Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетод. разработка урока на тему " ближе к успеху" (11 класс)

Метод. разработка урока на тему " ближе к успеху" (11 класс)

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

РАЗРАБОТКА УРОКА


УРОК – ИГРА ДОБРАТЬСЯ ДО УСПЕХА»


Тема программы электротехники: «Электрические машины постоянного и переменного тока.

Темы программы физики: «Законы постоянного тока»,

Тема бинарного урока: «Электромагнитные колебания.»

Практические занятия по теме: «Электрические машины постоянного и переменного тока»

Цель урока:

А) обучающая – научить объяснять принципы преобразования электрической и механической энергий в электрических машинах, изучить устройство и принцип действия электрических машин постоянного и электрического тока.

Б) Развивающая – развить у студентов умение составлять простейшие схемы, отражающие принцип действия электрических машин, анализировать принципиальные электрические схемы включения двигателей постоянного тока с последовательным, параллельным и смешанным возбуждением, определять параметры и режимы работы электрических двигателей по их характеристикам.

В) Воспитательная – воспитание материалистического мировоззрения на примере преобразования электрической и механической энергии в электрических машинах, воспитание положительного интереса к изучаемому материалу.

Методическая цель: бинарный урок, как средство осуществления межпредметных связей.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока. Деловая игра «Дойти до миллиона», проблемно-поисковая беседа.


Метод урока: словесные, наглядные, практические, игровые.

Дидактическое обеспечение урока:

Пояснительная записка.

В курсе учебной дисциплины «Физика» изучается тема «Электрические машины постоянного тока» и «Электрические машины переменного тока». В программе учебной дисциплины «Электротехника» предусмотрено изучение темы «Электрические машины постоянного и переменного тока». Изучение этих тем в обеих курсах осуществляется примерно параллельно. Это дает возможность проведения бинарного урока с целью обобщения, систематизации знаний, а также осуществления контроля знаний студентов по данной теме. Таким образом, осуществляется и межпредметная связь, что способствует более полному и всестороннему осмыслению и усвоению студентами темы урока.

«Девиз урока:

«Ум человеческий имеет

три ключа все открывающих:

знание, мысль, воображение…»

(Виктор Гюго).



Ход урока


1. Организационный момент.

- проверка наличия студентов.

- проверка готовности студентов к уроку.

2.Актуализация знаний, умений, навыков


2.1. Подготовительный этап:

- вступительное слово преподавателя: - сообщение темы, цели, девиза урока.

- ознакомление с инструкцией игры, правилами проведения урока.

2.2. Проведение урока.

- студенты участвуют в выборочном конкурсе, давая правильный ответ на вопросы;

- двое выигравших студента ведут перекрестный диспут: «вопрос-ответ» с преподавателем – ведущим игру.

2.3. Определение победителей среди студентов.


3. Подведение итогов урока.

- анализ выполнения заданий студентами на уроке.

- выдача домашнего задания.

Конспект урока


Здравствуйте. Садитесь. Командир группы доложите о количестве присутствующих на уроке.

Мы закончили изучение части одной из важнейших тем курса «Электрические машины постоянного и переменного тока». Сегодня мы проводим итоговый урок, который будет называться «Дойти до миллиона».

Цель нашего урока является обобщение и систематизирование знаний по темам электрические машины: асинхронные двигатели, синхронные машины, генераторы; закрепление полученных знаний и более глубокое раскрытие изученных тем.

Оценивать ваши ответы будет инициативная группа. Выбираем двух учащихся, которые будут следить за игрой, считать количество поднятых рук в подсказке: «помощь зала», следить за правильностью проведение игры.

Игру «Дойти до миллиона» мы проводим по специальному плану, конкурсы которого напоминают название известной телевизионной игры.

Сначала всей группе дается задание: вопрос – ответ.

Первые два учащихся, ответившие быстрее всех, вступают в игру.

Они садятся напротив ведущего, и начинается перекрестный опрос.

Ведущая задает вопрос по карточке, на которой представлены 4 вида ответов и студентам нужно сделать правильный выбор – найти нужный ответ.

За каждый ответ они получают баллы, начиная со 100 по геометрической прогрессии: 200, 500, 1000 и т.д. до 1 млн.

Если студенты затрудняются ответить, у них есть 3 вида подсказок:

  1. 50/50

  2. звонок другу.

  3. помощь зала.




Первая подсказка «50/50»: из 4 видов ответов студенты могут выбрать подсказку 50/50 и ведущий уберет 2 ответа; поэтому студентам будет легче давать ответ из двух оставшихся предложений.

Вторая подсказка «звонок другу»: на этаже всегда есть дежурные ребята, следящие за порядком, поэтому их можно привлечь к игре, задав вопрос. Или же действительно сделать звонок по мобильному телефону.

Третья подсказка «помощь зала»: если студенты самостоятельно не могут ответить на вопрос, они задают вопрос ребятам в кабинете. И по количеству поднятых рук, на ответ вопроса, можно определить какой ответ верный.

Если же студенты ответили неправильно, они выбывают из игры, тогда ведущая задает следующие вопросы всей группе, и все повторяется сначала.

Наградой для победителей является досрочное отличное тематическое оценивание по физике, электротехнике и производственному обучению.

Девизом нашего урока мы выбрали слова В.Гюго: «Ум человеческий имеет три ключа все открывающих: знание, мысль, воображение…».

Решение интересных задач, отыскивание и нахождение путей выхода из проблемных ситуаций позволяет нам систематизировать и пополнять знания, расширить кругозор в области электротехники и физики.

Мы даем время инициативной группе подвести итоги проведенного урока.

Итог урока.















ПЛАН ИГРЫ (подготовительный)


  1. Объявление о проведении урока-игры.

  2. Подготовка студентов.

  3. Подготовка документации, карточек-заданий.

  4. Награждение победителей.


Объявление вывешивается в кабинете «Физика.. Электротехника» и в вестибюле училища за несколько дней до игры.

Игра проводится силами членов кружка физики и электротехники.

План, сценарий обсуждаются предварительно на заседании кружка и МК.

Студенты группы получают необходимые рекомендации, задания по подбору материала, оформления, умения набирать шрифт на компьютере.

Составляются вопросы к конкурсу.





























Домашнее задание.

Повторить пройденный материал по темам: « Электромагнитная индукция», «Электрические машины»

Урок закончен.

Благодарю вас за участие.

До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ.


  1. Электрические машины преобразуют механическую энергию в:

А. электрическую В. тепловую

Б. химическую Г. лучистую


2. Кто изобрел в 1891 году асинхронный двигатель?

А. Г.Славянов В. Г.Столетов

Б. М.Доливо-Добровский Г. А.Попов


3. Что не входит в состав короткозамкнутого ротолра?

А. сердечник В. вентиляционная лопатка

Б. замыкающие кольца Г. медные трубы


4. Что в переводе с украинского означает слово «стала»?

А. контрольная В. двигающаяся

Б. постоянная Г. магнитная


5. По какой из этих формул можно определить скольжение двигателя?

А. S = n0n/n0 В. S = a3

Б. S = Vt Г. S = pl/r


6. Что не является основными недостатками синхронных электродвигателей?

А. большая стоимость В. наличие двух родов тока

Б. сложность пуска Г. большая скорость


7. Что не является преимуществом синхронных эл.двигателей?

А. Возможность компенсации cos φ

Б. Возможность работы с высоким cos φ

В. Постоянство скорости вращения при различных нагрузках cos φ

Г. не возможность работы с высоким cos φ


8. Как изменится скольжения асинхронного двигателя, если увеличить момент механической нагрузки на валу двигателя?

А. увеличится В. уменьшится

Б. не изменится Г. равна 0


9. Какой магнитный поток создается обмоткой статора асинхронного двигателя?

А. изменяющийся по направлению и изменяющийся по величине

Б. изменяющийся по величине и постоянный по направлению

В. изменяющийся по величине и по направлению

Г. постоянный по величине и по направлению


10. Коллектор в генераторах постоянного тока состоит из:

А. пластин меди В. пластин железа

Б. пластин алюминия Г. пластин олова


11. В какой части машин постоянного тока индуцируется ЭДС?

А. в статоре В. в коллекторе

Б. в якоре Г. в роторе


12. В каких единицах измеряется мощность тока?

А. вольт В. ватт

Б. джоуль Г. ньютон


13. Какого типа генератора постоянного тока не бывает?

А. шунтовой В. компаундный

Б. сериесный Г. коллекторный


14. Какие двигатели постоянного тока чаще всего применяются в транспортных и подъёмных устройствах с..?

А. последовательным возбуждением

Б. параллельным возбуждением

В. смешанным возбуждением

Г. встречным включением обмоток возбуждения


15. Определить ток, потребляемый двигателем из сети, если напряжение сети 220 В, противо-ЭДС 216 В, а сопротивление обмотки якоря ra = 0,2 Ом

А. Ia = 20 А В. Ia = 40 А

Б. Ia = 30 А Г. Ia = 50 А


16. Что не входит в состав машины постоянного тока?

А. якорь В. щеточная траверза

Б. щетки Г. средний щит


17. Магнитная индукция, при которой магнитный ток проходя сквозь поперечное сечение площадью 1 м2 равен 1 Вб, называется…

А. Тесла В. Сименс

Б. Фарада Г. Генри


18. В системе измерений CGSM это Граусс. А что это в системе измерений СИ?

А. Тесла В. Сименс

Б. Фарада Г. Генри


19. Что делают в генераторах постоянного тока для сглаживания пульсации тока?

А. применяют волновую обмотку якоря

Б. увеличивают число коллекторных пластин

В. увеличивают число полюсов

Г. уменьшают число коллекторных пластин


20. Определить ток короткого замыкания генератора, если его ЭДС равен 640 В и внутреннее сопротивление 0,1 Ом.

А. 6300 А В. 6600 А

Б. 6400 А Г. 6500 А

Iк.з. =640/0,1 = 6400 А


21. Какого вида генератор не бывает с..?

А. независимым возбуждением

Б. смешанным возбуждением

В. параллельным возбуждением

Г. встречным возбуждением


22. Б. Якоби изобрел первый электродвигатель в:

А. 1838 г. В. 1808 г.

Б. 1858 г. Г. 1898 г.


23. Н. Славянов получил золотую медаль за способ электросварки металлическим электродом в 1893 г. на Всемирной выставке в?

А. Париже В. Амстердаме

Б. Лондоне Г. Нью-Йорке


24. Кто по национальности был инженер Н.Бернардос, изобретший эл.сварку с применением угольных электродов?

А. испанец В. итальянец

Б. француз Г. русский


25. Перечислены виды соединения проводников. Какого не бывает?

А. звездой В. треугольником

Б. смешанного Г. квадратом


26. Какой закон определяется формулой F = I B 1 cos α?

А. Кулона В. Кирхгофа

Б. Ома Г. Ампера

МАКСВЕЛ – РОССИЯ

МОРЗЕ – ФРАНЦИЯ

КУЛОН – АНГЛИЯ

ЛОМОНОСОВ – АМЕРИКА







МЕТР – ЕДИНИЦА МАССЫ

КИЛОГРАММ – ЕДИНИЦА СИЛЫ СВЕТА

СВЕЧА – ЕДИНИЦА ВРЕМЕНИ

СЕКУНДА – ЕДИНИЦА ДЛИНЫ








П. Яблочков – лампа накаливания

А. Ладыгин – трансформатор

В. Попов – электросварка

Н. Бендарос – радиотелеграф







R - напряжение

I - сопротивление

U - мощность

P - сила тока
















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку