Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетод разработка "Развитие коммуникативных навыков детей на занятиях по хореографии"

Метод разработка "Развитие коммуникативных навыков детей на занятиях по хореографии"

Скачать материал

Методическая разработка

«Развитие коммуникативных навыков у детей на занятиях по хореографии»

 

Разработала Комичева А.А., педагог дополнительного образования

МАУ ДО ЦДТ «Радуга талантов»

 

Развитие коммуникативных способностей должно начинаться с раннего детства. Как только малыш начинает осознавать, что он в этом мире не один, нужно его учить, как с этим миром взаимодействовать. Сначала в семье, после в группе детского сада или дворовой компании, затем школьном классе. Если все эти ступени будут пройдены с качественной последовательностью, то тогда во взрослой жизни человек будет избавлен от многих проблем с коммуникацией.

Безусловно, не нужно сбрасывать со счетов другие факторы, влияющие на степень коммуникативности человека. К таковым относятся в первую очередь его характер и темперамент. Впрочем, по мнению специалистов, даже самый безнадежный флегматик может быть чутким собеседником и прекрасным оратором. Так что развитие коммуникативных навыков у дошкольников или школьников, или взрослых – вполне посильная задача, решить которую может каждый.

Чем выше у человека способность к коммуникации, тем проще ему будет найти свое место в жизни: он сможет легко избегать конфликтных ситуаций и разрешать чужие споры; он не будет испытывать проблем при знакомстве, последующем взаимодействии с людьми по личной симпатии или профессиональной необходимости; ему проще просчитывать реакцию людей на ту или иную информацию, поэтому он будет уместен в любой социальной обстановке; для него расширяются профессиональные границы – человека, который не теряется в социуме ни при каких обстоятельствах, будет рад видеть любой работодатель; он успешен по жизни, потому что уверен в себе, своей способности защитить собственные интересы, отстоять свою точку зрения. К тому же если с человеком легко и приятно общаться, то к нему всегда будут тянуться люди. Это значит, что он не попадет в плен одиночества, у него не будет повода сетовать на неудачно сложившуюся личную жизнь.

Формирование коммуникативных навыков у дошкольников должно проходить в легкой и непринужденной форме. В идеале взрослые обязаны демонстрировать личный пример. Сложно ожидать стремление к качественному общению от ребенка, который видит своих родителей только вкупе с монитором компьютера или смартфона. Поэтому совместные игры на развитие коммуникативных навыков у школьников – единственно правильный вариант для тех, кто беспокоится о будущем подрастающего человека.

Предлагаю подборку игр на развитие коммуникативных умений школьников: игры на знакомство,  на командо-образование, коммуникативные упражнения на раскрепощение, коммуникативные упражнения на уверенное поведение.

 

«Ураган»

Комментарий: игра, которую нужно проводить одной из самых первых, чтобы дети поразглядывали друг друга, присмотрелись. Чем больше людей – тем интереснее и веселее ее проводить. Участники встают в круг. Ведущий командует «поменяйтесь местами те, кто…» и придумывает, кто должен поменяться. Например, «кого зовут Дима», «у кого красная рубашка», «у кого есть младший брат» и т.д. Те, кого назвали, должны быстро поменяться местами с такими же участниками в кругу. А по команде «ураган» местами меняются вообще все!

«Рассказать о себе в трех словах»

 Комментарий: Достаточно простое упражнение, которое подходит для первичного знакомства.

Каждый сидящий в кругу называет свое имя и 3 любых слова, которые, как ему кажется, его наиболее полно характеризуют. Крайне желательно, если стоит условие не повторять уже сказанные слова – тогда детям придется думать, включать фантазию и находить интересные слова, которые потом могут с ними ассоциироваться.

«Поздороваться за руку с максимальным количеством людей» Комментарий: Еще одно упражнение, которое можно проводить в начале знакомства. Здесь идет объединение тактики и запоминания имен. Каждый должен за определенное время (1 минута, например) успеть поздороваться за руку с максимальным количеством людей. Внимание участников фиксируется на том, что руку надо пожимать доброжелательно, глядя в глаза человеку и обязательно называть свое имя. Можно оговорить то, что необходимо подсчитать количество людей, с которыми ты поздоровался. Тогда по завершении упражнения ведущий спрашивает: «Кто поздоровался больше, чем с 10 людьми? А больше чем с 20?» Выявляются несколько лучших –им можно подарить заранее приготовленные символические призы.

«Звери»

 Комментарий: одна из вариаций игр на первичное знакомство. Один из участников выходит в центр круга и жестами показывает животное. Первая буква названия животного должна совпадать с первой буквой имени. Цель стоящих в кругу – угадать животное, а затем и имя стоящего в центре. Играем до тех пор, пока каждый ребенок не покажет свое имя.

«Кто есть кто»

 Комментарий: игра на первичное знакомство + на узнавание фактов друг о друге. Каждый игрок получает лист бумаги и карандаш. За 5 минут после сигнала ведущего игроки должны познакомиться друг с другом, узнавая имя, кто кем хочет стать. Полученные данные каждый записывает на свой листочек. Выигрывает тот, кто успел больше всех узнать и записать. Иногда дается таблица, по которой нужно опросить как можно больше участников. Там могут быть различные утверждения. Например: любит мороженое, есть 2 брата, обожает животных, любит учиться, умеет танцевать, сочиняет стихи, часто бывал(а) в лагерях, слушает попсу, любит мандарины и т.д. Обязательно узнать у каждого отвечавшего фамилию и имя. Выявляются 2 победителя: кто быстрее всех расспросил и кто качественнее (приготовить подарки).

«Секрет»

 Дети разбиваются на команды. Каждому члену команды выдаются бумажка с одной из надписей и один большой ватман на всех: семиэтажная башня, треугольная крыша, двери в башне, труба на крыше, лестница в башне, окошки. С правой стороны цветочная клумба. Давай затопим печь в башне и из трубы пойдет дым. Окошко из которого выглядывает веселая мордашка.

Участники должны не общаясь изобразить то, что указано у них на бумажках. Они должны сами догадаться, что все элементы взаимосвязаны. (Картину можно так же предложить выполнить с использованием различных вырезок из журналов, цветной бумаги, клея и пр.)

Упражнение «Шанхайцы»

 Сейчас мы воочию увидим, какого это – быть единым коллективом, единым целым. Для этого прошу вас выстроиться в шеренгу и взяться за руки. Первый участник начинает закручиваться вокруг своей оси. В итоге должны закрутиться все. Готово? Теперь нужно обмотать получившуюся спираль веревкой. И в этом состоянии команда должна пройти определенное расстояние, не расцепляя руки и не разрывая веревку (нитку).

«Одноногий Джо»

 Группа становится в линию. Каждый кладет одну руку на плечо игрока стоящего впереди и поднимает одну ногу. Второй рукой подхватывают ногу игрока, стоящего позади. Задача группы - пропрыгать без разрыва определенное расстояние.

«Пластилиновые куклы»

 Это упражнение состоит из 3-х этапов, в ходе него учащиеся должны превратиться в пластилиновых кукол. По первому хлопку педагога ученик должен стать пластилиновой куклой, которую долго хранили в холодном месте, в связи с чем пластилин утратил пластичность и мягкость, он жесток и тверд. Второй хлопок педагога означает начало работы с куклами. Педагог (моно по парам) должен менять позы кукол, а учащиеся должны помнить, что застывшая форма кукол осложняет его работу, он должен почувствовать, что материал (пластилин) сопротивляется. По третьему хлопку начинается последний этап упражнения. Представляем себе, что в помещении с находящимися в нем застывшими пластилиновыми куклами вдруг одновременно включили множество отопительных приборов. Куклы размягчаются. Учтите, что это процесс, а не мгновенное перевоплощение. В первую очередь должны оплывать те части тела кукол, на которые ушло меньше пластилина – пальцы, шея, руки, затем ноги. В заключительной части упражнения куклы «стекают» на пол, превращаясь в бесформенную пластилиновую массу, что является абсолютным мышечным расслаблением.

«Огонь – лед»

В этом упражнении следует попеременно напрягать и расслаблять все тело. Упражнение выполняется в кругу. Педагог дает команду: «Огонь» и учащиеся начинают делать интенсивные движения всем телом. Степень интенсивности движений и плавность каждый ученик выбирает сам произвольно. Педагог дает команду: «Лед», ученики должны застыть в той позе, в которой их застигла команда педагога, при этом следует напрягать все тело до предела. Педагог чередует эти команды несколько раз, по своему усмотрению меняя время выполнения обеих.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод разработка "Развитие коммуникативных навыков детей на занятиях по хореографии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 1254
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комичева Алиса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комичева Алиса Андреевна
    Комичева Алиса Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1683
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек