Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Метод промежутков для уравнений и неравенств с модулями

Метод промежутков для уравнений и неравенств с модулями


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока : Метод промежутков для уравнений и неравенств с модулями.

Автор учебника : Никольский С.М.

Учитель : Лобанова Л.А.

Класс: 11




Тип урока: урок решения ключевых задач.

Цели урока:

  • Обобщение и систематизация знаний по теме;

  • Развитие навыков самоконтроля и умения анализировать свою деятельность;

  • Воспитание чувства ответственности за коллектив в процессе творческой работы.

План урока:

  • Организационный момент - 1 минута;

  • Проверка домашнего задания- 3 минуты ;

  • Устная работа - 5 минут;

  • Решение уравнений и неравенств у доски - 10 минут;

  • Самостоятельная работа в группах -20 минут;

  • Защита работы групп -5 минут;

  • Итоги урока и постановка домашнего задания 1 минута.

Оборудование:

компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, доска, мел.

Ход урока:

1)Организационный момент: вступительное слово учителя о типе и целях урока.

2) Проверка домашнего задания.

Решение заданий заготовлено на интерактивной доске. Учащиеся проверяют домашнее задание

3) Учитель предлагает учащимся небольшую устную работу.

Найти нули подмодульных выражений:



Решить уравнение:

hello_html_m7f9c4178.gifhello_html_3f851be0.gif



hello_html_m78ec7b7b.gifhello_html_m79cf4021.gif




hello_html_m2b7dc186.gifhello_html_m63d52f94.gifhello_html_2cffb591.gifhello_html_6e88cd32.gif






Вопросы:

1)Что мы называем модулем числа ?

2)Алгоритм решения уравнения, содержащего несколько модульных выражений?

3)Алгоритм решения неравенств , содержащих модуль?

4) Классная работа у доски и в тетрадях по группам:

Три человека одновременно работают у доски по номерам:

12.1(е)

hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m4998b20f.gifhello_html_337af295.gifhello_html_md789172.gifhello_html_md789172.gifhello_html_m5dd0f98c.gifhello_html_m58e582f8.gifhello_html_m52745ad.gif



















12.7(а)

hello_html_1b5a0fae.gifhello_html_9863e3f.gifhello_html_337af295.gifhello_html_337af295.gifhello_html_45437525.gifhello_html_m1144e4fc.gif





12.13 (в)

hello_html_m3dfc673c.gifhello_html_m713108c7.gifhello_html_m70a2fb15.gifhello_html_m298fa090.gifhello_html_395baf5d.gifhello_html_m4d6ebeeb.gifhello_html_m59ef1c9d.gifhello_html_m1b0c2e56.gifhello_html_m59ef1c9d.gifhello_html_7ce1a179.gifhello_html_5e7d7a89.gifhello_html_m710be91.gifhello_html_7dd93f34.gifhello_html_m17a9a4c7.gifhello_html_m29cb75d3.gifhello_html_4c83ff8e.gifhello_html_6e7bf1f.gifhello_html_m59ef1c9d.gifhello_html_m59ef1c9d.gifhello_html_m59ef1c9d.gifhello_html_7dd93f34.gifhello_html_m224f76c7.gifhello_html_m28390e7.gifhello_html_bc5b54f.gifhello_html_63efea65.gifhello_html_4eba9c57.gifhello_html_77f8157f.gifhello_html_m21890200.gifhello_html_m23e8fbf5.gifhello_html_m6dd00ebe.gifhello_html_5e218537.gifhello_html_4f347a6f.gifhello_html_m3ac72592.gifhello_html_238c20e5.gifhello_html_m6c1aa580.gifhello_html_165da231.gifhello_html_4f2ea67f.gifhello_html_165da231.gifhello_html_294c5a63.gifhello_html_19253d3a.gifhello_html_63efea65.gif



5) Самостоятельная работа по группам



I группа : базовый уровень

hello_html_m5227d469.gifhello_html_mb53fb5a.gif

hello_html_a70b904.gifhello_html_m41de7b42.gif

II группа : профильный уровень

hello_html_31b95683.gifhello_html_258d1346.gifhello_html_mc59038b.gifhello_html_5c7c344f.gifhello_html_m624ee4c4.gifhello_html_m6c84af7.gifhello_html_42a50840.gifhello_html_m5b668443.gifhello_html_m5442bcf9.gifhello_html_13f760b1.gifhello_html_m51bd5460.gifhello_html_m6c1aa580.gifhello_html_m624ee4c4.gifhello_html_608fd8b1.gifhello_html_m117ff258.gifhello_html_39a996ce.gifhello_html_42a50840.gifhello_html_m7b14be97.gifhello_html_abdd5fe.gifhello_html_m1482a16a.gifhello_html_bda55c6.gif

III группа: повышенный уровень сложности

Построить график функции:

hello_html_3137bd57.gif

1)Найдём нули подмодульных выражений:

х=-2; х=0; х =1

2)Определим знаки подмодульных выражений на промежутках

hello_html_9a930e8.png

3)Рассмотрим функцию на полученных промежутках:

hello_html_7e323019.gif

4)Построим график функции:

hello_html_28ad38ed.png

6hello_html_m2d51e9f.gif) Защита работ по группам: От каждой группы к доске выходит один ученик и представляет работу своей группы. Задание повышенного уровня сложности заготовлено на слайдах презентации и проверяется по интерактивной доске.



7)Постановка домашнего задания и подведение итога урока.

Задание на дом:

повторить п.12.1-12.3

12.2(г)

12.12(г)

профильный уровень:

12.16(а)









Автор
Дата добавления 03.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров26
Номер материала ДБ-317540
Получить свидетельство о публикации
