Инфоурок Другое СтатьиМетод проектов при изучении студентами, обучающимися по специальности «Преподавание в начальных классах» темы: «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»

Метод проектов при изучении студентами, обучающимися по специальности «Преподавание в начальных классах» темы: «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»

Скачать материал

Суслова Людмила Александровна

преподаватель колледжа Бокситогорского института

 (филиала) «ЛГУ им. А.С. Пушкина»,

г. Пикалево, РФ

 

Метод проектов при изучении темы «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»

 

АННОТАЦИЯ

В современном обществе востребованы молодые специалисты, профессиональная подготовка которых соответствует требованиям и ожиданиям работодателей и потребителей. Обучаясь по специальности «Преподавание в начальных классах», выпускники осваивают общеобразовательные и профессиональные компетенции, позволяющие обучать и воспитывать детей в соответствии с образовательными программами начального общего образования. Метод проектов обеспечивает возможность совмещения всех необходимых условий и становится эффективным инструментом для формирования компетенций выпускника.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Выпускник, компетенции, модульные программы, проект, Федеральный образовательный государственный стандарт.

 

Учебная дисциплина «Естествознание с методикой преподавания» входит в профессиональный модуль и является одним из звеньев в системе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах». В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности «Преподавание в начальных классах» определена область профессиональной деятельности выпускников: обучение и воспитание детей в процессе реализации образовательных программ начального общего образования. «Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: задачи, содержание, методы, средства, формы и процесс организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся в начальных классах; задачи, содержание, методы, формы организации и процесс взаимодействия с коллегами и социальными партнерами (учреждениями, организациями) образования, культуры, родителями (лицами их заменяющими) по вопросам обучения и воспитания младших школьников; документационное обеспечение образовательного процесса»[5].

Современные требования к выпускнику предполагают высокий уровень знаний и практической подготовленности. Профессиональная подготовка учителей начальной школы основывается на развитии общеобразовательных и профессиональных компетенций: осуществление и поиск, анализ и оценка информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использование информационно-коммуникационных технологий; работа в коллективе и команде; самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития; самообразование; осуществление профессиональной деятельности в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий; определение цели и задач; планирование и проведение уроков; анализ  уроков; оформление документации; разработка методических материалов на основе примерных для осуществления образовательного процесса; самоанализ и анализ деятельности других педагогов; оценивание образовательных технологий в области начального общего образования; оформление педагогических разработок в виде отчетов, выступлений и др.; участие в исследовательской и проектной деятельности.

Учебная дисциплина «Естествознание с методикой преподавания» относится к профессиональному модулю «Преподавание по программам начального общего образования». «Основу содержательных подходов модульного обучения составляют три центральных принципа:

1)      обучение происходит в процессе деятельности и, следовательно, является обучением на основе опыта;

2)      обучение базируется на целостном (технологическом) подходе к личности обучающегося;

3)      обучение предполагает интеграцию теории и практики» [2, c. 174].

Исходя из данных принципов, при реализации модульных программ, основанных на компетенциях, становится актуальным применение активных методов обучения. Одним из таких методов является учебный проект.

«Учебный проект должен включать в себя:

1)    точную формулировку целей и задач проекта;

2)    планирование работы;

3)    поиск информации;

4)    структурирование, обобщение и анализ информации;

5)    изучение необходимых теоретических материалов;

6)    реализацию проекта;

7)    оценку (самооценку) конечного продукта (результатов проекта) и процесса реализации проекта;

8)    презентацию результатов (отчёт, доклад, разработки и т.д.);

9)    обратную связь от других обучающихся после презентации проекта;

10)  выводы о том, что можно сделать лучше или более эффективно, почему и как» [2,c. 214].

Таким образом, метод проектов представляет собой технологию обучения, в которой студенты приобретают все необходимые компетенции в процессе спланированной исследовательской деятельности.

В условиях колледжа Бокситогорского института (филиала) «ЛГУ имени А.С. Пушкина» в рамках профессионального модуля я реализую учебные проекты по естествознанию с методикой преподавания. Предлагаю познакомиться с содержанием одного из проектов на тему: «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе».

Цель проекта: формирование проектировочных навыков, общеобразовательных и профессиональных компетенций в процессе проектной деятельности на тему: «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе».

Задачи проекта:

- теоретическое обоснование метода проектов;

- формирование проектировочных умений: самостоятельно определять цели, задачи; выбирать формы, методы; прогнозировать результаты деятельности; планировать этапы деятельности педагога и учащихся; творчески использовать развивающие методы обучения на интегрированных уроках окружающего мира;

- развитие исследовательских умений.

Вид проекта: учебный.

Продукт проектной деятельности: отчёт исследовательской группы по теме проекта, оформление разработанного конспекта интегрированного урока окружающего мира, инсценировка мини-урока.

Содержание проекта «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»

Тема №1: «Каким должен быть современный интегрированный урок окружающего мира в начальной школе?»

Форма организации: проблемная лекция.

Цели: мотивация, актуализация знаний, формулирование проблемы исследования, постановка цели, планирование проектной деятельности, объединение в исследовательские группы, определение проблемы исследования в группах, планирование работы исследовательских групп.

Методы, приёмы: диспут, дискуссия, обсуждение, запуск проекта.

Тема №2: «Проблема организации интегрированного урока окружающего мира в начальной школе молодыми специалистами»

Форма: семинар.

Цели: знакомство с технологией составления тематического планирования уроков окружающего мира по принципам вертикального и горизонтального тематизма.

Методы, приёмы: доклад, обсуждение, интервьюирование.

Тема №3: «Проектирование интегрированного урока окружающего мира»

Форма: практическая работа в группах.

Цель, задачи: планирование интегрированных уроков окружающего мира, опираясь на принципы вертикального и горизонтального тематизма; формирование умений по выбору наиболее эффективных методов и приёмов организации деятельности учителя и учащихся на уроке; формирование умения выбирать рациональные методы и приёмы, посредством которых осуществляются интегративные связи окружающего мира с учебными дисциплинами.

Методы, приёмы: проектирование.

Тема №4: «Предзащита разработанного конспекта интегрированного урока окружающего мира»

Форма: практическая работа, отчёт групп.

Цель, задачи: корректирование работы групп над проектом интегрированного урока; предзащита; допуск к оформлению презентации; работа с методической литературой, выбор методов, приёмов работы на уроке; планирование структуры урока; определение видов деятельности учителя и учащихся на уроке; уточнение временных границ всех структурных этапов урока; выбор формы отчёта по теме исследования.

Методы, приёмы: обсуждение, консультирование, предзащита мини-урока.

Тема №5: «Презентация проекта по теме: «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»»

Форма: заседание клуба «Калейдоскоп идей».

Цели: презентация отчётов групп; инсценировка мини-уроков по разработанному конспекту; анализ работы участников проектных групп; анализ презентаций отчётов и мини-уроков проектных групп; оформление карты анализа проекта; обсуждение итогов по результатам проекта.

Методы, приёмы: публичное выступление, инсценировка, интервьюирование.

Тема №6: «Анализ работы исследовательских групп над проектом «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»»

Форма: обсуждение, формулировка выводов.

Цели: заполнение карты анализа просмотренных мини-уроков и отчётов групп;  участие в обсуждении презентаций проектных групп.

Методы, приёмы: обсуждение и анализ результатов.

Таким образом, целенаправленное применение метода проектов при реализации модульного обучения, становится эффективным механизмом в формировании общих и профессиональных компетенций выпускников.

Список использованной литературы:

1.                 Колесникова И.А., Горчакова-Сибирская М.П. «Педагогическое проектирование». – М.: Академия, 2005г.

2.                 Олейникова О.Н. «Модульные технологии. Проектирование и разработки образовательных программ».- М.: Альфа-М. ИНФРА-М, 2010.

3.                 Пастухова И.П., Тарасова Н.В. «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов». - М.: Академия, 2010.

4.                 Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. «Современные педагогические технологии в системе образования». – М.: Академия, 2010.

5.                 Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 ноября 2009 г. N 535.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов при изучении студентами, обучающимися по специальности «Преподавание в начальных классах» темы: «Организация интегрированных уроков окружающего мира в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 472
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Людмила Александровна
    Суслова Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4659
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе