самоопределение.

"Уместить" метод проектов в классно-урочную систему является трудной задачей для преподавателя. Откуда беру необходимые для этого часы? Источников два – это интенсификация учебного процесса и проведение в форме проектов повторения или обобщения пройденного материала. Проекты при этом могут быть небольшие (на один - четыре  урока).

У меня сложилась следующая система. Сначала даю базовые теоретические знания, которые нацелены на всеобщее понимание. Затем мы переходим к практическим занятиям, содержание которых соответствует итоговой системе знаний и умений обучающихся. После этого переходим к выполнению проектов, направленных на применение полученных знаний в различных ситуациях, желательно имеющих практическое значение.  Метод проектов мною чаще всего используется на уроках контроля и обобщения знаний. Необходимо отметить, что на таких уроках студенты начинают понимать, где и как они смогут применить полученные знания. При работе над проектом студент  видит, насколько удачно он поработал, отметка становится менее важным фактором по сравнению с достижением цели проекта. Оценка преподавателем его личностных качеств, проявленных в процессе работы, становятся для студента более весомой, чем отметка по дисциплине за предъявленные знания.

Приведу пример практикуемых мной проектов.

Проект «Выбор и обоснование конструкции приспособления»

Тип проекта: практико-ориентированный

Планируемый результат: Создание и оформление эскиза  приспособления

Цели: определение уровня сформированности навыков и умений

необходимых для проектирования приспособлений, а так же профессиональных и общих компетенций:

ПК 2.2. Проектировать изделия средней сложности основного и вспомогательного производства.

ПК 2.3. Составлять технические задания на проектирование технологической оснастки

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Предметно-содержательная область: раздел 2.1 Станочные приспособления по ПМ 02 Конструирование изделий средней сложности основного и вспомогательного производства, разработка технологических процессов изготовления деталей средней сложности, сборка простых видов изделий автотракторной техники для специальности АТС.

Длительность: четыре урока  и время для подготовки домашнего задания.

Для выполнения проекта студенты разбиваются на малые группы. Работа в малых группах требует терпимости друг к другу, умения аргументировать выбранную информацию, выслушать мнение товарища. То есть совместно с расширением  и углублением практических навыков, происходит формирование коммуникативной компетенции обучающихся.

Ход проекта

- распределение обязанностей в группе - выбор бригадира и оформителя;

- определение актуальности темы проекта;

- отбор литературы;

- на уроке обучающиеся, работая в малой группе, создают эскиз объекта на бумаге;

- обсудив полученный эскиз и придя к единогласному мнению студенты готовятся к его защите;

- представление проекта обучающимся группы и преподавателю.

Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, всегда  ориентирован на самостоятельную работу обучающихся. С помощью этого метода студенты не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать эти знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач.

Доминирующая в проекте деятельность: практико – ориентированная;

Предметно-содержательная область: монопроект;

Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий),

Характер контактов: среди обучающихся одной группы.

Количество участников проекта: 3 – 5 человек

Критериями оценки результатов работы студентов будут:

- владение способами познавательной деятельности;

- умение использовать различные источники информации, методы исследования,

- умение работать в сотрудничестве, принимать чужое мнение, противостоять трудностям;

- умение ставить цель, составлять и реализовать план, проводить рефлексию,

- сопоставлять цель и действие.

Но необходимо также отметить, что метод проектов может принести пользу только при правильном его применении, хорошо продуманной структуре осуществляемых проектов и личной заинтересованности всех участников проекта в его осуществлении.

     Литература

1. Алексеев Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление. Развитие личности. – 2002. №2

2. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000

3. Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова. Изв. Рос.акад. образования.- 2000.- N 2

4. Гузеев В. В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения .Директор школы, № 6, 1995

5. Гузеев В. В. Развитие образовательной технологии. — М., 1998

6. Новикова Т.Н. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. Народное образование. - 2000. -  № 7

7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е.С. Полат-М.:2000

8. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение — что это? Методист, №1, 2004.             9. Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.:АРКТИ, 2003.

10. Полат Е.С. Как рождается проект. – М., 1995

11. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

12.Савенков А.С. Проект, проектирование и «проектное обучение» в современном образовании.  – М., Дрофа. 2008.




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов на уроках спец.дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 2680
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Татьяна Викторовна
    Сорокина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33663
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе