Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка по инженерной графике на тему "Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Методическая разработка по инженерной графике на тему "Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности"

библиотека
материалов

бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Вологодской области

«Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



по дисциплине: Инженерная графика




Тема: «Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности»

















Преподаватель: Рыстакова Н.В.











г.Череповец

2016

1.Дисциплина: «Инженерная графика», обучающиеся 2 курса СПО


2.Тема занятия: Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности.


3.Тип занятия: Урок формирования первичных предметных навыков, овладения предметными умениями.


4.Цель занятия: создание условий для формирования у обучающихся навыков работы с объектами в графическом редакторе.


5.Задачи:

- познакомить с комплексными чертежами моделей разного уровня сложности, с технологией их создания и редактирования в графическом редакторе

- способствовать развитию умения применять полученные знания при решении творческих заданий

- развивать умения оценивать результаты выполненных действий

- формировать коммуникативные навыки

- способствовать воспитанию самостоятельности и уверенности в своих силах


6.Методы обучения: деятельностный, частично-поисковый.


7.Форма обучения: практическое занятие


8.Основные термины и понятия: Основные команды графического редактора: Отрезок, Параллельная прямая, Вспомогательная прямая, Горизонтальная прямая, Эскиз, Операция выдавливания, Вырезать выдавливанием.


9.Планируемые образовательные результаты: получат возможность совершенствовать навыки работы с графическим редактором, научатся работать с графическим редактором.


10.Образовательные ресурсы: технические средства обучения (компьютер, широкоформатный телевизор высокого разрешения), по количеству обучающихся компьютеры с лицензионным программным обеспечением, локальная сеть, фильм по теме, справочные материалы, задания для самостоятельной работы.


Базовый учебник: 1. Инженерная графика: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк.; Издательский центр «Академия», 2000. - 288 с.: ил.

2. Сборник заданий по инженерной графике: Учеб. Пособие. - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк.; Изд. центр «Академия», 2000. - 263 с.: ил.


Этап урока

Характеристика основных учебных действий

УУД

1. Организационный этап

Подготовка обучающихся к работе на занятии

Включение обучающихся в деловой ритм.

2. Проверка выполнения домашнего задания

Обучающиеся отвечают на вопросы теста.

Обучающимися выполняется самооценивание и взаимооценивание правильности выполнения задание и коррекция пробелов.

3. Актуализация знаний

Организуется проблемная ситуация, в которой восстанавливаются необходимые для изучения темы знания.

Планируются общие способы работы. Ставится учебная задача на основе соотнесения того, что еще неизвестно. Самостоятельно выделяется и формулируется познавательная цель.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Демонстрируется пример выполнения комплексного чертежа.


Формируется умение добывать недостающую информацию. Реализуется совместная деятельность. Развивается способность к преодолению препятствий.

5.Первичная проверка понимания

В ходе работы выводится схема действия и алгоритм, иллюстрирующее усвоение материала.

Осознание уровня и качества усвоения знаний. Соотносятся действия с планируемыми результатами.

6. Закрепление знаний и способов действий

Предлагается к выполнению задание.

Проверяются прочность усвоения полученных новых знаний и навыков. Умение находить эффективные способы решения заданий.

7. Обобщение и систематизация знаний

Проверка выполнения заданий, обсуждение ошибок.

Умение анализировать и делать выводы. Структурирование знаний.

8. Информация о домашнем задании

Обеспечивается понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.


9. Рефлексия

Выясняется, что нам удалось сделать, а что не удалось. Что мы сделаем, для того чтобы в следующий раз смогли справиться с задачей. Что понравилось, что вызвало трудности.

Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности. Ставят цели дальнейшей деятельности.



Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров161
Номер материала ДВ-518122
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
