Инфоурок Начальные классы Статьи1. МЕТОД ПРОЕКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1. МЕТОД ПРОЕКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

1.     МЕТОД ПРОЕКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Подолян Галина Викторовна

учитель высшей категории

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 40

г.Симферополь


     Как работающий педагог я понимаю,
что традиционный подход к обучению постепенно исживает себя. Ученики в силу своих вохможностей  способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Ученик усваивает знания, заучивает основные правила, но попадая в различные  жизненные ситуации,  он не может применить эти знания. Школа не даёт возможности применить полученные знания в жизни, на практике. Слабым звеном обучения оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Также  система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий. То что раньше казалось для большинства недоступной, сейчас с развитием информационных технологий истановится основой,  поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найти её, переработать и использовать в определённых целях.

Поэтому мне кажется, и я думаю меня поддержит большенство педагогов, система обучения должна начинать меняться уже в начальной школе. Начальная школа начинает формировать личность ученика, его мировоззрение, желание получать знания. Но современные дети уже в начальной школе не хотят учиться, у них страдает мотивация к получению новых знаний. Ученики не понимают зачем ему решать задачи и уравнения, писать  диктанты, сочинения, изложения, читать неинтересные по их мнению произведения,  только потому, что это пригодится ему во взрослой жизни после окончаня школы, когда они окончат школу. Вот поэтому я использую в обучении в начальных классах  метод проектов.

Метод проектов не является  новым в мировой педагогике. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время он становится  одним из методов  обучения  в системе образования.

 Метод проектов зародился во второй половине ХIХ века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях “прагматической педагогики”, основоположником которой был американский философ-идеалист Джон Дьюи (1859 – 1952).

 Основа метода проектов -  направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.  Внутренний результат – опыт деятельности – становится приобретённым багажом  учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

В основе метода -  развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление. Этот метод всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. В соответствии с методом выполнения проекта, различают исследовательские, творческие, приключенческо - игровые, информационные и практико - ориентированные проекты.

Проектная деятельность подготавливает учащихся к реальным условиям жизни, формирует ключевые компетенции

·                     учебно-познавательные

·                     коммуникативные

·                     информационные

Создание проектов выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.

Я стараюсь готовить своих детей к жизни, чтобы все знания, которые они получают, пригодились моим ученикам в будущем.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею.

При организации проектной деятельности учитываю возрастные и психолого - физиологические особенности своих учеников.

 «Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам»

Ральф  У. Эмерсон

Включать школьников в проектную деятельность начинаю постепенно, с первого класса. В начале детям даются доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты.

Темы детских проектных работ выбираются из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Для ученика требуется личностная  или социально значимая проблема. Если у детей возникает проблема с выбором темы проекта им предлагается памятка «Как выбрать тему проекта».

Памятка «Как выбрать тему  проекта»

 Начало любого исследования – это тема работы. Выбрать тему несложно, если точно знаешь, что тебя интересует в данный момент.

Если не можешь сразу определить тему, задай себе следующие вопросы (ответы можешь дать либо устно, либо письменно):

·         Что мне интересно больше всего?

·         Чем я хочу заниматься в первую очередь (математикой или поэзией, астрономией, изучать природу, искусством, музыкой и т.д.)?

  • Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?
  • По каким учебным предметам я получаю лучшие отметки?
  • Что из изученного в школе хотелось бы узнать более глубоко?
  • Есть ли что-то такое, чем я особенно горжусь?

Если эти вопросы не помогли, обратись к учителям, спроси родителей, поговори об этом с одноклассниками. Может быть, кто-то подскажет тебе интересную идею, тему твоего будущего исследования.

Когда дети определились с выбором тему проекта наступает следующий этап работы – создание проекта. Для этого на начальных этапах (1 -2 класс) им необходима памятка, которая поможет в работе над проектом.

Памятка  в работе над созданием проекта

I. Значение некоторых слов, которые ты будешь использовать:

Проект - это самостоятельная исследовательская деятельность учащихся по решению определённой проблемы, осуществляется с помощью взрослых.

Гипотезаэто предположение, догадка, ещё не доказанная и не подтверждённая опытом.

Презентация это наглядное представление окружающим того, каким был замысел,  и  что получилось  в результате совместного решения проблемы. В ходе презентации необходимо чётко и ясно представить полученный результат.

Виды презентаций:

Устное сообщение (сопровождаемое показом альбома, тематического стенда, эскизов

Слайд-шоу  и т.д.

II. Шаги  работы над проектом:

1. Выбор темы.

 Возможно, на помощь придут следующие вопросы:

- Что мне интересно больше всего?

  Что из изученного в школе хотелось бы узнать более глубоко?

2. Сформулируй тему своего исследования.

3. Подумай над целями и задачами твоей работы.

Определить   цель исследования  - значит объяснить, зачем ты его проводишь.

Задачи уточняют цель, описывают основные шаги в работе.

4. Формулировка гипотезы.

5. Осуществление проектной деятельности.

Активная самостоятельная работа. Консультации учителя. Оформление полученных результатов. Репетиция предстоящей презентации.

6. Презентация результатов.

Выступление в классе, на школьной конференции. В презентацию входит озвучивание проблемы, темы, цели, задач, гипотезы. Демонстрация полученного результата в виде созданных тобою: газеты, альбома, слайд-шоу и т.д. Заканчивается презентация собственными выводами, которые соотносятся с ранее выдвигаемой гипотезой.

7. Самооценка своей работы.

Ответь на вопросы: Доволен ли я результатом своей работы?  Что получилось хорошо?  В чём  испытывал трудности?

Ученик определяет задачи, способы работы на каждом этапе, определяет сроки работы, выявляет имеющиеся и недостающие материалы.

Ученики ищут необходимую информацию, пользуясь книгами, интернет-ресурсами, консультируются с взрослыми по теме проекта, посещают библиотеки, проводят опыты и исследования. Полученную информацию анализируют и систематизируют, подготавливают презентацию.

Презентация – это витрина проекта. Важнейшим навыком, который приобретают дети в ходе проектной деятельности - это навык публичного выступления. Дети учатся кратко и убедительно представлять свою работу.

Ученики должны быть готовы к тому, что автору придётся отвечать на вопросы публики. Любой вопрос по теме проекта даёт автору ещё один шанс показать свои знания по выбранному вопросу.

К работе над проектами привлекаются родители, которые на протяжении всей работы советуют, наблюдают, помогают в сборе информации, оформлении. Однако при этом важно, чтобы родители не брали на себя часть работы детей над проектами. С этой целью провожу родительские собрания, на которых разъясняю родителям суть метода проектов и его значимость для развития личности детей, а для родителей, чьи дети уже участвуют в проекте, провожу специальные консультации.

Итак, наиболее яркие работы.

В 1 классе предлагаются проекты доступные детям: Моя семья (Мой класс), Моя малая Родина, Моя улица, Живая азбука

Проекты содержат небольшие сообщения, на понятном языке. Дети представляют сообщение, и они в файлах развешиваются по всему классу. В течение нескольких дней они находятся в свободном доступе, чтобы дети могли рассмотреть все поближе, прочитать, обсудить на уроках, которые следуют за уроком проектов учитель задаёт вопросы по теме проекта. Таким образом, дети запоминают прочитанное, и могут использовать в разговоре дома, ГПД, кружках и др.

Учащиеся 1-А класса около своих проектов  «Живая азбука» 2016г.

 

Растут дети и вместе с ними растут  формы и объёмы проектов. Задания, которые дети используют  для выполнения проекта сначала предлагаются учителем, а потом учащиеся выбирают сами.

Ученица 4-а класс Мащенко Анна представляет свой проект «Единицы длины» 2015г.

Трудности при использовании проектной технологии:

·                     возрастает нагрузка на учителя;

·                     ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки);

·                     психологические коммуникативные проблемы;

·                     проблема субъективной оценки проекта.

В чём достоинства метода проектов?

Прежде всего в том, что ограниченный временными рамками урок «выплескивается» во внеурочную деятельность.

1.                 Учащиеся видят перед собой конечный результат, применить его в быту,  в обучении, в общении.

2.                 Позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, научить решать новые нетиповые задачи, выявить деловые качества детей.

3.                 Помогает ученику профессионально самоопределиться – именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания, что надо ещё успеть сделать и чему научиться, чтобы не оказаться  лишним на жизненном пути.

4.                 Учитываются индивидуальные способности учащихся: сильным – сложное, слабым – по их реальным возможностям.

5.                 Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, ответственность за совместную работу, желание помочь другим, умение работать в команде и доводить до конца начатое дело.

Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться – важная задача современной начальной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе.  М.: Аркти, 2006.

2.Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

3.Джужук И.И. Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования. Материалы к дидактическому исследованию. – Ростов н/Д.,2005.

4.Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Нач.школа. – 2005. - №9.

5.Лакоценина Т.П. Современный урок. – Ростов н/Д: Учитель, 2007.

6.Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. // Нар. образование. – 2000. - №7.

7.Павлова М.Б. и др. Метод проектов в технологическом образовании школьников./ Под ред. И.А.Сасовой. – М.: Вентана-Графф, 2003.

8.Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. –  М., 2005.

9. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение – что это? Из опыта метод. работы. Дайджест журнала “Методист”./ Сост. Пахомова. Науч. Ред. Э.М.Никишин. – М.: АМК и ПРО, 2004.

10. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 1998.

11.Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1. МЕТОД ПРОЕКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1027
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подолян Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подолян Галина Викторовна
    Подолян Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134101
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек