Инфоурок Школьному психологу СтатьиМетод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем.

Метод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем.

Скачать материал

Метод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем.

 
Сказки живут среди нас,

надо только разглядеть,

где и когда они начинаются.

Диля Еникеева

В настоящее время психологи бьют тревогу – уровень развития эмоционально-волевой сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста очень низок. Страхи, тревоги, агрессия – это уже те понятия, которые очень близко, можно сказать, рядом  идут по жизни вместе с нашими детьми. Таким образом, важным становится, психологическая разгрузка ребенка, снятие агрессивности, развитие его внутреннего потенциала, пробуждение души, повышение уровня осознанности событий, приобретение знаний о законах жизни и способах социального проявления созидательной творческой силы. 

Детство каждого из нас неразрывно связано со сказкой. Удивительно простые, но в то же время поучительные истории захватывали дух, погружая в мир волшебства, где можно было познакомиться с драконами, лешими, домовыми, прекрасными принцессами и злыми ведьмами. Сказки передавались из уст в уста, погружая слушателя в мир удивительных историй. Через сказки каждое поколение приобретали  нравственные нормы того времени, знакомилось с различными ситуациями, которые могли встретиться им в дальнейшей жизни. Это был своеобразный обмен жизненным опытом, повышающий шансы детей выжить, столкнувшись с трудностями взрослой жизни.  Сказка для ребенка – это не просто фантазия, но и особая реальность. Все дети любят сказки. Сказка – зеркало, отражающее реальный мир через призму личного восприятия. В сказке возможно все, чего не бывает в жизни.

Дети – самые благодарные слушатели и самые неутомимые фантазеры. Сочинять сказки вместе с детьми – одно удовольствие, которое, ко всему прочему, привносит в психику ребенка еще и позитивные изменения. 

  Каждый человек с рождения и до самой старости окружён сказками, былинами, мифами, баснями, притчами. У нас есть любимые сюжеты и персонажи. Порой мы сами не замечаем, как глубоко сказка проникает в нашу повседневную жизнь, и какое влияние оказывает на неё. Издавна знания и мудрость одного поколения передавались другому именно в сказочной форме, ведь так они лучше воспринимаются и запоминаются. Общаясь с детьми, замечаю, что они тянутся ко всему красивому, на интуитивном уровне чувствуют прекрасное, восхищаются и радуются. Сохранить это чувство, которое дарит жизненную энергию, помогают добрые сказки. Признак настоящей сказки – хороший конец. Это дает ребенку чувство психологической защищенности. Что бы ни происходило в сказке, все заканчивается хорошо. Обеспечить одно из современных требований к дошкольному образованию, а именно, обязательное психологическое сопровождение мне помогает сказка. Для себя я определила, что сказкотерапия–это игровой метод, который позволяет организовать сказочное пространство для формирования интегративных качеств обучающихся, развития их потенциальных способностей и эмоционального интеллекта. Сказку можно использовать в работе с различными ситуациями. А самое главное – сказка, живущая внутри каждого человека, способна развивать сокровища его души.                                                                                                                              Восприятие сказки оказывает сильное воздействие на эмоциональное развитие детей, процесс ознакомления со сказкой создает реальные психологические условия для формирования социальной адаптации ребенка. Во все времена сказка способствовала развитию позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения, а также нравственных качеств личности ребенка, которые определяют его внутренний мир. При этом сказка остается одним из самых доступных средств для развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. Эмоциональное развитие ребенка является первоосновой всего его психического здоровья.

Людям свойственно обмениваться историями. Поэтому сказкотерапия – естественная форма общения и передачи опыта. Научившись рассказыватьпересказывать, творчески мыслить, ребенок совершит огромный скачок в развитии, который будет способствовать развитию личности.

Вера в чудеса живет внутри нашей души, как ее потенциальная способность. Поэтому очень важно создать такие условия для психологической и педагогической работы, в которых эта способность проявляется, усиливается и помогает человеку преодолевать то, что тормозит его развитие.

Сказкотерапия как одно из направлений здоровьесберегающих технологий помогает осуществлять обязательное психологическое сопровождение.

Основные возможности сказки заключаются в следующем:

ü интеграции личности,

ü развитие творческих способностей и адаптивных навыков,

ü совершенствование способов взаимодействия с окружающим миром,

ü обучение,

ü диагностика и коррекция.

Сказка обогащает социальный и предметный опыт детей, служит источником комбинаторной способности ума. Сказке, особенно сказке, сочиненной детьми, мы обязаны возможностью разрешению глобальных нравственных противоречий, где всегда побеждает добро.

Сказкотерапия – означает «лечение сказкой», это метод, использующий форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

Как пишет Вачков И.В., сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги, и каждый специалист находит в сказке тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи.

В моей практике, на внеурочных занятиях, данный метод позволяет не только лучше понять детей, обучать и воспитывать их, но и лечит, став эффективным, полезным и очень приятным лекарством. Сказка даёт возможность найти общий язык с ребенком, помочь ему преодолеть первые трудности. Часто бывает сложно выяснить, что конкретно тревожит ребенка, ведь многие дети стесняются своих страхов, а некоторые даже чувствуют себя виновными в них, поэтому им трудно рассказывать о своих проблемах. А когда педагог заводит с ними разговор на эту тему, дети зачастую замыкаются. Вот тут и приходит на помощь сказкотерапия, ведь ребенку легче рассказать о том, что беспокоит не его, а далекого сказочного героя. Польза этого метода работы с детьми состоит в следующем:

•помогает найти выход из проблемной ситуации (сложности во взаимоотношениях с родителями, сверстниками и т. д.);

• расширяет знания ребенка о нем самом и окружающем мире;

• обогащает внутренний мир ребенка духовно—нравственными ценностями;

• корректирует поведение и развитие речи;

стимулирует психофизическое и эмоциональное развитие.

     Сказки в психотерапии делятся на 4 основные группы в соответствии с проблемами, которые в них рассматриваются:

1.                 При трудностях в общении в сказке рассказывается о конфликтах, ссорах, обидах, которые возникли у малыша в детском саду, в школе, в семье, на прогулке.

2.                 При возрастных кризисах ребенок как бы привыкает к своей новой роли, к новому положению (например, к самостоятельности), все эти моменты можно проиграть в сказочной истории.

3.                 При внутренних переживаниях в сказке показывается герой – сам ребёнок, рассматривается его внутренний мир, раскрываются комплексы и противоречия, чтобы ребенок мог ответить себе на вопрос: «Что со мной не так?».

4.                 При тревогах и страхах необходимо при помощи сказки определить, чего боится ребёнок, что мешает ему развиваться, что забирает энергию.

Сказки применяются в диагностике, в психотерапии, в прогностике.

При работе со сказкой используются следующие действия:

·                     чтение или пересказывание сказки;

·                     обсуждение существующей сказки;

·                     придумывание собственного рассказа/сказки;

·                     рисование, лепка, аппликация сказочных событий или персонажей;

·                     инсценировка или театральная постановка по мотивам сказки.

В работе со сказкой важно следовать основным принципам:

·                     рассказ должен быть эмоциональным;

·                     ребенок, слушая, должен видеть выражение лица рассказчика, его эмоции и жесты;

·                     рассказывать сказку нужно ровным, певучим голосом, используя повторы;

·                     сказка не должна содержать слишком длинные паузы;

·                     рассказ должен подразумевать вероятность нескольких вариантов решений и ответов на вопросы;

·                     актуальные проблемы шифруются в тексте при помощи образов и метафор;

·                     герои должны быть явно положительными и явно отрицательными;

во время чтения необходимо следить за поведением и эмоциями слушателя и уметь верно их истолковать.                                                                                                              Эффективность сказкотерапии зависит от верно выбранного жанра (и включенной в рассказ метафоры). При выборе нужно опиратся на возраст слушателей, на их интересы и убеждения, на характер имеющихся трудностей. Существует несколько видов сказок,   Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева выделяет шесть из них: художественные, народные, авторские народные, дидактические, психокоррекционные сказки и психотерапевтические сказки.

1.Художественные сказки.                                                                                                К ним относятся сказки, созданные многовековой мудростью народа, и авторские истории. Именно такие истории и принято называть сказками, мифами, притчами. В художественных сказках есть дидактический, психокоррекционный, и психотерапевтический аспекты. Изначально художественные сказки создавались вовсе не для психологического консультирования, но в настоящее время успешно используются многими психотерапевтами в психологическом консультировании.

2.Народные сказки.

Наиболее древние народные сказки в литературоведении называются мифами. Древнейшая основа мифов и сказок — единство человека и природы. Древнему сознанию было свойственно находить персоналии человеческим чувствам и отношениям: любви, горю, страданию и пр. Это явление также используется в психолого-педагогической практике сегодня.

3.Авторские художественные сказки.                                                                      Чтобы помочь осознать свои внутренние переживания, желательно выбрать для работы авторскую сказку, несмотря на большое количество личностных проекцией. Сказка Л.Пантелеева "Две лягушки" подойдет для работы с детьми и взрослыми. Эта сказка очень терапевтична при работе с целью, или, когда человек теряет последнюю надежду, не хочет жить или теряет последние силы. Бороться за свою жизнь, свое здоровье, свои цели надо до последнего, т.к. у каждого из нас всегда есть тот единственный шанс, внутренние ресурсы, которые помогают справиться с любыми трудностями, стоящими на жизненном пути человека. 

4.Дидактические сказки. 

Они разработаны специально для обучения. Их цель — обучать ребенка тем или иным вещам, в зависимости от проблематики. Часто практикуется проведение дидактической игры по сказкам.                                                                                                        5.Психокоррекционные сказки.

Такие сказки создаются для мягкого влияния на поведение ребенка. Под коррекцией здесь понимается «замещение» неэффективного стиля поведения на более продуктивный.

6.Психотерапевтические сказки.

Сказки врачующие душу, раскрывающие глубинный смысл происходящих событий. Многие психотерапевтические сказки посвящены проблемам жизни и смерти, отношению к потерям и приобретениям.

 Для меня наиболее удобны в работе со сказкой следующие методы работы:           Написание. Самостоятельное написание сказки подходит идеально для развития речевого аппарата, а также  формирования фантазии, воображения, так как, начало и конец пишешь сам.

Демонстрация. Постановка сказки в виде выступления помогает детям вживаться в роли сказочных персонажей, переживать их эмоции и сталкиваться с их проблемами.

 Завершение сказок. В этом методе начало уже готово, а вот концовку я предлагаю придумать самостоятельно, способствует не только расширению кругозора, но и сплочению ради одной цели.

Арт-терапия. Данный метод отлично дополняет сказку.  Это может быть рисование, лепка или другого формата творчества. Это влияет на двигательную активность, развивает воображение и позволяет корректировать героев. Прочитав сказку, у каждого ребенка будет свое представление о герое. С точки зрения психокоррекции полезно посмотреть, как именно ребенок представит на рисунке того или иного персонажа. Это позволяет раскрывать ряд скрытых проблем. Психодиагностика через рисунок в сказкотерапии играет особую роль в данном методе работы с детьми.  

Сказкотерапия как здоровьесберегающая технология или как инструмент психотерапевтического воздействия имеет следующую структуру построения процесса работы с детьми.

Знакомство. Здесь я читаю психологические сказки для детей.                                 Процесс обсуждения. Закончив чтение, я начинаю задавать определенные вопросы, которые связаны с сюжетом или героями сказки. Нужно обязательно определить, чем полезна эта сказка, и какая в ней поучительная мораль.  

  Арт-терапия. На этом этапе я даю детям задание нарисовать, слепить или как-то иначе изобразить понравившегося персонажа, определенный заинтересовавший их момент сказки и пр. Причем ребенок  должен сам выбирать, что именно он хочет изобразить.    

     Выход. Погрузившись на первом этапе в сказку, теперь из нее нужно выходить. Приняв во внимание результаты терапии, я подвожу итоги каждого участника группы

              Первые представления о добре и зле, справедливости и обмане мы черпаем из сказок. Добрые истории и полюбившиеся сказочные герои помогают детям стать смелыми и выносливыми. Лечение при помощи сказки дает своим пациентам альтернативную стратегию поведения, которую они могут принять или отвергнуть. Все мы разные, один ребёнок склонен фантазировать, другой любит бегать и прыгать, третий часами просиживает за лепкой зверюшек или конструированием кукольного домика. Комбинируя различные техники, опытный сказкотерапевт может помочь каждому малышу пережить и понять множество ситуаций, с которыми он уже столкнулся или неизбежно столкнется в зрелом возрасте.

Мы привыкли рассматривать сказку как развлечение, как способ расширить кругозор, но в психологии сказке дается гораздо большая роль и значение, ведь она:

·                     может решить многие жизненные задачи и ответить на внутренние вопросы;

·                     развивает мыслительные процессы, совершенствует память, логику, внимание;

·                     способна передать из поколения в поколение понятия справедливости, доброты, любви, верности;

·                     дает возможность выявить забытые детские психологические травмы;

·                     эмоционально насыщает личность, вызывает искренние переживания;

·                     способна изменить поведение человека.                                                                                                                    Таким образом, применяя  данную методику  в работе с тревожными и агрессивными детьми, я вижу что улучшаются (становятся более частыми и дружелюбными) контакты, как с другими детьми, так и с взрослыми. Дети становятся более открытыми. Высокий уровень положительного эмоционального фона занятий приводит к ощущению комфортности, защищенности ранее отверженных детей.

Сказка – это не только полезное, но и интересное захватывающее «лекарство», поэтому современные психологи эффективно используют сказкотерапию в своих консультациях. Такой метод помогает разговорить даже застенчивого ребенка, обнаружить и исправить внутренние психологические конфликты у детей и взрослых, увидеть скрытые страхи и понять, какая проблема нуждается в психокоррекции.

Сказки, как старые друзья,

их надо навещать время от времени.

Джордж Мартин


 

Список литературы

1.     Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. М.: Ось-89, 2007.

2.     Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. СПб. : Речь, 2000.

3.     Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры. СПб.: Речь, 2002.

4.     https://ncrdo.ru/center/blog/skazkoterapiya-kak-metod-psikhologicheskoy-korrektsii/

5.     https://rosuchebnik.ru/material/skazkoterapiya-teoriya-i-prakticheskoe-primenenie/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2022 155
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Ирина Ивановна
    Радченко Ирина Ивановна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 242
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе